Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Муж Долговой

Открытое письмо Федоту

Рекомендованные сообщения

Чем и в каких режим лучше всего варить рессору? Только без экзотики, пожалуйста ... типа в вакууме или сильном магнитном поле.

И второй вопрос: Как варить шатун от мотора М20?

***

Не собираюсь ездить на вареных рессорах и шатунах ... а то ещё напридумываешь :D

Хочу их использовать как конструкционный материал для других целей.

 

Например: из трёх верхних головок шатунов с куском стержня (прямо со втулками) и поршневого пальца ... можно сотворить отличнейшею петлю для двери багажника или калитки запаски.

***

Если с шатунами просто, наверное ... то с рессорами не так, думаю.

Потому и спрашиваю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Изменено пользователем МММ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С рессорой все просто :

Глубокий провар. Вот весь секрет.

Не факт, что повышенный ток, я именно про провар говорю.

С рельсой ( если не чугунка) то же самое.

При глубоком проваре структура получившегося металла как- то плавнее друг в дружку переходит...

Чем варить ?

А любая сварка электрическая . от ММА до ТИГа, и далее.

Шатуны - там вообще никаких проблем.

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда, мне кажется Федот уже не тот, вспоминаю, лет несколько назад..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть смысл варить? Мне кажется с точки зрения прочности надежнее взять длинную и в кузнице загнуть по краям, мне так делали получилось вполне прилично. Думаю получится если кузнец имеет практику. А так, хрусть в самый ненужный момент и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть смысл варить? Мне кажется с точки зрения прочности надежнее взять длинную и в кузнице загнуть по краям, мне так делали получилось вполне прилично. Думаю получится если кузнец имеет практику. А так, хрусть в самый ненужный момент и все.

Есть. Машины бывают разные. Некоторые с рессорами из стекловолокна к примеру. Как не сварить такую? (это ирония)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть смысл варить? Мне кажется с точки зрения прочности надежнее взять длинную и в кузнице загнуть по краям, мне так делали получилось вполне прилично. Думаю получится если кузнец имеет практику. А так, хрусть в самый ненужный момент и все.

Что гнуть? Написано же ... не в машину рессоры!

Может каркас садовой скамейки сварить хочу. После переборки рессор осталось много листов ... жалко в металлолом. Сотворить бы что с них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юрий72

Что гнуть? Написано же ... не в машину рессоры!

Может каркас садовой скамейки сварить хочу. После переборки рессор осталось много листов ... жалко в металлолом. Сотворить бы что с них.

Ты ж не рессоры варить собрался, а рессорную сталь. Варится хорошо, ест-но с потерей хр-ик. Зачем спрашивать было? Попробовал - увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ножи из рессор видел...

Сейчас вроде не актуально, хорошей стали полно ( прямо заготовки для ножей откованные продают в магазинах: хочешь углеродка, хочешь - нержавейка, хочешь - ламинат или дамасск...).

Скамеек из рессор еще не видел...

Ох, уж эти Долговы.... придумщики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С рессорой все просто :

Глубокий провар. Вот весь секрет.

Не факт, что повышенный ток, я именно про провар говорю.

С рельсой ( если не чугунка) то же самое.

При глубоком проваре структура получившегося металла как- то плавнее друг в дружку переходит...

Чем варить ?

А любая сварка электрическая . от ММА до ТИГа, и далее.

Шатуны - там вообще никаких проблем.

Когда провариваешь, лигатура и углерод из шва выгорает. И шов нормальный получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может надо кому:

 

Варю струны от балалайки с последующей проверкой звука по камертону. Дорого.  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может надо кому:

 

Варю струны от балалайки с последующей проверкой звука по камертону. Дорого.  :rolleyes:

Термитной шашкой?

Изменено пользователем Механник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что гнуть? Написано же ... не в машину рессоры!

Может каркас садовой скамейки сварить хочу. После переборки рессор осталось много листов ... жалко в металлолом. Сотворить бы что с них.

Недавно видел ( тут или не тут ? - неважно)

 Кресло - качалка.

 Из офисного стула ("стул-кресло для посетителей")  и пары листов рессор 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Термитной шашкой?

 В инфракрасном звуке  :D

 

  Ребят, простите за флуд в теме, больше не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешите вмешаться в ваш разговор.Какой будет шов?Предположим сык в стык.Желательносвариваемое место зажать в тиски.Кромки сварки не разделывать,произвести быструю ,но довольно  умеренно-агрессивную по токуприхватку.,допустим в четырёх противоположных точках.Затем с уверенным проваром начинать сварку.К примеруотступить от края 2 сми проварить к краю,зате также с другого края анологично.Затем пополам от середины в одну сторону илди от середины в разные.Если чувство показывает ,что рессору уводит,сделать такойже шов с обратной стороны.Затем дать остыть и проковать разумно молтком сначало около шва .затем и по шву.Порй бывает слышен даже хруст внутри изделия.Шатун к рессоре приаривать также.Такие были бы мои действа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешите вмешаться в ваш разговор.Какой будет шов?Предположим сык в стык.Желательносвариваемое место зажать в тиски.Кромки сварки не разделывать,произвести быструю ,но довольно  умеренно-агрессивную по токуприхватку.,допустим в четырёх противоположных точках.Затем с уверенным проваром начинать сварку.К примеруотступить от края 2 сми проварить к краю,зате также с другого края анологично.Затем пополам от середины в одну сторону илди от середины в разные.Если чувство показывает ,что рессору уводит,сделать такойже шов с обратной стороны.Затем дать остыть и проковать разумно молтком сначало около шва .затем и по шву.Порй бывает слышен даже хруст внутри изделия.Шатун к рессоре приаривать также.Такие были бы мои действа.

Конечно .... вмешивайтесь ...  всё открыто.

В стык не планировал. Нахлёст. Какой длинны перекрытие, чтобы швы не трескались во время сварки?

некоторые соединения не получится с двух сторон приварить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

название темы огонь! Я думал щас разборки начнутся..

А тут скукотищща! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

название темы огонь! Я думал щас разборки начнутся..

А тут скукотищща! ;)

Для разборки нет предпосылок. Войну любишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема круче огня ,глазки заболят!Вы человек грамотный,разберётесь.Скажу следующее.При стыковке в нахлёст ,стоит избегать вертикальног шва,Трещины  нет ,а сверху шов,да ещё по неопытности при сварки делают подрез основного слоя,будет обязателоный излом в этом месте.Но ,если сместить Швы вертикальные с одной и другой сторны со смещением ,то можно и проварить.Самое проверенное+это если хочется обварить по кругу ,то ,лучше сделатьвертикальный шов с заменой на наклонный или типа по ромбу,только тогда шов без подрезки ,а валиком.Если чугунину,то постоянным током.Естественоо если наклонный шов ,то сдругой сторны обратный наклон или такойже ромб но со смещением..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Термитной шашкой?

Бериллиевой бронзой... на турбозажигалке  :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите приварить шатун ,то первый шов ,как написано выше ,большим током вразнабой,а затем комфортным швом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис, только абсолютно отчаянные люди, загнанные особыми обстоятельствами в угол могут

взяться за сварку рессорных сталей. Дело это бесперспективное, так как в зоне сварочного шва

Вы почти неизбежно получите трещины. Но если действительно так приспичило, то подогрейте

свариваемые детали до 400 гр. цельсия, рекомендую применить сварочные электроды для сварки

высокоуглеродистых сталей, например HP-70 для наплавки рельс. Однако на мой взгляд проще

обменять Ваше богатство на пункте скупки металлолома на интересующий Вас металл, или сдать

на металлолом. С уважением, Starley.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис, только абсолютно отчаянные люди, загнанные особыми обстоятельствами в угол могут

взяться за сварку рессорных сталей. Дело это бесперспективное, так как в зоне сварочного шва

Вы почти неизбежно получите трещины. Но если действительно так приспичило, то подогрейте

свариваемые детали до 400 гр. цельсия, рекомендую применить сварочные электроды для сварки

высокоуглеродистых сталей, например HP-70 для наплавки рельс. Однако на мой взгляд проще

обменять Ваше богатство на пункте скупки металлолома на интересующий Вас металл, или сдать

на металлолом. С уважением, Starley.

Бестолковое сообщение. Какой угол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ вырвал маленький момент,не разобравшись в теме.НИКТО НЕ собирается варить рессоры и шатуны и ездить на них!Варится и очень просто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...