Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
LND_Inquisitor

ХОЧУ ГАЗИК: Гайд для начинающих

Рекомендованные сообщения

Есть ещё шестой путь. Коммерция. Купил, сляпал, продал.

неискушенные новички вряд ли пойдут таким путем. а те у кого есть опыт вообще в автомобилях, им этот гайд не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых - спасибо.

 

Во вторых, я бы немного развил мысль (акцент) о том, что газ-69 в оригинале плохо подходит для современных городов и дорог, чтобы начинающие газоводы лучше понимали это и не удивлялись тому, что машина "не тормозит" при отсутствии ВУТ, "не валит по шоссе" с родным двигателем и рессорной подвеской; надо некоторое умение переключать передачи родной трёхступки...Да, есть ещё "специфика брезентового верха" при длительной относительно быстрой езде, особенно в непогоду.

В общем, у машины "в родне" достаточно узкий диапазон применения: выставки, парада, "лайтовые покатушки". Серьёзный выезд на бездорожье, где газик чувствует себя заметно увереннее многих автомобилей "в штате" тоже возможен, но чреват более серьёзными финансовыми потерями, чем аналогичный выезд на уазе с военмостами или даже на ниве (запчасти серийно выпускающихся автомобилей тупо дешевле).

 

В третьих - я бы рекомендовал газик только в качестве второй, третьей (главное - не единственной) машины в семье.

 

Собственно, по этой причине (см. "во вторых") и выбирал путь строителя. Правда, не столько собственными руками, а в приличном (специализирущимся на внедорожниках) автосервисе.

Но, даже при постройке машины в сервисе, важен собственный опыт внедорожной эксплуатации и авторемонта, ибо без этого опыта даже задание автосервису поставить невозможно, не говоря уже о том, чтобы грамотно принять работу.

Это я к тому, что до пути строителя действительно надо дорасти.

 

То что это не единственная машина, это само собой подразумевается. Думаю что такие базовые вещи даже объяснять не стоит - подпопкная машина всегда должна быть, чтобы хотя бы из гаража до магазина не пешком таскаться.

По узкому диапазону, я бы поспорил. За 9 лет я ни разу не был ни на выставке, ни на параде. Зато куча покатушек, экспедиций, рыбалок, копа...

Достаточно заменить двигатель на более приемистый, и становится вполне комфортно передвигаться что по трассе, что по городу. С тормозами без ВУТа как-то не чувствую неудобств, с рулем без ГУРа тоже.

 

Серьезных финансовых потерь при выезде на бездорожье я не заметил. По надежности - пока показывает себя значительно выше чем УАЗ в плане трансмиссии (КПП и РК).

Пестопротивный уазовский моноблок меня просто выворачивает, что в плане замены сцепления, что в плане собственной убогости и стремных чисел что в КПП, что в РК.

Про то, что серийные запчасти тупо дешевле, тоже не согласен. Большая часть расходников - стоят так-же и подходят от УАЗа (подшипники, сальники, колодки, цилиндры, крестовины, ШРУСы). В КПП и РК не лазил за 9 лет ни разу. Если ДВС УАЗовский, запчасти тупо так же стоят.

 

Теперь по ценам орига: (выборка цен на форуме)

 

Цена нового кардана - 2-3 т.р.

Цена новой коробки - 4-8 т.р

Цена новой раздатки - 6-12 т.р

Комплект новых рессор - 16-20 т.р

 

Сколько стоят эти вещи на УАЗ? :)))

Совершенно верно,до сих пор существует такой жизненный уклад,где газон ,всего лишь часть этого уклада ,как инструмент,как рубанок и пила .Туда он вписывается очень органично и ничему не противоречит.

У меня вот,сосед 27 года рождения ,купил победу после отечественной ,переделал,пользовался по назначению ,ремонтировал ,за всю свою долгую жизнь у него была и есть только одна эта машина,он и до сих пор ею занимается и очень доволен.

Умрет вместе с нею и не продаст никому.

Скинь фото! :)

машинка наверное вообще в состоянии что муха не сидела?

Изменено пользователем LND_Inquisitor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня газон появился в 2007 году , с тех пор я его делаю и переделываю, для меня важнее сам процесс ,поиск и эксперимент ,а не результат,и я могу себе это позволить ,ведь на самом деле эта машина мне не нужна,как впрочем и любая другая машина.

А процесс постройки и переделывания,модернизации итд ,бесконечен

 

Ну, блин - если всю жизнь строить и даже не ездить особо, тут надо обладать огромным запасом свободного времени и стабильным источником дохода, куда не надо вкладывать собственное время и силы.

Я так уже не могу.

Есть еще другие факторы которые оттягивают время и финансы, а делать в час по чайной ложке - бессмысленно. Одним позанимался, другим позанимался, газиком позанимался: тут гаечку прикрутил, там провод протянул - лепота... а в совокупе - процесс не сдвинулся ни там, ни там.

Гаек я уже накрутился порядком за жизнь, хочется больше охватить и увидеть.

Лучше уж если так нравится строить и переделывать, творить и созидать, то строить уже не автомобиль а свой дом - там действительно, всегда есть чем заняться.

Изменено пользователем LND_Inquisitor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема,есть что сказать ,но промолчу

Да лан, пиши, покусаемся традиционно  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Респект. 

Вот бы прочитать мне эту статью пару лет назад... 

Расскажу и свою историю.

Присматривался к Газику я начал еще лет 8 назад. Но тогда это было далекой и почти несбыточной мечтой. 

Ну и пару лет назад появилось понимание, что готов выделить 100-150 тыс деревянных на покупку машинки для поездок на природу. Которую будет не так жалко царапать пробираясь по кустам, да и ломающихся частей было бы меньше чем у автопрома Баварии. Погонял на своем паркетнике по грязи и кустам, и становилось каждый раз жалко и машину, ну и кошелек. Ремонт ходовой, разгадка, полировка кузова...

Машина нужна была для поездок на рыбалку и охоту не далее 30 км от постоянного места дислокации автомобиля. 

Начал подискивать УАЗ, Ниву. Даже подобрал варианты уже. Но произошло чудо. Ну или не чудо.

Родственник купил ГАЗик, и посещение его гаража где то на юго-востоке Москвы в гаражном кооперативе стало той самой точкой кипения и заражению болезнью, которая давно теплилась где то далеко в организме, но до этого времени иммунитет(логика может) держала его в неактивном состоянии. Вот тогда я и загорелся. Руки затряслись, мозг воспалился.. 

Начал поиски автомобиля. 

Нашел недалеко от дома вполне достойный вариант за 200 т р, сторговался до 180. Пожали с продавцом руки, договорились на след день встретится у ГАИ. 

Бессонная ночь.. Долгожданное утро. Звоню продавцу, дабы убедиться что еду в ГАИ не зря. А он отвечает что на улице холодно, и жена не пустила)) И такое бывает)) 

Расстроился. Даже, как это неудивительно, жена расстроилось моя. Ну что поделать. Поиски продолжились.

И, случайно в группе в соц сетях вижу объявление. Продам газик дедушкин. Машина в порядке, если надо документы поищу. И адрес: 17 км от родительского дома в Нижегородской области(постоянное место жительства Газика). Вкусная цена, внешний вид - машина мечты. 

Ну и как раз приехал на 2 дня к родителям. (Майские праздники)

Машинка стояла в гараже. 5 лет без движения. колеса спущены. посмотрел кузов, посмотрел раму в нескольких! местах. Все промазано, есть небольшая дырочка в нижней части стойки двери. Ну не страшно, думаю. Тем более за 70 000 руб. Номер на кузове есть, таблички нет. Есть ПТС, но на предыдущего владельца. 

Оказалось машина покупалась 7 лет назад, и чтобы переоформить надо найти владельца предыдущего(если он жив еще), и попробовать оформить. 

Воспаленный мозг этот момент не остановил, как понимаете. Вечером в Москву уезжать. Надо забрать, потом будем смотреть..

Доехал своим ходом до гаража родителей. Поставил машину. Радости полные штаны. Поехал домой - в Москву.

post-30991-0-38001000-1488461512_thumb.jpg

Начал поиски колес, тента и еще кучи всего. (хорошо что почти ничего не успел купить, тент только :).) Ну и ждал очередных выходных чтобы рвануть за 700 км, чтобы начать разбираться с машиной. 

Более детальный осмотр показал что в месте крепления рессор рама в очень плачевном состоянии. Сказать что сильно расстроился - ничего не сказать. Поставил пластинки, подварил. Поменял помпу, все шланги, подключил электрику, натянул тент. Ездить можно. 

Ну и что делать дальше. Надо менять раму- по хорошему. Нашел варианты, почти заказал. Выбрал колеса новые, лебедку, руль, ВУТ и мелочи всякие. 

post-30991-0-69055700-1488470425_thumb.jpgpost-30991-0-24066000-1488470501_thumb.jpg

Понимание итогового варианта машины было. посчитал сколько денег и времени надо, немного приуныл.. Наверное в этот момент немного отрезвел :)

решил попробовать пойти по второму пути: Расписал себе идеальный вариант автомобиля для моих целей, и начал искать еще один газик. 

И через пол годика нашел в Волгограде свой идеал. Подготовлен для среднего бездорожья, и не потеряна аутентичность. Поехал забирать, что делать :)

Авто оказался как раз таким, какой описывал себе в мечтах. Забрал, естественно. Ценник чуть ниже 300 т.р. Погнал ее на своем ходу 900 км. С тех пор я с ней каждую свободную минуту нахождения на исторической родине. А вторая так и стоит в гараже, руки не доходят. И дойдут ли - не знаю. И даже не знаю надо ли чтобы дошли. 

post-30991-0-28863500-1488461765_thumb.jpg

Такая вот история. Немного печальная, немного веселая. 

Что хотел сказать собственно: Загорелся покупать ГАЗик, не спеши! Внимательно изучи мат часть, и ходи смотреть с опытом товарищем, который оценит реальное состояние автомобиля, и сможет остудить вовремя воспаленный ум. 

Изменено пользователем Ridank

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переверни фотки!!! я монитор туда сюда на столе кручу!

 

А так - ориг строй да и всё. Раму сменить ерунда :)

проходимец уже есть. строй оригинал!


Не хочу покусанной ходить

Ок, не буду.

Напиши свою историю, хватит уже быть инкогнито :)

Изменено пользователем LND_Inquisitor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Напиши свою историю, хватит уже быть инкогнито :)

Да какая история?Машина деда,тюнингованная до безобразия ввиду отсутствия запчастей,пытаемся теперь ее растюнинговать ,чтобы была похожа  на то что должно быть.Вот и вся история

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переверни фотки!!! я монитор туда сюда на столе кручу!

 

А так - ориг строй да и всё. Раму сменить ерунда :)

проходимец уже есть. строй оригинал!

Думаю над этим. Усердно думаю. Но пока в квартире ремонт, дом строю.. 

Да и времени совсем нет

Наверное подожду, все таки. Пусть стоит. а летом попробую документы восстановить. 

Переверни фотки!!! я монитор туда сюда на столе кручу!

 

Научите! Не нашел кнопки нужной :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что это не единственная машина, это само собой подразумевается. Думаю что такие базовые вещи даже объяснять не стоит - подпопкная машина всегда должна быть, чтобы хотя бы из гаража до магазина не пешком таскаться.

По узкому диапазону, я бы поспорил. За 9 лет я ни разу не был ни на выставке, ни на параде. Зато куча покатушек, экспедиций, рыбалок, копа...

Достаточно заменить двигатель на более приемистый, и становится вполне комфортно передвигаться что по трассе, что по городу. С тормозами без ВУТа как-то не чувствую неудобств, с рулем без ГУРа тоже.

 

Серьезных финансовых потерь при выезде на бездорожье я не заметил. По надежности - пока показывает себя значительно выше чем УАЗ в плане трансмиссии (КПП и РК).

Пестопротивный уазовский моноблок меня просто выворачивает, что в плане замены сцепления, что в плане собственной убогости и стремных чисел что в КПП, что в РК.

Про то, что серийные запчасти тупо дешевле, тоже не согласен. Большая часть расходников - стоят так-же и подходят от УАЗа (подшипники, сальники, колодки, цилиндры, крестовины, ШРУСы). В КПП и РК не лазил за 9 лет ни разу. Если ДВС УАЗовский, запчасти тупо так же стоят.

 

Теперь по ценам орига: (выборка цен на форуме)

 

Цена нового кардана - 2-3 т.р.

Цена новой коробки - 4-8 т.р

Цена новой раздатки - 6-12 т.р

Комплект новых рессор - 16-20 т.р

 

Сколько стоят эти вещи на УАЗ? :)))

 

Скинь фото! :)

машинка наверное вообще в состоянии что муха не сидела?

Сверху да ,все красиво, внутри живого места нет ,давно все переделано,и двигатель и мост и КПП уже давно не родные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, блин - если всю жизнь строить и даже не ездить особо, тут надо обладать огромным запасом свободного времени и стабильным источником дохода, куда не надо вкладывать собственное время и силы.

Я так уже не могу.

Есть еще другие факторы которые оттягивают время и финансы, а делать в час по чайной ложке - бессмысленно. Одним позанимался, другим позанимался, газиком позанимался: тут гаечку прикрутил, там провод протянул - лепота... а в совокупе - процесс не сдвинулся ни там, ни там.

Гаек я уже накрутился порядком за жизнь, хочется больше охватить и увидеть.

Лучше уж если так нравится строить и переделывать, творить и созидать, то строить уже не автомобиль а свой дом - там действительно, всегда есть чем заняться.

Дом строиться паралельно с газоном,а чтобы было больше времени надо работать дома.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 В зту тему должны попадать те кто пишет:" Хочу купить Газик!"

И читать первый пост.Алексей......Без слов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Если все-же хочется ГАЗ-69 — ищи самый живой."            подчеркни тремя, и стока же воскл. знаков))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какая история?Машина деда,тюнингованная до безобразия ввиду отсутствия запчастей,пытаемся теперь ее растюнинговать ,чтобы была похожа  на то что должно быть.Вот и вся история

Так возьми те и напишите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю над этим. Усердно думаю. Но пока в квартире ремонт, дом строю.. 

Да и времени совсем нет

Наверное подожду, все таки. Пусть стоит. а летом попробую документы восстановить. 

Научите! Не нашел кнопки нужной :)

Альт + Стрелки.... фото вижу но у меня сайт вертиться..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам покупал..бес попутал..(в натуре - уазки попрактичней альтернативили)). однако, дочка, племяши , исколесили на нём..многое и страшно вспоминать)) главное - теперь фик продам..хотя дочка - замужем, племяши тож выросли..но, вижу их яркие глаза.."а мы на газике поедем..далеко??" ))        https://i.mycdn.me/image?id=249209436811&t=0&plc=WEB&tkn=*k4xAnixf8ARXJCnGzf-wIrAxKas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"а мы на газике поедем..далеко??" ))______ А мы на Газике поедем? Далеко-Далеко!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"а мы на газике поедем..далеко??" ))______ А мы на Газике поедем? Далеко-Далеко!!!

У меня тоже самое. Все соседские ребятишки собираются. Племяшки подруг водят:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти со всем согласен :)

Изменено пользователем DD59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже самое. Все соседские ребятишки собираются. Племяшки подруг водят :)

вот для этого и надо новобранцу(со считанной сумой - наособицу)) - живой машин(на ходу, хоть и не без закавык)).  вкусить радости.  тада и "тягости"  обернуца ;)

Изменено пользователем gazonchik1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и не надо боятся вросших в землю ГАЗиков-они за частую живее наляленых!!!

сам такого покупал пересмотрев не один десяток машин

вот он на момент покупки-страшненький с наружи,добренький в нутри

после почти двадцати лет простоя завёлся хоть бы хны

790bcecf2b53.jpg

b6f25dad862a.jpg

328c403af390.jpg

прежний хозяин-который на фотках,частенько спрашивает у моего бывшего тестя(живут на одном поселке)как ГАЗик,что я с ним делал и даже предлагал к нему в гараж на зиму поставить-знает что он у меня во дворе зимует

 

сам романтик!и ГАЗик стал для меня практически повседневным автомобилем,таёту свою вообще забросил и уже год к ней даже не подходил ;)

Изменено пользователем dgonios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёха - КРАСАВА!!!! Пишет - зачитался! 

Читал и себя узнавал.

У меня всё просто. Купил первого ГАЗика и на энтузиазме - раскидал по запчастям!!! Думал - ща как построюууууу! ИТОГ: что то продал, что то отдал в добрые руки.

Второй заход  - в САРАТОВ! К Спидову Димке!!! За ГАЗиком.

Вот таким он прибыл в Подмосковье в 2013 году:

 

post-15585-0-68487100-1488478662_thumb.jpg

 

Хотел строить сначала фильдеперсовый, но вовремя одумался и по совету многих уважаемых клубней начал строить проходимца для грязи. А тут ещё и Жданка как раз! Поглядел я на машинки и очена мне понравилася машинка Серёги из Зеленограда. Он мне и помог в восстановлении (и сейчас я у него всё копирую).  Без его помощи я такого бы настроил... Вот такой я хитрый Конь.

 

Вот такой он теперь (стройка не закончена... ;)

 

post-15585-0-68105000-1488478963_thumb.jpg

Изменено пользователем Конь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и не надо боятся вросших в землю ГАЗиков-они за частую живее наляленых!!!

сам такого покупал пересмотрев не один десяток машин

вот он на момент покупки-страшненький с наружи,добренький в нутри

после почти двадцати лет простоя завёлся хоть бы хны

790bcecf2b53.jpg

b6f25dad862a.jpg

328c403af390.jpg

прежний хозяин-который на фотках,частенько спрашивает у моего бывшего тестя(живут на одном поселке)как ГАЗик,что я с ним делал и даже предлагал к нему в гараж на зиму поставить-знает что он у меня во дворе зимует

 

сам романтик!и ГАЗик стал для меня практически повседневным автомобилем,таёту свою вообще забросил и уже год к ней даже не подходил ;)

 

Интересные фото. Там за 20 лет простоя рама то наверное уже стала что твой язычок из слоеного теста? :))

Порог у водителя совсем прогнил, видимо вода стояла. Почему хозяин его забросил? ((

Алексей, в первой строке эпоса беСповоротно. Писал в личку, но переполнена. Почти со всем согласен :)

Спасибо! Поправлю сейчас.

Личку тоже вылечил, у нее такое часто. Люблю письма хранить :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...