Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Сергей, приветствую. Имея отопление на  газу можно и камином побаловаться. Чисто посидеть да на огонь посмотреть, это да. Но всё равно, в следующем доме буду делать полноценную печь с лежанкой - намного практичней, хотя и не дёшево. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, приветствую. Имея отопление на  газу можно и камином побаловаться. Чисто посидеть да на огонь посмотреть, это да. Но всё равно, в следующем доме буду делать полноценную печь с лежанкой - намного практичней, хотя и не дёшево. 

 

Согласен!А я тоже подумываю о следующем доме....в Крыму.На родину тянет :)

У моего дедушки русская печь стоит на улице(без лежанки). Естественно не для обогрева.А какие борщи,каши, оладушки бабушка в ней готовила!!!

А печь с лежаночкой-это мечта! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про еду приготовленную в печи, вообще необходимо отдельную тему заводить.

Вообще, я давно заметил, что достаточно трудно донести совершенно очевидные и простые вещи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8*12 не просто камином,нормальной печью весь не прогреть

но если хочется камин-нужна дверка,получится камино-печь в которую можно вмонтировать котёл,но тут тоже не всё просто

из за съёма температуры котлом,созданным им сопротивлением будет дыметь каждый раз при подкладке дров и от этого практически не реально избавится

другое дело если он будет как резервный и пользоваться им будете не часто(просто смириться с копотью)и дымоход надо делать большим именно каминный

 

про еду из печи-всегда в русских печах делаю несколько проточек в которые при надобности вставляются арматурки,а на них прекрасно размещаются шампура или вертелок eda-625.gif

Изменено пользователем dgonios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей скинте мне проект,а я подумаю как лудьше извратится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.11.2016 в 22:55, dgonios сказал:

я родом с Нефтеюганска,млин не был там с 88го

А Хлюпиных, случайно, не знаешь?

Валера (отец) и Олег (сын).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет,давно это было-мало кого помню,тем более по фамилиям

жил там в 10м микрорайоне 5 дом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вопрос к печным мастерам;

для обкладки металлической банной печи, выбираю кирпич,

какой лучше ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Alex52 сказал:

Есть вопрос к печным мастерам;

для обкладки металлической банной печи, выбираю кирпич,

какой лучше ????

А они тут есть?Никто давно не заходит..
Как я понял из разговора с одним строителем..при обкладке кирпичем надо печь иметь из толстого листа металла..тонкие прогорают быстрее из-за повышенной температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Alex52 сказал:

Есть вопрос к печным мастерам;

для обкладки металлической банной печи, выбираю кирпич,

какой лучше ????

банная печь не столько греет камни . сколько помещение.

 Потому "тело" печи должно стоять в парилке, а не как в вот этой говнопародии на баню в пародии на гостевой дом :

https://turbaza.ru/respublika-kareliya/id3119/

 этот долбоёб Стёпочка...

 Короче - что печка прогоревшая хер с им. Что колосник из водопроводных труб - тоже.

Но печку разместил ,идиотик - в помывочной. а в парилку - только "очко" от каменки выведено....

 Поддашь - выстрел пара, пока за веником нагнулся - пар весь в стены впитался....

 Про этого придурка Стёпочку и про его "гостеприимство" - могу отдельно , долго и подробно - бо был прошедшим летом опыт "отдыха" в его гадюшнике сраном

 

 

 Главное.

 печка ни в коем случае не обкладывается "вплотняк".

 у обкладки  кирпичом три задачи:

 1) отделить слоем кирпича печку от дерева ( потому стенка прохода топочной дверцы - кирпичная "вставляется" в сруб бани)

2) отсечь потоки инфракрасного излучения от парильщиков ( очень неприятно рядом с пышащей жаром буржуйкой находиться)

3) создать конвекционную рубашку для быстрого прогрева воздуха .

 Вот исходя из всех трёх этих моментов - приходим к самому дешёвому  на сегодня - щелевому "отделочному" кирпичу.

Да и устройство рубашки воздушной с ним проще - достаточно нижний ряд выложить боком - вот они и получатся продухи для входа воздуха в рубашку.

 

 Впрочем

 компактнее и технологичнее эту рубашку делать из жести ( можно нержавеющей, но не ннада оцинковку)

Как многие печки того же "Термофора"

https://t-m-f.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Maxx1969 сказал:

А они тут есть?Никто давно не заходит..
Как я понял из разговора с одним строителем..при обкладке кирпичем надо печь иметь из толстого листа металла..тонкие прогорают быстрее из-за повышенной температуры.

Печь из 10-ки, если толще на разогрев дров больше уйдет, про кирпич спросил, что бы иметь альтернативное мнение,

у нас советуют витебский.

 

 

Изменено пользователем Alex52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alex52 сказал:

Печь из 10-ки, если толще на разогрев дров больше уйдет, про кирпич спросил, что бы иметь альтернативное мнение,

у нас советуют витебский.

 

 

Ещё раз

 Кирпич тебе нужен не как теплоаккумулятор.

 А как дополнительная термоизоляция и заодно - внешняя стенка воздушной рубашки.

 Эта рубашка работает также, как и  в новомодных алюминиевых водяных радиаторах

 То есть холодный воздух засасывается снизу и выходит сверху

 Проходя сквозь рубашку - нагревается от стенок печки, заодно не давая этим стенкам перегреваться.

размер рубашки ? ширина 5-10 см - вполне

 И снизу обязательно продухи для входа воздуха.

 Повторюсь

Облицовочный , щелевой кирпич - самое оно.

 и красяво и самая низкая из кирпичей теплопроводность. И положив нижний ряд набок получишь те самые продухи ( а если стенка до потолка - то и где ннадо продухи и сверху сочинишь таким же макаром)

 И красяво будет.

Производитель кирпича?

 В Калуге и местный ( Воротынский) - вполне годен. к тому же прошлой зимой - до 4-50руб/штука его цена падала....

У нас потому деятели- подрядчики из такого кирпича даже лестничные колодцы кладут, суки.

 ебись потом - крепи лестничные марши....Сукибля.

 

Печка ?

 Для  сэбэ я бы у Термофора покупал и не парил моск.

 А если варить - то либо из нержи 2-3 мм толщины. Либо из котловой  чёрной стали ( не совсем жаропрочка, но имеет пониженное окалинообразование против "обычной" Ст3 и подобных конструкционок) - и 6 мм листа - выше жопы даже на долгий прогар

Чем толще металл - тем его сильнее ведёт при нагреве и хуже теплопередача ( ниже КПД)

 Надеюсь - каменку изолированную от топки замутил ?

 Чтобы можно было дрова подкидывать "в процессе".

Ну а бак для нагрева воды - нержа само собой.

 Время кондовых кирпичных печек , да с чугунными водяными котлами для воды - давно прошло.

 

 

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex52 советую в ютюбе посмотреть ролики от "горячего мастера",много умных(простых/забытых) вещей мужик советует.

 ......колосники из печки выкинул нах..й - расход дров в два раза меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем, продолжаем, вопрос;

Труба D133. от печи на крышу выводить черную толщина стенки 4,5 мм, вес 14,2 кг

или нержавейку, толщина стенки 1,5. вес около 5 кг,

всего 4 метра, в одном случае ставим на печь примерно 60 кг, в другом примерно 20 кг,

вес сэндвича не учитываю он одинаковый в обеих случаях...

Кроме веса, какие преимущества у нержавейки???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Alex52 сказал:

Продолжаем, продолжаем, вопрос;

Труба D133. от печи на крышу выводить черную толщина стенки 4,5 мм, вес 14,2 кг

или нержавейку, толщина стенки 1,5. вес около 5 кг,

всего 4 метра, в одном случае ставим на печь примерно 60 кг, в другом примерно 20 кг,

вес сэндвича не учитываю он одинаковый в обеих случаях...

Кроме веса, какие преимущества у нержавейки???

 

1,5 мм много

 0,8 - уже достаточно

 Даже по айси 430

 Если 304, тем паче - 316-324... ( или 210, что ничуть не хуже) - то ваще супер

 

 Главных плюсов у нержи ( начиная с пральной жаропрочки)  - как минимум температура начала окалинообразования

 Не 300*С ( тёмно-малиновое свечение), а 900-950*С . То есть труба с нержи не будет слоиться и облетать кусками окалины.

 Ну и кислотостойкость , да при т-рах в районе 1000*С (900-1100*С) - в описаниях всех марок ( кроме 430) заявлена весьма и весьма.

 То есть даже стекающий конденсат ( где серная кислота - самое безобидное вещество) нихрена с трубой не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процесс созидания идет, медленно но идет....

IMG_20191229_085850.jpg

IMG_20191229_092538.jpg

IMG_20191229_092618.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наружная труба сендвича весьма прилично греется ,при проходе перекрытия учти,деревом на фото укреплено как временная мера? Самому пришлось переделывать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно обмотать дополнительно поверх трубы материал стеклоткань+ асбест. У меня тоже сендвич рядом со стропилиной проходит , зазор пару см .Обмотал для успокоения совести))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще высота от печи  до стропилы довольно большая  на фото, там горячо уже не должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На срезе трубы вроде 400 должно быть. Иначе тяги не будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kyzya сказал:

Наружная труба сендвича весьма прилично греется ,при проходе перекрытия учти,деревом на фото укреплено как временная мера? Самому пришлось переделывать....

Все верно, при переходе на второй этаж временное крепление, как буду делать пока не знаю, но 100% что то не горючее и плохо проводящее тепло.

Кстати СМЛ кто пробовал???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При переходе на второй этаж вокруг трубы делают металический ящик из тонкого железа и засыпают керамзитом. Ящики в магазине продаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...