Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
АлексейК

Купил еще один 69. По случаю.

Рекомендованные сообщения

Саша, моя конструкция, будет проще, и эффектней! :)

Ну а кроме того, с самими втулками (направляющими клапанов) - ни каких токарных работ, все можно сделать самому. Пайка к раме - более правильно, чем всякие прокладочные резиночки. Рамка-то, не плоская, и такие уплотнения не очень... Ну а кроме того, чтобы сделать "под резиночки", втулки придется подвергать уже токарной обработке.

Я, наверное, накидаю сегодня чертеж, а по готовности деталек - выложу уже фотографии готового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, светлая голова! В задаче на смекалку умеешь найти правильное, простое и  красивое решение.

Изменено пользователем @drenalin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! И на самом деле, все же вышло проще апельсину. :)

Вот не чертеж, а просто набросок простейшей и тем не менее - очень эффектной конструкции.

DSC096290001.JPG.db4855b44c99b26272d5c0d48e93fa2b.JPG

Минимум токарных работ. Ось я сделаю из нержавейки. Продольная ее фиксация - гайкой-колпачком из той же латуни. Вот для чего на задней части направляющих, я нарезал резьбу.

Причем - для того "а на сколько закрутить гайку", чтобы и выбрать люфт, и не зажать ось - не нужно тонких расчетов или контрагаек. Капля фиксатора резьбы при сборке - и нужный зазор и фиксация гайки-колпачка обеспечены.

Естественно, укладывается смазка, надевается маслосъемный колпачок - и вуаля! Герметичная и не убиваемая конструкция. Вспомните, сколько выхаживают направляющие клапанов в двигателе. Рамку переживет! :)

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2018 в 22:18, АлексейК сказал:

Вопрос к сообществу. Мне тут добрый товарищ,  предложил Гудричи 33 с пробегом в 20 000. В прекрасном состоянии. Четыре колеса за 5 рублей. Стоит взять и поменять?

Я просто не люблю излишней нагрузки на ходовую.

однозначно ДА....хоть КМ2, хоть КМ1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей,ну где же ты раньше был:oяж тока рамку доделал,правда направлюхи новые поставил-но твоя конструкция мне нравится больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди кучи текущих дел, выделил время на завершение рамки стекол.
Сначала она была ободрана от старой краски до железа, потом покрыта кислотным грунтом Body 960, потом его укрыл 2К грунт, ну и окрашена.
 

DSC096320001.JPG



Когда рамка хорошо просохла, я пролил ее мовилем с антикоррозийными добавками. Очень кстати были запасенные у меня еще от прошлых оброботок гибкие трубочки с распылителями на конце.
 

DSC096340002.JPG


 

DSC096350003.JPG



Рамка оставлена на солнышке, для расползания и пропиткой этой липкой пакостью.
И то, чача вроде не плохая, так как через 10 минут начала вылазить из всех отверстий и щелей.
 

DSC096360004.JPG



После такой обработки, я думаю, рамка будет жить долго и счастливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер конечно! Но нельзя же людям нервы так мотать! Тут наверно половина форума от белой завистью.... и вторая половына типа Трубогиб и Ахмат просто одобряет! Удачи и нам учебник с картинками.))))) фоток то можно и побольше(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый главный фокус в работе с рамкой - это вставка стекол. Родные П-образные резинки не производятся давным давно.
Альтернатив уплотнений стекол несколько.
- Сырая резина, либо ее более мягкие аналоги - не твердеющие липкие прокладочные герметики. Не нашего производства.
- Вклеивание с помощью стекольного клея.
- Силиконовые и резиновые П-профили от мебельной фурнитуры
- Повсеместно продающийся в хозмагах резиновый D-профиль с "самоклейкой".

Тут надо помнить, что стекла не вставляются, а именно вдвигаются в рамку. По этому сырая резина, прокладочный герметик - это то еще развлечение. Вдвигаемое стекло неминуемо тянет за собой уложенный в рамку герметик или резину, нарушая распределение прокладочного материала.

Стекольный клей типа "Теросона"? Супернадежно и просто. Но это - навсегда. Ни дай бог разбить одно стекло - разобрать рамку уже будет фантастикой. А потом еще очистить рамку от старого клея...
Силиконовый герметик? Фуфло.
Да и с герметиками есть еще одно "но". Никакой гарантии, что стекло не упрется в металл рамки. И тепловое расширение может просто привести к его разрушению.

Что остается? Резинки. Ничего подходящего в мебельной фурнитуре я не нашел. И остановился на D-профиле.
Тут то же - засада. Уложив подготовленный профиль в рамку, или надев его на стекло - надо быть Резиновым Богом, чтобы при вставке стекла все это хозяйство не собралось гармошками и не перекосило. Мягкая резина страшно сопротивляется любой попытке "вдвинуть".
Выход? Выход - прост. Изначально закрепить профиль на стекле.
 

DSC096370001.JPG



Вот он, обычный D-профиль. С него по всей длине отрезана клеящеяся "полка". Он мягок, отлично уплотнится, но при вставке - однозначно сползет. Чтобы этого не произошло, понадобится всего лишь наждачка 80-100, да клей 88.
Торец стекла матуем по всему периметру. Протираем и обезжириваем. Тонкой кистью наносим клей и на торец стекла, и на внутреннюю часть подготовленного профиля. (на одно стекло его нужно с запасом 210 мм).
Ждем немного, и приклеиваем.
 

DSC096380002.JPG


 

DSC096390003.JPG



Вуаля! Резинка прекрасно держится на стекле.
Далее, "просто так" в рамку все это будет вдвинуть все равно трудно. В любом автомаге покупаем сперей или тюбик силиконовой смазки. Мажем посадочную часть рамки, и всю резинку на стекле.
И спокойненько вдвигаем стекла в верхнюю часть рамки, и надеваем нижнюю.
Излишне выступающую часть резинки по периметру срезаем канцелярским ножом.
Всё! sovok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П профиль для стекол , мебельный тоже хорошо прилегает , плотно и герметично встает. Сам делал. К тому, что этот вариант не стоит отбрасывать.  Твой вариант  тоже хороший. Фото спустя 3 года, все плотненько. :)

image.jpg

image.jpg

Изменено пользователем cubic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, вне всяких сомнений, мебельный профиль - здоровски. Вот только не всегда его удается найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне этот D- профиль не понравился. Сперва вроде как все было норм, но потом выяснилось, что соединение течет а через год и вовсе профиль стал местами вылазить из пазов. Пришлось все промазывать черным клеем-герметиком для стекол.

Изменено пользователем @drenalin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, проще всего встретить такой профиль в фирмах торгующих фурнитурой для шкафов-купе. Он не только п-образной формы, но имеет ещё уплотнительные полочки по бокам, как ёлка. Правда не черного цвета а типо прозрачный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем громадном городе торгуют только шаурмой... ))))

Ну а результатом с Д-профилем я вполне доволен.  Он же разных размеров и толщины. Мой, подобранный, лег исключительно плотно.

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легкое разбавление темы 69 темой 67 :)

Это ГАЗ-67 моего друга Вадима. И он совершенно ездющий.
 

DSC09644_DxO0001.JPG



А на жесткой сцепке он приделан к грузовичку потому, что едет из Туапсе в Майкоп. Участвовать в съемках очередного недоблокбастера про войнушку.
 

DSC09645_DxO0002.JPG


 

DSC09647_DxO0004.JPG



Друг Вадим просто заехал ко мне на базу по пути.
 

DSC09648_DxO0005.JPG



Мой помощник Костя, имел честь сфотографироваться в этом авто. ulybka

Собственно, я начинаю всерьез задумываться о работе с ГАЗ-67. Тем более, что все основное есть. Кузов, рама, мосты, навесное. sovok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машин ухоженный))))) респект))))Алексей с Вашими руками примитивный по конструкции 67 не айс((((( Лучше сразу P39 Аэрокобру ....,, на или Ил 2 или Ме109 вот это как раз Вам по плечу, вот не грамма не шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в обозримом пространстве, нет "Доджа 3\4"... ))) Вот что хотелось бы сделать...

Но не беда. Второй ГАЗ-69 я буду стилизовать под "Додж". Не прямое копирование - а нечто в духе.

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел такую. Мне нра... Только там был задний привод, но смотрелась хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.05.2018 в 21:15, АлексейК сказал:

  Участвовать в съемках очередного недоблокбастера про войнушку.

Вот и имеем мы в недоблокбастерах недомашины((

Можно и поднапрячься, чтоб соответствовать. Немного и нужно, чтоб с наружи было все ок!

А как с Виллисами у вас в Туапсе?

Года с два назад ко мне в Адлер с Туапсе дядька приезжал, менялись приводами дворников 67-вилис,  говорил что он в этой теме оч давно.

какзвать, забыл.....

 

Изменено пользователем nat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, ВладимирВ сказал:

19b18ees-960.jpg

Газовиллис три четверти. Борис который женат, хотел такое из жести построить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут скорее Газододжелис.... А додж 3/4 реально красивый и редкий у нас машин))) И вот не пойму у Газа был его наследник но почему-то не пошёл... А так Все таки Вам Алексей многое по силам))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Владимир. Я видел эти фото, и эту машину, а так же два - три подобных завершенных удачных проекта, рассматривал как источник реализаций и идей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...