Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
АлексейК

Вентиляция дополнительного бензобака

Рекомендованные сообщения

А вот такой вопрос. Во второй крышке допбензобака, с которой выходит трубка под кузов, согласно документации (да и правильности), стоит клапан вентиляции.

Ну, как я понимаю, при повышении давления паров в баке, происходит сброс по трубке под днище.

Баков у меня три.

Один с железными крышками - во второй клапана нет. Выдрали, наверное.

Второй с пластмассовыми. Обе горловины обрезаны по высоте и перепаяны к баку (по моему - удобнее), во второй крышке так же нет клапана.

Ну и третий бак - там горловина крышки вентиляции банально запаяна плоской шайбой с дыркой. (очевидно, планировался короткий патрубок, под резиновую трубку сброса паров.

 

Искать нормальную крышку? Чем то заменить клапан? Или не заморачиваться? Пусть просто под кузов идет просто труба без клапана. Но вроде, как то опасно это, и не правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно приспособить клапан вентиляции топливного бака ВАЗ-2107. Такой как на фото. Приношу извинения за качество

post-2158-0-12130700-1477260428_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клапан подходит от уаза 469, 3151. Находится в крышке бака. Крышка разполовинивается, клапан достается и на штатное место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто трубку выводил без клапана, речь про дополнительный бак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно приспособить клапан вентиляции топливного бака ВАЗ-2107. Такой как на фото. Приношу извинения за качество

 

Это был дельный совет, спасибо.

Приобрел клапан вентиляции бензобака от Шевроле-нивы. Подозреваю, что аналогичные стоят и на 2107 и прочем вазе.

 

post-31519-0-17976200-1477525163_thumb.jpg

 

Проверил его на срабатывание при давлении. Открывается приблизительно от 0.2 - 0.4 атм.

Так что спокойно можно ставить в отводящую трубку бензобака. Поставлю не только на резервный, но и на основной.

Теперь на резервном, по сути, вообще не нужна вторая горловина. А я  за зря маялся вокруг нее, делая крепление инородного пассажирского сиденья.

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это был дельный совет, спасибо.

Приобрел клапан вентиляции бензобака от Шевроле-нивы. Подозреваю, что аналогичные стоят и на 2107 и прочем вазе.

 

attachicon.gifbenzobak6.jpg

 

Проверил его на срабатывание при давлении. Открывается приблизительно от 0.2 - 0.4 атм.

Так что спокойно можно ставить в отводящую трубку бензобака. Поставлю не только на резервный, но и на основной.

Теперь на резервном, по сути, вообще не нужна вторая горловина. А я  за зря маялся вокруг нее, делая крепление инородного пассажирского сиденья.

1)на основной - на воздухоотвод?? там надо свободное дыхание(при заправке "с пистолета").  2) клапан двусторонний??(баку дышать надоть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой штуке два клапана. На разрежение минус 0,08-0,1 атм и на избыточное давление порядка 0,3-0,5 атм. Точные цифири не помню. Шоб бак не сложило и не разпэрло... :-))

При заправке есть воздухоотводная трубка или широкая заливная горловина.

Изменено пользователем ХАБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газонщик, на второй вопрос ответ дал ХАБ. Все совершенно верно, там два клапана.

А на первый вопрос, ответ тоже прост. Можно сделать и припаять небольшой патрубок прямо на трубу заливной горловины внутри рундука. И к нему резиновым шлангом уже подцепить клапан.

Но я сделаю такой патрубок прямо на баке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...