Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
jano

цвет для ГАЗ ММ во время войны

Рекомендованные сообщения

Я желаю всем хорошего дня

 

у меня есть вопрос:

Я смотрю на грузовиках, что каждый имеет различный цвет.
Какой цвет является правильным для ГАЗ ММ, во время войны ? Кто-нибудь знает код цвета ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это предложение из той же компании, которая смешивает цвета для исторических автомобилей ... http://auradesign.eu/camo_p_ost.htm

Это цвет для автомобилей Советской Армии во время войны и после войны ....

post-29280-0-02132300-1488459378_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был в войну  и после  тоже при перекрасе в войсках очень большой разброс по оттенкам зелёного. Нехватало  в войну металла,шин,электрооборудования, эмалей и прочего поэтому могли красить в ЛЮБОЙ  более-менее зелёный. Потому и  сейчас разница в выборе цвета есть у разных рестовраторов.
П.С.  В войну на сталинградском заводе  вообще одно время,когда совсем туго было, танки  Т-34 выходили с завода неокрашенными....
Бери номер 8,как на М-72,будет гут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Олег, полностью с тобой согласен. У меня приходил капот остатки сине-зелёный примерно как №6. ГАЗ этим цветом красил очень долго. Сам привозил кабину и под передней панелей светло-зелёный №7, а на свою полуторку подбирал цвет по каске. Вот и получилось на начальном этапе цвет у меня и у Глебыча практически одинаковый, но основы разные и оттенки пошли в разнобой. И самое главное, у каждого человека своё восприятие цвета и поэтому споры на эту тему не утихают уже не первый год.  По разноцветью самый простой пример, бидон краски хаки плохо размешали и часть танков получилась тёмного цвета, а часть чуть ли не охра, грязно-жёлтый цвет. И где гарантия, что во время войны пацан или девчушка маляр до конца не размешали этот же бидон краски. А мы сейчас голову ломаем и лбами бьёмся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен.. тоже поначалу мучались ... краску подбирали...(запчастей много  "цветных" попадается) практически все с оттенками.... где-то выцвело, где то с болота.. и т.тд.. бери, что глаз радует и все... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дверь тут последнюю вообще с оттенком голубого находил ... (рядом аэродром был военный). красили , чем придется...так же много перекраса с черного в зеленый... одно непонятно.... ни разу с  белым перекрасом ничего не находил(кроме той удлиненной капотиной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я желаю всем хорошего дня

 

у меня есть вопрос:....Какой цвет является правильным для ГАЗ ММ, во время войны ? Кто-нибудь знает код цвета ?

Официально, советская армейская, полуармейская и мобилизованная материальная часть окрашивалась в период ВОВ краской 4БО. Также применялись краски аналогичного цвета но с индектом 4БГ и 4БН.

 

Цвету краски 4БО наиболее соответствует RAL 6003

 

Подробно о вопросе рекомендую прочитать http://akan.ru/articles/item/24-4-

Изменено пользователем Газ-АА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Армейская ,,расшифровка,, краски 4БО- ,,Что в бочке осталось....,, :) тоже  ведь неспроста появилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

таки скажу.

Правда скорее за АА.

Осенью 2015 ездили с коллегой забирать из лесу найденную им кабину ГАЗ АА ( дата гибели скорее всего апрель 1942 )

Цвет оставшейся краски ( низ бака - те места, куда солнце вряд ли попадало, да и вряд ли кто там перекрашивал с завода) - скорее №7 по моим ощущениям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точный цвет краски как и фактуру повторить практически не реально, так как современные краски имеют совершенно другой состав. Самое близкое Это 4БО и его аналоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...