Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
LND_Inquisitor

Предлагаю отличную доработку карданов ГАЗ-69, или правда и вымысел о новых карданах :)

Рекомендованные сообщения

Есть уже люди кто поставил предложенные изделия? Думаю заказать, но интересно почитать отзывы.

Думаю, заказал не я один, только остальные предпочитают не светиться :)

У меня же установка еще не скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю, что беда с шлицами в наших карданах еще и от того, что длина этих самых шлицов маленькая.

Я когда своего газика лифтанул - столкнулся с тем, что у меня ход моста требует как минимум 80мм хода шлицевой. А их нет! 50мм и всё. Если пытаешься вытянуть больше - шлиц кончается. Соответственно в теле трубы того шлица с гулькин нос.

 

В итоге купил кардан от крузера с шлицами ходом в 100мм.

 

Вопрос автору - а есть у вас возможность изготовить кардан с ходом шлица 150мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Уазовских ход в шлицах больше, чем в наших, а беда та же. Значит? Суть не в малом ходе? У лифтованых машин, там да, ход нужен больше.

Изменено пользователем Август

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лежит с десяток нажитых карданов, в превосходном состоянии.

 

 

Вот у меня Делика, 91-года. И у друзей, да и в обслуживании разные Паджеры, так что я знаю, о чем пишу.

 

А какой пардон, наф, оригинал по 3000 рублей?! Вы чо, в самом деле???

 

А на кой такие высокие технологии, когда можно взять любой иномарочный более-менее подходящий кардан, поменять на нем фланцы, обрезать или удлинить на сколько нужно, отвезти на балансировку.

Всё. Всё! То, что таскает скажем Крузак, Паджеру, и всякие иные тяжелые и старые джипы - не хуже будет работать на 69-ом.

И простите, цена на это будет в два раза меньше, вместе со всеми работами и приобретением.

 

Топикстартер, еще раз с уважением к вашим умениям, технологиям и труду. Но широкие массы сейчас такие цены просто не потянут.

 

Добавлю. Любителям доработок и переделок промкардана, советую обратить внимание на деликовский задний, полный привод, кузова Р25, Р35. Шлицевая у него по моему вечная. :)

 

attachicon.gif1453170497657_bulletin.jpg

Для начала, нужно найти живой кардан на иноджип. Если у вас в гараже их много, это не означает что их везде, как грязи.

Мещера прислал контрактные карданы на Ниссан Атлас с Дальнего Востока, диагностика показала, что шлицевой у обоих борода.

А новый кардан на ваш автомобиль, видели сколько стоит на экзисте? :) Я думаю что можно будет по этой цене все три кардана на 69 восстановить :)

 

Теперь по поводу оригинала: Можно найти самый дешман и китай, и цена конечно будет даже ниже 500-600 р.

Предлагаемая нами крестовина GMB входит в эти ценовые категории, но не забывайте, что кроме того, что ее нужно купить - она нуждается еще в доработке для установки в фланцы УАЗ.

Оригинал MMC действительно стоит от 2000 р, посмотрите любой из сайтов автозапчастей. Отличие в толщине шипа я на фото выкладывал.

Плюс доработка.

 

 

 

 

А на кой такие высокие технологии, когда можно взять любой иномарочный более-менее подходящий кардан, поменять на нем фланцы, обрезать или удлинить на сколько нужно, отвезти на балансировку.

 

А теперь посчитаем: кардан 2000 р, обрезка/удлинение 2000 р, крестовины 2х500 р, плюс работа токаря, плюс сварка, плюс балансировка 2000 р - итого, выходит что цена за базовый вариант кардана с нашей шлицевой, не такая и дорогая. :)

Изменено пользователем LND_Inquisitor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото карданов для Августа:

 

20170228_132116.jpg
 
20170228_132123.jpg
 
20170228_132141.jpg
 
20170228_132147.jpg
 
20170228_132159.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал для себя задний кардан с крестовинами GMB.

DSC06370.jpg

 

DSC06371.jpg

 

DSC06372.jpg

 

DSC06373.jpg

 

 Труба осталась от старого убитого кардана ГАЗ-69, фланцы, крестовины, шлицевая - новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал для себя задний кардан с крестовинами GMB.

 Труба осталась от старого убитого кардана ГАЗ-69, фланцы, крестовины, шлицевая - новые.

 

повторюсь, мой вопрос выше  мимо пролетел

 

а есть у вас возможность изготовить кардан с ходом шлица 150мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гипотетически можем.

Для чего такой ход шлица нужен? Даже если мост на клюшках и пружинах, такой ход сложно сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько будет гипотетически стОить?

Это мне на передок надо.

Кардан у меня есть, надо будет от него отрезать японский передний фланец, вварить шлицевую и на неё уже Газовскую крестовину с фланцем. Получится гибрид с Газовского моста на японскую раздатку и с достаточным ходом шлицевой.

 

Такой ход шлицевой получился из за того. что после переноса серьги в зад рессоры и лифта, ход подвески сильно возрос,  А именно - передний мост с серьгами сзади, при ходе подвески вверх - приближается к раздатке, и кардану этот ход требуется компенсировать. Радиусы качания кардана и моста получились навстречу друг другу. Теперь стандартной шлицевой не хватает. Нужна более длинная. Расчеты показывают не менее 120мм.

Вот мультик))

13518796.gif

Изменено пользователем Wuglusskr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А клюшка всего лишь одна, сзади?

Интересный вариант подвески.

13 см можем, 15 уже сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, клюшек нет.

Это я на гифке для простоты нарисовал, геометрию работы показать. Стоит задняя рессора газоновская, серьгами назад и на 8 см лифтанутая. Заднюю поставил потому, что она длиннее, сможет больше ход подвески реализовать, к тому же и с точки зрения унификации хорошо. А еще тойотовская раздатка имеет выход кардана выше чем у родной. Вот и получилось, что компенсировать дофига.

UdTRAlpK.jpg

 

12см имеется в виду именно рабочий ход? ну то есть во втулке еще всяко должно 5-6см оставаться. Или просто абсолютная длина шлица -12см?

Изменено пользователем Wuglusskr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, клюшек нет.

Это я на гифке для простоты нарисовал, геометрию работы показать. Стоит задняя рессора газоновская, серьгами назад и на 8 см лифтанутая. Заднюю поставил потому, что она длиннее, сможет больше ход подвески реализовать, к тому же и с точки зрения унификации хорошо. А еще тойотовская раздатка имеет выход кардана выше чем у родной. Вот и получилось, что компенсировать дофига.

UdTRAlpK.jpg

 

12см имеется в виду именно рабочий ход? ну то есть во втулке еще всяко должно 5-6см оставаться. Или просто абсолютная длина шлица -12см?

 

Так если выход кардана выше чем у родной, проще трубу удлинить до нужного размера, а при этом, рессорный ход то совсем небольшой, сантиметров 5 макс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нее.. Даже если я со своими 110кг прыгаю на передке рамы -  подвеска уже прожимается более 5 см.  В теории я планирую отбойники поставить на уровне выпрямления коренного листа в линию. А это, с учетом хода вниз, будет в сумме сантиметров 20.

 

Я моделировал кардан из двух труб телескопом - одна в другую. Надо 12см минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на Тойотовских карданах шлицевую поменять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, созрел я на капиталку кардана заднего. Вибрация достала. Начинается с 65км/ч, ну и на 75 уже в резонанс входит - то ли машина гудит, то ли все кругом вибрирует :). Передний сменил, подобрал от буханки. Пром купил тут у форумчанина. Задний - думал подберу чё нить (редуктора от Волги), хрена там лысого, ничего не подходит. Оно там вроде как было с отрезанием шлицевой, ну да не в эпоху же дефицита живем. Его вроде рукой шатаешь, жестко. Настораживало отсутствие балансиров... Снял его, поехал  - вот он! Попытки отцентрировать РК и КПП в 100% параллель прекратил.

Первым осмотрел интернет и близлежащих "кардиологов". В моем колхозе этим еще при Советской власти перестали заниматься, в Челнах (ближайшее) просят такие же деньги, что и LND_Inquisitor  , зачем же отдавать деньги чужому дяде? Сказано - сделано. Отправил старый кардан на санаторно-курортное. Решил отгулять "на весь рубль", с заменой всего.

Вчера поставил, сегодня откатал. Просто чудо! И не ожидал, что так должно быть. На радостях "уложил стрелку" спидометра. Теперь стала и музыка слышна от задних колонок (без тента)... :).

IMG_1438.JPG

IMG_1440.JPG

IMG_1968.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, gazonchik1969 сказал:

и вилки подработаны

"...на весь рубль", Карл! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рад что тебе понравилось.

Вообще, я раньше думал что вибрация и ГАЗик - это синонимы. Но после установки сделанного таким образом заднего кардана, я понял, что все эти телодвижения в попытках отцентровать РК были зря, а наши машины еще покажут иноджипам, при наличиии качественных запчастей! Правда, на ГАЗике я уже не ездил месяца полтора. Сначала не было погоды, потом времени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, LND_Inquisitor сказал:

Рад что тебе понравилось.

Вообще, я раньше думал что вибрация и ГАЗик - это синонимы. Но после установки сделанного таким образом заднего кардана, я понял, что все эти телодвижения в попытках отцентровать РК были зря, а наши машины еще покажут иноджипам, при наличиии качественных запчастей! Правда, на ГАЗике я уже не ездил месяца полтора. Сначала не было погоды, потом времени...

А чем Гелик 460/461 лучче??? Раздатка отдельно висит. На коротыше - такая-же короткая ботва между КПП и РК, на пятидверке - соответственно подлиньше будет. 180-200 идёт, вибраций почему-то нет... Тупо по-уму всё отбалансировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хз. Потому что колбасило ВСЕГДА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Mers126 сказал:

А чем Гелик 460/461 лучче??? Раздатка отдельно висит. На коротыше - такая-же короткая ботва между КПП и РК, на пятидверке - соответственно подлиньше будет. 180-200 идёт, вибраций почему-то нет... Тупо по-уму всё отбалансировано.

Отбалансировать промкардан, да... Их вообще балансировали с завода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вот думаю.....надо было до кучи и доработку промкардана заказать........  

Алексей, промкардан почем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Mr.Fix сказал:

Отбалансировать промкардан, да... Их вообще балансировали с завода?

(C) "...Эт вряд-ли..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2017 в 00:03, Mr.Fix сказал:

"...на весь рубль", Карл! :)

"таньга есть - уфа гуляем.. нет пока - чишма сидим.." ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...