Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Midved

Развалился поршень

Рекомендованные сообщения

Удивительным образом полностью развалился поршень 4 цилиндра в М20 и осыпался в поддон, двигатель заклинил.

Вскрыл поддон, там два кулака размолоченного алюминия вперемешку с кольцами. Голову снял, цилиндр с задирами. В третьем цилиндре поршень разваливается, куски можно отковырять отверткой, как от алюминия попавшего в электролит.post-12815-0-85636400-1475751476_thumb.jpg

Фото из поддона

post-12815-0-44526400-1475751492_thumb.jpg

Четвериый цилиндр

post-12815-0-29451400-1475751501_thumb.jpg

Третий цилиндр

 

Вопрос , что такого с поршнями случилось?

Изменено пользователем Midved

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перегрев, детонация,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой пробег( наработка) у мотора с этими поршнями ??

 думаю - поршни "подвального литья" середины 90-х. "из ложек" которые.

 У меня на 414 моторе при пробеге после сборки в 5 км ( полчаса на месте побормотал и - поехал) лопнул поршень весьма интересно : как бритвой на сектора порезало. причём кольца по тем же линиям развалило, что и поршень.

Приятель - снабженец в конторе по капремонту моторов ГАЗ и ЗиЛ подогнал пару комплектов поршневых ( Ф 92,5 или 93,0 - не помню).

 Лопнувший поршень он мне поменял ( на комплект с гильзой, пальцем и кольцами). Так с тех пор эти восемь гильз с поршнями на полке и стоят... Выкинуть - жалко. В мотор поставить - ещё жальче :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробег неизвестен, машина хозяином покупалась целиком, на вид какбе восстановленная. В целом по моим ощущениям движок был собран не косорукими, сухой, моменты затяжек в норме.

Хозяин с ним конечно обращался не очень, но не настолько, чтоб поршя осыпались.

Думаю литье поганое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юрий72

Никогда такого не видел. Кольца видел изношенные в ноль за 300-1000 км пробега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна беда , на четвертом цилиндре погнуло клапан, направляюющую втулку обязательно менять или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юрий72

После всего, я бы блок заменил. Неужто цилиндры еще годны под расточку? Направляющую, конечно надо заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После всего, я бы блок заменил. Неужто цилиндры еще годны под расточку? Направляющую, конечно надо заменить.

Если пальцем/шатуном не помолотило - чё им будет ?

Вангую, что и расточка не потребуется.

 Вряд ли пробег с этими поршнями был сколько нибудь заметный для истирания цилиндров.

 Ремонтеры мож и не виноваты. Откуда им знать про говенность материала поршней ??

Тем более - если в остальном и мотор и машинка аккуратно собраны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юрий72

В первом сообщении написано: поршень разввлился, двигатель заклинил, на цилиндре задиры! Какова их глубина? Не факт, что расточка поможет. Надо осматривать, измерять..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промер сделаем, вопрос объема работ с этим двигателем. Зачем мучаться с этим блоком если можно другой взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительным образом полностью развалился поршень 4 цилиндра в М20 и осыпался в поддон, двигатель заклинил.

Вскрыл поддон, там два кулака размолоченного алюминия вперемешку с кольцами. Голову снял, цилиндр с задирами. В третьем цилиндре поршень разваливается, куски можно отковырять отверткой, как от алюминия попавшего в электролит.attachicon.gifIMG-20161006-WA0005.jpg

Фото из поддона

attachicon.gifIMG-20161006-WA0002.jpg

Четвериый цилиндр

attachicon.gifIMG-20161006-WA0003.jpg

Третий цилиндр

 

Вопрос , что такого с поршнями случилось?

У тебя случилось? Или таким достался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не на моем движке, я буду ремонтировать. Машину хозяин брал целиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...