Перейти к содержимому

Фотография

Рейд на с. Таман (1664) - Забытый храм купца Кирьянова

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 LND_Inquisitor

LND_Inquisitor

Мастер - путешественник

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 280 сообщений
  • Интересы:Путешествия. Романтика. ГАЗ-69

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 23:33

Есть у нас в Пермском Крае один красивый, но труднодоступный уголок — старинное купеческое село Таман, стоящее на Каме. Добраться сюда, как водится, можно только водой — местные плавают на лодках. Раньше, сюда еще 4 дня в неделю по утрам ходил теплоход ОМ-387, но, судя по новостям в интернете, его отменили, как нерентабельный.
В Тамане находится один из самых красивых храмов в Пермском Крае — Храм во имя святых апостолов Петра и Павла. Также, это 47 точка "Затерянной Пармы"
Зимой в 2014 мы впервые побывали в с. Таман, махом пролетев по зимнику, и это место оставило неизгладимое впечатление в моей памяти. Огромный, величественный храм, стоящий над рекой, купеческий дом под вековыми деревьями, и спящее под снегом полуброшенное село. Я представил, как здесь красиво летом, и понял что пропал.

f04ce4es-960.jpg
684ce4es-960.jpg
4acce4es-960.jpg

Таман и большую землю разделяют около 20 км бездорожья. Зимой, когда по зимнику прошел трактор, до Тамана можно добраться за полчаса, но летом дорога превращается в труднопроходимое болото.
Вдоль дороги идет линия электропередачи в Таман, на старых, деревянных столбах, и когда свет в селе пропадает — здесь часто ездит урал-вахтовка с электриками.
В прошлом году мы попробовали туда сунуться, прорубились несколько километров, и повернули назад — уже смеркалось, а цель еще далека и колея разбита.
Этим летом мы решили это исправить - ведь бешеной собаке семь верст не крюк!
Что может быть лучше, чем вырваться из цепких лап цивилизации на свободу, где не ловит телефон, чистые воздух и вода, поют птицы, а запахи трав кружат голову? Что может быть лучше, чем после трудного дня за рулем упасть в лагере у костра, и насладиться походной едой и песнями под гитару? :) Ничего!
Собралось нас 4 машины. Я на газике, Женя Giampiero на своем Патроле, FunnyKostya на УАЗике, и еще два камрада на Ниве и УАЗе "Evil Road", 
Также, в эту поездку все штурмана слились, и в итоге, я поехал в полном шоколаде — в авто были только я и две прекрасных дамы, которые будут ставить палатку, готовить и мыть посуду  :D
1f6ce4es-960.jpg

33.8 батоны, синтуха 10 мм х 28м

Кроме этого, Пират наконец получил синтетический трос на лебедку (металл и износившиеся ролики порядком задолбали мои руки), и один хороший человек дал в тест-драйв 34 батоны Simexx Jungle Trekker :D
В общем, дороги должны были просто содрогнуться под нами)
Рассказывать как мы уныло пилили по трассе почти 200 км я не буду, не спавши, не жрамши, я не буду.
Начнем, пожалуй, с самого интересного:
На въезде было как-то сухо. Господа экспедиционеры аж приуныли, но я знал, что лучшее ждет впереди)
ceace4es-960.jpg
И даже не знал, насколько это лучшее будет суровым!
Где-то через метров 800 начался трэш :) непросыхающие колеи, заросшие болотной травой :)

61ce4es-960.jpg

Лужи, и всё-такое.

eb1ce4es-960.jpg

В этом УАЗике члены экипажа частенько ездят на крыше. Каюсь, я тоже этим страдаю иногда, когда есть на кого оставить свой авто

449ce4es-960.jpg

579ce4es-960.jpg

779ce4es-960.jpg

ГАЗик на 33 смотрится совершенно по другому, органичней как-то. Правда, пришлось снять задние крылья — рессоры уже были порядком просевшие, и во время артикуляции подвески, иногда задевали кромку крыла. 
Впоследствии, это подвело, но об этом в другой части…)

f2a2e4es-960.jpg

Едет тоже ништяк, просто как танк. Если ехать без фанатизма, джанглы почти всегда позволяют раскачать машину и выехать назад, если впереди начинается жепь.

dba2e4es-960.jpg

Но от бокового вывешиваний в колее от Урала не спасают и они

2fa2e4es-960.jpg
bfa2e4es-960.jpg

3062e4es-960.jpg

Оводов и слепней в тех краях тьма. Прокусывают всё. Даже пытаются прокусить металл. 

2162e4es-960.jpg

Поэтому, любую остановку, вытаскивание автомобиля или пит-стоп приходилось делить с этими летучими челюстями.
Вот к примеру, ремонт сцепления на УАЗ. Механик-водитель под машиной, мы пьем пиво и даем умные советы :) к паутам уже привыкли))

1f62e4es-960.jpg

К Таману мы добрались спустя 8 часов. Я оказался прав — летом здесь нереально красиво — аквамариновая река, залив в распадке берега, зелень травы и вековых деревьев в контрасте с голубым небом просто срывали крышу, после однообразной болотины с паутами :) 

b712e4es-960.jpg

92e4es-960.jpg

Петропавловская церковь.

9792e4es-960.jpg

Нужно ехать было вставать лагерем, но первое время мы просто бродили по берегу, наслаждаясь тем, что никуда не надо рубиться, что уже скоро нас ждет ужин, отдых, и задушевное общение под горячительные напитки.
Продолжение — в следующей части!
В следующей части я расскажу об истории этого места, мы с вами маленько пройдемся по Таману, посетим храм Петра и Павла, поднимемся на колокольню по ржавой винтовой лестнице, а также, побываем в фамилной усыпальнице купца Кирьянова.

Сообщение отредактировал LND_Inquisitor: 25 Октябрь 2016 - 23:38

Официальные дилеры ГАЗ-69 в Пермском крае :D
мы ездим на:
ГАЗ-69А [Лесной Пират], 1968, М20, КПП-3, тент
ГАЗ-69А [Верещагинский], 1968, ГАЗ-21, КПП-3, тент
ГАЗ-69А [на советской скорости], 1955 (?), М-20, КПП-3, тент, военмосты
ГАЗ-69А [он все таки поедет], 1957, УМЗ-417, КПП-3, тент
ГАЗ-69 [неизвестный солдат], год хз, М-20, КПП-3
ГАЗ-69 [конструктор сделай сам], без доков, без мотора, будет оригинал
и еще был
ГАЗ-69А, 1951(?!) (скорей 60-е). М20, КПП-3,тент - разобран в доноры=(((((((
ГАЗ-69А, [донор из башкирии] год хз, М-20, КПП-3, судьба решается.

#2 Kedr 2

Kedr 2

Мастер

• Меньше года в клубе
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 04:41

Здорово! Бывал я в таких местах, в мистику не верю но подбирались они с большим умением. Словами это не передать, рекомендую просто посещать. Ну и немного критики. Такие дороги когда они мокрые вообще не трогают ждут когда подсохнут это недолго, лужи спускают. А так вполне возможно вы ради баловства последнюю связь с цивилизацией угробили. Об этом надо думать. Разбивается полотно на раз потом хрен преодолеешь до зимы. Храм красивый куда епархия смотрит.

#3 LND_Inquisitor

LND_Inquisitor

Мастер - путешественник

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 280 сообщений
  • Интересы:Путешествия. Романтика. ГАЗ-69

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 10:34

Здорово! Бывал я в таких местах, в мистику не верю но подбирались они с большим умением. Словами это не передать, рекомендую просто посещать. Ну и немного критики. Такие дороги когда они мокрые вообще не трогают ждут когда подсохнут это недолго, лужи спускают. А так вполне возможно вы ради баловства последнюю связь с цивилизацией угробили. Об этом надо думать. Разбивается полотно на раз потом хрен преодолеешь до зимы. Храм красивый куда епархия смотрит.

Там вообще не ездят летом, вся связь с цивилизацией только водой. Я об этом тоже напишу
Официальные дилеры ГАЗ-69 в Пермском крае :D
мы ездим на:
ГАЗ-69А [Лесной Пират], 1968, М20, КПП-3, тент
ГАЗ-69А [Верещагинский], 1968, ГАЗ-21, КПП-3, тент
ГАЗ-69А [на советской скорости], 1955 (?), М-20, КПП-3, тент, военмосты
ГАЗ-69А [он все таки поедет], 1957, УМЗ-417, КПП-3, тент
ГАЗ-69 [неизвестный солдат], год хз, М-20, КПП-3
ГАЗ-69 [конструктор сделай сам], без доков, без мотора, будет оригинал
и еще был
ГАЗ-69А, 1951(?!) (скорей 60-е). М20, КПП-3,тент - разобран в доноры=(((((((
ГАЗ-69А, [донор из башкирии] год хз, М-20, КПП-3, судьба решается.

#4 Мещёра

Мещёра

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Интересы:Военная археология

Отправлено 19 Январь 2017 - 00:08

Лёха, привет! С удовольствием прочитал твой рассказ. Признаться я их всегда жду, но прочитал только сегодня, просто был без интернета несколько месяцев. Когда будет продолжение? Ты ж предупреждай заранее когда будешь один в машине как в малиннике, всегда приду на помощь!

Кстати, я многое пропустил, Пират то получил ДВС от toyota?

Сообщение отредактировал Мещёра: 19 Январь 2017 - 00:09

Жизнь хороша, если есть ППШ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей