Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
АлексейК

Электронный спидометр на ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Тут одно можно сказать, вытекло из другого.

Поскольку окончательно определился что в рулевом будет помогать вольготной жизни ЭУР, возникла необходимость установки датчика скорости на раздатку.

Конечно, есть так называемые "переходники". То есть датчик, который ставится вместо троса в раздатку, а трос уже в вкручивается в него.

Дальше - больше. А собственно говоря, зачем тогда трос спидометра вообще, когда можно установить электронный спидометр с Хантера?

И тут конечно, возникли у меня вопросы всякие. Если ЭУРу (по большому счету) пофигу, сколько там импульсов выдаст датчик скорости (6 или 10), то спидометру - нет. Чтобы не показывать погоду в Уганде. И конечно - совместимость датчиков и спидометров.

 

Покопавшись в сети, я нашел два прекрасных материала, где все разложено по полкам.

 

Электронный спидометр Уаз Хантер, устройство и подключение, датчики скорости и их совместимость

 

Не соответствия показаний спидометра Уаз Хантер его скорости движения, особенности привода спидометра.

 

Из последней статьи, где прямо не написано про ГАЗ-69, подозревается, что привод спидометра в нашей раздатке сделан под 624 оборота/километр.

Хотелось бы выяснить точно, у тех, кто уже сталкивался с этим вопросом - так ли это?

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Лучше - лишний раз спросить.

Диаметр УАЗовского спидометра посадочный/внешний - 100/109 мм.

Нашего - 86/95 мм.

На лицо та же проблема, что возникает с установкой вместо штатных показометров приборов с УАЗа. (давление масла, зарядка, бак ну и прочая).

То есть внешний вид и эстетика - смотрится, прямо скажем, диковато.

Но после долгих раздумий, я кажется, нашел не очень сложное и красивое решение, как увязать геометрию родного щитка приборов с уазовскими показометрами.

В ближайшие дни дойду до панели приборов, расскажу и покажу как это сделать.

Просто спидометр оставался последним не проясненным моментом во всем этом панелестрое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра Протектор ставит на свои газики электронные спидометры и даже родной щиток. В какой то его теме были подробности про датчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него на всех авто стоят 5-ти ступки АДС с уазовскими РК.

Привод на них явно отличается от родного на 69-й РК

Изменено пользователем speedoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра Протектор ставит на свои газики электронные спидометры и даже родной щиток. В какой то его теме были подробности про датчик.

 

Спасибо, нашел этот пост, чтобы уже собрать все в кучу, в этой теме: http://www.gaz69.ru/ipb/topic/125457-belaia-iakhta-versiia-40/?p=496792

 

И вот сам спидометр с корректируемым коэффициентом и его каталожный номер: http://novakom.pro/market/tahografiya/spidometry_elektronnye/spidometr_elektronnyj_antya_453892_008/

 

Что хорошо, он размечен до 120 км\ч, а то 160 - больно уж выпендрежно.

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качество этих спидометров крайне низкое. На половине машин (автопарк на работе) они отказали в первый год эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Производителей то много. Не думаю, что у всех низкое качество.

Вот, например, Спидометр ПА 8160-4 100 мм 12V

 

speedometer-pa8160-4-500x500.png

Зеленая подсветка, индикатор дальнего. Пошерстил по сети - отзывов об отказах нет. Да и цена ниже, чем у "Никрона".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об установке и некоторых особенностях электронного спидометра на наши авто, я написал в своей теме.

Будет немного возни с датчиком скорости, который попросту не влазит на привод спидометра родной раздатки. Но и этот вопрос мной уже решен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.03.2017 в 17:16, АлексейК сказал:

Об установке и некоторых особенностях электронного спидометра на наши авто, я написал в своей теме.

Будет немного возни с датчиком скорости, который попросту не влазит на привод спидометра родной раздатки. Но и этот вопрос мной уже решен.

Приветствую, как решили с датчиком на РК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Игорь ГАЗ 69 сказал:

Приветствую, как решили с датчиком на РК?

последний раз он тут был 19.09.19 г., щас дай Бог, год от 22-й.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игорь ГАЗ 69 сказал:

Приветствую, как решили с датчиком на РК?

А никак.

от слова НАХ не надо.

погугли " спидометр ЖПС".

их много разных. в том числе и в исполнении оченно похожем на родню 69.

из минусов - антенну ннада ( решаемо).

ну и кажет при любом движении авто. В том числе и на эвакуаторе:-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такой прикупил на Али за 3500руб.

1659498655413.jpg

1659498655439.jpg

1659498655427.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня перечулкованные мосты с 24 редукторами, взял подобный спидометр, хорошо работает, адекватно показывает скорость и километраж. Выяснил, что родной спидометр врал на 10 км\ч, уазоский старого образца, на 20 км\ч. Короче, спидометры мне показывали погоду. 

Новый спидометр терял спутники только в горах, но там он по большому счёту не очень-то и нужен. Я его просто отключаю тумблером. 

Нравится подсветка, уютненький такой. Стараюсь, чтоб он не попадал на солнце при снятом тенте, не известно, что будет с пластиком при долгом нагреве, просто кидаю свёрнутую тряпку на руль, когда сажусь, убираю.

Датчик антенны прикрутил на колонку руля, сразу за рулём сверху, сделал нехитрый кронштейн из нержавеющей пластины.  

Изменено пользователем plotny69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.08.2022 в 13:20, Антон сказал:

купил на Али за 3500руб.

Сцылко жалко, што ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно вычитал...

Оказывается - на " морских" версиях таких спидометров " цифровое окно" может показывать еще и COG( курс овер граунд) . судя по всему - в целых градусах.

Но этого достаточно в большинстве случаев...

Штука для внедорожника весьма не лишняя ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После установки главной пары 37/8 задумался о замене спидометра, чтобы точно показывал и самое главное правильно километраж определял.

Так как датчик скорости у меня уже стоял, заказал на Али универсальный программируемый спидометр, диаметром 85мм и со шкалой 120км/ч.

sl.aliexpress.ru/p?key=l3gRPe

Поменял ему окантовку и стекло от родного спидометра, установил и подключил.

Подобрал коэффициент, запрограммировал — работает.

Единственно, именно подобрал коэффициент так как не разобрался как по мануалу его рассчитать.

Датчик скорости 6 имп./обор, тросик вращает датчик 624 раза на километр.

Подобранный коэффициент примерно 208.

Может кто подскажет как его получить расчетным методом из мануала?

spacer.pngspacer.png

Изменено пользователем gaz69-68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...