Перейти к содержимому

Фотография

Осенило блин. Эксплуатация печей.

печи.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 Kedr 2

Kedr 2

Мастер

• Меньше года в клубе
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 03 Январь 2017 - 13:37

Уважаемые коллеги, был в моей жизни период когда пришлось по заниматься отопительными печами, поработать со старыми дедами. Печником матерым я не стал но опыт имеется. Когда у себя в доме поставил отопительных котел Зота то сразу понял что это уже ближе к кочегарке, есть особенности. И одна проблема особенно была неясна, почему в холодном котле не только нет тяги но и из трубы идёт ощутимый приток воздуха, а она 9 метров, тянуть должна как пылесос Это приводило к тому что при растопке котел немного дымил, причём по разному. Монтаж был выполнен правильно, сечение трубы рекомендованные в чем дело ? Причина оказалось довольно банальной, оказалось дело в разном давлении в котельной и на улице, на улице оно всегда выше поэтому открыл трубу и оно начинает выравнивается. Теперь поступаю просто, открываю заслонку печи, открываю входную дверь в цокольный этаж секунд на 15-20, потом открываю дверь в котельную. Немного жду. Когда из трубы тянуть перестало спокойно растапливаю котел, пользуясь газовой горелкой и дощечкой как веером. Проблема решена, никакого дыма, никаких неясностей. Конечно если у вас есть вентиляция в котельной этой ситуации может не быть. Вот такая мелочь. Может кому пригодится.

#2 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 796 сообщений

Отправлено 03 Январь 2017 - 15:43

Если бы котельная была построена по СНиПам - этой проблемы бы не было в принципе.

Фраза "всё смонтировано правильно" - в корне ошибочна.

В котельной вентиляция ОБЯЗАТЕЛЬНА.

И приточная - в первую очередь.

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#3 Kedr 2

Kedr 2

Мастер

• Меньше года в клубе
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 03 Январь 2017 - 16:20

Котельной собственно нет, есть котел он стоит в цокольном этаже. Насчёт вентиляции в инструкции особо не заостряется. Наверное будет не лишней, пока обхожусь.

#4 uncle Gena

uncle Gena

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 03 Январь 2017 - 16:53

В котельной есть такая штука - дымосос называется.

#5 Kedr 2

Kedr 2

Мастер

• Меньше года в клубе
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 03 Январь 2017 - 17:30

Читал я про них, но подробно не вникал в продаже не видел. Когда котел растопился то тянет очень сильно. Речь шла про растопку это 1-2 минуты, для меня это излишне справляюсь фанеркой. Это просто наблюдение, может кому пригодится.

#6 Kedr 2

Kedr 2

Мастер

• Меньше года в клубе
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 03 Январь 2017 - 17:44

Наверное Федот отчасти прав. Печки у нас кладут под дерево, углем топят мало. Поэтому никто особо про помещение не думает. В котельных требования конечно иные. Я топлю только дровами, углем топить точно не буду. Насчёт отработки думаю но не сейчас.

#7 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 796 сообщений

Отправлено 03 Январь 2017 - 19:04

Как ты ни называй помещение с печкой - "топочная" или "котельная" и даже малозависимо от топлива ( с газом есть нюансы - если баллонный - пропан, то вообще запрещено топку ниже уровня земли располагать)

Приточная вентиляция, расчётом по максимальной мощности котла ( топки, печки) - ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Кстати. замутить тебе её несложно. Более того - с принудиловкой ( вентилятором) Прокинь трубу Ф 100-150мм ( хоть спецовую вентиляционную, хоть от каналюки пластик), да вставь в любое её место канальный вентилятор Самый дешманский. Ватт 30-50 мощности будет уже достаточно.

А отработка...

Штука полезная.и удобная.

Подумай о горелке Бабингтона ( поиском найдёшь и описание, и картинки и кино.). Правда нужен для неё и сжатый воздух ( компрессор)и маслонасос.

Но - чемпион по эффективности на сегодняшний момент. И очень нетребовательна к качеству ( наличию примесей/загрязнений) масла.

#8 Kedr 2

Kedr 2

Мастер

• Меньше года в клубе
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 04 Январь 2017 - 07:06

Коллега спасибо за совет! Собственно я все это знаю, просто самое мучительное это делать по готовому. Там стена бетонная 2 метра а наверху сантиметров 25 дерево но идёт проводка. Ну и уже лениво. Насчёт сечений в наши морозы больше 50 мм не риску. Дома две вытяжки с движками, сечением по 50 но в морозы тянет холодом очень сильно если не прикрыть

#9 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 796 сообщений

Отправлено 04 Январь 2017 - 10:07

От ты упрямый...
Теперь смотри:
Любая печка есть очень мощная вытяжная вентиляция.
Но если есть вытяжка - должна быть правильно организована и приточка. Дабы не было незапланированных сквозняков и "холодного дутья " с- под дверей/окон.
Что имеешь сейчас?
Котел работает. И высасывает тёплый воздух из дома.
Что будет, когда поставило приточку, да с избытком, в котельну?
Котел будет жрать холодный воздух, не расходуя нагретый из дома.
А избыток , уже нагретый рядом с котлом - в дом пойдёт.
И холодных сквозняков станет только меньше.

#10 Kedr 2

Kedr 2

Мастер

• Меньше года в клубе
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 04 Январь 2017 - 10:16

Согласен, спасибо.
Это очень легко организовать временно. Рядом с котлом в стене дырка для залива воды, диаметр 50 мм, есть шланг. То есть шланг на улицу другим концом к поддувалу и пусть закачивает. Коллега а вы еще и в печках понимаете, глубинные знания налицо.
Там ещё есть небольшой дефект. Говорил я мастерам что надо установить пару батарей вниз но они клялись что это излишне. Теперь понимаю что я был прав, летом надо будет переделать. Или оставить как есть и повесить электрообогрева тели, стоимость примерно равная, помещение периодического посещения.

Сообщение отредактировал Kedr 2: 04 Январь 2017 - 10:33

#11 Gazon

Gazon

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 132 сообщений

Отправлено 04 Январь 2017 - 13:13

Kedr 2,

у меня котёл Вирбел, картина аналогичная.

Но размахивать фанеркой мне лень, поэтому открываю поддувало, ставлю на пол и включаю бытовой вентилятор.

В перспективе решил установить в уличной стене канальный вентилятор двойного действия: для притока во время топки и для вытяжки при проветривании.

#12 gazonchik1969

gazonchik1969

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 687 сообщений
  • Интересы:Охота

Отправлено 04 Январь 2017 - 19:44

"...Коллега а вы еще и в печках понимаете, глубинные знания налицо..."     https://youtu.be/1JXe5M7hZic

звиняй Федот...распёрло блин!!)))

Сообщение отредактировал gazonchik1969: 04 Январь 2017 - 20:01

#13 Kedr 2

Kedr 2

Мастер

• Меньше года в клубе
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 05 Январь 2017 - 06:48

С Федотом я общаюсь около 10 лет так что некоторую фамильярность надеюсь он мне прощает. Кстати насчёт вентиляции я согласен но когда работает бойлер сквозняков нет, труба закрыта а разницы никакой. Загадка.

#14 Kedr 2

Kedr 2

Мастер

• Меньше года в клубе
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 05 Январь 2017 - 06:52

Ух ты скоро юбилей. Я зарегистрировался на сайте в феврале 2007 г. Этот ник появился когда компьютер крякнул вместе с паролями и прочим. Как время летит !

#15 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 796 сообщений

Отправлено 05 Январь 2017 - 07:19

Я ещё и крестиком вышивать умею...
И на машинке могу..©(матроскин из Простоквашино)

#16 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 067 сообщений
  • Интересы:Автомобил, охота

Отправлено 05 Январь 2017 - 18:52

Уважаемые коллеги, был в моей жизни период когда пришлось по заниматься отопительными печами, поработать со старыми дедами. Печником матерым я не стал но опыт имеется. Когда у себя в доме поставил отопительных котел Зота то сразу понял что это уже ближе к кочегарке, есть особенности. И одна проблема особенно была неясна, почему в холодном котле не только нет тяги но и из трубы идёт ощутимый приток воздуха, а она 9 метров, тянуть должна как пылесос Это приводило к тому что при растопке котел немного дымил, причём по разному. Монтаж был выполнен правильно, сечение трубы рекомендованные в чем дело ? Причина оказалось довольно банальной, оказалось дело в разном давлении в котельной и на улице, на улице оно всегда выше поэтому открыл трубу и оно начинает выравнивается. Теперь поступаю просто, открываю заслонку печи, открываю входную дверь в цокольный этаж секунд на 15-20, потом открываю дверь в котельную. Немного жду. Когда из трубы тянуть перестало спокойно растапливаю котел, пользуясь газовой горелкой и дощечкой как веером. Проблема решена, никакого дыма, никаких неясностей. Конечно если у вас есть вентиляция в котельной этой ситуации может не быть. Вот такая мелочь. Может кому пригодится.

Твоя беда- не горе. Ясное дело воздух в холодной трубе тяжелее чем в теплой. Поэтому когда открываешь, холодный воздух едет вниз к тебе. Ранее прожигали трубу. За вьюшкой зажигали бумагу, а как известно, горючих газов раз в 10 больше чем воздуха для их горения. Они и вытесняют холодный воздух из трубы. Моментально зажигаешь топку сухими дровами и начинаешь разогревать трубу. Как труба разогрелась, можешь топить чем угодно, хоть свежаком. Вентиляция обычное естественная, раньше была. Сейчас другие системы.

#17 Kedr 2

Kedr 2

Мастер

• Меньше года в клубе
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 13:24

Очередная загадка. Все проблемы прошли работает котел как часы. Вероятно дело было в дровишках, правда я только лиственницу использую. Думаю дело во влажности и смолистости, может ещё метеорология. Это вообще интересно, дрова сверху поленницы и снизу горят по разному оно и понятно. Прямо скажем удивляюсь и доволен, сраненькой охапочкой можно дом натопить. А в деревне в доме покойного деда две печки и дровишек целая куча. КПД конечно не сравнить.

#18 Kedr 2

Kedr 2

Мастер

• Меньше года в клубе
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 13:28

Не помню рассказывал или нет. Пришёл как то подкалымить, случай сложный выпали кирпичи и непонятно как тут что было. А до меня мастер париться не стал, пробил дыру из топки в трубу и все. Креативный подход.

Сообщение отредактировал Kedr 2: 25 Январь 2017 - 13:29

#19 Kedr 2

Kedr 2

Мастер

• Меньше года в клубе
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 29 Январь 2017 - 15:56

Эх, немного грустно! Стоят заготовки на просушке как и положено у самодельщика, жалко это на растопку. То самое бревешко из-за которого меня чуть не сожрали. Дома запашок. Осина пахнет низинами, сыростью, груздями, осенью. Сосна пахнет солнечным лесом шишками под ногами, солнцем. Лиственница пахнет низинами, мхом, пасмурной погодой, буреломом в подлеске, мощью и временем. Кедр пахнет вкалыванием, беготней с мешками, зимовейками, ночным лесом, костном. Странно пахнет старое дерево из уничтоженных домов, чужой жизнью, временем, прошлым, памятью.

Прикрепленные изображения

• IMG_20170129_194119.jpg

#20 Kedr 2

Kedr 2

Мастер

• Меньше года в клубе
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 29 Январь 2017 - 15:58

Ещё один момент, при растопке осина быстро разгорается и не дымит. Сосна и лиственница начинает дымить и чем меньше кислорода остаётся тем дыма больше и он становится очень горьким, кашель ужасный. Казалось бы мелочь, ан нет !

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей