Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Kazbanov

Тосол в ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Товарищи ГАЗоноводы!!! Приближается зима, а я тут в плотную ремонтом занялся. Приходится часто выезжать, т.к. ремонтируюсь в чужом гараже. Постоянно сливать воду не хочется. Я подумал, почему бы не залить тосол в радиатор? Единственное, что необходимо - расширительный бачок. Его собираюсь подсоединить через водотводную трубку на горловине радиатора. Патрубки и помпа у меня новые. Сочиться тосол не должен. Верно ли я думаю? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Товарищи ГАЗоноводы!!! Приближается зима, а я тут в плотную ремонтом занялся. Приходится часто выезжать, т.к. ремонтируюсь в чужом гараже. Постоянно сливать воду не хочется. Я подумал, почему бы не залить тосол в радиатор? Единственное, что необходимо - расширительный бачок. Его собираюсь подсоединить через водотводную трубку на горловине радиатора. Патрубки и помпа у меня новые. Сочиться тосол не должен. Верно ли я думаю? :huh:

Конечно верно. Главное, чтобы не подтекало на стыках.

У меня на буханке тоже нет расширительного бачка - заливаю чуть меньше (расширяется при прогреве)

В любом случае лучше, чем на воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом че-то подумал подумал. Психанул, слил все М8, залил Полусинтетику. Небо и земля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже сегодня воду слил.но я склонен к заливке антефриза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тоже сегодня воду слил.но я склонен к заливке антефриза.

Анкологично... Антифриз лучше... Мобил или Эссо на крайняк... Главное что бы помпа не потекла... Антифриз любит вытекать если что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анкологично... Антифриз лучше... Мобил или Эссо на крайняк... Главное что бы помпа не потекла... Антифриз любит вытекать если что...

а тосол разъедать. уж луче пусть течет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а тосол разъедать. уж луче пусть течет.

А я товарищи антифриз RAVENOL залил и очень доволен. Всем рекомендую. Хотя стоит недешево, зато качество отличное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже на выходных тосольчику плеснул. Перед этим вмудрил расширительный бачок. Залил литров 8. Больше не влезло и доливать не пришлось. Вроде пока все ОК - печка греет, вентилятор вовремя включается. И расширительный не задействуется. Во как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в м20 кто-нибудь антифриз лил? Просто не понять какой двигатель, никто не указал. По хорошему надобно залить, но чтото останавливает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня когда стоял 450-й движек ( похож на м-20 ) тосол был залит круглогодично, на протяжении лет 10-и. Радиатор был родной ,без дополнительного расширительного бачка. Минусов не замечено. Вообще, все армейские авто расчитаны на работу на низкозамерзающей охлаждающей жидкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в м20 кто-нибудь антифриз лил? Просто не понять какой двигатель, никто не указал. По хорошему надобно залить, но чтото останавливает...

Я и лил. У меня двигатель родной М-20 стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтернативой тосолу/антифризу является глицерин в виде водного раствора 60 частей глицерина на 40 воды. Преимущества: не едок, не "сверхтекуч", не токсичен и освежает резину шлангов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М451М тосол уже три года - полет нормальный

М20 тосол с месяц - начали мокрить шланги, заменил

и поставил термостат. Расширительный бачек на

родном радиаторе не нужен т.к. там верхний бачёк

радиатора сделан специально широким, просто

не заливай полный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М451М тосол уже три года - полет нормальный

М20 тосол с месяц - начали мокрить шланги, заменил

и поставил термостат. Расширительный бачек на

родном радиаторе не нужен т.к. там верхний бачёк

радиатора сделан специально широким, просто

не заливай полный.

а дырка ниже пробки для чего? излишки при расширении сбрасывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не дырка, к ней трубка припаивается, посмотри схему, я так и сделал, тосол выбивает, даже после замены крышки на новую, сейчас стал недоливать уже 3-4 см, вроде жизнь налаживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи Газоноводы! Залил тосол. Приладил расширительный бачок. Влезло 10 л. Двигатель 402. Всё удовольствие обощлось в 750 руб. 500 руб - тосол, 250 руб - шланг, хомуты, новая крышка на радиатор, расширительный бачок. Помпа у меня новая, патрубки резиновые. Залил 3 дня назад. Утечки пока не заметил. Вот так.

 

Да, забыл сказать, бачок купил с классики ВАЗовский. 2101-07. У него в отличие от остальных только одна дырка. У всех остальных по две по три, т.е. они не подходят. Шланг на "16" примерно 120 см. Бачок закрепил слева (если стоять лицом к капоту), там даже есть какое-то крепление. Очень удобно.

Теперь мне морозы не страшны!!! :D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если без бачка и со старой крышкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если без бачка и со старой крышкой?

 

Объясняю: в старой крышке у меня плохо работал клапан и не было резинки. Бачок нужен для того, чтобы при расширении тосол не выливался на землю, а скапливался в бачке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в 21й с родным двигом Тосол уже 3й год, а бачок расширительный я сделал из бутылки из под Бами.

В ГАЗике бачок ставить не буду, т.к. посмотрел - там штуцеры печки низко и низкий уровень Тосола печку не завоздушит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык я чего-то не понял, что лучше лить тосол или антифриз. Кто разъедает, а кто не разъедает???? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык я чего-то не понял, что лучше лить тосол или антифриз. Кто разъедает, а кто не разъедает???? :(

тосол ядовитей будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...