Перейти к содержимому

Фотография

откуда свеча.

свеча зажигания.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 АлексейК

АлексейК

Мастер

• Меньше года в клубе
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Интересы:Поисковая работа, ремонт и доработка авто, кузнечное дело.

Отправлено 07 Март 2017 - 16:58

Кудряшка, да не будем мы драться. Тут человеку что либо доказывать бесполезно. Он и так все знает.

И наверняка всю номенкулатуру, что выпускал Тбилисский авиазавод №31.

Сообщение отредактировал АлексейК: 07 Март 2017 - 17:06

#22 -vovan-

-vovan-

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 07 Март 2017 - 17:13

все знать не возможно, но разобраться в конкретном вопросе можно и нужно, а не выдумывать всякие глупости.
совершенно ясно, что к авиации данная свеча не имеет ни какого отношения, документально подтверждено, что она применялась на моторах тракторов ДТ-14 и ДТ-24, наверняка где то и на другой технике, где подходила по характеристикам, а  так называемый след мотора М-11, основанный только на том , что данная свеча находилась по близости от аэродрома, где возможно когда то находились самолеты с таким двигателем, по сути просто высосан из пальца.

Сообщение отредактировал -vovan-: 07 Март 2017 - 17:19

• jankel это нравится

#23 АлексейК

АлексейК

Мастер

• Меньше года в клубе
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 07 Март 2017 - 17:29

Вот упертость то...

Как вы думаете, не ужели в 1957 году, специально разработали свечу под бензиновый тракторный пускач?

Что первично, а что вторично? Авиадвигатель, или пускач? Или пускач - первое, что попалось в интернете, и знамо дело, стало истиной...

#24 -vovan-

-vovan-

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 07 Март 2017 - 22:33

не упертость, а здравый смысл, упертость как раз у тебя, не имея ни какой почвы под своими вымыслами, все упорствуешь.

и при чем здесь пускач и авиа двигатель? ты еще про курицу и яйцо спроси, что первично. да и не пускач там, а дизель, он  запускался сначала  на бензине с помощью этих свечей, ты просто не разобрался.

ну и в конце я тебя еще обрадую, нашлась тут фотка с шикарными авиационными свечами с обозначением ВВСНХ, ну это из той же оперы, что с маркировкой ГСНХ, которая тебя так вдохновила. ты случайно не в курсе от какого они самолета?  :D  

svecha_zazhiganija_a16_u_novaja_zil157_z

помоги расшифровать, думаю: военно-воздушные силы нах, значит точно авиационные!

Сообщение отредактировал -vovan-: 07 Март 2017 - 23:23

#25 jankel

jankel

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений
  • Интересы:ГАЗ-69-А ,опасные бритвы ,Иж49.

Отправлено 07 Март 2017 - 23:13

Тема класс!Позновательно!И хрен на них ,на свечи-но ,интересно и про двигатели и про сонархоз .Спасибо!

#26 Денис002

Денис002

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений
  • Интересы:Путешествия, автопробеги, фотография

Отправлено 07 Март 2017 - 23:23

Тоже с интересом читаю. Но у меня предвзятое отношение , vovan в моей теме ни разу не ошибся.

#27 Кудряшка

Кудряшка

Любитель

• Меньше года в клубе
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 07 Март 2017 - 23:27

Если свеча с самолета ,надо покупать

• jankel это нравится

#28 LexaNeDoma

LexaNeDoma

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 07 Март 2017 - 23:41

Vovan, ни чего личного. Когда за столом умные люди, мы разговариваем. Когда не очень, я ухожу. Ты из чьих? 

И ещё. К чему столько хамить?

#29 jankel

jankel

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений
  • Интересы:ГАЗ-69-А ,опасные бритвы ,Иж49.

Отправлено 08 Март 2017 - 00:16

Vovan, ни чего личного. Когда за столом умные люди, мы разговариваем. Когда не очень, я ухожу. Ты из чьих? 

Всё таки хочется верить в товарищество.Ошибаются люди всегда,великое благо -понять и простить :D !

#30 LexaNeDoma

LexaNeDoma

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 00:33

По следу шины, могу определить, марку, профиль и машину  +/- на чём стояло. Не криминалист. 22 года шиной торговал. Нельзя не знающего, мордой в говно.

Понимаю не в тему.

#31 АлексейК

АлексейК

Мастер

• Меньше года в клубе
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 02:09

vovan.

Я бы рассказал здесь откуда появились вообще эти свечи, кто их производил, как они меняли маркировку, и как перекочевали с авиации на трактора.

Но вести диалог с хамящим человеком - не конструктивно.

У меня два своих сайта и форума. Кроме того, работаю и общаюсь с умными и знающими технику и историю людьми еще на трех-четырех.

И мы всегда докапываемся до истины, потому что не ведем дискуссию в ключе "сам дурак".

#32 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 828 сообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 02:12

За умных людей ( типа "умный" = " знающий кое-что" ):
Приведи-ка мне хоть один пример, гже Вован хамит.
Ну ?
Где грубит, невыдержан, порой заносчив - мульён раз.
А вот в ХАМСТВЕ - не замчен ( лично мной - НИРАЗУ, БЛЕАТЬ !!!)

За базаром следи, ога ?
З.Ы. Хамство - пожалуй самый страшный из "того самого" десятка смертных грехов ( шо из "Нагорной Проповеди" - которая про частицу "Не", а в самом деле - там тока одна заповедь, главная - "не закрывай рта волу молотящему")
Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#33 АлексейК

АлексейК

Мастер

• Меньше года в клубе
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 02:14

Ха́мство (по имени сына НояХама[1]) — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения[2].

Человек использует тактику хамства в общении с целью явной демонстрации своего превосходства, более высокого социального статуса[3], осознавая при этом свою полную безнаказанность.

Федот, и не я это первый отметил.

#34 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 828 сообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 02:14

vovan.
Я бы рассказал здесь откуда появились вообще эти свечи, кто их производил, как они меняли маркировку, и как перекочевали с авиации на трактора.
У меня два своих сайта и форума. Кроме того, работаю и общаюсь с умными и знающими технику и историю людьми еще на трех-четырех.
И мы всегда докапываемся до истины, потому что не ведем дискуссию в ключе "сам дурак".

Спасибо.
От души рассмешил ..
Пожалуй - самый обидчивый из грамотных форумчан.

#35 Емеля

Емеля

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Интересы:Охота Газы
    +7-920-153-94-01

Отправлено 08 Март 2017 - 02:23

Ну енто все ясно....

Так Свеча то от чего ??? Торможу на ночь глядя... 

Срач пошел а ответа нету??? 

Или ткните носом в пост.

Все приходит к тому,кто умеет ждать.....

4afc028225df.png

#36 -vovan-

-vovan-

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 02:28

vovan.

понятно, как говорится, слив засчитан

для тех читателей, кто не понял, ВВСНХ - Верхне-Волжский совнархоз

надпись ГСНХ, которую Алексей принял за обозначение авиационной свечи - тоже совнархоз, наверно даже Грузинский 

маркировка свечи М19/20У - свеча не авиационная, а автотракторная, но даже под тяжестью аргументов  Алексей этого не признал, конечно, она ведь лежала в сарае около аэродрома.

Сообщение отредактировал -vovan-: 08 Март 2017 - 02:31

#37 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 828 сообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 02:33

Ха́мство (по имени сына НояХама[1]) — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения[2].
Человек использует тактику хамства в общении с целью явной демонстрации своего превосходства, более высокого социального статуса[3], осознавая при этом свою полную безнаказанность.

Федот, и не я это первый отметил.

Интертрепация неправильна.
Этот набор слов - уместен к "Грубость"/ Невежливость" ( человек - "невежа", но - не "невежда" ни в коем разе)
Поиск возьми не по "Хамство" ( по Далю/Ожегову) - а "Первородное Хамство" ( по ним же )
Разницу если не увидишь....
Объяснять - бесполезно
Тег -
Диски колёсные R16. ( это так - тест на грамотность)

З.Ы.
есть правильное определение ХАМСТВА ( откуда пошло - выше Алексей К привёл ссылки - от сына Ноя)
"Открыто выраженное неуважение, вплоть до презрения , к человеку, которому многим, если не всем - обязан"...
Формулировка Вашего покорного слуги ( некогда и не умею поиском шариться).
Но она - напрямую из прочтения Ветхого Завета проистекает ( та книжица, что принята безоговорочно и иудеями, и христианами и поклонниками Мухаммеда/Магомета как Главная книга истории Человечества...)

Сообщение отредактировал Федот68: 08 Март 2017 - 02:41

#38 АлексейК

АлексейК

Мастер

• Меньше года в клубе
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 03:03

Федота в каждой срачной теме всегда найдется... :)

Давайте уже закроем вопрос.

Для двигателей ДТ14 никто специально свечей не разрабатывал. Не тот случай.

Я уже писал выше, что если нашлась информация, что свечи стояли там, это не значит "только там, и только для ДТ14Б".

Когда еще в помине не было этих тракторов, (напомню, что запуск на бензине этого двигателя изобрели в 1957 году), свечи М15 устанавливались на ГАЗ-АА,  М20 - на иные моторы тех лет. С иными числовыми значениями, М17, М19 - ставились и на авиадвигатели времен ВОВ.

Это вовсе не означает, что они стояли ТОЛЬКО ТАМ и нигде более не использовались.

Приведу из книги по применяемости и характеристикам запальных свечей (так они тогда назывались).

Свечи отечественных заводов маркируются одной или двумя буквами и двумя числами, например, М-12/8 или НА11/11А. Буква Н обозначает неразборную свечу, буквы М, А или Т характеризуют резьбу свечи — 18, 14 или 10 мм; первое число (числитель) указывает длину ввертной части в миллиметрах, а второе (знаменатель) — длину юбки изолятора в миллиметрах.

В данном случае "19" - это длинна ввертной части.

Я не зря в начале темы писал, что свечи эти разрабатывались изначально как авиационные.  (Хотя "разработка" - это громкое слово в данном случае. Конструкция слизана у "Чемпиона" (Champion X3. )А куда их вкручивали - это было уже на выбор конструкторов воздушной и наземной техники.

Категорически нельзя утверждать, что свеча М19 - только с ДТ14, и все! И больше - никуда!

Вот о чем вообще речь была.

Сообщение отредактировал АлексейК: 08 Март 2017 - 03:23

#39 Kedr 2

Kedr 2

Мастер

• Меньше года в клубе
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 05:23

Короче, тему можно закрывать. Чтобы народ не срался свечку проще выбросить. Или переименовать тему, рабочее название а давайте сраться для функционала!

#40 -vovan-

-vovan-

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 04:05

Для двигателей ДТ14 никто специально свечей не разрабатывал. Не тот случай.

возможно нет, а возможно да. это все догадки.

Я уже писал выше, что если нашлась информация, что свечи стояли там, это не значит "только там, и только для ДТ14Б".

а никто и не утверждал, что только для Д-14, но то что на нем применялась - документальный факт

Когда еще в помине не было этих тракторов, (напомню, что запуск на бензине этого двигателя изобрели в 1957 году), свечи М15 устанавливались на ГАЗ-АА,  М20 - на иные моторы тех лет.

да, устанавливались, о чем я выше уже писал, и этому есть документальные подтверждения, смысл этого повторения? а я скажу - что бы следующая фраза выглядела правдоподобно

С иными числовыми значениями, М17, М19 - ставились и на авиадвигатели времен ВОВ.

а вот это пока голословное утверждение, где пруфы?

Это вовсе не означает, что они стояли ТОЛЬКО ТАМ и нигде более не использовались.

конечно не означает, ни кто и не оспаривает

Приведу из книги по применяемости и характеристикам запальных свечей (так они тогда назывались).

Свечи отечественных заводов маркируются одной или двумя буквами и двумя числами, например, М-12/8 или НА11/11А. Буква Н обозначает неразборную свечу, буквы М, А или Т характеризуют резьбу свечи — 18, 14 или 10 мм; первое число (числитель) указывает длину ввертной части в миллиметрах, а второе (знаменатель) — длину юбки изолятора в миллиметрах.

В данном случае "19" - это длинна ввертной части.

напомню, обсуждаемая свеча имеет надписи ГСНХ М19-20У и дату выпуска май 62г. на других свечах с подобной маркировкой вместо совнархоза есть надпись ГОСТ 2043-54, т.е данная свеча подпадает под действие это ГОСТа, который звучит так: "Свечи зажигательные искровые для автомобильных, тракторных и мотоциклетных двигателей". и что то здесь не наблюдается слово "самолетных". а почему? потому что его нет! а перед ним действовала другая редакция ГОСТ 2043-43, т.е 1943 года, и называлась: "Свечи зажигательные искровые для двигателей автотракторного типа". замечу, не АВИАтракторного и не автоСАМОЛЕТНОГО, а именно автотракторного, что однозначно указывает на принадлежность свечей в нем описываемых. и описание структуры маркировки приведенной выше выдержки из книги появилось именно из этих документов. и перед ними наверняка, тоже был такой документ.
а вот у авиа свечей маркировка совсем другая, повторю для наглядности: ЭСХ, ЭСЭХ, АС-180, АС-170, ВГ-12, СВ-19, АС-130, СД-06, ВГ-27, АК-142, СД-48. причем за исключением двигателя М-11, у которого есть свечи старого и "нового" образцов в простом и экранированном варианте, конкретному авиационному двигателю предназначена конкретная свеча, и структура маркировки не представляет собой шифр параметров, как у автомобильных свечей, а просто номенклатурный номер, как имя собственное.

Я не зря в начале темы писал, что свечи эти разрабатывались изначально как авиационные.  (Хотя "разработка" - это громкое слово в данном случае. Конструкция слизана у "Чемпиона" (Champion X3. )А куда их вкручивали - это было уже на выбор конструкторов воздушной и наземной техники.

что то перечитал и не нашел в каком начале. какие эти? разборные чтоль, иль какие? М15/15 от полуторки тоже авиационная? если в таком ключе рассуждать, то тогда на самом деле вообще ВСЕ  свечи на планете Земля автомобильные, потому как изначально их разработали для самобеглых повозок, прародителей авто, а самолеты появились только потом.

Категорически нельзя утверждать, что свеча М19 - только с ДТ14, и все! И больше - никуда!

ни кто этого не утверждал, а даже наоборот (см. #22) это твои очередные фантазии

Вот о чем вообще речь была.

совсем не об этом. напомню, ты провел следствие и обнаружил след М-11 в месте нахождения свечи. на что я возразил, что свеча автотракторная, и к мотору М-11 не имеет отношения и перечислил модели применяемых для него свечей и т.д
если бы ты хоть немного разбирался в технической части вопроса, то прикинул бы, что она совсем не подходит для него. начать с того, что она будет торчать на 5мм в камеру сгорания по сравнению с родной, что может вызвать калильное зажигание, но это даже не главное, судя по размеру изолятора в 20мм, которые ты выше старательно не писал, это очень горячая свеча, для сравнения, даже у полуторки 15мм, а у Победы 12мм. в книжке по Победе даже специально написано, что применение свечей М12/15 вместо М12/12 может привести к разрушению у них изолятора из-за перегрева. она вообще для чего то чахлого и тихоходного, как раз для запуска трактора пойдет, а М-11 еще и воздушник. это как ЗАЗ 968 с его 1,2л и 40лс и свечами А23 и ВАЗ 2101 тоже 1,2л даже мощнее 64лс, но с А17, если тебе это о чем то скажет. ну а про М-105ПФ, с его то форсированностью и наддувом, и как следствие высокой теплонапряженностью, хоть он и "водянка", и говорить нечего, непонятно, что ты про него заикался и что выкрутить хотел.
так что вот именно эта свеча в авиа моторах  не применима, ну если только на самолете братьев Райт :D

Сообщение отредактировал -vovan-: 09 Март 2017 - 14:45

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей