Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Jackson777

Вопрос по полуавтомату.

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

Кто нибудь использует такой полуавтомат: http://www.fubag.ru/catalog/svarochnoe-oborudovanie/invertornye-poluavtomaty-irmig/fubag-irmig-1805962/

http://www.fubag.ru/catalog/svarochnoe-oborudovanie/invertornye-poluavtomaty-irmig/fubag-irmig-1805962/

FUBAG IRMIG 200 FUBAG IRMIG 200

Хотелось услышать мнения.В

Варит да ,но наш Ростовский Циклон Вуди лучше на голову , не реклама ,у меня  китаец от RILAND(метался между Вуди и Китайцем при выборе) отработал себя уже дважды, за срок гарантии,и в строю,сжег я на нем под 60 кг проволоки и доволен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и говорю.

 аппараты что ММА . что МИГ/МАГ - имеет смыл поупать только отечественные.

 Спроектированные и собранные в России.

 Как минимум будешь иметь авторский ремонт ( не только по гарантии)  и авторский ремонт с апгрейдом.

Линкор

Ариа

Тор

Питон

Циклон.

Купить "прям на заводе" при нынешнем развитии интернета и ТК - НИВАПРОС.

 Отправить на ремонт аппарат "на родину героя" 9 производителю) - тож НИВАПРОС.

 На круг будет ещё и быстрее, чем ждать запчастюлю, которую местный сервисмен там же закажет....

З.Ы.

ныне 60 кг проволоки сжигаю месяца за три-четыре в среднем.

 Было дело  - катушку в день палил ( 5 кг которая). Но в таком адском режиме.... Больше месяца не протянешь... ( да и горелка становится расходником. "в сборе " за тот месяц тогда их пару поменял)

 в два аппарата за месяц тогда 40 тонн "соломы" в школьные парты превратили....

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову об отечественных, раритет мой:

 

P_20161217_114041.jpg

 

Был куплен в начале девяностых, работает по мере необходимости до сих пор. Единственное, рукав уже весь расползся, пришлось евроразъем внедрять (как раз процесс внедрения и зафиксирован).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову об отечественных, раритет мой:

 

attachicon.gifP_20161217_114041.jpg

 

Был куплен в начале девяностых, работает по мере необходимости до сих пор. Единственное, рукав уже весь расползся, пришлось евроразъем внедрять (как раз процесс внедрения и зафиксирован).

 

У меня такого стажа нет.

 Хотя...

 500А блок питания - отдал корешу ( такой "почти кубометр"). Он питать мог что угодно.

 И ММА, И полуавтомат, и ТИГ... Промышленная падла. Года этак 1985 издания...

 Блок полуавтомата ( блок управления с горелкой с блоком охлаждения, горелка тож под 500А) - даж где-то валяется ещё.

 И ТИГ горелка из того комплекта, тоже внушающая уважение своими размерами - где-то валяется....

 Наследство с раздербаненного ДСК ( судя по тому, что и ТИГ в комплекте, даж блок осциллятора был) - "с лаборптории" :-))

 

 К чему я?

 А есть у меня сейчас и пара старых ( 2001 и 2006 года выпуска) "Линкоров" - полуавтоматов.

 Но стоят "на запасном пути".

 Ибо трансформаторник и жрёт втрое против инверторного, и настраивается хуже и капризнее.

 Хотя, когда настроен, да в разумном диапазоне токов ( варить , к примеру листовое железо или проф. трубу стенкой 1,0-1,5 мм) - разницы в работе особой и нет.

 К тому же инверторник мой заявленных 250 А имеет.

 А когда пробовал его ( на "малость" тока) - умудрялся проволоку Ф0,8 мм ( самая ходовая) "кусочками" класть. Именно кусочками проволоки. Настолько малый ток реально поддкрживает устойчиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходил сегодня на рынок сказали что редукторов углекислотно-аргоновых нет. Взял редуктор ур6-6 и решил всё таки брать смесь.

Такой ?

http://redius.spb.ru/reduktory-uglekislotnye/reduktor-uglekislotnyi-ur-

 

Именно такой у меня сновА не пошёл.

 Глючит на малых ( рабочих для полуавтомата) давлениях.

 работает скачками. то  мало газа, то перебор. так и сдал его "взад" продавану.

 думаю. что виной тому - малый диаметр мембраны.

"старорежимный" кислородный - и тот лучше работал у меня.

 а вот к этому :

http://ptk-spb.ru/?mode=product&product_id=136&folder_id=189647

претензий никаких ( кстати - выходной манометр у него проградуирован не в "давлениях" , а в литрах в минуту. Одна шкала - на СО2, вторая - на аргон)

ГИС ( Франция) - тот, ессно круче. Но и дороже на порядок.

 

 

6-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой ?

http://redius.spb.ru/reduktory-uglekislotnye/reduktor-uglekislotnyi-ur-

 

Именно такой у меня сновА не пошёл.

 Глючит на малых ( рабочих для полуавтомата) давлениях.

 работает скачками. то  мало газа, то перебор. так и сдал его "взад" продавану.

 думаю. что виной тому - малый диаметр мембраны.

"старорежимный" кислородный - и тот лучше работал у меня.

 а вот к этому :

http://ptk-spb.ru/?mode=product&product_id=136&folder_id=189647

претензий никаких ( кстати - выходной манометр у него проградуирован не в "давлениях" , а в литрах в минуту. Одна шкала - на СО2, вторая - на аргон)

ГИС ( Франция) - тот, ессно круче. Но и дороже на порядок.

 

 

6-6

Вот, вот для этого и спарка(кислородный и пропановый )у меня и тот и тот со знаком качества СССР,как настроено писал выше, ни скачков (плевков),ни перемерзаний(на СО2),плюс РЕАЛЬНАЯ экономия газа(актуально на дорогом газе , то биш смеси) на точках(предгаз,постгаз),рекомендую ,попробуйте ,цена вопроса ни о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешите пару слов непрофессионалу. Работал в сервисе но давно стояли полуавтоматы с углекислотой и медной проволокой. У меня лично проблема была одна товарищ был спец и подача проволоки была на очень большой для меня скорости. Вот я и мытарился. Потом случайно попробовал на соседском и все наладилось. Мне кажется на первых порах стоит поискать знакомых и просто поработать, ясность появится быстро да и спросить будет у кого. Дальше надо понять что мастерство и техника это вещи разные одно другим не заменяется, не надо платить за то чего не купишь. Ну и иногда есть смысл если объёмы небольшие просто найти мастера и делать заказы, просто и быстро. Сейчас имею банальный бытовой сварочник, тонкое железо прожигает толстое не даёт качества если не получается везу в мастерскую. Но сварка у меня не очень, на мощном аппарате ещё нормально а так слабовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только набив руку можно о чем то говорить, Москва тоже не сразу строилась.

С полуавтоматом только недавно познакомился, до этого правда варил много как электро так и газом, теперь только СО2.

Вот еще бы алюминий научится варить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только набив руку можно о чем то говорить, Москва тоже не сразу строилась.

С полуавтоматом только недавно познакомился, до этого правда варил много как электро так и газом, теперь только СО2.

Вот еще бы алюминий научится варить.

Газом владеешь ?

 Ну , тогда ТИГ освоишь легко.

 А мож и ацетиленовым резаком на пропане совладаешь с люминём... ( есть и такие люди)

 

 А полуавтомат..

 Ну - часто гораздо нагляднее ММА сварки ( хотя с некоторым опытом - ПОХ, разве что шов от шлака не надо чистить)

 В общем-то - гораздо легче полуавтоматом варить,чем штучным электродом.

 И самое главное ( так, толстый намёк на национальность Петра  :D ) - ДЕШЕВЛЕ.

 В смысле -килограмм  готового шва, положенный полуавтоматом   примерно вдвое по расходникам дешевле килограмма шва, положенного штучным электродом.

Правда - полуавтомат ( МАГ/МИГ) - гораздо менее мобилен. чем сравнимого ампеража аппарат под штучный электрод ( ММА)

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем же дешевле? 5 кг проволоки стоит примерно 800 плюс газ. А электроды стоят приметно от 120 до 150 за килограмм. Я Вот вообще купил пачки 2,5 кг по 200р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 кг проволоки - 700 рублей

 5 кг электродов - 900 рублей (не говна, а электродов)

 Но в весе электрода - только 60 % веса металла....

Да

 Заправка газа ( 24 кг) - 500 рублей.

 Кило газа примерно на кило проволоки уходит.

 

Процент сгораемого/ разбрызгиваемого металла примем условно одинаковым ( хотя  при ММА сварке именно железо сильнее сгорает и брызг больше, чем при МАГ сварке, не говоря про МИГ сварку.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проволка 15кг =115шк

СО2 балон 40л =350шк

электроды пач 5кг Z-6010 =180шк

электроды пач 1кг Z-8005 (алюм) = 650шк

Ну и где дешевле и что?

1дол = 4шк

Изменено пользователем Петр Халецкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проволка 15кг =115шк

СО2 балон 40л =350шк

электроды пач 5кг Z-6010 =180шк

электроды пач 1кг Z-8005 (алюм) = 650шк

Ну и где дешевле и что?

1дол = 4шк

1) чё у вас углекислота такая дорогая ???

 

 

да и проволока.

 15 кг у нас  = около 2200-2300 рублей. ( 30-35 долларов). и  это ЭСАБ.

Тфу. пересчитал - одинаково. проволока в смысле.

Шозанах Z-6010 ?

 

 Ещё раз:

 На 1 кг шва надо 1.36- 1, 52 кг электродов ( в идеальных условиях)

 либо 1 кг проволоки и 1 кг углекислоты ( в баллоне 40 литров обычно 24 кг углекислоты, мне на спиртзаводе наливали и по 30 кг)

 

 То есть :

 на 115 + (350/2 = 175)  

180 Х на примерно 5 =900 шк.

 То есть 

 положить 15 кг шва :

 либо 290 шекелей полуавтоматом.

 либо 900 шекелей электродом.

 

 Неужто евреи считать разучились ??? :blink:  :D

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) чё у вас углекислота такая дорогая ???

 

 

да и проволока.

 15 кг у нас  = около 2200-2300 рублей. ( 30-35 долларов). и  это ЭСАБ.

Тфу. пересчитал - одинаково. проволока в смысле.

Шозанах Z-6010 ?

 

 Ещё раз:

 На 1 кг шва надо 1.36- 1, 52 кг электродов ( в идеальных условиях)

 либо 1 кг проволоки и 1 кг углекислоты ( в баллоне 40 литров обычно 24 кг углекислоты, мне на спиртзаводе наливали и по 30 кг)

 

 То есть :

 на 115 + (350/2 = 175)  

180 Х на примерно 5 =900 шк.

 То есть 

 положить 15 кг шва :

 либо 290 шекелей полуавтоматом.

 либо 900 шекелей электродом.

 

 Неужто евреи считать разучились ??? :blink:  :D

Да я особо и не считаю есть и ладно понадобится куплю, вернее закажу по тел. и привезут к порогу.

Электроды еще есть наверное с 10кг разных Z-6010 и Z-6013 это наши израильские от фирмы "ЗИКА" на самые крутые но варить ими приятно шлака почти не оставляет так как основа обмазки бумага, проволока тоже наша той же фирмы, как и сам аппарат.

Да начинал еще с "ПИОНЕР"-1 и корейский карбид в барабанах залитый керосином.

Изменено пользователем Петр Халецкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну...

 как сказать.

 Ещё лет 10 тому все "металлисты" ( кто собирает металлоконструкции "на базе" . "на столе") перешли на сварку полуавтоматом . А кузнецы ( с массивными деталями) - ТИГом.

 ТАК дешевле ибо.

Ну и качественнее/ красивше - тоже  :D

При серьёзных объёмах сварки стоимость расходников на сантиметр погонный шва - имеет очень большое значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же не гоню метры шва, мне для удовольствия иногда сварить что то для себя или для облегчения основной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё же...

 Никак не могу в голову взять - 350 шекелей ( почти 90 долларов - то есть 5500 рублей ) - это цена баллона СО2 с баллоном ?

 Или только заправка 24 кг жидкой углекислоты ??

 Если второе - надо подумать про организацию поставок углекислого газа в Израиль... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это с баллоном, а так 24кг 100шк.

Аргон тоже по той же цене за 40л 100шк заправка.

У меня есть три полных 14л. за бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигеть.

 Аргон ОЧ ( шо подшебен на люминь) - у нас 1300 рублей . Это 20 с небольшим долларов.. "просто " аргон - 850-900 руб
баллон.

 Углекислота - 560 руб/24 кг.

Углекислота - отход и при производстве спирта, и пива :-)) ( это пищевая, а "химическая" - она дешевле )

Это цены розничные.

 Отпусные "с завода" - ессно ниже. Порой вдвое ниже.

Новый баллон...

 тут - "в магазине" - от 5000 начинается ( 85 долларов) Что кислород, что аргон, что углекислота - неважно.

" ввариться" в оборот - порядка 3500 ( когда без баллона, когда с баллоном первый раз к газовщикам приезжаешь - просто повнимательнее баллон осматривают)

 

 Таки у нас сварочный рай , получается :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 40 литровый баллон заправить углекислотой стоит 750 или 800 р. Смесь 1200р. Но у нас они баллоны только на обмен в свои не наливают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 40 литровый баллон заправить углекислотой стоит 750 или 800 р. Смесь 1200р. Но у нас они баллоны только на обмен в свои не наливают.

Очень редко где "наливают в свои".

 лично мне так удавалось только углекислоту брать.

 Когда прям на спиртзавод приезжал. 

Смотрите экономику процесса :

 Тогда заправка баллона в Калуге  ( СО2 пищевая. другой "в розницу" не продают - "от греха подальше" - вдруг кто сатуратор или пивной ларь зарядит технической СО2, а примеси нехорошие будут - народ потравит и всех за яйца ...) так вот тогда  в розницу 40 литров ( 18-24 кг, от продавана зависит) стоили 360 рублей.

 

 На спиртзаводе ( село Острожное, по спидометру - 60 км) - 180 рублей, правда надо было каждый раз доверку от юрика "рисовать".

 От трёх баллонов - уже просто выгодно.( бензина у меня уходило рублей на 200-250 тогда)

 Я ( тогда мебель варил помногу) - тарился по 8- 10 баллонов. Для завода  - мелочь ( там постоянно  приходилось ждать - по 180 баллонов  пока погрузят "шаланду").

 Но иногда заправленных баллонов "на обмен" не было. А я вот он - с живыми деньгами.

 Тогда прям при мне наливали.

 Зимой наливали ( сам на весы смотрел  ) по 30 кг. Летом - поменьше.

 Больше 70 атм давления в баллоне СО2 я - не видел ни разу ( летом на солнце)

при рабочем 150 , поверочном 225 - ерунда. Даже для  самой говенной категории баллонов - 100/125 - тоже далеко до опасного предела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще вопрос можно смесью аргона и углекислоты варить нержавейку? Или под нее чисто аргон нужно? Смесь 80 процентная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А еще вопрос можно смесью аргона и углекислоты варить нержавейку? Или под нее чисто аргон нужно? Смесь 80 процентная.

 

 

Можно.

Под чистым аргоном на полуавтомате - утрахаешься дугу ловить

 

Но.

Проволокой от Эсаба марки 308L(Si) прекрасно работается и под чисто углекислотой.

Бримовская - заметно жёстче работает...( той же марки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если подогревать смесь ?

какой результат будет ,а то пока читал тему так и не понял её вообще подогревают ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был сначала Мастер пдг 211, теперь купил Сварог mig 160. Сварог намного лучше в гараже работает, регулируется и легче. 

Пока углекислотой, смесь 80/20 есть , но не пользовался еще.

Сегодня пробовал варить алюминий проволокой с аргонон. Ничего не получилось путного, не варит , а срет. Причем советский алюминий даже не плавит, а вот китайский плавит но не варит.

Нержавейку тоже сегодня попробовал, с аргоном щелкает и срет. Без газа дугу держит прекрасно, но в нагаре вся.

По алюминию и нерже буду мучаться дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...