Перейти к содержимому

Фотография

Очистка радиатора

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Юрий72

Юрий72

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Интересы:Газ-69, 68 г.в. Охота,рыбалка.

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 19:39

Товарищи, подскажите, каким из современных средств можно растворить накипь внутри радиатора? Т.е. залить его чем то под пробку, подождать пусть длительное время, потом все это слить и промыть. Желательно чтобы накипь именно растворилась, а не отпала кусками забив трубки.
  • Kedr 2 это нравится

#2 Альберт 66

Альберт 66

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Интересы:газ69, рыбалка,

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 19:49

средство для чистки кухонных плит ФАКИР. очищает очень классно. если наполненный радиатор подогреть, процесс идет быстрее. но надо несколько раз.

я грел электропушкой

#3 gazonchik1969

gazonchik1969

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 567 сообщений
  • Интересы:Охота

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 20:11

заливка и промывка - обратным ходом(вверх ногами)). при демонт. ра-ре. полезно ,опосля, установить "фильтр ОЖ"(чайное ситечко в верхний патрубок) https://youtu.be/KhKKzCAf-Cw

Сообщение отредактировал gazonchik1969: 08 Октябрь 2016 - 20:20

#4 Юрий72

Юрий72

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 20:16

средство для чистки кухонных плит ФАКИР. очищает очень классно. если наполненный радиатор подогреть, процесс идет быстрее. но надо несколько раз.
я грел электропушкой

Несколько раз греть или несколько раз менять раствор? В какой пропорции разбавлять и сколько этого средства надо?

#5 Волголог

Волголог

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Интересы:Зверьки, лодки, деффки.

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 20:49

Народные средства:

Кока-кола, молочная сыворотка. Залить, день поездить.

А вообще, по уму - Хромпик.

Сообщение отредактировал Волголог: 08 Октябрь 2016 - 20:51

e80ed951593c931a26eca3cf64290b3a.jpg

#6 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 736 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 21:56

Если сота заросла полностью ... так что нет прохода - не поможет ничего.

#7 pajero

pajero

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 189 сообщений
  • Интересы:Охота, рыбалка, рукопашный бой, бокс,

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 23:05

кола, сутки и будет счастье

#8 Волголог

Волголог

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Интересы:Зверьки, лодки, деффки.

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 01:27

"

Как я чистил радиатор :

Не буду вдаваться в подробности почему так а не иначе,но вот так получилось, не срослось с разборкой радиатора и пришлось без разборки. Скажу так- забит был наглухо,все видимые через горловину соты были забиты даже внешне, двигатель грелся как будто радиатора нет вовсе. ПРИШЛОСЬ ПРИМЕНИТЬ ЛИМОННУЮ КИСЛОТУ. Для чистки радиатор был снят с автомобиля, заткнут нижний отводящий патрубок куском черенка от лопаты sm3.gifsm3.gifsm3.gif , закрыта крышка, верхний патрубок оставлен открытым, но вывернут кверху, чтоб создать уровень воды выше верхнего бачка. В радиатор было всыпано 20 пакетов лимонной кислоты по 25 грамм, залита вода до половины верхнего бачка радиатора. После этого я начал прогревать соты радиатора паяльной лампой, аккуратно, чтоб не расплавить и заметил что локально в сотах вода начала закипать, были слышны хлопки и радиатор подрагивал. Естественно уровень воды вырос, но так как верхний патрубок был задран кверху, то перелива не было. Общая температура воды в радиаторе по ощущениям не превышала градусов 50-60. Я равномерно прогревал соты, направляя огонь с паяльной лампы то с одной стороны радиатора, то с другой, добиваясь хлопков и тресков , тогда переводил огонь в другое место радиатора. Потом подождал пока остынет и повторял прогревать. Так я прогревал 4 раза давая воде остыть, в перерывах после прогрева занимался другими делами в машине. Времени заняло с 9.00, до 13.00 , я не спешил. Потом слил всю эту муть и просто удивился сколько вылезло гадости!!!. Промыл водой, заглянул через горловину и увидел, что видимые мне соты стали выглядеть не закупоренными. Установил радиатор на машину и оказалось, что она не греется. Ездил в самую жару по 33-35 градусов, и в городе и за городом-машина даже не подавала признаков, что может перегреться. Радиатор не расплавился, кислота его не съела. Вот так я вышел из положения, чтоб не распаивать радиатор."

e80ed951593c931a26eca3cf64290b3a.jpg

#9 Юрий72

Юрий72

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 09:55

Радиатор снят, соты не забиты, просто внутри покрыт слоем накипи. Времени до установки еще много.

#10 Юрий72

Юрий72

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 10:09

Кстати, каков объем родного радиатора, примерно? литров 5, меньше?

#11 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 685 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 12:51

попробуй "Калгон".

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#12 Альберт 66

Альберт 66

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Интересы:газ69, рыбалка,

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 14:17

Несколько раз греть или несколько раз менять раствор? В какой пропорции разбавлять и сколько этого средства надо?

я промывал раза 3-4 и каждый раз грел. отмылось полностью, разводил 1 к 1. после прогрева оставлял на час полтора остыть.

#13 АлексейК

АлексейК

Мастер

• Меньше года в клубе
  • PipPipPipPipPip
  • 325 сообщений
  • Интересы:Поисковая работа, ремонт и доработка авто, кузнечное дело.

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 19:58

Если сота заросла полностью ... так что нет прохода - не поможет ничего.

Борис верно говорит. Все это фигня. Хоть кислоты, хоть циркуляция с подогревом промывки, хоть заливка на год.

Десятки раз вскрывал всякие радиаторы после различных промывок. В том числе, которые делал лично, по всей науке (придуманной от лени). Типа: прокачка медного радиатора печки (кротом(щелочь), кислотой) при посредстве электронасоса для отопителя, с подогревом этих жидкостей в емкости на электроплите, да еще и меняя направление потока жидкости.

Это уж - самый крутой рецепт.

Забитые соты остаются все равно. Частично забитые - то же.

Все простое и эффективное уже изобретено нашими дедами и прадедами. Распаиваем. Шомполим. Моем. Все.

Это будет результат. Наглядный, прощупываемый, гарантированный. А не "я в горловину заглянул"...

#14 Юрий72

Юрий72

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 21:24

попробуй "Калгон".

Это  шутка такая? Хоть бы смайлик поставил, что ли.... Он на машинке-то автомате, практически бесполезен. Хрен он защищает от известкового налета. Разбирал недавно, свою, видел.

Сообщение отредактировал Юрий72: 09 Октябрь 2016 - 21:25

#15 Cthutq_71

Cthutq_71

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений
  • Интересы:Автозвук, Газ 69,Оптовая торговля автосигнализациями,автоаксессуарами.

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 23:19

Промывал каустической содой алюминевый радиатор печки. пропорцию разбавления не помню. но как только залил пошла реакция, вся грязь пошла наружу.минуту через 1 слил и промыл проточкой несколько раз. кстати когда кипела то попала на соты радиатора. они стали как фольга..радиатор изнутри был как новый. проходил около года но все равно я его поменял но по другой причине.  думаю если б соты пролил проточкой сразу во время реакциито они были б нормальные. промывал кстати на улице. чтоб не дышать этой гадостью. и работал в перчатках резиновых.

Сообщение отредактировал Cthutq_71: 09 Октябрь 2016 - 23:21

2 газика это уже автопарк

#16 Газончик

Газончик

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 23:23

Мыл обратным потоком мощным насосом для агрессивных сред (25 л/мин) раствором подогретой азотной кислоты. Концентрацию уже не помню по времени до чистого раствора естественно по окончании работ тщательная промывка водой желательно дистиллированной. Остался доволен. Но если радиатор в плачевном состоянии - лучше распаять, механически шомполом прочистить соты, а после сборки промыть потоком по рецепту для удаления остатков накипи. Да на всасе насоса ставил фильтр, т.е. ёмкость с горячим раствором , затем фильтр, насос нагнетает через радиатор и обратно в ёмкость. В ёмкости постоянный подогрев, забор раствора из верхней части сосуда - на дне оседает крупный мусор, а мелочь фильтруется. Внимание - рецепт не пригоден для промывки блока двигателя - там нужна щёлочь.

Сообщение отредактировал Газончик: 09 Октябрь 2016 - 23:30

#17 Юрий72

Юрий72

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 09:14

Всем спасибо. Ясно, что ничего не ясно, буду пробовать разные варианты.

#18 Kedr 2

Kedr 2

Любитель

• Меньше года в клубе
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 10:17

Мне кажется один дельный совет, снять и в мастерскую. Там все знают и умеют, распаять очистить механически и запаять обратно, стоит это недорого и на многие годы, заодно на прочность и герметичность проверят. Все остальное явно рукоблудие. Можно и дырки поиметь сразу либо в самый ненужный момент.

#19 Юрий72

Юрий72

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 10:45

Мне кажется один дельный совет, снять и в мастерскую. Там все знают и умеют, распаять очистить механически и запаять обратно, стоит это недорого и на многие годы, заодно на прочность и герметичность проверят. Все остальное явно рукоблудие. Можно и дырки поиметь сразу либо в самый ненужный момент.

У нас чистить его никто не будет. Максимум могут запаять и то, если бачки, но не трубки. Поэтому и хочу очистить и посмотреть побежит где, нет. Если побежит где то в бачках или патрубках, то отдать запаять, если в трубках, то на выброс в цветмет. Повторюсь: большой, страшной накипи нет. Есть равномерный тонкий (на взгляд) слой внутри бачков и трубок.  Сам радиатор паять не хочу, боюсь паяя в одном месте, распаять в другом. Дырки в бензобаке могу запаять, а радиатор, не, не буду.

Сообщение отредактировал Юрий72: 10 Октябрь 2016 - 10:45

#20 LexaNeDoma

LexaNeDoma

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 21:18

Лимонную кислоту грамм 250-300, в радиатор засыпь и в путь. На 20-30 минут. Слить по возможности по-быстрей. Кислота растворяет накипь. Осадок выпадет через часок примерно. Промыть дистилятом, или просто  водой. Раза два. Действенный метод.

• Smile2 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей