Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Решил, что надо такую штуку иметь в гараже, но большой мне не нужен. Стал мониторить рынок настольных станков - ни чего хорошего не на копал. либо дорого, либо пластмассовые шестерёнки внутри.

Стал смотреть наши, советские б.у., на которых когда-то учился в школе токарить. Приглянулись: ТВ-4, ТВ-6, ТВ-16

Несколько объявлений попались, но в Московском регионе - нет. В Волгодонске, вроде как на вид нормальный, но это ж Волгодонск.

В связи с чем обращаюсь к братьям по оружию - мож есть у кого на примете  такой зверь?

С уважением, Конь.


Небольшое уточнение - надо на 220 Вольт. 380 у меня в гараже нет.

Изменено пользователем Конь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок на 220???

Все равно станину проверь.ну купишь ты его а станину где шабрить бушь

??

Бери того кто на станках работать умеет.станок смотреть. Или того кто умеет их ремонтировать . И на г- но не нарвешься и цена прогнется

 

Удачи в поисках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бывший токарь соглашусь с советами. Маленькие "школьные" станки вещь наверное удобная но если он поношенный и не держит размер то это хлам. Я примерно на таком учился работать, это полная попка. Иногда есть смысл поискать вокруг и заказывать в токарке. Цена в 500-1000 рублей гораздо выгоднее хлопот. Весят они немыслимо, так что транспортировка и монтаж тоже учитывай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так поддержали человека! Вперед, вперед,но без станка. У меня у дядьки стоит в гараже токарный еще времен СССР, все было изношено и убито. два года собирали по токарям и производствам. Зато результат дает о себе знать. Станок был для личных целей, а приносит прибыли ............ секрет!

 

Так что если есть желание и возможности бери и не замарачивайся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человека поддержали информацией а он уже сам решит. Если он будет нужен раз или два в году то хлопотно. Но если есть возможность подработки например гараж в кооперативе или клиенты есть то это конечно кормилец. Я бы и сам точил да время ушло. Выбирать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Токорям  заказать, конечно проще, безусловно. Но тут есть определённое но.... Когда станок под рукой, я в любое время мелачушку сделаю да пять минут. Втулки там не большие, валы и т.д. Если заказывать - ехать, тратить время и деньги. Так что станок буду искать по любому. Что нам бояться собрать нормальный, коли мы с ГАЗик восстанавливаем ?  ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ТН-1 стоит на застеклённой лоджии (зимой можно работать как в военных условиях, а можно и тепловентилятор включить). Оченно выручает самого и бутылочку коньяка не одну на нём "выточил".

По первой записи в трудовой токарем обозначен - помнят руки-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрати внимание на школы и проф училища. Раньше они там точно были может есть под списание. Также возможно глянуть на различные места где детишки техническим творчеством занимались или занимаются. Помню у нас в школе стоял совсем небольшой, может и настольный явно однофазный движок. Помню его плохо т. к. мы в основном точили деревянные детали. В гаражах иногда попадаются в автохозяйствах и частных конторах. А иногда просто выкупают помещение и все в хлам, кто рядом и соображает получает дармовщину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Находятся предложения в Подмосковье. Подскажите, что в первую очередь проверять в станке. Понятное дело,если взять токаря - он сразу всё поймёт, но не всегда токорь может, да и знакомых у меня токорей - один Емеля  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Находятся предложения в Подмосковье. Подскажите, что в первую очередь проверять в станке. Понятное дело,если взять токаря - он сразу всё поймёт, но не всегда токорь может, да и знакомых у меня токорей - один Емеля  :D

Микрометр есть?

1. Проточить миллиметров 100 болванки "до чистого" ... и промерить диаметр в разных местах. Дело в том, что станина изнашивается под

суппортом в основном первые 100-150 мм от патрона. Если разница диаметров больше 0,05мм ... станок плохой. Шабрить станину - это как у газика кузов снять и переварить.

2. Станок должен хорошо, без вибрации ОТРЕЗАТЬ! Что бы там продавец не мямлил про тупые резцы ... не верь. Чаще всего плохо отрезает из-за суммарного износа всего станка ... от коробки передач до салазок суппорта. Ремонт ещё сложней, чем шабрение станины.

3. Шестерни самохода должны быть более-менее в комплекте ... трубных резьб нарезать и пару-тройку метрических.

***

В остальном состояние станка и сам поймёшь ... это общетехническое ... передачи переключать , треск-шум при работе, вибрации.

А станок конечно же нужен. Это совсем другое мышление при ремонте и реставрации.

Буду рад , если помог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну во... начал мессагу топтать, а Долгов уже все рассказал))

 

добавлю, что лучше дороже в два раза, чем рассчитывал, но относительно живой взять, а не  подешевле и присмерти.

Их и правда капиталить ну совсем дорого..

Изменено пользователем Wuglusskr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну во... начал мессагу топтать, а Долгов уже все рассказал))

Извини. Не знал. Больше не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это... советский станок можно восстановить почти любой, руки, опыт, деньги. При наличии перечисленного, лучше, чем брать китайский. Деньги: есть сразу, лучше взять готовый, нет, взять образно хлам, со временем сделать, деньги уйдут те же, но уже с апгрейдом, зато в рассрочку, не в ущерб бюджету (если руки есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извини. Не знал. Больше не буду.

Бгг)) а вот как не извиню и чо тогда? Дуель?

Ты даж не представляешь сколька букаф я уже натоптал, стараясь! И все зазря...

)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микрометр есть?

1. Проточить миллиметров 100 болванки "до чистого" ... и промерить диаметр в разных местах. Дело в том, что станина изнашивается под

суппортом в основном первые 100-150 мм от патрона. Если разница диаметров больше 0,05мм ... станок плохой. Шабрить станину - это как у газика кузов снять и переварить.

Разница в диаметре будет если смещена ЗБ это ее нормальная функция для точения длинных конусов. При точениях без центровки ЗБ может быть выявлен как дефект станины так и дефекты клиньев.

2. Станок должен хорошо, без вибрации ОТРЕЗАТЬ! Что бы там продавец не мямлил про тупые резцы ... не верь. Чаще всего плохо отрезает из-за суммарного износа всего станка ... от коробки передач до салазок суппорта. Ремонт ещё сложней, чем шабрение станины.

3. Шестерни самохода должны быть более-менее в комплекте ... трубных резьб нарезать и пару-тройку метрических.

***

В остальном состояние станка и сам поймёшь ... это общетехническое ... передачи переключать , треск-шум при работе, вибрации.

А станок конечно же нужен. Это совсем другое мышление при ремонте и реставрации.

Буду рад , если помог.

1. Скачать и ознакомиться с мануалом

2. Купить часики на магнитной стойке

3. Покачать шпиндель через рычаг, наблюдая за часиками

4. Покачать руками суппорт за низ фартука.

 

Почитать учмордаю литературу, обязательно посмотреть все видео Виктора Леонтьева.

 

 

ЗЫ Попросите Кедра, не делиться информацией 20и летней давности.

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница в диаметре будет если смещена ЗБ это ее нормальная функция для точения длинных конусов. При точениях без центровки ЗБ может быть выявлен как дефект станины так и дефекты клиньев.

 

1. Скачать и ознакомиться с мануалом

2. Купить часики на магнитной стойке

3. Покачать шпиндель через рычаг, наблюдая за часиками

4. Покачать руками суппорт за низ фартука.

 

Почитать учмордаю литературу, обязательно посмотреть все видео Виктора Леонтьева.

 

 

ЗЫ Попросите Кедра, не делиться информацией 20и летней давности.

Артём ... все твои цифровые пункты ... проверяются отрезным резцом. Быстро и информативно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надо, могу дать попользоваться магнитной стойкой с индикатором (часиками)))))

ТВ-4, ТВ-6, они тож 3 Фазники, ести тока частотником, или кондерами напичкачь.... двиг. поменять...

 

Подключи себе 3 фазы, ща проще с этим, 550 руб. и 15 кВт у тя есть)))) если сети, конечно на балансе ОблЭнерго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не а, не на балансе, у нас своя линия и платим отдельно по счётчику за весь не большой посёлок  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за предложение по часикам. Надо сначала станок найти. Позвонил одному кренделю - за 50000 продаёт, Грубиян страшный оказался, ёрш, а не человек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Чипмейкер тебе нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все нормальные станки на 380 идут, Китай точно не стоит! ТВ-шки норм., тока шестерни придется переставлять! И, если всеж на ТВ остановишся, чтоб они в комплекте были! Я себе тож хотел ТВ, но потом попался 16к20 и взял его, ни сожалею ни сколечки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он малость по дороже (но не это главное), он погабаритней, что в моей тесноте гаража очена кретично. ТВ-х - самое то!

Артём - спасибо за наводку на сайт! Очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...