Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Kedr 2

Осенило блин. Эксплуатация печей.

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги, был в моей жизни период когда пришлось по заниматься отопительными печами, поработать со старыми дедами. Печником матерым я не стал но опыт имеется. Когда у себя в доме поставил отопительных котел Зота то сразу понял что это уже ближе к кочегарке, есть особенности. И одна проблема особенно была неясна, почему в холодном котле не только нет тяги но и из трубы идёт ощутимый приток воздуха, а она 9 метров, тянуть должна как пылесос Это приводило к тому что при растопке котел немного дымил, причём по разному. Монтаж был выполнен правильно, сечение трубы рекомендованные в чем дело ? Причина оказалось довольно банальной, оказалось дело в разном давлении в котельной и на улице, на улице оно всегда выше поэтому открыл трубу и оно начинает выравнивается. Теперь поступаю просто, открываю заслонку печи, открываю входную дверь в цокольный этаж секунд на 15-20, потом открываю дверь в котельную. Немного жду. Когда из трубы тянуть перестало спокойно растапливаю котел, пользуясь газовой горелкой и дощечкой как веером. Проблема решена, никакого дыма, никаких неясностей. Конечно если у вас есть вентиляция в котельной этой ситуации может не быть. Вот такая мелочь. Может кому пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы котельная была построена по СНиПам - этой проблемы бы не было в принципе.

 Фраза "всё смонтировано правильно" - в корне ошибочна.

 В котельной вентиляция ОБЯЗАТЕЛЬНА.

И приточная - в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котельной собственно нет, есть котел он стоит в цокольном этаже. Насчёт вентиляции в инструкции особо не заостряется. Наверное будет не лишней, пока обхожусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал я про них, но подробно не вникал в продаже не видел. Когда котел растопился то тянет очень сильно. Речь шла про растопку это 1-2 минуты, для меня это излишне справляюсь фанеркой. Это просто наблюдение, может кому пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное Федот отчасти прав. Печки у нас кладут под дерево, углем топят мало. Поэтому никто особо про помещение не думает. В котельных требования конечно иные. Я топлю только дровами, углем топить точно не буду. Насчёт отработки думаю но не сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ты ни называй помещение с печкой - "топочная" или "котельная" и даже малозависимо от топлива ( с газом есть нюансы - если баллонный - пропан, то вообще запрещено топку ниже уровня земли располагать)

Приточная вентиляция, расчётом по максимальной мощности котла ( топки, печки) - ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 Кстати. замутить тебе её несложно. Более того - с принудиловкой ( вентилятором) Прокинь трубу Ф 100-150мм ( хоть спецовую вентиляционную, хоть от каналюки пластик), да вставь в любое её место канальный вентилятор Самый дешманский. Ватт 30-50 мощности будет уже достаточно.

А отработка...

 Штука полезная.и удобная.

 Подумай о горелке Бабингтона ( поиском найдёшь и описание, и картинки и кино.). Правда нужен для неё и сжатый воздух ( компрессор)и маслонасос.

 Но - чемпион по эффективности на сегодняшний момент. И очень нетребовательна к качеству ( наличию примесей/загрязнений) масла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега спасибо за совет! Собственно я все это знаю, просто самое мучительное это делать по готовому. Там стена бетонная 2 метра а наверху сантиметров 25 дерево но идёт проводка. Ну и уже лениво. Насчёт сечений в наши морозы больше 50 мм не риску. Дома две вытяжки с движками, сечением по 50 но в морозы тянет холодом очень сильно если не прикрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От ты упрямый...

Теперь смотри:

Любая печка есть очень мощная вытяжная вентиляция.

Но если есть вытяжка - должна быть правильно организована и приточка. Дабы не было незапланированных сквозняков и "холодного дутья " с- под дверей/окон.

Что имеешь сейчас?

Котел работает. И высасывает тёплый воздух из дома.

Что будет, когда поставило приточку, да с избытком, в котельну?

Котел будет жрать холодный воздух, не расходуя нагретый из дома.

А избыток , уже нагретый рядом с котлом - в дом пойдёт.

И холодных сквозняков станет только меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, спасибо.

Это очень легко организовать временно. Рядом с котлом в стене дырка для залива воды, диаметр 50 мм, есть шланг. То есть шланг на улицу другим концом к поддувалу и пусть закачивает. Коллега а вы еще и в печках понимаете, глубинные знания налицо.

Там ещё есть небольшой дефект. Говорил я мастерам что надо установить пару батарей вниз но они клялись что это излишне. Теперь понимаю что я был прав, летом надо будет переделать. Или оставить как есть и повесить электрообогрева тели, стоимость примерно равная, помещение периодического посещения.

Изменено пользователем Kedr 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kedr 2,

у меня котёл Вирбел, картина аналогичная.

Но размахивать фанеркой мне лень, поэтому открываю поддувало, ставлю на пол и включаю бытовой вентилятор.

В перспективе решил установить в уличной стене канальный вентилятор двойного действия: для притока во время топки и для вытяжки при проветривании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...Коллега а вы еще и в печках понимаете, глубинные знания налицо..."     https://youtu.be/1JXe5M7hZic


звиняй Федот...распёрло блин!!)))

Изменено пользователем gazonchik1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Федотом я общаюсь около 10 лет так что некоторую фамильярность надеюсь он мне прощает. Кстати насчёт вентиляции я согласен но когда работает бойлер сквозняков нет, труба закрыта а разницы никакой. Загадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты скоро юбилей. Я зарегистрировался на сайте в феврале 2007 г. Этот ник появился когда компьютер крякнул вместе с паролями и прочим. Как время летит !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё и крестиком вышивать умею...

И на машинке могу..©(матроскин из Простоквашино)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, был в моей жизни период когда пришлось по заниматься отопительными печами, поработать со старыми дедами. Печником матерым я не стал но опыт имеется. Когда у себя в доме поставил отопительных котел Зота то сразу понял что это уже ближе к кочегарке, есть особенности. И одна проблема особенно была неясна, почему в холодном котле не только нет тяги но и из трубы идёт ощутимый приток воздуха, а она 9 метров, тянуть должна как пылесос Это приводило к тому что при растопке котел немного дымил, причём по разному. Монтаж был выполнен правильно, сечение трубы рекомендованные в чем дело ? Причина оказалось довольно банальной, оказалось дело в разном давлении в котельной и на улице, на улице оно всегда выше поэтому открыл трубу и оно начинает выравнивается. Теперь поступаю просто, открываю заслонку печи, открываю входную дверь в цокольный этаж секунд на 15-20, потом открываю дверь в котельную. Немного жду. Когда из трубы тянуть перестало спокойно растапливаю котел, пользуясь газовой горелкой и дощечкой как веером. Проблема решена, никакого дыма, никаких неясностей. Конечно если у вас есть вентиляция в котельной этой ситуации может не быть. Вот такая мелочь. Может кому пригодится.

Твоя беда- не горе. Ясное дело воздух в холодной трубе тяжелее чем в теплой. Поэтому когда открываешь, холодный воздух едет вниз к тебе. Ранее прожигали трубу. За вьюшкой зажигали бумагу, а как известно, горючих газов раз в 10 больше чем воздуха для их горения. Они и вытесняют холодный воздух из трубы. Моментально зажигаешь топку сухими дровами и начинаешь разогревать трубу. Как труба разогрелась, можешь топить чем угодно, хоть свежаком. Вентиляция обычное естественная, раньше была. Сейчас другие системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная загадка. Все проблемы прошли работает котел как часы. Вероятно дело было в дровишках, правда я только лиственницу использую. Думаю дело во влажности и смолистости, может ещё метеорология. Это вообще интересно, дрова сверху поленницы и снизу горят по разному оно и понятно. Прямо скажем удивляюсь и доволен, прелестненькой охапочкой можно дом натопить. А в деревне в доме покойного деда две печки и дровишек целая куча. КПД конечно не сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню рассказывал или нет. Пришёл как то подкалымить, случай сложный выпали кирпичи и непонятно как тут что было. А до меня мастер париться не стал, пробил дыру из топки в трубу и все. Креативный подход.

Изменено пользователем Kedr 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, немного грустно! Стоят заготовки на просушке как и положено у самодельщика, жалко это на растопку. То самое бревешко из-за которого меня чуть не сожрали. Дома запашок. Осина пахнет низинами, сыростью, груздями, осенью. Сосна пахнет солнечным лесом шишками под ногами, солнцем. Лиственница пахнет низинами, мхом, пасмурной погодой, буреломом в подлеске, мощью и временем. Кедр пахнет вкалыванием, беготней с мешками, зимовейками, ночным лесом, костном. Странно пахнет старое дерево из уничтоженных домов, чужой жизнью, временем, прошлым, памятью.

post-31600-0-07988200-1485690957_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один момент, при растопке осина быстро разгорается и не дымит. Сосна и лиственница начинает дымить и чем меньше кислорода остаётся тем дыма больше и он становится очень горьким, кашель ужасный. Казалось бы мелочь, ан нет !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные особенности. При наличии отопительного котла есть особенности которых нет при наличии отопительных печей. Например нет прямой связи между температурой воды в котле и разжиганием топлива. При начале топки надо добится устойчивого горения и прикрывать трубу и поддувало выводя котел на пиролизный режим, по сути полутления. Чем ниже температура за бортом тем медленнее греется теплоноситель. Для поддержания заданной температуры у меня достаточно прикрыть трубу и поддувало буквально до миллиметра, при одинаковых дровах конечно. Ощутимый прогрев идёт при температуре около 70 градусов, больше я не держу т. к. нет бесперебойника, есть бензогенератор но его надо запускать и включать около 5 минут, котел начнёт перегреваться через 10 минут, проверено. В моём доме ощутимые теплопотери, переделки запланированы, обычно схема такая, вечером происходит топка нагрев с избытком, ночью на самом минимуме работает бойлер, утром если температура например -30-35 ощутимо прохладно, но 3 фазы бойлера за час все нагревают или малая топка в выходные. Днём если холодно минимально бойлер или без ничего если потеплело. Если лениво топить можно обходится электричеством но затраты сразу вырастают. Задача утеплением снизить затраты на электричество и сократить время топок. Что надо делать все понятно.

Изменено пользователем Kedr 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трубой играюсь только при полностью прогоревших дровах. Если что горит, только поддувало. Пока есть огонь и есть чему гореть, труба полностью открыта. Иначе при круглосуточном горении можно не проснуться. Режим горения дров не предсказуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен абсолютно. Но я топлю только под присмотром не более 3-4 часов. Огонь дело опасное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно интересная тема это комбинированное отопление. У меня выведены трёхфазные кабели для тепловых пушек. Пока не закупился не могу понять чего мне надо. Получается что утром встал в доме прохладно, тепловая пушка согревает воздух минут за 30, дальше опять бойлер на минимуме. В межсезонье можно этими пушками "подтапливать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на Булерьян / Бренеран перейти не проще двухконтурный? Запас по мощности двухкратный как минимум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...