Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
E_Gor

Комплектующие электропроводки из Китая

Рекомендованные сообщения

https://ru.aliexpress.com/item/2-Pcs-For-Jee-p-Wrangler-97-15-7-Round-Black-LED-Headlight-Headlamp-CJ-TJ/32404978863.html?spm=2114.10010208.1000013.3.RwErUo&scm=1007.13339.33317.0&pvid=90cbc29a-622d-41b9-8f05-fccabc933c0d&tpp=1

 

сравните

 

У меня подсветка в Газике с таких штучек 

https://ru.aliexpress.com/item/2Pcs-lot-White-High-power-Waterproof-10W-5-LED-Eagle-Eye-LED-DRL-Daytime-Running-Lights/2045465922.html?spm=2114.10010208.1000013.9.QrBJZC&scm=1007.13339.33317.0&pvid=c127c775-f9b1-41e6-a97e-9fa166b6e42b&tpp=1

 

все видно когда в Газон ночью садится народ. по нагрузки светодиод с накалом сами понимаете разница большая.

Извините за флуд в теме.. 

Изменено пользователем СлавиК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще предложу отдельно по теме Китая  (алиэкспресса) отдельно создать. И все кто что находит ссылки скидывать. По электрике там вагон и маленькая вагонетка всяких предложений. Фары линзы на газика можно за 16 тыщ купить. 

Кстати про лампочки светодиод ближний дальний в новых горшках светит так как будто линзы стоят.

Есть и проводка метражом в два раза дешевле чем в наших магазинах.

Хорошо, наверное, и интересно, но как посмотрит ГИБДД на установку этих фар. Да и светодиодные лампочки дают ли именно необходимый пучок света. Лично я отказался от этой идеи. Хотя считал ее весьма привлекательной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что с опозданием... А чем вам родные блоки предохранителей не угодили? Стоит три блока. При перегорании все просто, не надо шариться в бардачке, искать замену и (особенно в темноте) подбирать номинал. Со своей задачей справляются отлично и в магазинах есть.

Немного продолжу. Тоже с опозданием. Извините. :) Дело в том, что проводку я буду переделывать под свои хотелки. Думаю, что я не единственный, кто не восстанавливает электрику в оригинал. Изделие наших восточных соседей мне приглянулось возможностью организовать некое подобие монтажного блока, включающего в себя и предохранители и реле. К примеру у меня в него встанет реле-прерыватель поворотов, реле обогрева зеркал, дальний, ближний  и передние противотуманные. Считаю такое расположение оптимальным и для эксплуатации и для возможных ремонтов. Опять же, не говорю. что это единственно верное решение, но по моему мнению достаточно интересное и удобное для тех, кто делает проводку с нуля. Если автомобиль уже эксплуатируется, то переделывать, естественно, нецелесообразно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35270.jpg

Спорить не буду, аналогов много. Но мне вот этот https://ru.aliexpress.com/item/Best-High-Quality-12V-Car-4-2A-Dual-USB-Charger-Socket-Voltage-Voltmeter-Motorcycle-Boat-Red/32668138163.html?scm=1007.13446.47368.0&pvid=9b642987-15b2-44b4-9c82-4fc60fe5c684&tpp=1 больше приглянулся. Жаль, раньше его не приметил. Закажу, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше я говорил о светодиодных лампах в нашу светосигнальную систему. А чего боятся светодиоды? Перенапряжения. Поэтому мы часто видим новогоднемигающие машины в потоке. Чтобы избежать этой участи необходимо стабильное напряжение на этих лампах. В нашем случае генератор может выдавать до 14,5 вольт, что не лучшим образом скажется на светодиодах. Тем более китайских. Других вообще не встречал. Можно поставить стабилизаторы такого типа:

post-3066-0-38282700-1491054634_thumb.jpg

Просто не дает напряжению быть выше 12 вольт, однако если напряжение меньше, естественно, его не повышает. 11 вольт тоже не редкость в наших схемах.

Следующий несколько круче:

post-3066-0-61810300-1491054734_thumb.jpg

Этот имеет возможность повышать напряжение до 12 вольт, однако ток у представленного до 1 ампера. Маловато. Не ставить же на каждую лампочку по такому.

Приходит на помощь тот же Китай: https://ru.aliexpress.com/item/8-40V-to-12V-10A-8-40V-TO-12V-10AMP-DC-DC-Converter-Reducer-Regulator-Waterproof/32690762976.html?spm=2114.13010308.0.0.W9AY6P

https://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-Automatic-Boost-Buck-DC-Converter-Regulator-8-40V-to-12V-10A-120W-Step-up/32591347456.html?spm=2114.13010308.0.0.W9AY6P

Герметичный, 10-амперный, со своим радиатором охлаждения, работает во входящем диапазоне 8-40 вольт, хватит на всю светодиодную оптику. Я исхожу из расчета габаритов, поворотов, стопов, заднего хода и заднего противотуманного фонаря, контрольных ламп и подсветки приборов. Мощные же лампы (ближний, дальний и противотуманки предние) ставить буду галогенки, без стабилизатора.

Изменено пользователем E_Gor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера собрал "дракончик" с двухцветным светодиодом из начала этой темы. Белый (габарит), светит так, что и ближнего включать не нужно. Вполне пойдет за ходовые огни.

Здоровски светят, без вопросов. Правда, немного доработал. Как и писал топикстартер, есть тенденция провернуть светововой элемент-радиатор относительно патрона при установке. Да и стык этот не герметичен, как я заметил.

Промазал по колцу этот самый стык радиатор-патрон шовным полиуретановым герметиком.

Теперь при установке лампы ее патрон не свернешь, да и обеспеченна герметичность.

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
исхожу из расчета габаритов, поворотов, стопов, заднего хода и заднего противотуманного фонаря, контрольных ламп и подсветки приборов

 

 

Один девайз не прокатит. Иначе всё перечисленное придется навешивать на один общий "+" через этот стабилизатор, а управлять включением каждой группы по минусу. Что очень неудобно и не практично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один девайз не прокатит. Иначе всё перечисленное придется навешивать на один общий "+" через этот стабилизатор, а управлять включением каждой группы по минусу. Что очень неудобно и не практично.

Это если через реле. Но на переключатели-то идет плюс. И он же идет с переключателей на потребители. Просто будет выделена стабилизированная группа потребителей. Вы правы в том, что какие-то потребители должны отключаться замком зажигания, а какие-то работать в любом положении ключа (габариты и стопы). Можно взять пару стабилизаторов на 6 ампер. Подумаю над этим. И не знаю, жрет ли стабилизатор что-нибудь на "холостом ходу". Не хотелось бы зря сажать аккумулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У любого стабилизатора есть ток потребления без нагрузки. Даже у интегральных "трехножек" из вашего поста, типа 7812. Другое дело что он небольшой, но все равно - есть.

И главное заблуждение в применении стабилизатора в том, что светодиод работает не от напряжения по сути, а от потребляемого тока.

Ему фиолетово - 24 или 12 вольт, при условии последовательного соединения с ограничивающим сопротивлением. 

Иными словами, разобычный светодиод подключенный последовательно с разными резисторами, будет гореть одинаково что от 5 что от 12 вольт.

Сопротивление является ограничителем потребляемого тока.

Допустим, запитав светодиод от 12 вольт через резистор в 1 кОм он гореть будет. Если измерить напряжение на его ножках -то там будет около 2,5 вольта - оптимальное напряжение для его работы.

Теперь подводим к светодиоду прям из розетки, пременку, 220 вольт. Через сопротивление в 500 кОм. И он опять горит. И опять на его ножках около 2,5 вольта.

Так что все эти стабилизаторы для светодиодов - вещь ненужная, и бесполезная.

В автосветодиоде уже встроенное сопротивление. Рассчитанное на колзабавния напряжения в бортовой сети. Причем оно больше нужного, "с запасом".

Хотите подстраховаться? Так включите в цепь добавочное сопротивление, ом по 100. Светодиоды будут гореть чуть-чуть слабее, но будут более "защищены".

В случае двухцветного - между массой и корпусом патрона, минусом.

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светодиодные фары. На вкус, и цвет. С габаритами, поворотами. Герметичные и долговечные.

https://ru.aliexpress.com/w/wholesale-led-headlight-7-inch.html

 

post-31519-0-81437800-1491750062_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светодиодные фары. На вкус, и цвет. С габаритами, поворотами. Герметичные и долговечные.

https://ru.aliexpress.com/w/wholesale-led-headlight-7-inch.html

 

attachicon.gifфары.jpg

С сертификатами соответствия? Как ГИБДД отнесется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы! А на какую фару, пардон, у нас есть сертификат соответствия на руках, или у ГИБДД?

И на какие лампы? Ксенон, 100\90, наши, не наши, светодиодные?

 

Типа, останавливает ГАИ, и типа - "У вас фара не соответствует!!!"

Чему? Его визуальному восприятию?

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы! А на какую фару, пардон, у нас есть сертификат соответствия на руках, или у ГИБДД?

И на какие лампы? Ксенон, 100\90, наши, не наши, светодиодные?

 

Типа, останавливает ГАИ, и типа - "У вас фара не соответствует!!!"

Чему? Его визуальному восприятию?

Скажем так, даже без технической экспертизы видно, что они не родные. Соответсвенно сертификат придется предъявлять вам. 

 

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

 

Но при этом:

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

Можно, конечно, на это сослаться... Но наши фары еще выпускаются и устанавливаются. В общем поле для споров непаханное. Если только узаконить и прописать в документах, пройдя экспертизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И от то! Фары все эти позиционируются как от Jeep Wrangler. (И по реалу, фары от Вранглера, становятся на ГАЗ-69 один в один).

Второе - а зачем вообще сертификат на фары? Тип и свет (цвет) - соответствуют требованиям.

Вполне достаточно обзавестись справкой-талоном - результатом настройки, и замеров светового потока, коэффициента ослепления, мощности.

На любой нормальной СТО есть такой прибор. И соответствующую бумагу обязаны выдавать.

Ну а с ГАИ - спорить можно бесконечно.

Только никаких оснований у ГИБДД без приборной проверки таких фар, признать их нарушением - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вполне достаточно обзавестись справкой-талоном - результатом настройки, и замеров светового потока, коэффициента ослепления, мощности.

На любой нормальной СТО есть такой прибор. И соответствующую бумагу обязаны выдавать.

 

Здесь я с Вами более, чем согласен. Об этом не подумал. Пока поезжу с белорусскими фарами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтернатива задним фонарям для поклонников модерна. :) Есть разных цветов корпуса и стекла.

https://ru.aliexpress.com/item/2017-Motorcycle-Tail-Light-Rear-Brake-Stop-Light-with-STOP-Logo-Holder-Lamp-Aluminum-for-Harley/32797562788.html?spm=2114.03010208.6.1.PiNjvO&s=p

HTB1.._WPVXXXXb7apXXq6xXFXXXG.jpg?size=1

 

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказывал о реле с предохранителями из Китая. Есть и наши такие же: http://www.12vi.ru/765/1083/6713.html

И предохранители автоматические ножевые: http://www.12vi.ru/762/858/

А еще заказал вот такие специальные съемники: https://ru.aliexpress.com/item/11-pcs-Auto-Car-Plug-Circuit-Board-Wire-Harness-Terminal-Extraction-Pick-Connector-Crimp-Pin-Back/32809907643.html?spm=2114.13010608.0.0.vtmEAy

Понимаю, что в большинстве случаев можно обойтись шилом, маленькой отверткой, булавкой, иголкой и тому подобным. Но, надеюсь, этими "брелочками" будет пользоваться несравнимо удобнее. 

Изменено пользователем E_Gor
Добавлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не китайское, конечно, но мне понравилось:

http://wesem.ru/cat/signalnyj_svet/ft122_led/

По размеру сильно меньше, нежели круглые от еврофуры. Надеюсь по креплению не шибко отличается, 45 мм между центрами. Наши не измерял, но вроде подходит. Ценник, конечно, конский, но светит шикарно! Для тех, кто не заморочен похожестью на оригинал. Себе если только в запас спрячу, поменять-то совсем не сложно. :)

Светодиодный задний фонарь.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто можно было слышать шутку: "Если из двигателя не капает масло, значит его там нет." За точность цитаты не ручаюсь. Давно задумывался над установкой датчика минимального уровня масла. Обленился смотреть, ибо уже на четырех последних автомобилях это не требовалось часто. Но на ГАЗике с 417 мотором возможно снова надо будет привыкать. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию задумываюсь об установке датчика минимального уровня масла. Есть такие на 12vi.ru , но они пластиковые и на вопрос об отношении его к маслу и высокой температуре ответа не получил. Совершенно случайно увидел у китайцев. Нержавейка, от -35 до 125 градусов. Должен подойти. Главное правильно установить в поддон. 

59a45a003d8d9_.thumb.jpg.d14b7d95c67100531a4eadc1037745e8.jpg

Установка возможна поплавком вверх или вниз. То есть можно будет выбрать на замыкание или размыкание будет работать. 

https://ru.aliexpress.com/item/110V-Horizontal-Tank-Liquid-Float-Switch-Water-Level-Sensor-Stainless-Steel-Side-Mount-Stainless-Steel-Float/32739503919.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.eC9oMY

Не заказывал еще. Размеров не знаю конкретно этого. Но встречались под полудюймовую резьбу. Возможно этот меньше, полудюймовая великовата для поддона. Если сравнивать с толщиной проводов, вроде нормально... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Описание товара

поплавок переключатель используемого устройства для замера уровня жидкости в резервуаре.
переключатель может приводить насос, индикатор, сигнал тревоги, или другое устройство.
Применение их с гидропоники, морской танк, резервуар пресной воды, садоводства, аквариумы для управления мощностью головы, миски для животных, аквариумы, фильтрация, отопление, насосы, пруды, подвал сигнализации, лодки, Кондиционер стока кастрюли, давления, чистки ковров Маха, риф аквариум, контроля жидкости, лед машин, кофейники, морской, автомобильной, автомобили, тропические аквариумы, испарителя конденсации линия, В реле или то, что когда-нибудь ваш проект может быть.
Примечание: Поскольку текущая, что коммутатор может нести гораздо немного (0.5A), Необходимо использовать реле или контактора, когда это связано с нагрузкой, реле и контактор не включены здесь.
Нитки dia: 9.5 мм;
Провода Длина: 39 см/15.35 ";
поплавок Размеры: 55x17 мм/2.2 "x 0.67" (Ш * Г)
Макс. Отказ Напряжение: AC/DC 220 В;
Макс. Переключатель ток: 0.5A;
Макс. Переключатель Напряжение: AC/DC 100 В;
Макс Мощность: 10 Вт
Температура диапазон:-30C-+ 125C;
Макс. Контактное сопротивление: 100 м ом;
с шестигранной головкой Размеры: 14x14x4 мм/0.55 "х 0.55" х 0.16 "(Д * Ш * t)
Нарушение Высота: 94 мм/3.7 ";
нарушая угол: 45 градусов;
Для тела всего Длина: 119 мм/4.6 ";
Название продукта: поплавковый выключатель
Страна производства: Китай;
Материал: Нержавеющая сталь;
Чистая Вес: 38 г;
Упаковка Содержание: 1 х уровень воды Сенсор
Примечание: легкие съемки и различные дисплеи могут вызвать цвет товара на картинке немного отличается от Реальная вещь. измерения допускается погрешность составляет +/-1-3 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы! В половине поддонов иномарочных движков. По цене металлолома на разборке, берем такой убитый-мятый поддон. С датчиком. Не китайским, качественным. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант. Почему бы и нет. Даже на пятнашке такой датчик был. Китайское же качество, Вы правы, лотерея. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, E_Gor сказал:

Часто можно было слышать шутку: "Если из двигателя не капает масло, значит его там нет." За точность цитаты не ручаюсь. Давно задумывался над установкой датчика минимального уровня масла. Обленился смотреть, ибо уже на четырех последних автомобилях это не требовалось часто. Но на ГАЗике с 417 мотором возможно снова надо будет привыкать. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию задумываюсь об установке датчика минимального уровня масла. Есть такие на 12vi.ru , но они пластиковые и на вопрос об отношении его к маслу и высокой температуре ответа не получил. Совершенно случайно увидел у китайцев. Нержавейка, от -35 до 125 градусов. Должен подойти. Главное правильно установить в поддон. 

59a45a003d8d9_.thumb.jpg.d14b7d95c67100531a4eadc1037745e8.jpg

Установка возможна поплавком вверх или вниз. То есть можно будет выбрать на замыкание или размыкание будет работать. 

https://ru.aliexpress.com/item/110V-Horizontal-Tank-Liquid-Float-Switch-Water-Level-Sensor-Stainless-Steel-Side-Mount-Stainless-Steel-Float/32739503919.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.eC9oMY

Не заказывал еще. Размеров не знаю конкретно этого. Но встречались под полудюймовую резьбу. Возможно этот меньше, полудюймовая великовата для поддона. Если сравнивать с толщиной проводов, вроде нормально... 

 

Лично я поступаю проще.

1) только хорошее масло. Полусинтетка или синтетика. По САЕ 15Х50 или 5Х50.

2) Ну а уровень смотрится по датчику давления.

 На 417 моторе - если падает давление в правом повороте  - пора доливать

 На 402 моторе - если падает давление при резком торможении - пора доливать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду спорить ни по первому ни по второму пункту. Но удобнее же заранее знать о необходимости долива масла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, E_Gor сказал:

Не буду спорить ни по первому ни по второму пункту. Но удобнее же заранее знать о необходимости долива масла. 

У меня был такой на Рено-19. На щитке приборов стрелочный прибор. Показывает уровень только перед запуском. Машина старая. 1992 год. Но датчик работал отлично. Как выглядит и принцип работы не знаю, к сожалению. Но то, что он "изобретение из-за лени" - правда. Открыть капот и глянуть на щуп ... то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...