Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Гость Алекс 1914

Тахометр

Рекомендованные сообщения

Гость Алекс 1914

Мужики, а как же без тахометра? Без тахометра плохо. А может кто-то знает, как исправить эту печальную ситуацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставь электронный цифровой, я видел такой в магазинах, подсоединяется он к проводу идущему от трамблера на катушку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алекс 1914

Нет, электро-циферный не прет, дизайн не тот. Надо, что-бы в масть что-то было, кругло-черное с белой стрелкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал об ентом. В приборный щиток не всунуть-места нет, тока в середину торпеды, но круглый (от ваз 2106) у меня не встанет, там другой прибамбац стоит. Остается место только для электронного. К стати в магазинах есть вольтметр, тахометр, контролер угла З К, все в одном флаконе и по габаритам не большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать тах аналоговый. Основная идея такова: подключить вольтметр к катушке зажигания через RC-цепочку. Вольтметр измеряет напряжение на конденсаторе. При низкой частоте вращения конденсатор успевает сильно разрядиться через свой резистор, напряжение на нем низкое. При высокой частоте вращения конденсатор постоянно подзаряжается еще до того, как успевает мало-мальски разрядиться. Соответственно, напряжение на нем повышается. А конкретные номиналы посчитать - обращайтесь к знакомым радиолюбителям. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая эдея. В дальнейшем сам ее буду воплощать в жизнь. Покупаем тахометр от Газели для 402 движка. Снимаем и сканируем шкалу. Потом шкалу подрезаем под диаметр шкалы спидометра 69-го. Уменьшаем в редакторе шкалу под диаметр шкалы спидометра 69-го и несем на печать на самоклейке. Наклеиваем пленку на шкалу и вставляем тахометр в корпус от 69-го. Там еще есть мелочи которые нужно будет устранить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С корпусом все понятно, а куда врезать то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В панель по своему усмотрению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Припоминаю, что видел в продаже тахометр в отдельном корпусе(естессно аналоговый), продается в отделе для доморощенных спортсменов. Соответсвенно его можно присобачить на рулевую колонку путем изготовления какой-нить держалки. Во всяком случае на ТАЗики так ставили на кожух рулевой лет пять назад. И не мешает и смотрится неплохо. Даже с подсветкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Припоминаю, что видел в продаже тахометр в отдельном корпусе(естессно аналоговый), продается в отделе для доморощенных спортсменов.

 

Всеравно, все эти тахометры для высокооборотистых двигателей (относительно) как у Жигулей и т.д. Половина шкалы вообще использоваться не будет. Наиболее подходящий - это от Газели.

Вот еще интересная ссылочка:

http://autoforum.volgograd.ru/viewtopic.ph...9a4a504567fa02f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, просветите! По случаю достался эл. тахометр. На выходе 3 провода. Схемы и описания нет. Можно-ли подсоединить к системе зажиг. 417 дв. (УАЗ-469). Система зажиган. штатная т.е как я понимаю контактная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего просвещать, один на массу, один на плюс, один на прерыватель. Вот только какой куда?.. ;) Разбирайся на месте :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем Пишу первый раз

Вчера купил ГАЗ 69А с 417 дижком

Почти в идеальном состояние мосты военные 4 ступенчатая коробка

Пока гнал 150 км не раз пришла мысль о тахометре

Думаю в интерер хорошо впишется от КАМАЗ или об Бычка там приборы в окурат такие какие надо и стрелки и подсветка, а самое главное они расчитаны на низко оборотистые движки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  Думаю в интерер хорошо впишется от КАМАЗ или об Бычка там приборы в окурат такие какие надо и стрелки и подсветка, а самое главное они расчитаны на низко оборотистые движки.

В интерьер может и хорошо, а вот подсоединить их куды? На КАМАЗе и БЫЧКУ тахометр считывает обороты с генератора. Я конечно не спец в электрике, но кажется к обычному, волговскому генератору камазовский тахометр хрен подключишь, (выхода под него нет). У КАМАЗА ещё и напряжение в цепи-24в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоял от ваз 2106 на 417 движке все нормально, сейчас тоже стоит электрик сказал что подключит и к дизелю. B);) посмотреть можно в фотоальбоме у меня. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Дмитрий (Саратов)

Есть ГАЗелевский в Corel'e. Что-то не воспринимается в rar'e, нужно поменять расширение jpg на rar.

Творение не мое, хозяин, извините если копирайт заюзал.

Ой, и по дате опоздал наверно.

post-1285-1146098075.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как версия.Генератор 1631 (402дв),тахометр от комбинации приборов ГАЗ-3110,комбинация нужна 382,не брать прибалтийскую.На 382 комбинации спидометр и тахометр отдельно,в продаже есть.У меня так и работает ,только комбинация целиком стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этим же вопросом заморочился, и в конце концов решил сам тахометр смастрячить. Сейчас как раз делаю. Электронный, с "бегущей строкой" вместо стрелки и цифирками. Удалось впихнуть схему в корпус от штатного УАЗовского амперметра. Принципиальную схему могу дать, а рисунки печатных плат пока не готовы - как раз над ними сейчас и работаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тахометр от Газели с урезаной шкалой вставлен в корпус уазкиного спидометра:

post-1556-1151055576_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нафиг он нужен-то? можно как в вертолёте всё приборами увешать, вот тока нафига?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...