Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
nat

Чем оживить задубевший дерьмонтин на сидениях

Рекомендованные сообщения

Посоветуйте какое нибудь средство, рабочее, намазать сидухи да лавки.

Дерьмонтин хоть и новый на сидушках, но время берет свое(((, на ощупь уж больно сухой.

Понятно что былого состояния не достичь, но взбодрить то наверное немного можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДерЬмОнтин - от слова дерьмо. Гуано, если кулюторно.

А дермАнтин - от слова "дерма" - кожа, по древнегрецки/латыни.

 

Думаю - в этих двух буковках собака и зарыта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глицерин, касторка, крем детский.. с глицерином - осторожно, эффект мгновенный, но материал потом может тупо развалиться/порваться. Касторка - воняет. Можно ещё крем для обуви поискать с пчелиным воском, есть ещё полироль для мебели с воском "джонсон", я старые засохшие кобуры им обрабатывал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глицерин, касторка, крем детский.. с глицерином - осторожно, эффект мгновенный, но материал потом может тупо развалиться/порваться. Касторка - воняет. Можно ещё крем для обуви поискать с пчелиным воском, есть ещё полироль для мебели с воском "джонсон", я старые засохшие кобуры им обрабатывал..

Это для кожи больше. Глицерин может подойти, но лучше перетянуть. Полимер тупо состарился, частично деструктировался от окисления. Поэтому если чем- то намазать, он просто отвалится от основы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал, реставраторы для кожзам. касторку используют. А еще как то отпаривают, вытягивают. Но если эксперимент - обязательно попробовать на невидном участке с разными средствами и выдержкой. А потом - отчет. Другим пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерматин без н пишется. Касторка она по жиру близская к человеческой коже и к большинству тех с кого эту кожу содрали поэтому помогает. дерматин это искуственя кожа поэтому касторка ему НЕ помогает. вымажет тока все. подкрасить можно краской для искуственой кожи. и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээхх.. В армии, помнится, да утюжком, да по сапогам, колодочку внутрь забьешь, крема-ваксы банок десять в сапог вгонишь...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДерЬмОнтин - от слова дерьмо. Гуано, если кулюторно.

А дермАнтин - от слова "дерма" - кожа, по древнегрецки/латыни.

Думаю - в этих двух буковках собака и зарыта...

Вот лет пятьдесят назад этот материал назывался так как ты написал, а сейчас, по прошествии тех же лет ему название только моё подходит. И мне кажется это все прекрасно понимают)))

Но только не Федот)))

Для чего он дерьмантинит во всех темах? Ума не приложу.

С маразмом под ручку чтоль? Хочется блистать красноречием, оторвись на филологическом форуме.

 

По теме, я имел в виду, может есть какие нибудь специальные средства для старых обивок ретро авто, буржуины ведь наверняка такое придумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээхх.. В армии, помнится, да утюжком, да по сапогам, колодочку внутрь забьешь, крема-ваксы банок десять в сапог вгонишь...)))

Только для нат кожи. Хром, юфть, яловина. Для блеска еще сахарную пудру замешивали и стеарин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот лет пятьдесят назад этот материал назывался так как ты написал, а сейчас, по прошествии тех же лет ему название только моё подходит. И мне кажется это все прекрасно понимают)))

Но только не Федот)))

Для чего он дерьмантинит во всех темах? Ума не приложу.

С маразмом под ручку чтоль? Хочется блистать красноречием, оторвись на филологическом форуме.

 

По теме, я имел в виду, может есть какие нибудь специальные средства для старых обивок ретро авто, буржуины ведь наверняка такое придумали.

У буржуинов, судя по всем педерачам о восстановлении раритетов, кожу старого дерматина выкидывают, лепят кожу молодого. А восстанавливают и красят только нат. кожу. Правда там не дерматин, нормальный винил.

Изменено пользователем Механник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мажу сиденья и резину такой ерундой :

Масло спрей легкое от джонсон и джонсон.

Оно не жирное, детское , гипоаллергенное. Впитывается без остатка.

На детях испытано , так что не повредит ни обивкам ни резине.

Флакон в аптеке руб 300 , года на 2 хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помыл всю эту печаль под душем горячей водой с мылом, и кожзам отпустило, стал на вид и на ощупь очень даже ничего, прям жалелю что двух Джонсонов нет под рукой(((((, вот блин, самое время.

Супруга послала меня на... Как узнала зачем я у нее крем для рук попросил:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помыл всю эту печаль под душем горячей водой с мылом, и кожзам отпустило, стал на вид и на ощупь очень даже ничего, прям жалелю что двух Джонсонов нет под рукой(((((, вот блин, самое время.

Супруга послала меня на... Как узнала зачем я у нее крем для рук попросил :)))

А если бы ты применил рекламируемый эротически возбуждающий гель?:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока не знаю, я с ним не знаком)))

Это хорошо! Оказывается они у тебя просто грязные были:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из старинных рецептов дермантина - Х/Б тряпка, пропитанная лаками на основе натуральных смол ( масел)

В общем - и кирза есть тоже дермантин.

Проблема не в "напылении" ( хотя и в нём тоже)

 Проблема в том. что нитки основы сгнили вговно.

 

это если древний ( 40х-50х годов кожзам)

 С виниловыми ( с конца 70-х массово) - грустнее.

 Хотя у этих , как правило - основа была и синтетика.

 А состав для "лечения" лакового ( "резинопластмассового") слоя найти можно.

 Типа "жидкие подкрылки" всякая "небытовая химия".

Но - дивчинка выебки не стоит...

 Проще новой тряпкой перетянуть.

 И труда меньше .

 И результат лучше.

 Про восстановление "кости" - пластиковых рулей тех же Волг и Космичей тока не надо, ага ?

 это - совсем другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае стоит, не так критично, помажу , попробую.

post-3280-0-77161100-1481479905_thumb.jpg

post-3280-0-71252000-1481479971_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из старинных рецептов дермантина - Х/Б тряпка, пропитанная лаками на основе натуральных смол ( масел)

В общем - и кирза есть тоже дермантин.

Проблема не в "напылении" ( хотя и в нём тоже)

 Проблема в том. что нитки основы сгнили вговно.

 

это если древний ( 40х-50х годов кожзам)

 С виниловыми ( с конца 70-х массово) - грустнее.

 Хотя у этих , как правило - основа была и синтетика.

 А состав для "лечения" лакового ( "резинопластмассового") слоя найти можно.

 Типа "жидкие подкрылки" всякая "небытовая химия".

Но - дивчинка выебки не стоит...

 Проще новой тряпкой перетянуть.

 И труда меньше .

 И результат лучше.

 Про восстановление "кости" - пластиковых рулей тех же Волг и Космичей тока не надо, ага ?

 это - совсем другая история.

Типа взять и все раптором покрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээхх.. В армии, помнится, да утюжком, да по сапогам, колодочку внутрь забьешь, крема-ваксы банок десять в сапог вгонишь...)))

Я по сей день ботинки натираю стеариновой свечкой, и строительным феном грею. Важно только не переборщить. На туфли от свечки 5ю часть на каждый башмак. На зимние побольше.

Не промокают, и форму держат лучше. Если разъехались, побольше старину, подтянуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-да.

У всех советов есть один минус, вначале мазать не надо, надо понять что за материал. В Интернете много всего про это я только напомню. Кожа натуральная это с животного, искусственная это ткань с напылением сверху много чем. Определить можно глянув на изнанку там обычно нитки. После определения материала применять то что рекомендовано именно для него. Бывает что он уже из носился или потерял свойства, или на местах где трется или вообще. Тогда только снять и заменить частично или полностью на новый аналогичный или другой. Выкраивают по старым распоротым и разглаженным деталям. Ну и анекдот напоследок про гели, пришёл к подруге на трах но вначале поясницу намазал разогревающим кремом, ну и в процессе схватил за член этой рукой. Эх, как она забилась, сколько матов выслушал от вполне приличной девушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...