Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос по полуавтомату.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Jackson777

Jackson777

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Интересы:Рыбалка, ГАЗ 69.

Отправлено 14 Январь 2017 - 15:15

Подскажите кто варит полуавтоматом нужен ли подогреватель углекислоты и если без него насколько будет плохое качество сварки. У кого спрашиваю каждый говорит своё. Приебрёл себе ресанта САИПА-165. Вот хочу освоить полуавтомат.

1.gif

#2 caша вии

caша вии

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 589 сообщений
  • Интересы:велосипед "Орлёнок"

Отправлено 14 Январь 2017 - 17:47

Если для себя ,то лучше сварочную смесь в баллоне купи,разница с обычной углекислотой довольно ощутима, брызгов меньше ,глубина проплавления больше ,при том же ампераже.У меня лично подогревателя нет ,сначала,как и у тебя были сомнения ,нужен или нет, теперь понял ,что мне он не нужен.

#3 lisovin161

lisovin161

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Интересы:ОХОТА,РЫБАЛКА,СВАРКА

Отправлено 14 Январь 2017 - 17:53

Подскажите кто варит полуавтоматом нужен ли подогреватель углекислоты и если без него насколько будет плохое качество сварки. У кого спрашиваю каждый говорит своё. Приебрёл себе ресанта САИПА-165. Вот хочу освоить полуавтомат.

Подогреватель нужен будет если швы метрами гнать будете,перемерзнет сами увидите.Но лучшее решение чем подогреватель, это двух двухступенчатый редуктор или ,как я себе сделал,это спарить кислородный(углекислотный не суть)  и пропановый редуктора,то есть соединить редуктора самодельным переходником(токарь разберется).На кислородном выставляем на выходе 3кг на см2,у пропанового на входе соответственно3 очка на выходе регулируем рабочее давление кислоты (смеси) 0,5- 0,2 кг на см2.В итоге имею экономию(ощутимую)газа, не перемерзает, и нет плевков (пшиков)газа при старте(актуально когда вариш точками(авто обычно точки)).Как то так.

#4 lisovin161

lisovin161

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 14 Январь 2017 - 18:07

Если для себя ,то лучше сварочную смесь в баллоне купи,разница с обычной углекислотой довольно ощутима, брызгов меньше ,глубина проплавления больше ,при том же ампераже.У меня лично подогревателя нет ,сначала,как и у тебя были сомнения ,нужен или нет, теперь понял ,что мне он не нужен.

Смесь для сварки авто нафик(это мягко)не нужна .Глубина проплавления больше ,что там проплавлять,рама на газоне 2 мм.Полуавтомат любит чистый металл ,для смеси это актуальней вдвойне если не втройне ,где в ремонте авто чистый металл,я редко видел.И еще один момент цена и обьем газов,кислота сжиженая, смесь сжатая, по литражу(на сварочнике расход в литрах в минуту идет) получается (лень точно считать,но при желании легко)кислоты на порядок больше плюс она дешевле,то есть мне с двумя редукторами кислоты хватает на 6-7 пяти килограмовых катушек ,смеси не хватит на одну .Так что покупать решайете сами ,всю жизнь варили "брычки"кислотой,смесь это удел профессионалов ,типа  на просвет(ренгеном).

#5 caша вии

caша вии

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 589 сообщений

Отправлено 14 Январь 2017 - 18:17

Смесь для сварки авто нафик(это мягко)не нужна .Глубина проплавления больше ,что там проплавлять,рама на газоне 2 мм.Полуавтомат любит чистый металл ,для смеси это актуальней вдвойне если не втройне ,где в ремонте авто чистый металл,я редко видел.И еще один момент цена и обьем газов,кислота сжиженая, смесь сжатая, по литражу(на сварочнике расход в литрах в минуту идет) получается (лень точно считать,но при желании легко)кислоты на порядок больше плюс она дешевле,то есть мне с двумя редукторами кислоты хватает на 6-7 пяти килограмовых катушек ,смеси не хватит на одну .Так что покупать решайете сами ,всю жизнь варили "брычки"кислотой,смесь это удел профессионалов ,типа  на просвет(ренгеном).

Я уже написал,если для себя ,то лучше смесь, расход газа у себя в гараже и лично для себя ,для своего удовольствия,не имеет значения,полуавтоматов варить можно любой метал и не только автомобиль .
Металл подготавливать нужно однозначно ,ржавчины и масла,краски не должно быть,как для смеси ,так и для углекислоты ,без разницы.

#6 lisovin161

lisovin161

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 14 Январь 2017 - 18:36

Я уже написал,если для себя ,то лучше смесь, расход газа у себя в гараже и лично для себя ,для своего удовольствия,не имеет значения,полуавтоматов варить можно любой метал и не только автомобиль .
Металл подготавливать нужно однозначно ,ржавчины и масла,краски не должно быть,как для смеси ,так и для углекислоты ,без разницы.

Мне лично все равно ,хоть аргоном чистым варите ,дешевле на порядок (точно не считал) в гараже кислотой,остальное все понты и кривые руки ,нормальный инвертоный ПА, правильно настроенный и в кислоте не брызгает,НУБО сварщику я ,(имеющий НАКС на РДС, и 10 лет стажа сварки газовой трубы)рекомендую кислоту ,дешево надежно и сердито.

#7 caша вии

caша вии

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 589 сообщений

Отправлено 14 Январь 2017 - 18:57

Мне лично все равно ,хоть аргоном чистым варите ,дешевле на порядок (точно не считал) в гараже кислотой,остальное все понты и кривые руки ,нормальный инвертоный ПА, правильно настроенный и в кислоте не брызгает,НУБО сварщику я ,(имеющий НАКС на РДС, и 10 лет стажа сварки газовой трубы)рекомендую кислоту ,дешево надежно и сердито.

Я очень уважаю людей рабочих специальностей,к сожалению их с каждым годом все меньше,кадры уходят ,молодым учиться просто не на чем и негде.
Однако профессионализм ,на мой взгляд ,это не только золотые руки ,но и внимание к мелочам,причем не только в самой работе,но и по жизни.Умение слышать и слушать собеседника и понимать сказанное это тоже своего рода профессионализм.

#8 Jackson777

Jackson777

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 14 Январь 2017 - 21:34

А можно поподробнее по поводу спаренных редукторов? сначала на баллон одевается углекислотный а потом пропановый или наоборот? А вместо углекислотного можно и кислородный поставить? Полуавтомат нужен для тонкого металла. Для толстого металла у меня есть обычный инвертор электродами оно и дешевле получается и ни газа не надо и шлангов нет.

1.gif

#9 lisovin161

lisovin161

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 14 Январь 2017 - 22:24

А можно поподробнее по поводу спаренных редукторов? сначала на баллон одевается углекислотный а потом пропановый или наоборот? А вместо углекислотного можно и кислородный поставить? Полуавтомат нужен для тонкого металла. Для толстого металла у меня есть обычный инвертор электродами оно и дешевле получается и ни газа не надо и шлангов нет.

Надо два редуктора кислородный (или углекислотный все равно) и пропановый ,к баллону  прикручивается кислородный к нему ,через самодельный переходник пропановый редуктор.Получается первая ступень редуцирования кислородный редуктор, с 60кг на см 2(в баллоне )понижает  до 3 кг на см 2,вторая ступень,пропановый редуктор понижает с 3 кг на см 2 до рабочих 0,5-0,2кг на см 2.Наоборот подсоединять нельзя ,пропановый не расчитан на высокое давление.В продаже есть заводские двух ступенчатые редуктора,но цена конская,самодельная спарка самое то.Короче вход кислородного к баллону ,выход кислородного ко входу пропанового,выход пропанового к сварочному аппарату.

#10 Jackson777

Jackson777

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 15 Январь 2017 - 00:54

Понятно. Спасибо. А есть разница у редукторов например УР6-6 и есть УР6-2 и ещё УР6 в чём у них разница и какой лучше взять? и такой же вопрос относительно пропанового.

1.gif

#11 Starley

Starley

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 15 Январь 2017 - 01:17

[quote name="Jackson777" post="598596" timestamp="1484392557"]Подскажите кто варит полуавтоматом нужен ли подогреватель углекислоты и если без него насколько будет плохое качество сварки................

При малом расходе углекислоты, т.е. при неинтенсивной работе отсутствие подогревателя никак не повлияет на качество сварки. При интенсивной работе и большом расходе углекислоты у Вас редуктор замёрзнет, ну и естественно этот факт отразится на качестве сварного шва. Применение вместо углекислоты сварочной смеси аргон + углекислота ( как правило в соотношении 20 к 80 ) существенно повысит качество сварочного шва, в первую очередь применение сварочной смеси избавит Вас от разбрызгивания жидкого металла в зоне сварного
шва. Дело в том, что при выходе из баллона углекислота резко увеличивается в объёме ( из 1 кг углекислоты в жидкой фазе на выходе получится примерно 500 литров углекислоты в газообразной фазе ), да ещё к тому же газовая смесь попадает в зону высоких температур сварочного шва и объём газа увеличивается ещё примерно в 6 раз. Происходит эффект "попкорна", что и приводит к разбрызгиванию металла из зоны сварного шва. При применении сварочной смеси аргона и углекислоты у Вас такого эффекта не возникнет. Конечно этот эффект
не критичен, если Вы располагаете достаточным опытом по настройке параметров Вашего оборудования ( сварочный ток, скорость подачи сварочной проволоки, давление и расход углекислоты, создание условий для удержания облака углекислоты в зоне сварного шва и т.д. ). Пробуйте, дерзайте, "не боги горшки обжигают", меняйте режимы, условия и у Вас все получится. Удачи. Starley.

Сообщение отредактировал Starley: 15 Январь 2017 - 01:20

#12 Jackson777

Jackson777

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 15 Январь 2017 - 01:32

Спасибо. Не хочу брать смесь просто как мне сказали она больше критична к чистоте металла а углекислота немного проще относиться к присутствию ржавчины и других загрязнений.

1.gif

#13 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 15 Январь 2017 - 13:52

Редуктор фирмы хотя бы ПТК ( поиском) "аргонно-углекислотный" 

Для работы полуавтомата лучше "с манометром" на выходе, а не с ротаметром ( шарик в стакане )

Смесь - штука очень полезная. Здорово повышает качество шва.

И на грязном металле - особенно.

Я предпочитаю смесь готовить сам :

На два баллона ( СО2 и аргон) два одинаковых редуктора. Потом - тройник и - в полуавтомат

Накрутил "по вкусу" ( слишком резкая дуга - аргона много, брызни пошли и жёстко варит - углекислоты перебор)

Подогрев редуктора при работе в разумных для авторемонта диапазонах - НАХ не нужен.

А вот смесь - попробуй.

Кстати. реально ( считали как-то с пацанами) не такая уж и большая разница по расходу смесь/жидкая углекислота.

Не в разы. А -всего процентов на 15-20...

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#14 Jackson777

Jackson777

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 15 Январь 2017 - 16:31

А редуктора на смесь и кислоту разные нужны? Или углекислотный можно поставить на смесь?

1.gif

#15 lisovin161

lisovin161

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 15 Январь 2017 - 19:01

Редуктор фирмы хотя бы ПТК ( поиском) "аргонно-углекислотный" 

Для работы полуавтомата лучше "с манометром" на выходе, а не с ротаметром ( шарик в стакане )

Смесь - штука очень полезная. Здорово повышает качество шва.

И на грязном металле - особенно.

Я предпочитаю смесь готовить сам :

На два баллона ( СО2 и аргон) два одинаковых редуктора. Потом - тройник и - в полуавтомат

Накрутил "по вкусу" ( слишком резкая дуга - аргона много, брызни пошли и жёстко варит - углекислоты перебор)

Подогрев редуктора при работе в разумных для авторемонта диапазонах - НАХ не нужен.

А вот смесь - попробуй.

Кстати. реально ( считали как-то с пацанами) не такая уж и большая разница по расходу смесь/жидкая углекислота.

Не в разы. А -всего процентов на 15-20...

При всем уважении к вам ,кислоты в 40 литровом баллоне 12100 литров с копейками (при положенных24 кг жидкой со2),смеси 6кубов т.е.6000 литров,плюс расход в минуту на смеси поболее на обозначенные вами проценты,да сравнивая цены( и доступность) того и того пусть каждый делает выводы для себя сам,по прочности шов на кислоте,выполненный прямыми руками  не уступит шву в смеси(ну в смеси ударная вязкость лучше т.е гибче,что есть то есть),ну и эстетичнее конечно(ну здесь умный не скажет ,дурак не догадается).Джексону ,который тока в руки горелку взял,какая нахрен смесь,он пока свое г---- ресанту настроит пол баллона сдует ,и если поймет суть процесса глазами уже достижение(глазами понял,руки бысрто набьются),потом конечно можно и смесь, и сравнить, и сделать выводы для себя.

#16 Jackson777

Jackson777

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 15 Январь 2017 - 19:09

Что ресанта не очень аппарат?

1.gif

#17 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 15 Январь 2017 - 23:09

Говно, по самому дешману заказанное латышами в кЕтае для продажи в России.

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#18 Jackson777

Jackson777

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 16 Январь 2017 - 00:10

А какой же тогда лучше? А редуктора на смесь и кислоту разные нужны? Или углекислотный можно поставить на смесь?

1.gif

#19 Jackson777

Jackson777

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 16 Январь 2017 - 22:10

Ну так редуктора разные под смесь и кмслоту или можно использовать один и тот же?

1.gif

#20 lisovin161

lisovin161

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 16 Январь 2017 - 22:27

Ну так редуктора разные под смесь и кмслоту или можно использовать один и тот же?

Вам все уже расжевали,вы читать пробуйте(кислородный рулит)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей