Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
ArtLT

Давление и еще раз давление

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер, господа знатоки.

В очередной раз задумался о давлении в двигателе. Двигатель М-20. После моих "криворуких" вмешательств (расточка движка, сборка с новыми вкладышами вкруг, и ОТСУТСТВИЕМ давления при первых двух пусках, т.к. плохо масло-приемник собрал) я проехал 1000 км. После сборки было проверено давление с маслонасоса - было в норме (давило 4-5 на холодную). Сейчас давление на холодную не выше 1.5!!! на горячею 0.5 при скорости 50 на 3-й передаче. Посторонние звуки отсутствуют, вроде ничего не бьёт, не скрежещет. Двигатель работает ровно. Решил вскрыть поддон и посмотреть ближе. Картина маслом. Шатунные вкладыши: 1- немного с налетом каким-то, будто что то насыпали на вкладыш; 2-4 в полном порядке. Коренные: Все в порядке. Колено было с небольшими бороздками на коренном 1 и 3-м. Бороздки чувствовались подушечкой пальца, да так видать. 

Вопрос: может ли все вышеперечисленное быть причиной низкого давления? 

Если нет, то что может, на что внимание то обратить?

Заранее благодарен.

Изменено пользователем ArtLT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, ArtLT сказал:

Добрый вечер, господа знатоки.

В очередной раз задумался о давлении в двигателе. После моих "криворуких" вмешательств (расточка движка, сборка с новыми вкладышами вкруг, и ОТСУТСТВИЕМ давления при первых двух пусках, т.к. плохо масло-приемник собрал) я проехал 1000 км. После сборки было проверено давление с маслонасоса - было в норме (давило 4-5 на холодную). Сейчас давление на холодную не выше 1.5!!! на горячею 0.5 при скорости 50 на 3-й передаче. Посторонние звуки отсутствуют, вроде ничего не бьёт, не скрежещет. Двигатель работает ровно. Решил вскрыть поддон и посмотреть ближе. Картина маслом. Шатунные вкладыши: 1- немного с налетом каким-то, будто что то насыпали на вкладыш; 2-4 в полном порядке. Коренные: Все в порядке. Колено было с небольшими бороздками на коренном 1 и 3-м. Бороздки чувствовались подушечкой пальца, да так видать. 

Вопрос: может ли все вышеперечисленное быть причиной низкого давления? 

Если нет, то что может, на что внимание то обратить?

Заранее благодарен.

Если я правильно понял ... коленвал не шлифован, распредвал не доставался.

В таком случае, если падение давления остановилось ... то так и должно быть. Обкаталось. Применяй масло чуть большей вязкости ... чтобы давление было хотя бы 1:0 на горячую ... и катайся.

При правильной сборке мотора (вкладыши и поршни обильно мажутся МС-20) ... два пробных пуска без запредельных оборотов и нагрузки ... без давления масла ... особого вреда не нанесут. А налёт на вкладыше ... это вдавленная абразивная пыль ... что свидетельствует о неаккуратной сборке. Так что .... давление будет падать и дальше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё: сейчас, при сборке, при протяжке бугелей давление немножко должно подрасти. Если будет так - значит обкаталось, и больше не надо лезть в работающий механизЬм. Меняй масло, фильтры и катайся смелО и раскованно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.05.2017 в 19:31, ArtLT сказал:

Добрый вечер, господа знатоки.

В очередной раз задумался о давлении в двигателе. Двигатель М-20. После моих "криворуких" вмешательств (расточка движка, сборка с новыми вкладышами вкруг, и ОТСУТСТВИЕМ давления при первых двух пусках, т.к. плохо масло-приемник собрал) я проехал 1000 км. После сборки было проверено давление с маслонасоса - было в норме (давило 4-5 на холодную). Сейчас давление на холодную не выше 1.5!!! на горячею 0.5 при скорости 50 на 3-й передаче. Посторонние звуки отсутствуют, вроде ничего не бьёт, не скрежещет. Двигатель работает ровно. Решил вскрыть поддон и посмотреть ближе. Картина маслом. Шатунные вкладыши: 1- немного с налетом каким-то, будто что то насыпали на вкладыш; 2-4 в полном порядке. Коренные: Все в порядке. Колено было с небольшими бороздками на коренном 1 и 3-м. Бороздки чувствовались подушечкой пальца, да так видать. 

Вопрос: может ли все вышеперечисленное быть причиной низкого давления? 

Если нет, то что может, на что внимание то обратить?

Заранее благодарен.

1)

 Вкладыши вкруг поменяй на "от ГАЗ52"

2) низкое давление оттого, что схалявил . 

Твой ремонт под определение "капиталка" не канает.

 Так. промремонт колена с расточкой ЦПГ...

 Распредвал - проебал ??

ПРОЕБАЛ !!!

Далее

 что теперь делать ? ( кроме срочной замены вкладышей вкруг. что несложно на месте)

 масло нормальное залей.

 Не МС20, как дремучий и безобразованный "анжанер" Боря Вальевич Долгов имеет место советовать.

 А нормального качества полусинтетику по САЕ 15/50 или ( лучше) синтетику ( например - Мотюль) по САЕ 10 /60.

Жаба давит ??

 А этот совет ДЕШЕВЛЕ раз в пять. чем пользовать мотор на говённом масле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Федот68 сказал:

1)

 Вкладыши вкруг поменяй на "от ГАЗ52"

2) низкое давление оттого, что схалявил . 

Твой ремонт под определение "капиталка" не канает.

 Так. промремонт колена с расточкой ЦПГ...

 Распредвал - проебал ??

ПРОЕБАЛ !!!

Далее

 что теперь делать ? ( кроме срочной замены вкладышей вкруг. что несложно на месте)

 масло нормальное залей.

 Не МС20, как дремучий и безобразованный "анжанер" Боря Вальевич Долгов имеет место советовать.

 А нормального качества полусинтетику по САЕ 15/50 или ( лучше) синтетику ( например - Мотюль) по САЕ 10 /60.

Жаба давит ??

 А этот совет ДЕШЕВЛЕ раз в пять. чем пользовать мотор на говённом масле...

Не внимательно прочитал, Федот. Я не советовал МС-20 лить в мотор. МС-20 смазывать вкладыши при сборке мотора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.05.2017 в 22:53, Муж Долговой сказал:

Не внимательно прочитал, Федот. Я не советовал МС-20 лить в мотор. МС-20 смазывать вкладыши при сборке мотора

Вообще-то совет "смазать моторным маслом" при сборке ( "обильно смазать моторным маслом") - подразумевает как правило применение того масла, на котором мотор впоследствии планируется эксплуатировать.

 Дабы не мешать ежа с ужом. Даже в мизерных количествах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, не повтори моей ошибки ! Попал я корявыми руками на капремонт, потом когда запускал не заострил внимание на низком давлении и задрал вкладыши. А потом началась ненужная морока. Причина была простая, не имелось нормальной фильтрации масла, крошечная песчинка попала в перепускной клапан и он травил все давление, находясь в полуоткрытом состоянии. Штатный указатель масла очень корявый, поэтому я присобачил сбоку механический, он даёт полную картину. Система простая, насос даёт давление а система его травит вот и ищи причину. Если давления нету или оно маленькое прекратить эксплуатацию до выяснения причины иначе ещё один капремонт или встанешь где либо с заданными вкладышами, это когда подкусило или закусить коленвал.  Очень дерьмовая ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, но осталось два "албанских" вопроса:

-Федот, зачем менять вкруг вкладыши, если только на одном шатунном налет?

- На колене бороздки (на 2 и 3 коренной шейке)- приговор или нет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Муж Долговой сказал:

голубые?

да нет, не видно, что бы горели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бороздки это не информация. Опиши подробно, лучше фото. Но это к Федоту, я не специалист. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Kedr 2 сказал:

Бороздки это не информация. Опиши подробно, лучше фото. Но это к Федоту, я не специалист. 

Вечером доберусь до машины - скину фото.

Пока есть мысль поставить запасное колено со 2-м ремонтным и под него все вкладыши, но пока подожду, может растолкуют, что нехер годными запчастями разбрасываться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были задиры на одном вкладыше, мастер педрила хреново проточил коленвал, зато понтов была куча. Я делал так, аккуратно шлифовал задиры вручную, ставил новые вкладыши, на 1000 км пробега мне хватало. Зато без капремонтов, после 3-4 раз  появился навык, время работы 3-4 часа. Кстати можно и в тайге как крайний случай применить. Сейчас думаю может надо было вкладыши аккуратно стачивать по толщине, но с расчетами затруднялся и конечно как ровно снять толщину. Примеров таких не встречал. Правда я токарил одно время, насчёт шлифовки есть навык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МФ штатные?? (для норм. эксплуатации - сменить на современный).  бороздки (корни КВ) расположены повдоль вращения?? имеют вид выпуклостей(хуже) або впадины(неприятно, но менее)).налёт (на корневых) - тёмные пятна??(следы запусков "бездавления"). суммируя - ставь переходник на жигофильтр (штатная система - один фик ..нештатная)) ,смена вкладышей, залей масло хорошее. и помолясь - опытная эксплуатация:))                            пы.сы. настойчиво избегай "запусков без давления". простое прокручивание кривстартером - даёт энергичное истекание смазжидкости из нагнетательной магистрали (визуальный контроль - способ космонавтофф))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.05.2017 в 20:31, ArtLT сказал:

Добрый вечер, господа знатоки.

В очередной раз задумался о давлении в двигателе. Двигатель М-20. После моих "криворуких" вмешательств (расточка движка, сборка с новыми вкладышами вкруг, и ОТСУТСТВИЕМ давления при первых двух пусках, т.к. плохо масло-приемник собрал) я проехал 1000 км. После сборки было проверено давление с маслонасоса - было в норме (давило 4-5 на холодную). Сейчас давление на холодную не выше 1.5!!! на горячею 0.5 при скорости 50 на 3-й передаче. Посторонние звуки отсутствуют, вроде ничего не бьёт, не скрежещет. Двигатель работает ровно. Решил вскрыть поддон и посмотреть ближе. Картина маслом. Шатунные вкладыши: 1- немного с налетом каким-то, будто что то насыпали на вкладыш; 2-4 в полном порядке. Коренные: Все в порядке. Колено было с небольшими бороздками на коренном 1 и 3-м. Бороздки чувствовались подушечкой пальца, да так видать. 

Вопрос: может ли все вышеперечисленное быть причиной низкого давления? 

Если нет, то что может, на что внимание то обратить?

Заранее благодарен.

Уважаемый! Давление с помощью форумчан найдешь. Но , запомни, что после расточки блока цилиндров его нужно тщательно промыть и продуть. В том числе масляные каналы и тщательно завернуть технологические пробки. Особенно под крышками толкателей, и другие скрытые от глаз.

После шлифовки коленвала  отвернуть пробки на противовесах и промыть и продуть масляные каналы, проверить микрометром есть ли гантели на шейках после шлифовки, если есть,- вкладыш пошабрить. После этих не сложных операций на вкладышах вы не увидите того налета , что случился в вашем случаи.

 Ну, а если ни разу своими руками ДВС не собирал, на форуме все расписано и разжевано. Нужно научиться читать. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 1707 сказал:

Уважаемый! Давление с помощью форумчан найдешь. Но , запомни, что после расточки блока цилиндров его нужно тщательно промыть и продуть. В том числе масляные каналы и тщательно завернуть технологические пробки. Особенно под крышками толкателей, и другие скрытые от глаз.

После шлифовки коленвала  отвернуть пробки на противовесах и промыть и продуть масляные каналы, проверить микрометром есть ли гантели на шейках после шлифовки, если есть,- вкладыш пошабрить. После этих не сложных операций на вкладышах вы не увидите того налета , что случился в вашем случаи.

 Ну, а если ни разу своими руками ДВС не собирал, на форуме все расписано и разжевано. Нужно научиться читать. Удачи!

... галтели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Муж Долговой сказал:

... галтели...

Принимается! Просто по утрам эти игрушки в руках на физзарядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветую проще, иногда заглушки трудно отвернуть. Берёшь тросик 3-4 мм, расплетаешь конец, шприцы кубов на 20. Проволокой применил канал и на эту глубину тросиком скребешь а шприцем вымываешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рекомендации, с чтением действительно проблемы, сперва сделаю, потом читаю что наделал))) Видимо для лучшей жизни придется скинуть, промыть, прочитать как собрать, собрать с другим коленом(по нему пробегался, шейки ровные). Как соберу, отпишусь. Еще раз всем спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собери нормально двигатель. Поставь шлифованный коленвал, новый распредвал с новыми втулками, собери все это в "операционной", с чисткой, продувкой каналов, и будет тебе счастье. Да, еще обрати внимание на толкатели: отверстие-толкатель, зазор. Убери нах. ФТО, если не оригинал, поставь, как писали выше, переходник под полнопроточный жигофильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного поправлю, на сайте была страничка как в мясорубку, ФГО вставить жигулёвский фильтр. И все будут довольны и внешний вид сохранился и масло цедит. А ФТО, консервы, можно оставить для красоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снял двиг, колено нужно шлифовать, задир на 3-й шейке коренной. ЗАтярюсь коренными вкладышами и буду собирать на новом шлифованом колене с ровными шейками, переходник под жигофильтр уже приобрел. Осталось все собрать без косяков. В распредвал буду уговаривать себя залезть, уж больно муторно клапана снимать, но думаю придется и над этим поработать.

Фото вала завтра прикреплю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, ArtLT сказал:

Снял двиг, колено нужно шлифовать, задир на 3-й шейке коренной. ЗАтярюсь коренными вкладышами и буду собирать на новом шлифованом колене с ровными шейками, переходник под жигофильтр уже приобрел. Осталось все собрать без косяков. В распредвал буду уговаривать себя залезть, уж больно муторно клапана снимать, но думаю придется и над этим поработать.

Фото вала завтра прикреплю

У тебя пальцы толстые?

 Я менял клапан и регулировал зазоры на машине ... не снимая коллектора и крыла. Не сказать, что слишком удобно ... но исполнимо. Съёмник клапанов свари.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис, ну ты даешь! Работать с клапанами на родном ДВС без снятия крыла,- это из разряда анекдота про борттехника у которого рука после перелома неправильно срослась. Я например, в трех проекциях ну ни как не изворачиваюсь, да еще в двух руках нужно удержать и работать тремя ключами и щупом.

Для автора задачки,- если ни разу с установкой втулок  РВ и их подгонкой дела не имел, то лучше дай это сделать хорошему мотористу(и не жадничай).Да и вообще, пусть ДВС он соберет, а ты рядышком железки помоешь, технологию подгонки и сборки посмотришь. Так для тебя будет лучше, да и дешевле. Без обиды.

Изменено пользователем 1707

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...