Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Есть схемы с электролитами, точно так же подключаются через диоды. https://otvet.mail.ru/question/77767988

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень кровожадный розыгрыш. Так нельзя шутить даже шутя.

Эдектролиты не ставятся в высоковольтные цепи! Вероятность взрыва более 90%.

***

Второе. Ты путаешь двухобмоточные электромоторы от старой стиралки ... у которых одна обмотка рабочая - вторая пусковая. Такой моторчик действительно запускается конденсатором ... БУМАЖНЫМ!!!. Затем конденсатор отключается.

***

А вот подключение трёхфазного мотора в однофазную сеть делается конденсатором .... тоже бумажным. Но гораздо большей ёмкости ... примерно 6,5 ...7 мкФ на 100 Ватт мощности. И этот конденсатор неотключаемый. Зато и пусковой не нужен. Подключение треугольником.

***

1000 работает отлично.

1500 запускается без нагрузки нормально.

3000 запускается с большим трудом или не запускается совсем.

Электролиты в юности в розетку ради баха включал. Этакая дистанционно управляемая бомбочка получалась.

У меня на "болгарке" двигатель как раз 3000 об/мин - запускался превосходно, но мощность на однофазном токе падала заметно супротив трехфазного.

И ещё. Двигатель от старой стиралки с пусковой обмоткой запускается без конденсатора простым кратковременным включением пусковой обмотки. Выключатель там специальный стоял - три перемычки в нём. При нажатии кнопки "пуск" две замыкались напостоянно, а третья, пусковая, при отпускании кнопки размыкалась.

 

DSCF8960.JPG

Изменено пользователем uncle Gena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, знаю..

В теории все так, да нельзя ставить электролит в цепь переменного тока (высоковольтная тут непричем), но если очень сильно хочется, то можно ! )))

Да если его включить напостоянку, он взорвется, не 90% нет, все 100% !! Включать только для запуска !

Чёта в глубоком детстве, паяя всякую хрень в радиокружке школьном, любимое развлечение у всех паяющих детишек было сунуть электролит в розетку (окромя радиопередатчиков ватт на 50, бабулек пугать новостями)... Ни разу ни один больше каких-то там 0,хрендесятых секунды не выдерживал в розетке... А это были СОВЕЦЦКИЕ электролиты, далеко не худшего качества... :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие включатели были как на 3 фазы, так и на 1. Разница была в одной пластинке вставляемой в кнопку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёта в глубоком детстве, паяя всякую хрень в радиокружке школьном, любимое развлечение у всех паяющих детишек было сунуть электролит в розетку (окромя радиопередатчиков ватт на 50, бабулек пугать новостями)... Ни разу ни один больше каких-то там 0,хрендесятых секунды не выдерживал в розетке... А это были СОВЕЦЦКИЕ электролиты, далеко не худшего качества... :ph34r:

А я на уроках физики тырил сопротивления на 2-4 Ома и тоже в розетку включал, они бабахают еще веселее чем электролиты )))

По науке конечно, нужно бумажные кондеры ставить, и рабочую емкость и пусковую, но нуегонах, получается чемодан нехилый, размером больше движка !! Поэтому ставлю электролиты, компактно, быстро и достать их непроблема. А бабахинг получается если долго держать пусковую кнопку (долгий запуск движка, обычно под нагрузкой).

Изменено пользователем SASHASHILL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а частотник разве не решает всех этих задач? При подключении через частотник падает или нет мощность двигателя на 380?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частотник решает ! Сколько видел в инете частотников, те что с однофазным входом, выдают на выходе не 380 а 220в., поэтому движок нужно включать по схеме "треугольник".(чтобы мощща не упала)

Изменено пользователем SASHASHILL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел-почитал про ТВ-шки. Остановил свой выбор на ТВ-7. почему?

По габаритам практически такой же, как т ТВ-4 или ТВ-6 (они сопоставимы), но по тяжелей будет, что есть айс! ТВ-7 обладает большими возможностями, чем четвёрка и шестёрка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел-почитал про ТВ-шки. Остановил свой выбор на ТВ-7. почему?

По габаритам практически такой же, как т ТВ-4 или ТВ-6 (они сопоставимы), но по тяжелей будет, что есть айс! ТВ-7 обладает большими возможностями, чем четвёрка и шестёрка.

Как владелец и ТВ-4 и ТВ-7 скажу - если к ТВ-4 докупить частотник и пару шестеренок в гитару то он наверное даже удобнее ТВ-7 (сподручнее переключать передачи, не нужно лазить в тумбу чтобы перебросить ремень)

Правда у ТВ-7 есть еще нехилое преимущество - резцедержка под 16-е резцы (у 4-ки, 12мм.) и отверстие в шпинделе 18мм.

Сань, а в чем плюс большего веса ? :)

Изменено пользователем SASHASHILL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой вес, мне так кааааца, влияет на точность в обработке - по жёстче стоит, меньше вибраций.

Частотник буду ставить в любом случае, так как удобно, мощность двигателя сохраняется без потерь.

У семёрки ещё преимущества (на мой первый взгляд не профессионала) - большее число оборотов (1000), у четвёрки - 700. А это чистота поверхности. Ну и ряд других плюсиков.


то же кол-во нарезаемых резьб у семёрки больше в два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него больший вес только из-за более тяжелых тумб, левая зараза вообще неподьемная, под 100кило наверное !

Обороты, ты частотником какие угодно сделаеш.

Чтобы резать все указанные в хар-ках ТВ-7 резьбы, нужно иметь в комплекте три сменные шестерни в гитару, 32, 48 64 зуба. Мне с этим не повезло, у меня только на 32зуба, прийдется отдельно покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как сказать...Дядя Саша. Ну не буду резать резьбу на станке если нет того( гаики или болта) подо что режу.Бывает не совпадает.

И вааще Лерка и метчик рулят . При условии что не винт на тиски или домкрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лерка и метчик рулят .

Далеко не всегда.. Проще иметь один резьбовой резец, чем всевозможный асортимент метчиков и лерок.

Мне вот к примеру нужно изготовить ступичную гайку, на полмиллиметра меньшую в диаметре(с завода пролюбили размер резьбы на чулке), каким метчиком это можно сделать !?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не всегда.. Проще иметь один резьбовой резец, чем всевозможный асортимент метчиков и лерок.

Мне вот к примеру нужно изготовить ступичную гайку, на полмиллиметра меньшую в диаметре(с завода пролюбили размер резьбы на чулке), каким метчиком это можно сделать !?

1? 2- 60 и 55, не перетачивать же:-) Да и для внутренних резьб, от нормальных до иголок разных. А ступичную и резцом не сразу подгонишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу резьб: на всех школьниках от ТВШ-2 и выше, прекрасно можно расчитать параметры сменных шестерен, и по нынешним временам заказать на заводе их изготовление, получив диапазон шага метрических резьб от 0,6 до 2,5, включая сюда такие как 1,0; 1,25; 1,5; 1,75; 2,0.

По поводу электролитов: ставить можно в качестве как пусковых, так и рабочих, но ТОЛЬКО через диодные мосты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шестеренок в продаже полно ! на кой их заказавать !?

Электролиты чтоб не бахали, да через диоды нужно, но я так не делаю, лень диоды искать и паять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шестеренок в продаже полно ! на кой их заказавать !?

 

Именно с нужным модулем, количеством зубьев и посадочным диаметром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно с нужным модулем, количеством зубьев и посадочным диаметром?

Ессно, шестерни изготовленные именно для этих станков !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не всегда.. Проще иметь один резьбовой резец, чем всевозможный асортимент метчиков и лерок.

Мне вот к примеру нужно изготовить ступичную гайку, на полмиллиметра меньшую в диаметре(с завода пролюбили размер резьбы на чулке), каким метчиком это можно сделать !?

О том и речь.нужен образец того подо что режешь.

Тут ни Лерка ниметчик не ага...(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что пишет продаван передней бабки:

передние бабки все одинаковые и устанавливаются точно на штифты которые выфрезерована на корпусе и её, то есть бабку с двинуть хоть на миллиметр не возможно. а вот задняя бабка она выставляется в центр путём регулировки винта, такие настройки есть на всех станках, винт стоит в основании и эта операция производится даже на станках которые пришли с рем заводов с родными бабками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...