Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
АлексейК

Два вопроса по мостам

Рекомендованные сообщения

Ты же не всегда в говнах по уши ездить будешь. Поэтому для нормальной управляемости я бы  блокировку поставил в ЗМ. Кто тут про Ниву говорил, знать сам этого не испытал.  В предний мост на Ниве самоблок ставит только тот кто долго жить не желает. При  блоке в заднем мосту при подключении переднего , у тебя будут грести три колеса, вполне достаточно что бы вылезти из любой засады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была боевая Нива. С самоблоками в обеих мостах Так вот, при штурмовке крутых подъемов, (не колея, не грязь, а просто почва после дождей), буксовал именно перед. И приходилось прорубать обходные дорожки по подлеску.

Но нива - это нива. А ГАЗ - другая машина.

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец-160. мать-150. сын 140 приводит в дом невесту 130. Отец - Так и до мышей доебёмся.Принимай решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ролику хорошо заметно,люди к сожалению,редко выбираются на бездорожье.Хорошей понижайки нету, резины нормальной нету, там,где надо ехать внатяг на педаль газа зачем- то давят.

Поставить нормальную резину http://www.offroadmaster.com/topic/47073-тракторная-резина/

Блокировку в передний мост ,однозначно! Как уже было сказано выше ,передний мост больше загружен ,в него и ставить,машина становиться похожей на переднеприводную, лучше идёт по косогорам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была боевая Нива. С самоблоками в обеих мостах Так вот, при штурмовке крутых подъемов, (не колея, не грязь, а просто почва после дождей), буксовал именно перед. И приходилось прорубать обходные дорожки по подлеску.

Но нива - это нива. А ГАЗ - другая машина.

Я говорю о управляемости. С самоблоком в переднем мосту, машина очень не охотно входит в поворот. Про говна речи нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, определился. Блокировку в передний мост. Бирфилды. Дисковые тормоза - само собой.

Что еще посоветуете в передний мост из нужного, без излишеств?

 

Кстати, вот сам пациент.

 

post-31519-0-95426500-1492284560_thumb.jpg  post-31519-0-63131900-1492284574_thumb.jpg

 

Да! У меня есть еще хабы. И целые, и разобранные. Фото тоже сделаю.

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты же не всегда в говнах по уши ездить будешь. Поэтому для нормальной управляемости я бы  блокировку поставил в ЗМ. Кто тут про Ниву говорил, знать сам этого не испытал.  В предний мост на Ниве самоблок ставит только тот кто долго жить не желает. При  блоке в заднем мосту при подключении переднего , у тебя будут грести три колеса, вполне достаточно что бы вылезти из любой засады.

Какой, нафиг, самоблок??? От бесов это всё... Исключить! Только принудиловка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, определился. Блокировку в передний мост. Бирфилды. Дисковые тормоза - само собой.

Что еще посоветуете в передний мост из нужного, без излишеств?

 

Кстати, вот сам пациент.

 

attachicon.gifDSC091250002.JPG  attachicon.gifDSC091240001.JPG

 

Да! У меня есть еще хабы. И целые, и разобранные. Фото тоже сделаю.

Масло ))) И кулаки поворотные полирни обязательно (шары).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обсуждаемой ситуации, блокировки в обоих мостах, разницы нет, куда первей ставить. Если же одна блокировка, да еще самоблок, то только в задний. В передний дополнительную поставить можно, но только принудительную. У Алексея так и планируется, и по сути обсуждать особо нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот и воду слили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было сказано, что блокировки со временем будут в обоих мостах. Если принудилово, то только вперед. Назад можно любую ставить. Но лучше тоже принудительную. Если нужен экономный вариант, то Блокку от Иж-техно.

Изменено пользователем speedoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что еще посоветуете в передний мост из нужного, без излишеств?

Поставь в Шопки вместо сальников полуосей подшипники, как Вуглусскр делал. Уберешь лишние вибрации и продлишь жизнь шкворням и ШРУСам.

http://vikrass.ru/VD-gazenwagen.htm

 

Можно облегчить себе регулировку ступиц, поставив вот такие девайсы:

http://www.izh-techno.ru/series/fiksatsiya-stupichnogo-uzla-uaz

 

Хабы типа Элмо или Русь - все говно полное! Будешь рвать их своими зубастыми колесами в горах постоянно.

Ставить или AVM, или советские муфты-"трещетки", или вообще глухие крышки.

Изменено пользователем speedoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С подшипником вместо втулки - реализация грандиозная! Спасибо за ссылку.

Блин, вот только автор довольно подробно все разъяснив и выложив чертеж, не написал номер этого подшипника, увы.

Еще надо отметить, что закрытые подшипники - это не сальники. И так как сальник, масло подшипник не держит.

 

Его решение по поводу дисковых тормозов на базе ступиц Таун-Айса я раньше уже видел. Не знаю, но... может быть!

У меня лежат два комплекта таких ступиц со всей тряхонекрофией - кулаками, дисками, суппортами.

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тык. Если тормоза с Таун-Айса, то:

Суппорт там однопоршневой. Диаметр диска - 276 мм. То есть по сути - тормоза "Газельные", у которых диск 280 мм.

У УАЗовских дисковых тормозов - двухпоршневой суппорт, и диск 294 мм.

Ну, и мы все знаем, что дисковые тормоза от УАЗ более эффективны (и блин, более дорогие).

 

Хотя "вкусности" в виде в разы дольше ходящих подшипников (и их регулировки), да еще в виде ощутимой экономии при использовании ступиц Тауна - очевидны.

Ведь "газелекомплект" дисковых тормозов - десятка.

И наверное, я пойду японским путем. Жаль только ХАБы с Тауна на наши полуоси не идут... Два комплекта пропадают... :)

 

P.S.. А у кого под рукой разобранный мост? Шар и привод? Померить посадку сальника (внешний диаметр подшипника), и полуось ШРУСа (внутренний диаметр подшипника) - чтобы пока поискать и заказать. А то чертежа нужных узлов с размерами не найду.

По сальнику - 32х50х10, но это - по сальнику. Размеры выходят на подшипники с компрессоров кондиционера.

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, попка с подшипниками. Китай уже не дает размера 32х50. Очевидно, стояли они на каких то редких компрессорах.

Даже каталоги подбора подшипников, не воспринимают такой размер.

Есть два близких:

32х55 - отметаем, посадку так проточить нельзя

32х47 вполне можно сделать втулку для посадки, стенка в 1.5 мм - не сложные токарные работы.

Итак, вот номера:

 

Подшипник компрессора кондиционера
размеры: 32х47х18
Возможные кодировки: 32bd4718t12ddukcg26, 253239duk, 32bd4716, 324718
Цена 900 руб.
Производитель: NSK, Япония

 

И есть еще вариант, втулка в подшипник, под полуось ШРУСа:

Подшипник компрессора кондиционера
размеры: 35х50х20
Возможные кодировки: 35bd5020, 35bd5020du, 35bd5020dum1, 35bd5020t12dducg33, 250187,
Цена 900 руб.
Производитель:
NSK, Япония

 

А, блин! Нашел!

Подшипник компрессора 32*50*18/20 BR3241

Но цена у него - 1412 рублей, и их нигде нихрена нет!

https://autosteering.ru/BR3241

 

И заказал я по 600 руб. 32х47х18 KOYO  Japan  вот здесь. Не зачем связываться с редчайшими подшипниками из Китая по цене в два с половиной раза дороже. Втулки в шаровую опору по типу "шляпы" - и делов.

 

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждали уже здесь на форуме подробно эту тему с подшипниками. Давно правда это было, не смог найти тему.

Тоже пришли к выводу, что по точным размерам не найти. И нужно точить переходные втулки. Вуглусскр сам делал со втулками. Я себе покупал японские NSK

http://exist.ru/price.aspx?pcode=32+BD4718+T12DDUKCG26

Подшипники, да, с кондиционера!

Изменено пользователем speedoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть подшипник вместо втулки.С вала сошки ГАЗ-24. Я себе так сделал.

http://www.gaz69.ru/ipb/topic/59037-modernizatciia-perednego-mosta/

Вместо сальника далеко. На длинной стороне ещё ничего, на короткой - консольность большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уазовские тормоза только с 16" колёсами !

Неверное утверждение.

Вот у меня стоят диски Виком-106 на 15, кулаки в сборе с тормозами с Хантера.

Ничего нигде не пилил и не точил.

Еще вся Крамзовская ковка на 15 встает с дисковыми тормозами от Уаза.

 

post-6266-0-97651700-1492408770_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло письмо из Тулы, с "Арсенал-подшипник". 32х47 отдают по 500 руб. Ваааще здорово.

И меньший наружний размер даже предпочтительней. Ведь наверняка посадка в шаровой опоре под сальник сделана с разбросом - это же под сальник, а не под подшипник. Так что втулка все приведет в соответствие.

Уазотормоза я рассматриваю, да (весь вопрос, как всегда в средствах). Диски у меня с вылетом -19, так что встанут.

 

.

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, в Экзисте японские NSK размером 32х47 по 432р продаются. Уже на месте у тебя в городе. Не нужно за доставку платить.

http://exist.ru/price.aspx?pcode=32+BD4718+T12DDUKCG26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, классно, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставь в Шопки вместо сальников полуосей подшипники, как Вуглусскр делал. Уберешь лишние вибрации и продлишь жизнь шкворням и ШРУСам.

http://vikrass.ru/VD-gazenwagen.htm

 

Почему я этого раньше не видел!  :sorry:  :cry:  :umbrage:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...