Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Anton1

РК+КПП УАЗ на 69й с родным мотором

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, коллеги.

Вопрос такой. У меня тут основная машина (ГАЗ21) встала на месяц и я месяц ездил на ГАЗике. Ездил только по городу, без трассы и бездорожья. Двигатель родной+родная КПП и РК. Мосты УАЗ колхозы медленные. Колёса родные с резиной 248. Вполне можно ездить, но вот что мне не понравилось - медленно, это раз. До 50ти всё ОК, а дальше тяжеловато мотору. И шумно становится. Далее. первая скорость очень короткая получается. Со 2й можно даже ехать, хотя и тяжеловато ему со 2й стартовать.

Самое простое поставить скоростные мосты. Они у меня есть.  НО хочется пойти дальше. А что если поставить РК+КПП УАЗ + мосты с редукторами ГАЗ21 (тоже есть такие мосты)?

Я вижу плюсы такие - больше выбор передач. Меньше поводов для шума. Т.к. нет пром кардана и всё напрямую. 

Какие минусы?

ЗА 9 лет эксплуатации ГАЗиков задача для них одна и та же. В грязь я особо не лезу. В сильную точно не лезу. Никаких трофи и проч. ГАЗик нужен мне в следующих случаях - выручить по городу, когда основная машина ремонтируется, выезд летом на речку и в лес, выезд на ближайшие автофестивали и праздники (день Победы, день города и т.п.)

У меня никогда не было УАЗа, поэтому я не знаю, как ведёт себя его коробка и раздатка. Может есть какие то подводные камни?

 

 

 

То что аутентичность нарушится - меня не напрягает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для трансмиссии РК/КПП УАЗ и ГП (4,55) родной мотор явно слаб. На  четвертую передачу переключаться только под горку:-). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Для трансмиссии РК/КПП УАЗ и ГП (4,55) родной мотор явно слаб. На  четвертую передачу переключаться только под горку:-). 

А я так не думаю. Во-1х, лет этак 8-9 назад познакомился в Туле с форумчанином на жёлтом ГАЗике, у которого стояла КПП от ИЖ ОДА. ТАм высшая на 20% превышает прямую. И тяги хватало.  В моём случае получается прибавка на 30%. Это больше. 

Во 2х, я видел множество Побед с 21м мостом и родным мотором. Это так же как у меня получается. Даже "хуже". Т.к. у Победовского колеса радиус  больше. И тяги хватало ехать на прямой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рама родная? Придётся колдовать с карданами.

В плане тяги: был аварийный случай - прозевал масло, в хлам рассыпался задний мост. Надо было срочно и много ездить. За ночь мост, КПП и РК родные выкинул и воткнул задний мост ГАЗ-24 (4.1) и с неё же четырёхступку. Кардан был сварен из 24 и куска трубы, слямженного звёздной мартовской ночью от соседских ворот )))) Проездил в таком режиме с марта до июля, руки не доходили вернуть всё обратно. Результат - трасса 110-120 без напряга, расход около 11. Стояло всё это на Ашке с конкретным чугуниевым верхом (плюс килограмм 150-200, не меньше, к родной массе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рама родная. К колдовству с карданами готов - у друга есть балансировочный станок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Anton1 сказал:

Рама родная. К колдовству с карданами готов - у друга есть балансировочный станок.

Ну и опоры не забыть под раздатку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Anton1 сказал:
13 часов назад, Anton1 сказал:

Самое простое поставить скоростные мосты. Они у меня есть.  НО хочется пойти дальше. А что если поставить РК+КПП УАЗ + мосты с редукторами ГАЗ21 (тоже есть такие мосты)?

А зачем? Колёса большие, лебёдка, ну шноркель на конец. Если это не надо, то не мешай машине работать.

И ещё. С увеличением скорости эффективность руля и тормозов не увеличится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Ну и опоры не забыть под раздатку.

А они у меня есть! Они у меня уже на раме! Я когда раму эту купил, там был 21 двигатель с КПП и РАЗдаткой УАЗ. А я тогда хотел всё возвращать родное. Двигатель подарил другу а КПП с РК продал!

БлиН! А теперь всё понадобилось! И Двигатель (т.к. стуканул на моей 21й) и вот УАЗовская коробка с раздаткой. Но, я думаю, их не так сложно разыскать. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Anton1 сказал:

Здравствуйте, коллеги.

Вопрос такой. У меня тут основная машина (ГАЗ21) встала на месяц и я месяц ездил на ГАЗике. Ездил только по городу, без трассы и бездорожья. Двигатель родной+родная КПП и РК. Мосты УАЗ колхозы медленные. Колёса родные с резиной 248. Вполне можно ездить, но вот что мне не понравилось - медленно, это раз. До 50ти всё ОК, а дальше тяжеловато мотору. И шумно становится. Далее. первая скорость очень короткая получается. Со 2й можно даже ехать, хотя и тяжеловато ему со 2й стартовать.

 ГАЗ-69...  довольно странный выбор для "подменной машины".

"Подменная машина", которую надо полностью собрать... непонятно из чего ( и с непонятным результатом )???????

И все это... для редкой езды? Старенькую Оку... не проще купить??

Резина 248 для езды по городу? На "подменной" машине? И вас удивляет, что она (машина) плохо разгоняется и шумит? А вы чего ожидали?

Вы часто видите городские машины на 248 резине?

22 часа назад, Anton1 сказал:

...................................

1) Самое простое поставить скоростные мосты. Они у меня есть.  НО хочется пойти дальше.

2)  А что если поставить РК+КПП УАЗ + мосты с редукторами ГАЗ21 (тоже есть такие мосты)?

Я вижу плюсы такие - больше выбор передач. Меньше поводов для шума. Т.к. нет пром кардана и всё напрямую. 

 Какие минусы?

...........................................

3) У меня никогда не было УАЗа, поэтому я не знаю, как ведёт себя его коробка и раздатка. Может есть какие то подводные камни?

1. Если ваша машина не тянет на "тяговитых" ( медленных ) мостах.... то со "скоростными мостами" все будет еще печальней.

2. Дальнейшее ухудшение ездовых характеристик... При чем тут увеличение колличества передач? Она (машина) просто сама себя не потянет...

3. УАЗ у вас был... - тот первоначальный вариант, который вы разобрали!

2 часа назад, Anton1 сказал:

А они у меня есть! Они у меня уже на раме! Я когда раму эту купил, там был 21 двигатель с КПП и РАЗдаткой УАЗ. А я тогда хотел всё возвращать родное. Двигатель подарил другу а КПП с РК продал!

БлиН! А теперь всё понадобилось! И Двигатель (т.к. стуканул на моей 21й) и вот УАЗовская коробка с раздаткой. Но, я думаю, их не так сложно разыскать. 

 

 

А поездить, потестировать... перед разборкой можно было? Хотя бы для опыта... для сравнения... любопытства ради?

 

22 часа назад, Anton1 сказал:

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

То что аутентичность нарушится - меня не напрягает.

Ну это и так понятно....

22 часа назад, Anton1 сказал:

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

ЗА 9 лет эксплуатации ГАЗиков задача для них одна и та же. В грязь я особо не лезу. В сильную точно не лезу. Никаких трофи и проч. ГАЗик нужен мне в следующих случаях - выручить по городу, когда основная машина ремонтируется, выезд летом на речку и в лес, выезд на ближайшие автофестивали и праздники (день Победы, день города и т.п.)

 

На "автофестивали и праздники" на  таком лучше не ездить....

Дело даже не в "начинке" аппарата... 

Медленно едущее... чихающее... завывающее мотором транспортное средство...  создаст у людей неправильное представление о ГАЗ-69 ( который был лучше зарубежных аналогов... на момент его создания! т.е. на середину 50-х годов прошлого века).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за советы, особенно как жить и на чём ездить и куда. Я непременно их учту.

Я, наверное, непонятно написал. Подробности. ГАЗиков у меня 2. Один комплектный с родной начинкой. Второй разобран. Он и достался мне в разобранном виде. Собрать, поездить, проверить на тот момент не было ни возможности, ни времени.

Тот который ездит, отлично тянет на малых и средних оборотах. Но после 50 км/ч обороты через чур большие. А запас по тяге есть. 

 

Я тогда задам вопросы по конкретнее, а то я боюсь, мы сильно уйдём в сторону.

Как ведёт себя УАЗовская 4х ступка? Уступает надёжности КПП ГАЗ69?

Как ведёт себя раздатка? Шумит? Теоретически поводов для шума меньше. Что на практике?

У УАЗа есть проблема - трескает колокол. Стоит ли этого опасаться?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощней мотор-больше передач. Это просто. А прямозубая шестерня в обоих коробках. И причём тут пром. кардан?  Он то вообще не звучит, на общем фоне конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один немаловажный фактор.... Повышенная в уазораздатке -1 в раздатке ГАЗ-69 1.15, соответственно родному мотору будет "труднее" с УАЗовской трансмиссией:)

поначалу на моей машине стоял УМЗ-451 с уазомоноблоком. Даже на колхозах машина "просила пятую"...

если уж хочется "осовременить" второй газик то по моему мнению надо ставить 421й мотор, 5-ти ступку АДС, косозубую раздатку и спайсера :) если предполагается оффроуд эксплуатация - втыкать в раздатку понижайку 2.8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

421й мотор, 5-ти ступку АДС, косозубую раздатку и спайсера

Это очень дорого выйдет!

 

Про 1=1 на высшей в раздатке УАЗа я знаю. Я посчитал общие передаточные числа на сочетании КПП+РК +4,55 21го моста и родные. ТАблицу целую даже составил. Могу выложить, если кому интересно.

Почему хочу родной мотор? Во-1х он есть, во-2х, хочется характер оставить более-менее ГАЗоновский. Просто использовать его ресурсы более оптимально под свои задачи. Меня интересует именно работа и надёжность самой коробки.

 

Вон я на 21й тоже хотел мудрить 5ти ступку. А потом просто поставил мост 4,1. И всё встало на свои места. Результат прекраснейший! Теперь и в городе хорошо и на трассе и тяги хватает. Так же надёжность  и поведение 21й коробки радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моноблок с родным мотором никак не скажется, в худшем случаи будешь ездить на 3й, а не на 4й. Треснувший колокол- что- то из ряда вон, ниразу не видел. Шум- дело привычки. Не шумней родной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В УАЗовской раздатке по идее поводов для шума меньше. ШЕстерни на прямой работают без нагрузки. А в 69й шестерни на прямой работают под нагрузкой. Вот уже повод для шума.

ТАблицу сделал, а не сохранил. Сделаю значит заново. Давайте сделаю расширенную. С медленными и быстрыми мостами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Механник сказал:

Моноблок с родным мотором никак не скажется, в худшем случаи будешь ездить на 3й, а не на 4й. 

Именно так. Товарищ поставил . Я пробовал. Правда, мосты  гп 4,625. Вообще уныло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таблица, как обещал. Из таблицы сразу всё видно. Вопрос у меня остаётся. НА сколько хорошо работает УАЗовская коробка? И раздатка.

КПП ГАЗ69

 

После РК

ГАЗ69

Высшая

 1,15

После моста

ГАЗ21

4,55

После моста

УАЗ медленного

5,125

После моста

УАЗ

быстрого

4,625

3,115

3,582

16,299

18,35903

16,56791

1,772

2,038

9,272

10,44373

9,424825

Прямая

1

1,15

5,233

5,89375

5,31875

Задняя

3,738

4,299

19,559

22,03084

19,88149

КПП УАЗ

 

после

РК УАЗ

высшая 1

 

 

 

4,124

4,124

18,7642

21,1355

19,0735

2,641

2,641

12,01655

13,53513

12,21463

1,58

1,58

7,189

8,0975

7,3075

Прямая

1

1

4,55

5,125

4,625

Задняя

5,224

5,224

23,7692

26,773

24,161

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Волговским коробкам у меня полная ясность. Ездил на всех. Там надёжность и удобство обратнопропорционально количеству передач. Хотя между 3х ступкой и 4х, не такая уж большая разница. Но Волговская или ГАзелевская 5ти ступка это НЕЧТО. Нет ли такого же эффекта на УАЗе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Волговским коробкам у меня полная ясность. Ездил на всех. Там надёжность и удобство обратнопропорционально количеству передач. Хотя между 3х ступкой и 4х, не такая уж большая разница. Но Волговская или ГАзелевская 5ти ступка это НЕЧТО. Нет ли такого же эффекта на УАЗе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажу за недосинхру и рк уаз.  убрать синхронизаторы 3-4(нашлёпнув двойные венцы) и установить двухрядник(личный опыт, гдет тут крапал.."двухрядный подшпник в рк уаз") на выход на ЗМ. и ездить мона..болемене спокойно. пы.сы. до синхронов не дошел..  покачто;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за волгогазелину(С.О.) эт ты напрасно..многие из них загублены.. штатным уровнем масла.. долив 0,8л, через рычаг.. дьявол в деталях..  аккуратная сборка, на хор. подшипниках(вымирающ.) - тыщ триста выхаживает(маршрутк.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у самого лежит(под верстаком)) 4ёхволгина сблок. с рк уаз..поглядываю.. сётаки она(кпп) покрепче(чем уаз)..однако в недосинхре - 1ая поползучее..

Изменено пользователем gazonchik1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4-ка Волгина - это практически копия древнючей мустанговской коробки, а она и с 7-литровым мотором работала... К чайковским моторам колхозили МКПП - 5-ступки больше 2-3 месяцев не ходят, а 24 - работает )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу шумности РК УАЗ (прямозуб), поставьте резиночку, почитайте. Толщина 4мм, диаметр 72 мм.

Далее, для КПП УАЗ изготовьте крышку с сальником на первичный вал (толстый вал).

А коль вы совсем хотите тишины, читайте. Но придется заливать масло в РК под завязку.

По поводу мостов. Оптимальнее ГП 4,55 от ГАЗ-21. Это лично мое мнение, коль родной ДВС М-20. Основываюсь на различие прямых передач в РК УАЗ и ГАЗ ну и мощность ДВС М-20.

 

У самого УМЗ-414 под 95й. КПП(полусинхр)/РК(3,26) УАЗ. ГП 4,1 от ГАЗ-24. Все в стадии доведения до ума. Весь потенциал такой сборки должен раскрыть синхронный карбюратор К-126.

Изменено пользователем amod-cccp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...