Перейти к содержимому

Фотография

Перекос промежуточного кардана

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 S.W.A.T

S.W.A.T

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Интересы:Конечно же газ-69, активный отдых

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 22:07

Доброго дня или ночи. Мужики подскажите пожалуйста по одному вопросу. Поставил на газик двигатель 402 , коробку оставил родную раздатку поднял , делал под нее новые крепления , но все равно промежуточный кардан не встал горизонтально сантиметров 5 получается наклон ниже у раздатки . Проездил почти год разболтало подшипник в коробке и собственно сам карданчик. Если поднимать еще выше раздатку , то изменится угол и у переднего и заднего карданов?  

#2 cubic

cubic

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Интересы:ГАЗ69,YAMAHA V-MAX,ДАЧА,ЛЕС.

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 22:21

Почему двигатель не опустить на эти 5см ? Что мешает, задевает?

#3 775Diman

775Diman

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 22:24

Доброго дня или ночи. Мужики подскажите пожалуйста по одному вопросу. Поставил на газик двигатель 402 , коробку оставил родную раздатку поднял , делал под нее новые крепления , но все равно промежуточный кардан не встал горизонтально сантиметров 5 получается наклон ниже у раздатки . Проездил почти год разболтало подшипник в коробке и собственно сам карданчик. Если поднимать еще выше раздатку , то изменится угол и у переднего и заднего карданов?

Такая беда и у меня. Думаю вытащить заднюю опору, и в место неё поставить ленту транспортерную.

#4 @drenalin GAZ

@drenalin GAZ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 608 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 22:31

Такая беда и у меня. Думаю вытащить заднюю опору, и в место неё поставить ленту транспортерную.

Ребят, Ну как же так ?Больше года в клубе, с 402м движком, а такие вопросы у вас возникают. На эту тему здесь тонны информации.

#5 speedoff

speedoff

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 976 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 22:45

http://www.gaz69.ru/...su/#entry586242
Полный привод - полная жизнь!

#6 S.W.A.T

S.W.A.T

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Интересы:Конечно же газ-69, активный отдых

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 23:10

Спасибо за советы! 

#7 АлексейК

АлексейК

Мастер

• Меньше года в клубе
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Интересы:Поисковая работа, ремонт и доработка авто, кузнечное дело.

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 23:29

Главное, не пытайтесь добиться параллельности промкардана горизонту, за счет завала задней части двигателя, или увеличения высоты передних лап.

Пусть стоит себе под разумным углом. При этом - сохраняя обязательное условие - параллельность плоскостей фланцев КПП и РК.

И тогда не будет вибраций, да износа крестовин и подшипников.

#8 Mr.Fix

Mr.Fix

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 791 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2017 - 20:56

... При этом - сохраняя обязательное условие - параллельность плоскостей фланцев КПП и РК...

А как его вычислить. В смысле, не как болты крутить, а именно как замерить? Промкардан я снял, репу почесал и на форум пришел...

ГАЗ-69А: УМЗ-417, АТЭ-2, КПП и РК "родня", мосты с редукторами ГАЗ-21, кабриолет.

45edaa67c98f.png

#9 gazonchik1969

gazonchik1969

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • Интересы:Охота

Отправлено 04 Апрель 2017 - 21:00

А как его вычислить. В смысле, не как болты крутить, а именно как замерить? Промкардан я снял, репу почесал и на форум пришел...

отвес в помощь (с транспортиром) - верт. ось. для удобства - планки привёрнутые  к фланцам(усил. визуализации и облегч. промеров) - горизонт. ось(и допповерка вертикальн.) мона привернув четыре планки(два креста) к фланцам - враз замерить расхождения межлучное и вообразить перекос;)

Сообщение отредактировал gazonchik1969: 04 Апрель 2017 - 21:20

#10 Mr.Fix

Mr.Fix

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 791 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2017 - 21:26

Ну я что-то про пластинки на фланцы и подумал...

ГАЗ-69А: УМЗ-417, АТЭ-2, КПП и РК "родня", мосты с редукторами ГАЗ-21, кабриолет.

45edaa67c98f.png

#11 gazonchik1969

gazonchik1969

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2017 - 21:35

Ну я что-то про пластинки на фланцы и подумал...

длина - гдет , с электрод(где позволит компоновка)

• Mr.Fix это нравится

#12 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 843 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2017 - 21:43

Главное, не пытайтесь добиться параллельности промкардана горизонту, за счет завала задней части двигателя, или увеличения высоты передних лап.

Пусть стоит себе под разумным углом. При этом - сохраняя обязательное условие - параллельность плоскостей фланцев КПП и РК.

И тогда не будет вибраций, да износа крестовин и подшипников.

Либо вариант - внедрить промкардан от Шнивы . Который на ШРУСе и с резиновым "бубликом".

Придётся колдовать с фланцем под бублик ( и центровочную втулку тоже)

Главный недостаток такого варианта - кончается ШРУС "без предупреждения". И машина стаёт.

В смысле - крестовины высыпаются, гремят. Но продолжают тащить машину.

А ШРУС просто обрывается НАХ.

Впрочем - выход есть. Возить запасной :P

Зато промкардан на ШРУСе позволяет не выводить в параллели фланцы КПП и РК, а ставить их под углом.

С карданами от РК к мостам - таж ботва.

Сообщение отредактировал Федот68: 05 Апрель 2017 - 21:45

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#13 Mr.Fix

Mr.Fix

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 791 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2017 - 00:20

Ну и я вот... Снял промкардан, посмотрел на все это, как баран на новые ворота. Отвес, уровень, линейка там. Короче, вздохнул и на место его поставил. Все, больше 70км\ч не буду ездить.

45edaa67c98f.png

#14 gazonchik1969

gazonchik1969

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2017 - 00:53

значит - надо так.    провести опытную эксплуатацию..  опять же - скоро по  грибы;)

#15 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2017 - 01:12

Так кардан для того и предназначен, чтобы компенсировать перекосы и относительные перемещения соединяемых агрегатов, в разумных пределах, естественно. Есть для этого всякие справочники. Но не стоит на них заморачиваться. Желательна параллельность плоскостей фланцев. Это выставляется просто. Без отвесов и уровней. Меряешь примерное расстояние между фланцами. Отрезаешь из оцинковки или чего похожего почти квадратную полоску, чуть уже замеренного. Приставляешь её к одному фланцу, например к коробке передач горизонтально. Если мешает хвостовик ... сточи в этом месте листок. Меряешь линейкой от кромки до фланца раздатки. Делаешь выводы.Потом и вертикально. Опять замеры и выводы.Перекосы устраняются регулировкой опор раздатки. Распорными трубками в подушках это вертикальный перекос. И перемещением и подгибанием опор - горизонтальный перекос.На работу карданов мостов эта регулировка не повлияет никак, ввиду их большой длинны.А смещение осей вторичного вала коробки передач и первичного вала раздатки наоборот должно быть! Это необходимо для нормальной работы крестовин, так как заставляет иглы менять местоположение, а не продалбывать полоски в одном месте обоймы. Причём не важно смещение в какую сторону. верх низ лево право нижне-лево.

#16 костяныч

костяныч

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Интересы:гаражный отдых, немного авантюрные покатухи, причем не зависимо от техники.

Отправлено 08 Апрель 2017 - 06:58

Я конечно дико извиняюсь.... Имею опыт установки 402 с родной КПП и после установки мерсомотора с МКПП, а вот ещё после установку АКПП и перенос рк на 98 мм назад.... И читая тему возник вопрос а как добиваетесь парралельности плоскостей фланцев???? Если изначально ось вращения мотора и соответственно КПП находится под углом к горизонтальной плоскости....
Изображение

#17 Mr.Fix

Mr.Fix

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 791 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2017 - 20:41

Ну и я вот... Снял промкардан, посмотрел на все это, как баран на новые ворота. Отвес, уровень, линейка там. Короче, вздохнул и на место его поставил. Все, больше 70км\ч не буду ездить.

Не удержался сегодня...

Прикрепленные изображения

• 20170408_144846.jpg

45edaa67c98f.png

#18 gazonchik1969

gazonchik1969

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2017 - 21:26

Не удержался сегодня...

да ты азартен))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0