Перейти к содержимому

Фотография

Кедровый орех 2016

поехали)))

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#41 С_Т

С_Т

Любитель

• Меньше года в клубе
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 00:33

Ты на почитателя Лимонова не обижайся :-))
В чём-то он прав
Мало того, что кедровую сосну почти невозможно у нас акклиматизировать ....

Привет. Кто сказал, что обижаюсь?

Знаешь, поверил бы, честное слово, если бы во дворе не росли 4-5 деревьев, привезённых примерно в 2002(?). Среди них и кедровая сосна, и лиственница, и что-то похожее. Приехали в мск в мае, При жаре минимум 22, размер был 2.5-3м.
Посадил, выжили все. Использовал примитивный немецкий дозатор автополива. Два года на поливе и витаминах-удобрениях.

Сообщение отредактировал С_Т: 10 Сентябрь 2016 - 02:28

#42 С_Т

С_Т

Любитель

• Меньше года в клубе
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 00:36

Фото луны понравилось

#43 Колпакоff

Колпакоff

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 00:38

Помню, в начале 90-х, "чалился" в детском-спортивном оздоровительном лагере на берегу Волги :) , в Ульяновской области, так там была кедровая роща, правда шишки и орехи были не очень крупные. 

#44 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 696 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 00:40

За кедровую сосну - уверенный ?

Пятихвойников - их немало довольно-таки.И меж собой в "младом возрасте" перепутать весьма несложно...

По крайней мере - в бурсе. где учился ( Крапивенский Лесхоз-техникум) с 1888 года не получилось...

Пять стволов лжетсуги ( ближайшая сестра секвойи) - растут, белая акация после тридцати лет акклиматизации в начале 80-х цвести начала..

В Подмосковье я не слышал про наличие хотя бы одного плодоносящего дерева Сосны Сибирской ( в народе - "кедр")

2 Женя Колпаков :

Ты уверенный тоже, что в Ульяновской области именно Сибирская Сосна росла в "твоём" лагере ??

Подзабыл я немало за 30 лет ( 26 как из профессии ушёл, а 30- как реально учил про эти сосны)

Пороюсь в Вики...

Сообщение отредактировал Федот68: 10 Сентябрь 2016 - 00:43

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#45 Колпакоff

Колпакоff

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 00:45

Ты уверенный тоже, что в Ульяновской области именно Сибирская Сосна росла в "твоём" лагере ??

Насчет Сибирской не уверен, а вот то, что был кедр - точно, и орехи ели, еще не совсем созревшие. По крайне мере, я других деревьев с таким продуктом не знаю. 

#46 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 696 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 13:17

Насчет Сибирской не уверен, а вот то, что был кедр - точно, и орехи ели, еще не совсем созревшие. По крайне мере, я других деревьев с таким продуктом не знаю.

Их только естесственно растущих ( на территории СССР) - четыре вида минимум.

Ну а саженых/сеяных.. Родом с Америк всяких....

Скорее всего - на крутояре высадили рощицу Крымской сосны. она отличается особо глубоко развитой корневой системой, и потому активно применяется для облесивания дюн песчаных .

Ладно - пусть будет Симбирский кедр :-))

В лесной бурсе моей почти у каждого преподавателя был свой ВУЗовский учебник по специальности ( в смысле - этим человеком написанный)

Оснований не доверять своим учителям я за тридцать лет , прошедшие с тех пор пока не получил...

А они утверждали, что реальные попытки акклиматизировать Сосну Сибирскую  ( и Корейскую до кучи, судя по всему - под Читой скорее Корейская сосна) в Подмосковье  пока ( середина 1980-х годов) безуспешна.

В смысле - саженцы в декоративном плане - вырастают, а вот получить пока ни одной плодоносящей рощи - не получилость...

Сообщение отредактировал Федот68: 10 Сентябрь 2016 - 13:18

#47 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 113 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 14:54

Флудану тоже..

Лет пять назад, поехал в Башкирию, соседний с нами, Зилаирский район. На дом - лес нужен был, договориться в лесничестве.. На обратном пути остановился на смотровой площадке " семиколенки", есть небольшой подъемчик в тех местах.. Видами полюбоваться, пробздеться..))

Надергал там клена кустового. Ну прям листья кленовые, а растет кустом.. Много его там. Вот прям по кромке асфальта, как трава растет... Нарвал прям так, без лопаты. Привез, посадил, химии в ямку накидал ( селитра ). В рост пошел в прошлом году, до этого - четыре года балдел, кубатурил - куда попал..)) сейчас - с меня ростом. Все появляющиеся веточки - вокруг ствола привязываю - хочу нечто вырастить с красивым стволом..

Но не о клене речь..

Карагач - сожри его леший... По весне, чтобы клену было комфортно - вырубаю деревца карагача вокруг высадки клена - метров пять, поляной... В конце мая, как раз, и вырубил.. Сейчас, спустя три месяца - будто и не рубил ничего!!!! Выше меня заросли карагача!!!
Клен, значит, за пять лет - еле еле до меня дорос. А этот типок - за три месяца до двух метров с нуля!!
Вот бы от него ген роста другим деревьям привить?!!)) А также помидорам, огурцам, перцам, баклажанам и прочей садовой вкусности.. Чтоб его рубишь, рубишь... Жгешь, жгешь... А он - все равно растет...

#48 С_Т

С_Т

Любитель

• Меньше года в клубе
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 16:22

Карагач- Это Не борщевик. Вот с последним - беда.

#49 серый 2

серый 2

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Интересы:традиционные тел 89144322286

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 16:26

Всё таки какая человек тварь приспособучая, первые дни работы, колот -его называют работник, из комеля листвянки, завесил, 52 кг, через 4 дня я таскал его на 4 км в косогоры по осыпям. Сижу на таборе, выходит медведица с двумя пестунами, сама размером с Ниву, я простой городской мужик, она стоит в 20 метрах нюхает и фыркает, псака уже в зимовье, под спальником, ссука))). Я вымотан до предела, что-то делать и бежать просто лень, говорю пошла в жопу тварь, и ведь пошла, просто посмотрела и пошла. Дома у меня очень чисто, через неделю я отбирал свою чеплашку у собаки чтобы супчик налить, через две вместе с дворнягой научились добывать и жарить белок)))) по окончании сезона напишу мемуары. Местные охотники берлогу 3 года искали, мы с псакой пораскинув мозгами нашли её за день))) 

Безумству храбрых венки со скидкой

#50 серый 2

серый 2

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 17:03

ААААААА!!!! забыл о самом главном)))) Приезжаю СЮРпризом домой (планировал появиться в октябре) а в моей кровати рядом с женой спит!!!! бля место занято!!! не больше не меньше!!! британская короткошерстная, вислоухая кашара!!!! граммов 400 блин... меня променяли(((

#51 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 696 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 19:02

Марат.
Твой карагач что-то про солдат Урфина Джуса напомнил...:-))
Ты его никаким порошком не сыпал случайно ??:-))

Сообщение отредактировал Федот68: 10 Сентябрь 2016 - 19:03

#52 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 113 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 19:07

Марат.
Твой карагач что-то про солдат Урфина Джуса напомнил...:-))
Ты его никаким порошком не сыпал случайно ??:-))

Да нее, не сыпал.. Это ж воинская часть бывшая. Мож прапора что то сливали или закапывали там.. Ну реально - три месяца - два метра! Так бы клен мой рос! Хотя, хочу отметить - клен не собирается быть кустом. Прет вверх.

#53 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 113 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 19:09

ААААААА!!!! забыл о самом главном)))) Приезжаю СЮРпризом домой (планировал появиться в октябре) а в моей кровати рядом с женой спит!!!! бля место занято!!! не больше не меньше!!! британская короткошерстная, вислоухая кашара!!!! граммов 400 блин... меня променяли(((

Серег, небритый британец килограм на сто - был бы тем еще сюрпризом..))) Лучше вислоухий на 400..)) А так да - внезапная проверка)))

#54 Kedr 2

Kedr 2

Любитель

• Меньше года в клубе
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 18:56

А в горах когда лес кончается, сосенки и кедры по 2-3 метра высотой, но взрослые с шишками. Высота около 2000 метров, называется кромка леса, далее только трава а потом камни. Красиво блин, надо обновить впечатления жаль времени мало.

#55 Виктор1976

Виктор1976

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • Интересы:автомобили, охота, рыбалка.

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 13:34

а когда орехи будут?

-Сынок, зачем ты резиновые сапоги одел-то, на улице третий месяц засуха?

-Мама, я найду!!!

#56 Kedr 2

Kedr 2

Любитель

• Меньше года в клубе
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 13:49

У нас уже собирают, процесс пошёл, ждите !

#57 Колпакоff

Колпакоff

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2016 - 04:42

Если не поздно, но впрыгну в электричку на 15 кг. 

Сообщение отредактировал Колпакоff: 17 Сентябрь 2016 - 04:50

#58 серый 2

серый 2

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 16:42

И снова здрасти))) сегодня в 4 ночи дождь превратился в снег, потом в снежище и мы с Газоном дернули 700 км на побывку домой. Добыл уже 3 тонны чистого ореха, вывозить буду в конце октября, зафрахтовали урала. Для вас всё уже добыто, сушится. При сушке орех потеряет до 30% массы, но не объёма))) так что не торопитесь))))) в мешке его объём будет гораааздо больше))). А Вот сегдняшние фотки.DSC05560.JPG и в добавок шквальный ветер!!!! в Лесу!!!!DSC05561.JPG говорят эту дорогу построили пленные финны в 1905, х\з что за война???DSC05564.JPG ГАЗик сказал да ты оху.....л, я ответил)))) бывало и хуже, зато на 350 км короче, он согласился. Сегодня в 4 утра в зимовье вломились 2 медведя.... оба погиблиDSC05554.JPG

у кого исть терпение погодите, я пока не могу, в ноябре всё получите. с ув. я

#59 СлавиК

СлавиК

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 20:16

У меня уже догрызли три куля ореха. Осталось пол мешка. Походу надо к Серому ехать)))))). Серый ты скажи куда мне Урал подогнать я вывезу ))). Как представлю что его выносить 2-5 а то и 10 км из лесу так орехов не хочется.

А я то думаю от куда холод такой, а это соседи снегом закидываются.

Сообщение отредактировал СлавиК: 01 Октябрь 2016 - 20:19

3e64ec8131a7e4b7e63c1f9bdb8064bf.jpg

#60 swat

swat

Злобный модер

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 560 сообщений
  • Интересы:Всяческий ОFF-Road, Трофя, Ралли... А исчо клею модельки...

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 12:26

Заради такого грех не дождаться...

Фотки!!! Больше ФОТОК!!!

Дай Бог доживем до следущего году - возьмеш с собой?

Газ-69 53/63/73 гв. В родне .
Реклама: Полиуретан (Замена РТИ), Переделка ФГО в ФТО и прочее... Недорого

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей