Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Жека

MB - Дизель на ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

в планах заменить двигатель на мерсовский 601(дизель 2 литра ) но не могу в голове сложить все как надо стоит ли менять родную коробку и раздатку.если кто ставил такой двигатель то прошу отозватся

 

ставь коробку и роздатку уазовские .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ставь коробку и роздатку уазовские .

да уж совет :D сравнил уаз агрегат и мерс :lol:B) тока пишеться через "а" --раздатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не думаю что мощности 601 хватит. мининмум обьем 2.4- мое мнение. 2.0 мертвый даже на мерине-ездил на таком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да уж совет :D сравнил уаз агрегат и мерс :lol:B) тока пишеться через "а" --раздатка

 

а мне пох как пишется :lol: через о иль через а. было в свое время пару наработок коробка и роздатка газ-69 летит с инодвигателями .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу поделится своим опытом.

 

Я правда ставлю фордовский 2.3 дизель без турбины.

 

Когда начал тулить - увидел, что длинна двигла с коробкой - вылазит хрен знает куда (фотку можно увидеть в моем альбоме http://uaz-club.org.ua/gallery/index.php?cat=10193). Размышля сначала так - фордовское двигло с 5-ти ступкой и 69-ская раздатка. Результат: На 5-й ступени выход 0.8 (повышайка). Газоновска раздатка выдает 1.15, что по итогу дает 0.5 повышайки.

Отказался.

Ставлю старый УАЗовский моноблок, у которого передача прямая и габариты удобные.

Буду ставить на раму скоро - выставлю фотки.

 

Всем УСПЕХОВ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а мне пох как пишется :lol: через о иль через а. было в свое время пару наработок коробка и роздатка газ-69 летит с инодвигателями .

пох---в детстве папины сапоги только ;) ;) :P :P у меня коробка мерсовская а раздатка стоит 69 и нормально все крутит с воеными мостами 33 х14.5 х15 богер :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обратил внимание что достаточно много продают старых,гнилых мерсов с вполне рабочими дизелями !!! цены на данные мастодонты смешные!!! и вот пришла в голову мысль приобрести такой целиком на запчасти! и при снятии с учета просто попросить одну справку на высвободившийся агрегат!!! плюсы данного решения очевидны: мотор с КПП, все навесные и вспомогательные агрегаты в наличии, проводка и прочее! также остается куча полезных безделушек типа сидений, отопителя, болтиков, гаечек и пр.

какие мысли будут по этому поводу, стоит морочиться или нет?

например:

http://cars.auto.ru/cars/used/sale/2473850.html

Изменено пользователем алексей Ногинск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обратил внимание что достаточно много продают старых,гнилых мерсов с вполне рабочими дизелями !!! цены на данные мастодонты смешные!!! и вот пришла в голову мысль приобрести такой целиком на запчасти! и при снятии с учета просто попросить одну справку на высвободившийся агрегат!!! плюсы данного решения очевидны: мотор с КПП, все навесные и вспомогательные агрегаты в наличии, проводка и прочее! также остается куча полезных безделушек типа сидений, отопителя, болтиков, гаечек и пр.

какие мысли будут по этому поводу, стоит морочиться или нет?

например:

http://cars.auto.ru/cars/used/sale/2473850.html

 

Самолично разобрал штук пять "японцев" на болтики-железки.

как донор для того же Газона - неплохой вариант, при том, что есть руки, опыт и инструмент для переделок. Сам не откажусь сейчас от "донора" для своего Газона. Не могу в регионе найти. Чую или придется в Приморье ехать, или собирать из того, что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотри мой альбом ,там 617 -3дизель от мерса :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставили на газик мотор ОМ-617 без турбины. Влазит с трудом. Пришлось переднюю стенку лодки выстукивать и резать. Картер переваривали, чтобы об мост не стукал. Имели огромный геморрой с масляным фильтром - мерседесовские не влазили ни нижний, ни верхний. Поставили жигулевский через переходник.

Думается, что 4циллиндровый 616 влезет по длине гораздо лучше.

Подрезали шкив помпы, обрезав ненужную часть, которая крутила ремень гура - радиатор остался на месте. Перед ним поставли 2 волговских вентилятора. Жалюзи пришлось убрать.

До этого стоял 21 двигатель. Левую опору на раме перенесли на 10 см назад. Сварили кронштейны из листа стали. Поставили на газелевские подушки.

Перед ощутимо просел, будем усиливать рессоры.

Мотор нравится, по бездорожью прет хорошо.

Куплен был за 25 тыщ в Кировской области год назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поставили на газик мотор ОМ-617 без турбины. ..

 

То есть это получается 6 цилиндров? так чтоль? Значит все таки влазит? А коробка какая с ним теперь стоит?

фотку бы глянуть... как под капотом теперь у радиатора и щита моторного..

Изменено пользователем Wuglusskr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 циллиндров. От шкива до радиатора 1 см примерно. Радиатор остался на месте.

Трансмиссия - уазовский моноблок, ставили через переходную плиту. Про эту плиту и сцеление рассказать конкретно ничего не могу, делали не сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Движки 123 - просто рекордсмены - по живучести.

Капиталил 2,5 с пробегом 1300000 (гидроудар) а ему ещо жить и жить.

Общался с обладателями УАЗек с МЕССЕРОВСКИМИ движками . 4х горшковые - встают (относительно) без проблемно с КПП , НО слабоваты . 5и горшковные ОК , но с установкой - геморой.

Нащот остальных железяк - решай сам , но советую обратить внимание на дверные ручки (вечные!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
посмотри мой альбом ,там 617 -3дизель от мерса :P

Не слишком хорошо видно на фото соединение КПП с пром.валом. Коробка от мерса,РК родная так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коробка от мерса родная ,раздатка 69 соединение сделано из частей родного мерсовскогокардана и вытаченой проставки под крепление 69 пром. кардана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжу на 616-ом(спасибо Диме-Т4). При родной рк хватает и на вояки и на ФБЕЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствствуйте всем. Впервые участвую в этом форуме, но не смотря на это хочу поделиться некоторыим фактами.

Во-первых имел опыт эксплуотации 69го с дв. ГАЗ-21. На нем была установленна кп ГАЗ-51!! Едиственным недостатком можно считать двойной выжим и характерный вой 51го газона на 2 3 передачах. Хотя с этим я быстро смирился. Газону доставалось по самое немогу. Использовался на стройке в качестве всех видов техники. Перевозка 2-3тонн песка прямо из карьера, бусировка 12ти метровых рельсов с мест их залегания на железнодорожном полотне , да еще попытка сбежать от появившегося поезда по эти самы родным шпалам, когда одна сторона в жд колее,а другая скачет по обочине. В результате всех этих, а также многих других боевых подвигов было порвано два моста и достаточное количество полуосей, а коробке хоть-бы хны.

После этого такую кп я установил на УАЗ-452Д, а еще позже на РАФ-2203, где она (кп) промаршрутила более трех лет.

Во-вторых по поводу мерсовских дв и кп:

Если сравнивать ОМ-616(615,617)с его более поздним аналогом ОМ-601(602) то для ГАЗона я отдал бы предпочтение первому по нескольким причинам: -616й имеет чугунную голову против люминевой на 602м. Почти 10ти летний опыт в маршрутном бизнесе (который я считаю не менее экстримальным чем Кэмэл-Трофи-18 часов в сутки,семь дней в неделю, 365дней в году +не водители,а ездетели) показал неубиваемость 616го и с точки зрения перегрева и качества топлива и масла;- Наличие на ТНВД насоса ручной подкачки топлива окажется не лишним где-то на горочке, когда бак пустоват,а спуск(подъем) длинноват (есть горький опыт) ; -ну а натяжители всех этих роликов и ремней на 602м меня просто сводили с ума.

Пару слов о коробках: на меринах их великое множество вариантов. Про автоматы ничего не скажу не эксплуатировал, а вот МКПП разделю условно на легковые (МБ123 124) и бусовские (207Д 208Д). Внешне они не отличаются, но если заглянуть вовнутрь то масивность шестерен на бусовской видна не вооруженым глазом. В тоже время легковая 4х-ступка, устновленная на 3,5тонный двухкатковый бус "ОТКЭМЭЛТРОФИЛА" почти три года. Есть о чем задуматься. Кроме того бусовскее 5тиступки есть с прямой пятой (407Д 409Д), а есть с ускоряющей (207Д 309Д) опять же внешне не чем не отличающиеся.

И еще. Коробки нового (для 602го) и старого (для 616го) можно менять местами, но кожухи сцпления у них разные. Это не страшно т.к. они свободно меняются.

Все. Кому было интнресно-спосибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет Всем, кто-то знает как зарегестрировать мерсовский дизелек на ГАЗ-69

на Украине? Поделитесь опытом, плиз...

По закону просто НИКАК.

Но всюду люди - и кушать хотят!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бусировка 12ти метровых рельсов с мест их залегания на железнодорожном полотне , да еще попытка сбежать от появившегося поезда по эти самы родным шпалам, когда одна сторона в жд колее,а другая скачет по обочине.

да уж стрёмный бизнес!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

616-мерин очень хороший двиг. Непривередлив к кАчеству соляры, неприхотлив в обслуге,ремонто пригоден( как пример: стартер- без переделок с 16-клапанной Газели). один головняк: габариты масло фильтра

У меня 616двиг стоит на ИСУЗУ_ТРООПЕР весной кузов и поставлю на Исузную раму 69 лодочку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обратил внимание что достаточно много продают старых,гнилых мерсов с вполне рабочими дизелями !!! цены на данные мастодонты смешные!!! и вот пришла в голову мысль приобрести такой целиком на запчасти! и при снятии с учета просто попросить одну справку на высвободившийся агрегат!!! плюсы данного решения очевидны: мотор с КПП, все навесные и вспомогательные агрегаты в наличии, проводка и прочее! также остается куча полезных безделушек типа сидений, отопителя, болтиков, гаечек и пр.

какие мысли будут по этому поводу, стоит морочиться или нет?

например:

http://cars.auto.ru/cars/used/sale/2473850.html

 

Целиком поддерживаю!!! Тоже озадачился данной идеей, не плохо бы осуществить. Двиг неприхотлив к качеству соляры, и надежен говорят до ужаса.

И вот один большой "+": в моем колхозе соляра льется рекой, как в любом другом собственно.

Приобрел 69-го (402 двиг, трансм. родная, но коробка убита), предстоит абгрейд. Решил твердо, буду ставить дизель от мерина(2 или 2.4), ибо для 69-го самое то, макс крутящий момент доступен уже при 2700.

И к тому же :"плюсы данного решения очевидны: мотор с КПП, все навесные и вспомогательные агрегаты в наличии, проводка и прочее! также остается куча полезных безделушек типа сидений, отопителя, болтиков, гаечек и пр."

 

Кстати почемн-то мало таких решений.

Местные гуру, что скажете, я то здесь новенький пока.

С уважением, Александр!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Целиком поддерживаю!!! Тоже озадачился данной идеей, не плохо бы осуществить. И к тому же :"плюсы данного решения очевидны: мотор с КПП, все навесные и вспомогательные агрегаты в наличии, проводка и прочее! также остается куча полезных безделушек типа сидений, отопителя, болтиков, гаечек и пр."

 

Кстати почемн-то мало таких решений.

Местные гуру, что скажете, я то здесь новенький пока.

С уважением, Александр!

 

иду тем же путем.. Тока я дизель не хотел, бензинку искал. Недавно, совершенно случайно, нашел. Тема есть соответствующая. Только вот салон не сохранился (( Теперь на весну-лето планов как у Наполеона!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.А я бы сказал так-"смотря для чего вам эта машина?Уменя,тоже"газик".мотор,кпп,рк-"УАЗ".Поначалу тоже заморачивался дизелем.Очень уж я их люблю за неприхотливость и экономичность.Но со временем,отказался от этой мысли и сейчас объясню почему.Во первых!С кем бы я на эту тему не общался,все в один голос утверждают,что больше 80-90км\ч он ходить не будет.Да!!!По грязи ему равных нет!!!!Но лично мне такой бешенной проходимости от него и не нужно.Я на пример на своём и на охоту и на рыбалку...в Астрахань,к родственникам!По трассе уверено идёт100-110.КарбюраторВАЗ 2107, с двумя "сотыми"жиклёрами,по трассе ест 14-15 л.И на все вопросы про шум и прочее,отвечу старым еврейским анекдотом..."Евреи!!!Сыпте побольше заварки!!!У меня в машине 3 рулона герлена и 6 листов "пеноизола",а поверх всего этого бестыдства обычный самопальный ворсяной пол.Предчувствую фразы про"гелендваген"...сразу хочу ответить...А нету на него бабок,хлопцы!!!!нету!!!!Лично мне машина и одной четвёртой "гелика"не встала,чему я несказанно рад.Так что вы сначала определитесь,для чего вам машинка,а потом и о моторе подумать не грех..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди здраствуйте,я сам с Эстонии,у меня есть ГАЗ 69 в своё время был переделан моим отцом и дядей под более скоросной режим,мотор от волги,мост задний от волги и снята раздатка,потом машина долгое время стояла,так вот хочу её привести более менее в порядок,и вот думал поставить движёк от мерса дизельный 2.5 от 124 кузова,так вот может кто чего посоветуит?? Двигатель тута могу достать за 5 тысяч крон(10-11 тысяч рублей),так вот коробку тоже надо мерсовскую,или у меня там стоит от уаза 4 ступенчатая,может её можно оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люди здраствуйте,я сам с Эстонии,у меня есть ГАЗ 69 в своё время был переделан моим отцом и дядей под более скоросной режим,мотор от волги,мост задний от волги и снята раздатка,потом машина долгое время стояла,так вот хочу её привести более менее в порядок,и вот думал поставить движёк от мерса дизельный 2.5 от 124 кузова,так вот может кто чего посоветуит?? Двигатель тута могу достать за 5 тысяч крон(10-11 тысяч рублей),так вот коробку тоже надо мерсовскую,или у меня там стоит от уаза 4 ступенчатая,может её можно оставить?

 

Думается мне , что надо найти ТТХ мотора , КПП( тех, что к нему подходят), раздаток ( у Мерса полно моноблоков, но не обязательно от Мерса) Может что-то Джипо-Крайслеровское подойдёт. Не забыть учесть куда привод переднего моста глядит на РК.

Ну а далее - включать котелок на тему как всё это " поженить".

Рецепт вроде бы прост . Но другого - вряд ли будет. Кастом , батенька....

 

Чуть не забыл самое главное - сначала понять, что от машины хочется - всепролазности, скоростной езды ( по трассе иль по кочкам/ буеракам)), "каждодневности" , и т. д.....

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...