Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Мышь

Переделать советское радио на фм диапазон

Рекомендованные сообщения

Много раз попадалось в сети, как народ переделывает и домашние приемники и автомобильные, с сохранением внешнего вида и задействованием родных кнопок, и флешку еще до кучи приспосабливают, у нас никто этим не занимается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть приемник "Океан" Носил на радиорынок, просил оживить. Никто не взялся. Все конденсаторы высохли, ремонт встанет в копеечку. Тоже подумал было бы неплохо начинку сменить на современную а внешность сохранить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята делают в Кирове на Авито можно найти ,мне у нас делают Ригонду VEF на моей 24 радио разговаривает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в начале 90ых - полно в продаже было "конвертеров". вешаеца на антенвход, размер - спичкоробок...слышал даж ментов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много раз попадалось в сети, как народ переделывает и домашние приемники и автомобильные, с сохранением внешнего вида и задействованием родных кнопок, и флешку еще до кучи приспосабливают, у нас никто этим не занимается?

Одноклассник у меня занимается оным апгрейдом, включая телевизоры типа КВН. Но не быстрая работа, творческая.

Изменено пользователем Mers126

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто переделать на современный FM не перерисовывая шкалу может любой, даже совсем не подготовленный человек.

- Открываем крышку устройства;

- Находим блок УКВ; Он чаще всего под дополнительным жестяным экраном.

-Там прямо в плату впаяны две контурные катушки (они как медные пружинки ... витков по 5...6 ... без корпусов;

- Выпаиваем их по очереди ... откусываем примерно половину витков ... впаиваем обратно.

- Включаем и пользуемся.

- Для облегчения настройки возможно понадобится раздвинуть чуток витки этих катушек... на 1,5 ... 2,5 мм.

***

Спрашивайте, если что не понятно.

Собираюсь свой "Океан" переделать. Сделаю тогда фотки.

***

И ещё ... режима "стерео" не будет. На FM-стандарте другой принцип кодирования.

Изменено пользователем Муж Долговой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в начале 90ых - полно в продаже было "конвертеров". вешаеца на антенвход, размер - спичкоробок...слышал даж ментов))

Это не совсем то. Спичечный коробок это УКВ-ФМ конвертер. УКВ И ФМ вообще то это одно и то же. Импортный диапазон 88-108 МГц. Российский 66-74 МГц

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не совсем то. Спичечный коробок это УКВ-ФМ конвертер. УКВ И ФМ вообще то это одно и то же. Импортный диапазон 88-108 МГц. Российский 66-74 МГц

"Переделать советское радио на фм диапазон"                                                                                                      "УКВ - ФМ" и "ФМ - УКВ"  оба "конвертеры"(точнее - расширители диапазона). продавались оба варианта(покупал "суперковертер" с допвозможностями - Участок УКВ-радиодиапазона с частотами от 87,5 МГц до 108 МГц (Европа, Америка), и от 76,0 до 89,9 МГц (Япония). кста...при случае забегу...лабаз "транзисторный" хозяев и дислокацию не менял...с тех лет. мож и валяюца "на дне ларя".   (выкуплю и стану "конвертировать"))

Изменено пользователем gazonchik1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много раз попадалось в сети, как народ переделывает и домашние приемники и автомобильные, с сохранением внешнего вида и задействованием родных кнопок, и флешку еще до кучи приспосабливают, у нас никто этим не занимается?

флешку - трансмиттер(в укромном, лехкодоступном и радиопрозрачном месте))   FM-трансми́ттер (FM-модуля́тор) — радиоэлектронное устройство, предназначенное для воспроизведения аудиофайлов, записанных на флеш-память с дальнейшим прослушиванием с помощью FM-радиоприёмника.      попадались и с "УКВ"  диапазоном(хань , не хань , клиента потеряв))  пы.сы. "спортсменам" на заметку .   "глушит спутники" - токмо в путь(про жыпыэс))

Изменено пользователем gazonchik1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший сайт любителей советской радиотехники http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=17&t=129527

Был там, но на заказ как-то никого не нашел, они больше между собой советуются, как чего делать...                                       Конвертер пробовал в 90-х, чет не впечатлило, сильно зависит качество приема от внешних условий, в одном и том же месте сегодня берет, завтра нет.

 

Одноклассник у меня занимается оным апгрейдом, включая телевизоры типа КВН. Но не быстрая работа, творческая.

Вот и ищу, может кто на поток это дело худо-бедно поставил.                                                                                                     Про флешку имел в виду прямо в корпус встраивают, типа как у магнитол современных.                                                         А в Кирове все подряд делают или только определенные модели, типа Океана? Сейчас на авито не нашел их... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята делают в Кирове на Авито можно найти ,мне у нас делают Ригонду VEF на моей 24 радио разговаривает.

В Нашем городе городе электронщиков полно, просто поискать надо кто делает,

На радио рынке никто не возьмется, там одни торгаши остались..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был такой сайт. Вроде Харьков. Ищите реставрацию приемников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загорелся я в приемник мертвый от 21-й волги запихать магнитолу, информацию нашел , что куда и как осталось только взяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не совсем то. Спичечный коробок это УКВ-ФМ конвертер. УКВ И ФМ вообще то это одно и то же. Импортный диапазон 88-108 МГц. Российский 66-74 МГц

Как бы не совсем одно и то же. УКВ- амплитудная модуляция, ФМ- частотная. Не только несущие частоты разнятся. Обычно приемники вяжут сам контур к усилителю через катушку связи. На эту катушку можно завести любой сигнал.  А вообще самая фишка- цифровой тюнер FM.

Изменено пользователем Механник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загорелся я в приемник мертвый от 21-й волги запихать магнитолу, информацию нашел , что куда и как осталось только взяться.

магнитолу, МП или CD??? три больших разницы. Когда ездил на 21-х - себе запихивал бутор от тойоты-Краун. (только магнитолу, чтобы панель не пилить). Если делать радио и под MP3 - так там вроде проблем вообще никаких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы не совсем одно и то же. УКВ- амплитудная модуляция, ФМ- частотная. Не только несущие частоты разнятся. Обычно приемники вяжут сам контур к усилителю через катушку связи. На эту катушку можно завести любой сигнал.  А вообще самая фишка- цифровой тюнер FM.

Нее.. И там и там частотная модуляция. Разная система декодирования стереосигнала

  • В нашей стране вещание ведётся стазу аж в двух диапазонах: 65.8 – 73 МГц (стандарт OIRT) и 88 – 108 МГц (стандарт CCIR). Первый из этих диапазонов обычно называют «УКВ», а второй – «FM», хотя это не совсем верно: оба диапазона лежат в области ультракоротких волн, и оба они используют частотную модуляцию (ЧМ, или FM – Frequency Modulation). Основное отличие в вещании на этих диапазонах заключается в способе передачи стереосигнала. «Наш» стандарт использует систему с полярной модуляцией, а «импортный» стандарт – систему с пилот-тоном. Кроме того, отличается максимальная девиация несущей частоты: ±50 кГц и ±75 кГц соответственно.

    Если поиграться с витками катушек, как предлагалось выше, можно добиться результата частично. Перекрытие будет 100-107. Ну, и, тупой прием. Для сопряжения нужны приборы. Всякие конверторы добавляют кучу паразитных каналов приема. Короче, кроме уменьшения индуктивности контуров надо еще подбирать контурные и сопрягающие емкости. Иначе сильно сажается чувствительнось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы не совсем одно и то же. УКВ- амплитудная модуляция, ФМ- частотная. Не только несущие частоты разнятся. Обычно приемники вяжут сам контур к усилителю через катушку связи. На эту катушку можно завести любой сигнал.  А вообще самая фишка- цифровой тюнер FM.

Не пиши в чём не разбираешься. 

Советский УКВ -частотная модуляция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой конкретно приемник надо переделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, что я предлагал-это большой геммор :-)).  Универсальный способ-купить конвертер УКВ-ФМ. Но будет много мусору.Тем не менее,все станции фм будут приниматься. Как минимум,в двух местах по шкале. Ну, и, бонусом близкие таксисты и радиотелефоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть приемник "Океан" Носил на радиорынок, просил оживить. Никто не взялся. Все конденсаторы высохли, ремонт встанет в копеечку. Тоже подумал было бы неплохо начинку сменить на современную а внешность сохранить

 

ребята делают в Кирове на Авито можно найти ,мне у нас делают Ригонду VEF на моей 24 радио разговаривает.

друзья подобным занимаются,могу поинтересоваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

навеяло (электромонтёр связи 3 р.))      https://vk.com/video909186_171234890

Изменено пользователем gazonchik1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

друзья подобным занимаются,могу поинтересоваться

Спросите, любой автоприемник можно так апгрейдить ну и сколько по максимуму стоит. Или может можно магнитолу целиком в корпус приемника посадить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пиши в чём не разбираешься. 

Советский УКВ -частотная модуляция.

Могу забыть. Тему бросил в 1982 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве, кто возьмётся за переделку радио??

  Купил НОвую ТЕРНАВА.

 от неё оставить только внешний вид, а получить современное, только радио в машину.

5dc4755c074b3e8ab2266484.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...