Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
АлексейК

Купил еще один 69. По случаю.

Рекомендованные сообщения

Жаль, что на блоке с тумблерами не нашлось места под авиачасы. Очень по стилю вписались бы. И тикали бы на весь гараж по ночам...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахренеть как красиво! Снимаю шляпу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торпеда гармонично смотрится, ещё бы переводную наклейку с белокурой девушкой, какие раньше на чемоданы клеили, так вообще крутяк получился бы. )

5238790.jpg

Изменено пользователем джон на 69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К черту часы! В леса сбегаешь от суеты и хода времени! :)

Джон, а деффки то - почем??? :rofl:  Если чо - мне бландинку и брунетку!

 

Про не сложную доработку задних фонарей.
Как я и писал выше, вместо обычных ламп, там стоят хорошие и мощные светодиодные лампы. Кроме того, для лучшего светоотражения, корпус фонаря окрашен изнутри серебрянкой-металликом. Ну и традиционно при сборке - все внутренние и наружные контактные части обработаны смазкой-спреем Ликви Молли для электрооборудования.

Вот, это светится габарит. Выразительно, заметно, но не слепя и раздражая сзади едущего водителя.
На светодиод габарита подводится только часть мощности.
 

DSC09026_DxO.jpg


А теперь, при нажатии тормоза, загорается светодиодная лампа тормоза, плюс в полную мощность - габаритная.
 

DSC09027_DxO.jpg


Тут уже не проморгаешь!
Реализовано все с помощью схемы, простой, как выеденное яйцо.
 

%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%84%D0%

Диод и сопротивление вживлены прямо в провода, идущие к фонарю.

 

Макс, краса еще не вся. Я тут задумал пару последних штрихов - будет время - реализую. Да еще Джон пару наклеек подгонит... :rofl:

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению наклейки не мои, взял картинку из интернету для примера. Сам бы пару прикупил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черт подери! Непруха с девками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-(как то не подумал я что в наклейке на панели есть особый шик.И когда решил подновить панель беспощадно прошелся наждачкой по симпатичному личику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря сегодняшнему вояжу почти на другой конец края, обзавелся двумя важными штуками.

Колесами Форвард Сафари 500 31 на черных дисках ORW с вылетом -19, и электроусилителем руля с Тойоты РАВ4 2016 года. Свежак! :)

Выбор колес был сделан в рамках денежного лимита. Колеса б/у, но с пробегом менее тысячи км, практически новые. (Зато уже испытанные - не бьют, не травят, да еще и смонтированные). Обошлись в половину цены от новых колес и новых дисков, что порадовало.

На ЭУР было потрачено не слабо, но оно того стоит. Выбор типа и донора я осуществлял наверное с месяц, изучая особенности и повадки. :)

Так что - скоро отчет об установке ЭУРа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колеса свежие? Т.е. какого года выпуска шины?

Первые партии славились очень плохим качеством сырья для шин, от чего на боковинах шли трещины уже на первых тыс.км.

Потом, после многочисленных жалоб качество подтянули. Но все равно много сажи в ней, немягкая она. Плющится плохо при малом давлении.

Хотя, почти дареному за полцены коню в зубы не смотрят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что дубовые - то да. Продавец, все поведал честно. Купил он колеса отцу, на его старенький "головастик". Отец грибник заядлый. (В головастик много грибов влезает :) ). Отец ездил не много (старенький уже). Спустя пару месяцев после покупки, две шины начали травить через микротрещины у грунтозацепов. Потихоньку, но неприятно. Отец устав качать колеса перед каждым выездом, поставил в эти два камеры. Ну и на этом приключения с Форвардом закончились. Так он и ездил, на двух камерных, на двух бескамерных. Пока в следствии болезни ездить в лес не перестал. Головастик с резиной остался не у дел. Ну а деньги - всегда нужны. Вот и решили отец с сыном продать.

Так колеса достались мне. Давления сейчас в них по 2.2, обмазал мылом - нигде не травят.

Вот думаю, оставить так, или в остальные два поставить камеры?

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное лучше уж сразу поставить камеры везде, чтобы быть спокойным и не париться по этому поводу. Тем более у вас, как я понял, условия эксплуатации нелегкие планируются.

С камерами можно до 1.0 кг спускаться спокойно.  ORW диски с нормальными хампами, держать от проворота резину они будут.

Если есть нужда спускать шины до 0.3-0.5, то можно сделать типа "колхозного" аэрлока. Приклеив на обод диска и на шину изнутри полосы 2-х стороннего скотча. Они не дадут камере провернуться при низком давлении.

А вот вылет диска -19 великоват для этой резины. Колеса будут выпирать из арок на 2-3 см. Стоит сразу задуматься о расширителях арок. Иначе машина всегда будет грязной как поросенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расширители арок у меня есть. Универсальные, два вида. Я их ставлю на всякие авто. Вылет -19 обусловлен конечно же, установкой дисковых тормозов при 15-ом диске. Ну да ладно. Это уже многажды обсуждено. Я лучше про ЭУР начну.

 

Я не буду перечислять тут преимущества ЭУР, все это можно почитать в сети. Тема не теоретическая, а практическая. Хотя толика теории будет.
В интернете есть масса отчетов и рассказов об установке ЭУР на УАЗы, «Буханки» - техника и матчасть отработаны и проверены. И фактически нет ничего путного об установке этой полезной штуки именно на ГАЗ-69. При долгих поисках в сети, мне попался единственный отчет с несколькими фото. Все остальное, что удалось найти – из цикла «Я поставил», «У меня работает», да пару видео – «Глядите, крутится одним пальцем».
Большинство уазоводов идут давно проторенным путем. А именно – установке ЭУР от Тойоты Короллы в 120 кузове (ну и аналогов).
 

958bb68s-960.jpg


Кто то когда то сумел разобраться в немудреной электрике и входных сигналах блока управления от этого электроусилителя, выложил в сеть. Прибавились легкие доработки, «трещетки» вместо сигнала оборотов двигателя, и в общем этот комплект стал вариантом отработанным. И прикручивался почти ко всем машинам. Даже когда я на разборке покупал свой, продавец узнав, куда я его беру, удивился, а чего я не беру от Тойоты-120 – «Все берут»!
Стереотипы. Если бы пионер эуроприкручивания к УАЗу сделал бы старт с ЭУР от «Ниссана», то уже несколько лет все приделывали бы себе именно ниссановские комплекты. Но, собственно говоря, все это лирика. А мы тут говорим о симбиозе ГАЗ-69 с ЭУРом.

Так вот. ЭУР Тойоты-120 не удобен для установке в 69-й. Особенно тем, у кого сделаны «верхние» педали и прикручен вакуумный усилитель тормозов. Слишком сильно торчит из рулевой колонки электромотор. Кое как вкорячить удается. Перед тем, как сделать выбор типа ЭУР, я примерял к своему ГАЗу тойотовский-120. Выходило очень уж колхозно и трудозатратно. А ведь у меня обычные, нижние педали. И места, соответственно, больше. Все одно, мотор ЭУРа торчал вкось и куда то в бок. Либо вообще, вниз. Кроме того, в жертву установке приносится неоспоримое удобство – регулировка руля по высоте.
По этому, перебрав (в сети) всякие ЭУРы, выбор был сделан иной. В пользу компактности, мощности и… прогрессу.

Не надо бояться человека c ружьем шины CAN.

Да, да. ЭУР был взят от более современного авто. От TOYOTA RAV4 2016 года. С управлением по CAN-шине. Но мы про нее пока забудем. И можем даже не вспоминать. Кто вообще не знает, что это такое – то ему лучше и не знать. Спать спокойнее! А начнем с механической части.
Вот он, электроусилитель руля с Тойоты РАВ 4. В довесок к нему был прикуплен рулевой кардан.
 

DSC09031_DxO.jpg


Что я заимел? Более мощный и компактный ЭУР. Все же – РАВ-4 тяжелая машина, кроссовер, а не хлипкая пузотерка «Королла». И то. Все шлицевые, кардан, валы, имеют диаметр раза в полтора больше. Крестовины монументальны и основательны. Крепления к кузову то же не игрушечные.
Далее – свободу в маневрах при установке. Кроме того что рулевой кардан имеет ход по шлицевой части (защищенной сальником-пыльником), около 60 мм, так и еще верхняя часть рулевой колонки двигается относительно самого корпуса мотора-редуктора на то же расстояние, и как угодно крутится относительно оси вала.
 

DSC09032_DxO.jpg


DSC09034_DxO.jpg


DSC09033_DxO.jpg


Выступающий мотор можно повернуть при установке куда угодно.

Компактность. Отсоединив блок управления (всего два болта) я получаю колонку ЭУР с низким мотором, высота которого миллиметров на 50 меньше «королловского». Он уже не упрется в печку или моторную перегородку.
 

DSC09035_DxO.jpg


Блок управления спокойно можно закрепить отдельно, в самой верхней части подпанельного пространства. Прикидка на свое место в ГАЗ-69 показала, что нижняя часть ЭУРА спокойно ставиться «штатно» - то есть мотором строго вверх.
Ну и здоровские полезности. Рулевая колонка РАВ-4 регулируется не только по высоте, но и по вылету. И никакой сложности с креплениями к кузову для сохранения этой функции – не будет.
 

DSC09036_DxO.jpg


Электрическая часть незамысловата. Шесть проводов. Два силовых – питание и масса, и четыре на маленькой колодке. Из этих для работы ЭУР нужен будет всего один. Об этом – в следующей части, о подключении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смелый ход! Каны и бусы это не КПП с эл. спидометром подружить. С интересом наблюдаю за рождением такого терминатора!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказал, что смелый. Скорее - практичный. Тот же мотор бесколлекторный. Шестерни редуктора - железо, а не пластмасса как на "королле-120".

Свежая, пусть более сложная, но не менее надежная электроника. Автоматическое отключение при снижении напряжения в бортовой сети.

Ну и для любителей поиграть с настройками, да продиагностировать встроенные датчики - та самая кан-шина, да выход TX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть вторая. Электрическая.

Но сначала допишу то, что забыл упомянуть ранее. Кроме всего прочего, эта рулевая колонка травмобезопасная.
Крепления, обозначенные красным кружком срываемые при сильном продольном ударе.
 

DSC09032_DxO0001.JPG


Когда водитель попытается сломать ребра о руль, то у него ничего не выйдет. Верхняя часть рулевой колонки оторвавшись от креплений просто поедет по трубе вперед, а ось вращения на самом моторе-редукторе (нижнее крепление), позволит уйти всей колонке вниз. Зубы и грудина - целы. Но, как говориться, не дай Бог.

Теперь немножко теории. ЭУР Тойоты, как и большинство современных, работает вот так:
 

0000002.JPG


То есть, в него "все включено", а для оптимизации работы устройства, по шине CAN к контроллеру приходят два сигнала - оборотов двигателя (двигатель запущен), и сигнал вращения колеса (датчик скорости). Его роль как правило выполняют все или один из датчиков антиблокировочной системы тормозов.
По сути, то же самое, что в простом, "деревянном" ЭУР предыдущего поколения.
Ну и конечно, по этой же шине туда-сюда бегают другие команды и сигналы. Например - индикатор неисправности ЭУР (лампа) на щитке приборов, сигнал нажатия кнопки спорт-режима (руль тяжелее).

Вроде бы, тут и проблема. Ну откуда взять мудреные сигналы CAN-протокола для запуска ЭУР в ГАЗ-69, где самое сложное электическое устройство - обычное реле?
Но вот как раз тут рассматриваемый ЭУР и его собратья выгодней ЭУР предыдущего поколения, которые просто не будут работать без сигнала с коммутатора или "трещетки"-заменителя.

Большинство устройств современного авто ориентированы на работу без всякого обмена по шине CAN. Упрощенно говоря она для них второстепенна. Это и вопрос безопасности и живучести авто. Сдохла шина? Оборвался или замкнул один из проводов? "Я все равно поеду"!.

Вот и этот ЭУР является вещью самодостаточной и автономной. С собственным умным контроллером и собственными датчиками. И он будет работать даже без сигнала о запуске двигателя. Не говоря уже о датчике скорости, который так же не используют умельцы, прикручивая ЭУР от "тойоты-120".
Вот электросхема подключений блока EPS Тойота РАВ-4.
 

4-2013-70-10240001.JPG

И как я писал выше, нужно нам всего три провода. Толстый красный - питание. Толстый черный - масса. И тонкий красный - зажигание.
Подключаем. ЭУР - работает! communist.gif
Конечно, работает он по собственному алгоритму, понимая, что у него нет входных сигналов. Используя максимальное, не регулируемое от скорости авто усилие. И наплевав на то, запущен там двигатель, или нет.
Впрочем, как и любой другой ЭУР предыдущего поколения, лишенный датчика скорости. А именно так и устанавливают большинство доработчиков УАЗов.

В следующем сообщении, я остановлюсь на нюансах подключения (а при всей простоте они есть!), ну и немного об "идеализации" работы ЭУРа посредством шины CAN.

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 ну и немного об "идеализации" работы ЭУРа посредством шины CAN.

Нафиг надо? Пусть работает по-полной .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно с вами согласен. Даже при всей своей любознательности, и стремлению выжать всё  из того, что прикручиваю к своему ГАЗу, игры с шиной я оставляю глубоко на потом. Мне как то фиолетово изменение усилия на рулевом колесе, при скорости 120 км/ч. :)

Да! Окромя всего прочего, этот ЭУР, мощнее своих собратьев с легковых пузотерок. Не говоря о мощности мотора, даже редуктор чуть не в два раза больше. То есть у него, значительно больший запас живучести и прочности.

 

Ну а по моим оценкам, механически он устанавливается часа за два-три. Завтра прикручу новый рукав к сварочнику для создания простого крепления - и этот ЭУР у меня уже будет стоять.

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭУР сколько стоил? 8200р?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ЭУР 8200. Это  в Краснодаре, на не самой дешевой разборке. Оригинальный руль от РАВ-4 12-16 года без SRS стоит 6000. Но нафиг он нужен, он с кнопками.

Шлицевая на этом ЭУР не редкость. Не конусная, а прямая. Это после шлицов уже конус. Из того, что было под рукой, подошел руль от древнего Таун Айса, от современного Рактиса, и как ни странно - от старой Мицубиси Делики  (значит и с новых пойдет).

 

Вообще, я планирую сделать собственный руль с нуля. Дизайн - ГАЗ-69 оригинал, но несколько меньшего размера.

Есть и более быстрый путь. Берем любой подходящий и ушатанный (по этому дешевый) руль от Тойоты, вместе с ним берем тот руль, который хотим ставить, и валим к токарю.

Из "подходящего" руля вырезаем цилиндр миллиметров 40-60 со шлицевой в центре. На устанавливаемом руле - токарь делает такую же "дырку", с натягом. Запрессовываем со штифтами в месте сопряжения, либо варим. Тут масса вариантов.

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8200 за полный комплект-это очень недорого.

Посмотрел на Дроме. Там за одну колонку без мозгов по 12-14 тыс.руб просят. А с мозгами ценники до 30 доходят у некоторых продавцов.

Вы бы выложили парт номера этого ЭУРа. И колонки, и мозгов, и карданчика.

Пригодятся вашим последователям при поиске.

 

P.S. Когда собирал свой газик, тоже хотел сначала ЭУР себе поставить. Потом почитал в сети и понял, что короловский слабенький. Не сможет он крутить в колее по ступицы 33-и Сильвера и быстро сдохнет.

В итоге поставил себе новый Борисовский ГУР. Сейчас если бы собирал, то последовал бы вашему примеру наверное. Задолбал этот жужащий редуктор, и насос уже третий поставил за 3 года. Горят сволочи! Качество новых уазовских запчастей не лезет ни в какие рамки. А ценники конские на все стали. Как на иномарки почти все стОит.

Изменено пользователем speedoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номера выложу, сейчас как раз неспешно делаю нижнее крепление. Все чудно становится.

Абсолютно согласен, про ЭУР с пузотерок. По определению то, что помогает крутить руль с маленькими легковыми колесиками, никак не может нормально работать с 33-ими.

Этот ЭУР абсолютно не жужжит! Я сам был удивлен, когда проверял еще на столе. Надел на выходной вал кардан, изогнул на 90 градусов в бок, чтобы создать сопротивление, ухватил за конец рукой, ну и пальцами другой руки, начал крутить за гайку крепящую руль.  Амперметр, включенный в цепь показывал возрастание тока потребления (где то 6-7 ампер), карданчик вместе с нижней частью ЭУР вырывался из руки, а звука мотора не было вообще никакого!

Сам ЭУР, да 8200. Был почему то и за 8400. За кардан дополнительно отдал 1500, есть и дешевле.

Вот: https://www.avito.ru/krasnodar/zapchasti_i_aksessuary/elektrousilitel_rulya_toyota_rav_4_13-16g_16006_730696394

 

Ну и про РАВ-4 12-16 годов вообще. Это, блин, тебе не "королла"!

Полная масса – 2190 кг

Размер шин – 225/65 R17 или 235/55 R18

 

Вот почему я категорически отказался от ЭУР с королл, фитов, гольфов, и прочих игрушек. Пусть те, кто прикрутил эти, снимают видео, как у них колеса крутятся "одним пальцем"... на грунтовке.

И тихо молчат, как ведет себя такой ЭУР хотя бы с 31-ми колесами, да в говнище.

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может не внимательно просмотрел тему......с топл. баками как будете решать? Штатный ориг. под пасс. сиденьем увидел....

С основным баком как поступите? Какой будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родной и будет, Антон. Я до него еще дойду. Но продолжу об ЭУРе.

 

Механическая часть, установка.

Тут просили у меня парт-номера. Вот они.
 

DSC09038_DxO.jpg


DSC09039_DxO.jpg


На рулевом кардане никаких цифирей нет. Так что, если заказывать, то по машине.

Для начала я отсоединил контроллер от редуктора. Блок будет стоять отдельно.
 

DSC09037_DxO.jpg


Шины то, а? Не то что два проводка у легковых эурчиков. 473.gif

Потом было сделано нижнее крепление.
 

DSC09041_DxO.jpg


Тут момент важный. При установке ЭУР, присутствует иное распределение усилий. Если в стоке, или с ГУРом, мы крутим редуктор относительно рамы, то с ЭУР мы по сути крутим кузов относительно рамы и редуктора. Так что крепление я сделал с боковой полкой, дабы усилить лобовину в месте крепления ЭУР.
 

DSC09045_DxO.jpg


Вот оно на месте. Правда, пришлось снять и немного переделать. Я совершенно забыл, что родной рулевой вал ГАЗ-69 идет не под прямым углом к моторной перегородке, а скошен влево. "Уши" же, я приварил под прямым углом. Пришлось корректировать.
Потом я развернул сам мотор на 180 градусов относительно редуктора. Чтобы три контакта-шины не смотрели в печку и не упирались в нее. Потом к ним я припаяю толстые провода с клеммами на конце, и точно так же привинчу к блоку управления.
 

DSC09042_DxO.jpg


Повернуть мотор не сложно. Окручиваем два болта на 12, и не снимая мотор, аккуратно поворачиваем его относительно червяка в редукторе.
 

DSC09044_DxO.jpg


Теперь, даже если установить контроллер на место, весь ЭУР становится еще компактней.

Единственное, чем пришлось пожертвовать в конструкции рулевой колонки - это ушами-креплениями. Травмобезопасные вставки пришлось отрезать, чтобы верх рулевого вошел на штатное место крепления. Если бы кузов у меня не был покрашен, я бы конечно, переварил бы место крепления, чтобы вообще не трогать всю рулевую колонку.

Ну и вот, все уже на месте. Вылет и угол относительно приборной панели - точно такой же, как и на штатной рулевой палке.
 

DSC09047_DxO.jpg


Но! Красота! happydance.gif Колонка регулируется, уходя на 4 см вниз в точке крепления, и задвигаясь-выдвигаясь с общим ходом 5 см.
 

DSC09048_DxO.jpg


DSC09049_DxO.jpg


Вот так снизу. Ничего не торчит, ничему не мешает. Да и выглядит скромно. Справа - куча места для установки верхних педалей и ВУТа (это кому захочется).
 

DSC09050_DxO.jpg


Ну и с правой стороны. Мотор не мешает установке отопителя.
 

DSC09051_DxO.jpg


Направление и угол рулевого кардана полностью соответствуют штатной "палке".

Вот и все. Завтра все будет разобрано, крепления зачищены и покрашены. Останется закрепить блок управления, удлинить некоторые провода, и поставить уже все окончательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...