Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Газ-АА

Обсуждение и обмен рецептами плодово-ягодных спиртовых настоек

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги!

 

Два года минуло как я заинтересовался изготовлением домашних спиртовых настоек для домашнего стола. По моим наблюдениям такие настойки добавляют уют и теплоту в дом, вызывают искреннюю заинтересованность гостей и положительно характеризуют хозяев.

 

Предлагаю в этой теме ознакамливать коллег с наработками и рецептами по основному вопросу.

 

Освоенные мной рецепты

Клюковка - 2 килограмма лесной клюквы промывается в дуршлаге и обрабатывается блендером до состояния кашки. Эту кашку помещаю в 5-литровую банку с широким горлом, с резьбовой крышкой и заливаю почти до верха разведенным до 40 градусов(по спиртометру) спиртом(спирт развожу заранее и даю раствору неделю постоять). Закрываю крышку и 5-7 раз переворачиваю банку чтобы клюквенная кашка стала равномерной взвесью. Помещаю банку на стеллаж в полутьму(без прямых солнечных лучей) на 12 дней. Ежедневно переворачиваю банку чтобы поддерживать клюквенную кашку в состоянии взвеси.

На 12-13 день, подготовив тазик литра на 4, дуршлаг над этим тазиком и марлю в 4 слоя внутрь дуршлага переношу половником продукт из банки на марлю. Половник обычного для супа размера. Исходя из наличия взвеси клюквенной кашки и с учетом забивания этой кашкой марли, я делаю остановки каждые 1.5 литра емкости банки. Даю время на естественное просачивание продукта в тазик, затем аккуратно собираю края всех 4х слоев марли в одну точку и дожимаю сформировавшуюся в марле кашку рукой до прекращения интенсивного отцеживания.

Раскрываю марлю над мойкой и счищаю остатки кашки любой ложкой, затем промываю марлю(сразу все 4 слоя, не разделяя) с обратной(лежавшей на дуршлаге) стороны до удаления мелких элементов кашки. Помещаю марлевый фильтр опять на дуршлаг и повторяю операцию фильтрование+отжим+промывка марли столько раз сколько требуется для исчерпания банки.

Разливаю отфильтрованную настойку в емкости(графины, бутылки) и закупориваю.

Так как спиртометр не позволяет измарить финальный градус то скажу по своим ощущениям - финальный продукт имеет приблизительно 30-32 градуса.

Положительные факты: финальный продукт абсолютно не имеет пищевкусовых характеристик водки/разведенного спирта. Абсолютно не ощущается никакой водочно/спиртовой тематики, имеется приятная легкая кислинка и все. Утром, даже после 2 литров на мужчину старшего возраста результат сравним с 300-400гр. водки.

Личный состав женского рода одобряет продукт.

 

Вишневая - емкость(любая, я использую 5 литровую банку с закручивающейся крышкой) до верха наполняется промытыми, без изьянов ягодами(только) садовой вишни и заливается разведенным до 40 градусов спиртом. Спирт должен покрыть ягоды. Емкость ставится на полку и раз в день переворачивается. Через 2 недели раствор сливается в отдельную емкость а в ягоды заливается свежий раствор. Слитый раствор хранится. Второй настой выдерживается 4 недели и тоже сливается и добавляется к первому. Далее в те же ягоды заливается третий раствор и настаивается 8 недель. После 8 недель третий настой сливается и добавляется к первым двум.

Финальным продуктом является смесь всех трех настоев.

 

Кедровая - 100 граммов кедровых орешков в кожуре промыть от пыли и отобрать поврежденные. Пропорция для настаивания: 100 граммов на литр водки или разведенного до 40 градусов спирта(я использую двухлитровые банки с широким огорлом и закручивающейся кирышкой). Засыпаются орешки и заливается под горлышко спирт. Настаивается 10 дней в полутемном месте с ежедневным переворачиванием. Отцеживается через мелкую сеточку/дуршлаг и разливается.

На выходе получается продукт коричневатого цвета, прозрачный, чуть маслянистый с кедровым вкусом и запахом. Крепость по моему мнению порядка 35-37 градусов.

 

Прошу комментировать.

Изменено пользователем Газ-АА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли объеденить?! А то ветка требует "свежей крови"!)))     http://www.gaz69.ru/ipb/topic/125470-samogon/  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли объеденить?! А то ветка требует "свежей крови"!)))     http://www.gaz69.ru/ipb/topic/125470-samogon/  

ссылка на открылась....

может ТС прав???  Просто рецепты.....Спитовые.....Без ВОДЫ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.При приготовлении клюквенной настойки ,заметил интересный географический"вкус".Применяю клюкву взращённю на краю тайги ,конец Нижегородской области и начало Кировской.,вторая нстойка из взращенной на Эстонских болотах.Получются два одинаковых продукта ,но совершенно с разными вкусовыми качествами.Клквенная настойка из тайги имеет более бледный оттенок ,а Йыхвика"-клюковка более насыщенная и мягче.Уделяю внимание графинам в котрых она подаётся. Анисовую люблю,настаиваю водку или спиртовой раствор ,0,5 литра три зёрнышка из соцветия ,настаиваю пол года ,Подаю в хрустальном графине. Мои друзья знают ритуал ,анисовую я разливаю из графина через серебрянную рюмку,и если я обряд нарушаю ,то они требуют ,чтобы ансовая разливалась по принятому мной обряду :D Нстойки ягодные люблю разливать из графина советской эпохи ,такой с виноградной лозой и пробкой куда тоже можно налить. Пошёл собирать остатки вишни для будущей настойки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При приготовлении "клюковки" ягодки протыкаются несколько раз иголкой и целиком отправляются в раствор на месяц. Раствор сам вытягивает из ягод вкус и цвет, а муть остаётся у них внутри. Никаких процеживаний не требуется - кристальная чистота обеспечена. И да! Ягоды надо собирать самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎23‎.‎07‎.‎2016 в 01:33, Газ-АА сказал:

Вишневая - емкость(любая, я использую 5 литровую банку с закручивающейся крышкой) до верха наполняется промытыми, без изьянов ягодами(только) садовой вишни и заливается разведенным до 40 градусов спиртом. Спирт должен покрыть ягоды. Емкость ставится на полку и раз в день переворачивается. Через 2 недели раствор сливается в отдельную емкость а в ягоды заливается свежий раствор. Слитый раствор хранится. Второй настой выдерживается 4 недели и тоже сливается и добавляется к первому. Далее в те же ягоды заливается третий раствор и настаивается 8 недель. После 8 недель третий настой сливается и добавляется к первым двум.

Финальным продуктом является смесь всех трех настоев.

На основе технологического решения Вишневой настойки я изготовил Айвовую настойку. Плоды порезал на кубики приблизительно 2 х 2см и так же заполнил 5 литровую емкость до верха. Так же в три этапа настаивал.

В результате получил прекрасный, лишенный каких либо водочных вкусовых и запаховых ассоциаций продукт градусов в 30. Рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Много- не мало, всегда разбавить можно, каким нибудь кампотом. Цвет гарантирован! :-)

Перейду в профильную тему))

 

Первая партия я, которую я заливал 42 градусным, а на выходе получил 20*  через 3 недели. 

Бадяжил спиртом (самогоном), получилась красивая и вкусная. Около 30. На мой вкус ей больше не надо. 

Второй настой залил 86* и получил 60*, через меяц...много. Разбадяжил кипяченной водой до 30 и получил пену, что меня расстроило. 

MiVjOHMOekw.jpg

левая бутылка первый настой, правая - второй.

 

Решил, часть той что с пеной перегнать, на медленном огне. Получил хороший сэм, с отличным послевкусием черноплодки, хотя запах ее нет, если нюхаешь. 

Понравилось. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третьего дня на рыбалке Данила (Mers126) угощал граппой от известного тут многим, цимлянского винодела. Это просто праздник какой-то! Чудо-напиток для  взрослых мужей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подробно не читал.

 Просто два слова :

 1) кедровая делается правильно - НА СКОРЛУПКАХ. можно добавить "детали" шишек.

 Ядро - лучше изымать.

 Бо аллерген (возможен) при спиртовом настое.

 Настойка разводится "беленькой"( сортировкой - разведённым до 42* продуктом) до "следов" вкуса и цвета

Тогда это можно пить. иначе - как Рижский бальзам - только пару капель на стакан.

2)

 То же относится к любым растительным настойкам.

 Даже по Петровскому рецепту анисовая ( двойная перегонка месяц настаивается на толчёном зерне аниса, потом ещё раз перегоняется) - при дозировке больше пары стопочек лично у меня вызывает отёк Квинке....

 

3) этим летом сделал.

 Теперь жду следующего лета...

 Черешневая.

 На спелой поздней ( сладкой) черешне.

 В отличии от вишни- не нужно добавлять сахару.

 Дозировка та же ,что и с вишней.

 На трёхлитровую банку - два кило ягод   и сколько войдёт продукта.

 держать до месяца. Потом лучше слить .

 Нет вишнёвой "кисленности".

 Просто бомба. Пьётся как компот( особенно когда сэм зерновой)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я скромно дома чачу гоню, с урожая винограда на даче, на застольях употребляем за милую душу.

C77B8866-3828-4C8D-BB56-39160A8E82F1.thumb.jpeg.05b6fc37f9c69f3adfabb71a25e119d8.jpeg

C62FA982-C2DD-4F23-A503-70422C1F52FB.thumb.jpeg.a3997d8f26ba4682d6e2b430232086ff.jpeg

22899E9D-C60E-40FF-94E9-99F4652CD288.thumb.jpeg.186f29e771dd0a14c813efdb203deb9e.jpeg

DBF2DA53-B7EA-4F9E-8C9D-ACBBC842DE18.thumb.jpeg.29f865258ba28b7ef41fad39162c20b4.jpeg

Ну и вино пробую делать.

101548BA-556D-4DAE-A3F7-A05C06A5B303.thumb.jpeg.6fe86226ae0ee8daed04e5e399ad08aa.jpeg

Изменено пользователем L.A.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любую ягоду, кладу из расчета стакан на литр самогона, делал вишню, клюкву и облепиху.

Вкусовые качества не передаваемые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...