Перейти к содержимому

Фотография

Компрессор в гараж

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Midved

Midved

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Интересы:89265809479

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 09:18

После многократного ручного откручивания колес захотелось пнемогайковерт, как обычно проблем гора: денег нет, 380 нет. После прочтения околопрофильных тем выбор пал на компрессор СО-7Б, недорогой , ремонтопригодный и на металлоломе частый гость. По случаю ранее запасся движком 4квт 1500 об/мин, после прочтения инфы по подключению 3фазный движков в однофазную сеть, выяснилось , что 1500 об/мин лучше запускается.
В родне на со-7б стоит движок 3фазный 4 кВт 2800 об/мин, который под нагрузкой очень плохо запускается от однофазной сети.
Вчера по случаю был приобретен
компрессор Со-7б с ресивером типа акваланг, доработанным умельцами, который и станет донором.DSC_0079.JPG
Идея состоит в замене ресивера на побольше, минимум 200л, подключении 3 фазного двигателя 4 квт через конденсаторы, работать будет без автоматики от пусковой кнопки, тк нужен не постоянно.

Сообщение отредактировал Midved: 27 Сентябрь 2016 - 09:49

#2 caша вии

caша вии

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Интересы:велосипед "Орлёнок"

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 12:31

Пескоструить собрался?

#3 Midved

Midved

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 13:30

Можно и пескоструить , мощности думаю хватит, но пока интереса такого нет.

#4 Midved

Midved

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 10:38

Сам компрессор оказался на удивление в очень хорошем состоянии. Был отмыт от многолетних какуль, заменены кольца и клапанная плита. Сечас выглядит как новенький, чего не скажешь о его родном ресивере. На ресивер с какой-то нечеловеческой настойчивость была наварена всякая хрень. Сделано это было видимо с расчетом на увеличение объема, но в итоге получился только сборник конденсата.
Теперь думаю как без повреждений спрессовать карболитовый шкив с двигателя.

#5 Юрий72

Юрий72

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 513 сообщений
  • Интересы:Газ-69, 68 г.в. Охота,рыбалка.

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 10:45

Валяется в гараже двухцилиндровый Зиловский компрессор, есть планы собрать на его основе компрессор в гараж. Только есть вопрос: какой мощности эл.двигатель (при условии подключения к однофазной сети) его потянет? Может кто нибудь из форумчан подсказать?

#6 АлексейК

АлексейК

Мастер

• Меньше года в клубе
  • PipPipPipPipPip
  • 325 сообщений
  • Интересы:Поисковая работа, ремонт и доработка авто, кузнечное дело.

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 11:54

Киловатного двигателя с оборотами 800-1200, будет вполне достаточно. Только с одной фазой, не ждите что он сможет надуть более 6 атм.

Да, собственно, больше  не надо. Хватит и для продувки, и для мовиля, и для гравийки. Ну а грунт-покраска - само собой.

Именно в такой комплектации, я давненько и делал себе самодельные компрессоры.

• Smile2 это нравится

#7 Юрий72

Юрий72

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 12:26

Спасибо.

Киловатного двигателя с оборотами 800-1200, будет вполне достаточно. 

#8 Виктор1976

Виктор1976

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • Интересы:автомобили, охота, рыбалка.

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 13:03

у мене не хватило 1 квт (компрессор новый), 2,5 только начал прокручивать, со шкива 8 см на родной зиловский, и 2500 оборотов, при включении в одну фазу стало явно меньше двух, хочу поставить от  стиралки индезит 2,5 квт, а накачает сколько солдатик отрегулируешь, мой 12 качает в ресивер из бака газового от газели. Тока на испытаниях пока, не могу систему смазки придумать.

Сообщение отредактировал Виктор1976: 04 Октябрь 2016 - 13:06

-Сынок, зачем ты резиновые сапоги одел-то, на улице третий месяц засуха?

-Мама, я найду!!!

#9 Юрий72

Юрий72

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 14:47

Вся проблема в том, что у меня нет кучи эл. двигателей для опытов. Т.е. искомый нужно покупать. И поэтому надо знать мощность, чтобы зря деньги не выбросить. Покупать с переизбытком мощности, дороговато будет, чем мощнее, тем дороже.

#10 Gazon

Gazon

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 121 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 15:00

Не совсем в тему, но вдруг кого-то заинтересует.

Есть зиловский компрессор, ресивер, станина для компрессора и двигателя, двигатель тоже поищу, шланги, краскопульты, прокладки для СО-7Б и ФАК.

Собирался всё это привести в порядок, но кончилось тем, что купил итальянский компрессор.

Продам дешево.

Есть ещё сварочный кабель, электроды, мощные диоды, тороидальный сердечник для сварочного трансформатора.

Собирался всё это привести в порядок, но кончилось тем, что купил немецкий инвертор.

Продам дёшево.

#11 АлексейК

АлексейК

Мастер

• Меньше года в клубе
  • PipPipPipPipPip
  • 325 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 16:19

Ну, в общем тот, который я сделал давно, и лежит у меня как аварийный, имеет двигатель 1 квт, шкив 10 см диаметром, стандартный зиловский компрессор. Пока не сделал громадный и производительный - старого с ресивером на 100 литров вполне хватало.

#12 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 16:33

Киловатного двигателя с оборотами 800-1200, будет вполне достаточно. Только с одной фазой, не ждите что он сможет надуть более 6 атм.

Да, собственно, больше  не надо. Хватит и для продувки, и для мовиля, и для гравийки. Ну а грунт-покраска - само собой.

Именно в такой комплектации, я давненько и делал себе самодельные компрессоры.

Ну, в общем тот, который я сделал давно, и лежит у меня как аварийный, имеет двигатель 1 квт, шкив 10 см диаметром, стандартный зиловский компрессор. Пока не сделал громадный и производительный - старого с ресивером на 100 литров вполне хватало.

Для нормальной работы трёхфазного электродвигателя в однофазной сети и запуска без лишних манипуляций ... конденсаторов должно быть из расчёта семь микрофарад на каждые сто ватт мощности. А это большая гора конденсаторов. Существует услуга по перемотке трёхфазных моторов в однофазные. Не дёшево ... но это разовые затраты.

Трёхтысячники под нагрузкой не запускаются вообще.

Мне сосед подарил компрессор от яйцевоза. Поставил к нему мотор 1,7 кВатт на 1,5 тыс. Уже 16 лет без ремонта и обслуживания. Он и как вакуумнасос отлично работает. И масло в систему не гонит.

Сообщение отредактировал Муж Долговой: 04 Октябрь 2016 - 16:37

#13 Midved

Midved

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 17:54

Прокладки заберу.
Был у отца зиловский компрессор с движком 2 квт, масло было просто налито внутрь. Отработал он так 15 лет при гараже в ЖКО, потом я его подарил, друг поменял овальный шатун и опять работает.

#14 Юрий72

Юрий72

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 18:30

Ну тогда буду 2 кВт искать.

#15 Петр Халецкий

Петр Халецкий

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Интересы:автомобили, оружие

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 20:40

Для нормальной работы трёхфазного электродвигателя в однофазной сети и запуска без лишних манипуляций ... конденсаторов должно быть из расчёта семь микрофарад на каждые сто ватт мощности. А это большая гора конденсаторов. Существует услуга по перемотке трёхфазных моторов в однофазные. Не дёшево ... но это разовые затраты.

12-15мф на 1/2кв и не надо большую кучу собирать есть и компактные до 60мф. 400в.

Сообщение отредактировал Петр Халецкий: 04 Октябрь 2016 - 20:41

Официальный представитель УАЗБУКИ на святой земле.

C уважением, Пётр
skype мой ник: mazgan2004

#16 lisovin161

lisovin161

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Интересы:ОХОТА,РЫБАЛКА,СВАРКА

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 21:36

Вся проблема в том, что у меня нет кучи эл. двигателей для опытов. Т.е. искомый нужно покупать. И поэтому надо знать мощность, чтобы зря деньги не выбросить. Покупать с переизбытком мощности, дороговато будет, чем мощнее, тем дороже.

Юрий посмотрите на чипмейкере(металлический форум),там куча тем по зиловским компрессорам и по системам смазки к ним и по двигателям  (ссылки кидать не умею сорри)

#17 Юрий72

Юрий72

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 21:41

Юрий посмотрите на чипмейкере(металлический форум),там куча тем по зиловским компрессорам и по системам смазки к ним и по двигателям (ссылки кидать не умею сорри)

Спасибо, посмотрю, я там зарегистрирован.

#18 Midved

Midved

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 12:22

Перематывать движки дорого, конденсаторы дешевле. У меня планируется не постоянное использование, поэтому конденсаторы. Однофазный движков больше 2,2 нет.

#19 Юрий72

Юрий72

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 14:38

Спасибо, посмотрю, я там зарегистрирован.

Зашел, почитал. Для Зиловского компрессора рекомендуют 3-х фазный двигатель от 2,2 до 3 кВт, 1450 об/мин при условии подключения в однофазную сеть 220 в, естественно с конденсаторами. Однофазный двигатель на 220 в его не потянет вообще: мал пусковой момент.

#20 АлексейК

АлексейК

Мастер

• Меньше года в клубе
  • PipPipPipPipPip
  • 325 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 17:42

Обратный клапан между ресивером и компрессором - решает проблему пуска при уже имеющемся давлении. Пишут то, всякое. Но я верю фактам. Вопреки теориям - мой работал и работает уже несколько лет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей