Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Август

Покраска кузова

Рекомендованные сообщения

и на сколько хватает такого диска?ни разу таких не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем пользуюсь такой вот насадкойpost-23488-0-53004200-1491047581.jpg

Когда истирается покупаю без ступицы круг и на поксипол его к ступице, клей не держит никакой.post-23488-0-44182700-1491047731_thumb.jpgpost-23488-0-44182700-1491047731_thumb.jpg

Стоит не соовсем дешего, но приемлемо. По расходу два круга таких на 150 мм угнал на внутреннюю часть кузова ашки, это при условии, что ржи не было практически

Ах да, производитель русский мастер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя Раптор колеровать однокомпонентной акриловой краской. Её приходится добавлять очень много. Теряются свойства покрытия. Если нет родного колера, самый оптимальный вариант - добавлять в Раптор двухкомпонентную краску, то есть базу которая идет только под лак. Базу нужного цвета можно купить в фирмах, занимающихся подбором. Так же, готовые базы под лак есть в распространенной линейке "Мобихел", но в основном все такие базы зеленого цвета идут в виде металлика. Хотя и есть обычные.

Из базы (металлик) Мобихел, можно взять зеленую №963. Все равно без лака эффекта "металлик" не будет.

 

180559972_w640_h640_963.png

 

И очень прав ВладимирВ. Такие круги - очень хорошая вещь. Экономят массу сил и времени при зачистке.

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. как обычно. Только мех способ, задачу не упростить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей К. спасибо, по колеру понял. А какой грунт под раптор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не заморачивайтесь вы на счет пескоструя. Совершенно не обязательно обдирать все "в ноль". Там, где толстые слои шпатлевки и несколько слоев покрытий - промышленный фен. Там, где ржа и потоньше - круги. Где родное покрытие лежит прочно и ровно - просто зашкурить. Никакой нужды его трогать и сносить до металла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунт окончательный я бы рекомендовал тот же "Новол", двухкомпонентный. Есть везде. Если будете сушить грунт, а потом окрашивать - обязательно заматуйте его Скотч-брайтом, серым.

 

skotchbrayt-v-rulonah.jpg

За счет мягкости, затираются все перегибы. На всю лодку достаточно полуметра материала, и пол часа делов.

 

Если есть опыт и возможность сразу уложить грунт на весь кузов ровно и без потеков - то можно наносить Раптор на влажный, не высушенный грунт. Через 25-40 минут после укладки грунта. Но не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, раз раптор допускает нанесение на влажный грунт, то лучше по сырому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да еще вопрос: для получения нужного цвета, сколько, в процентном отношении, допустимо подмешивать к раптору основы (базы) металлика?

Изменено пользователем Август

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А это уж на ваш вкус. И зависит конечно от насыщенности цвета базы. Но не стоит добавлять более 150 грамм на одну тубу.

И мой вам совет - используйте весы. Сколько вы добавили. Иначе потом, при необходимости подкраски, не попадете в оттенок.

И еще я бы рекомендовал забыть про гравийный пистолет. Сумасшедший расход, в труднодоступные места не попадешь, да и без опыта - выйдет просто кошмарная шагрень. Которую даже язык шагренью назвать не поворачивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунт окончательный я бы рекомендовал тот же "Новол", двухкомпонентный. Есть везде. Если будете сушить грунт, а потом окрашивать - обязательно заматуйте его Скотч-брайтом, серым.

 

skotchbrayt-v-rulonah.jpg

За счет мягкости, затираются все перегибы. На всю лодку достаточно полуметра материала, и пол часа делов.

 

Если есть опыт и возможность сразу уложить грунт на весь кузов ровно и без потеков - то можно наносить Раптор на влажный, не высушенный грунт. Через 25-40 минут после укладки грунта. Но не больше.

Мокрый по мокрому в этом случае можно в камере сушить?

 А это уж на ваш вкус. И зависит конечно от насыщенности цвета базы. Но не стоит добавлять более 150 грамм на одну тубу.

И мой вам совет - используйте весы. Сколько вы добавили. Иначе потом, при необходимости подкраски, не попадете в оттенок.

И еще я бы рекомендовал забыть про гравийный пистолет. Сумасшедший расход, в труднодоступные места не попадешь, да и без опыта - выйдет просто кошмарная шагрень. Которую даже язык шагренью назвать не поворачивается.

Сопло под грунт нормально будет, или поменьше пользовать? И какое давление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю вопросы Мерс126

Насколько читал, давление под раптор больше?

Изменено пользователем Август

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да еще вопрос: для получения нужного цвета, сколько, в процентном отношении, допустимо подмешивать к раптору основы (базы) металлика?

https://www.drive2.ru/o/b/391695

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В камере сушить не нужно. Двухкомпонентный грунт только в первые полчаса-час подсыхает за счет испарения разбавителя. Дальше он схватывается за счет действия отвердителя.

 

Про давления сказать сложно. Почему? Так зависит от консистенции разведенного ЛКМ (а Раптор под негравийный пульвер обязательно нужно разводить!), от регулировок пистолета (подача воздуха, ЛКМ, угол распыла).

Все это нужно сделать опытным путем - подобрав давление и распыл, покрасив газету приклееную на стену. Именно бумагу, а не дерево или подвернувшееся под руку неподготовленное железо. Бумага имитирует впитываемость грунта.

 

В "среднем" варианте, сопло 1.7 - 2.0 (это так называемые "грунтовочные" пистолеты. Давление от 2 до 3 атм.

Несколько слоев. Первый - самый "мокрый", чтобы блестел. Остальные - полумокрые. Еще два-три.

Если укладывать полусухие слои (но без перепыла это надо уметь)  - без всяких матирующих добавок получите мягкий бархат с небольшим зерном.

Получится вот так:

 

DSC08983_DxO_fhdr.jpg

 

Есть детальные фото окраски именно этой машины, я могу выложить их позднее, с пояснениями процесса окраски Раптором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я параноиком стал. Есть ли смысл перекрыть раптор на днище антигравием помягче (более вязким и не застывающим окончательно)?

Изменено пользователем gaz69-68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня разговаривал с маляриком по поводу раптора,говорит возьми качественный антигравий и добавь отвердителя-покрытие получается такое же по свойствам как раптор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно покрою поверх раптора в колесных арках какой-нибудь битумной мастикой, все равно стыки крыльев промазывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2017 в 20:02, dgonios сказал:

сегодня разговаривал с маляриком по поводу раптора,говорит возьми качественный антигравий и добавь отвердителя-покрытие получается такое же по свойствам как раптор

Вот именно, что "малярик". Отвердители работают с акрилом. Будь то лак или акриловая краска (база). Еще отвердители работают с эпоксидными грунтами. Но с антигравиями, в которых никогда не было акрила или эпоксидной составляющей... Да туда хоть нассы (пардон). Никакого эффекта "раптора", тем более улучшения качеств того же антигравия Body никогда не будет. Только ухудшение. Бред сивого малярика. Это мне напоминает пионерские эксперименты по изготовлению жевательной резинки из советской зубной пасты. )))

Ну а поверх Раптора, мазать ту же резинобитумку можно. В арках - даже должно. Окончательно полимеризованный Раптор - не очень противостоит именно сколам - ударам от камней из под колес. Нужно только (желательно) зашкурить-заматовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я из этих же побуждений, чтобы от камней не откалывалось, хочу обработать арки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...