Перейти к контенту
Конференция ГАЗ-69

Рекомендуемые сообщения

Братцы, что я мог покалечить по своему не радению, проехав с включенным мостом без подключенных хабов по твердому покрытию (за все время около 1000 км) бывало и до 90км/ч разгонял, и загружал его под тонну? Как это может проявиться, и на что обратить внимание?

Поделиться этим сообщением

Федот68    2 691
В 10.11.2017 в 05:29, некто сказал:

Лезет легко.

угу.

Если жопу мотора оставлять на месте - либо удлинять капот.

либо колдовать с более компактным радиатором...

Поставить можно.

Но - "лезет легко" - мягко говоря - преувеличение.

И вряд ли стал бы кто морочиться с таким "колхозом". тем более - "в спецсвязи".

Тем паче. что мощность 21Б - 65 кобыл.

А ГАЗ 51/52 ( в стоке) - 70.

Про крутмомент только не надо. не за ним гнались , модернизируя авто в те годы.

А тупо за лошадями. ради скорости.

Федот68    2 691
В 10.11.2017 в 06:27, Монахх сказал:

Братцы, что я мог покалечить по своему не радению, проехав с включенным мостом без подключенных хабов по твердому покрытию (за все время около 1000 км) бывало и до 90км/ч разгонял, и загружал его под тонну?

Покалечил свой бюджет на топливо. Примерно литр со ста километров

Как это может проявиться

Никак

В 10.11.2017 в 06:27, Монахх сказал:

и на что обратить внимание?

1) ШРУСы. ( их саморазбор приводит к очень печальным последствиям) - замена на Бирфильд ( "для мостов Тимкен старого образца ")

2) внедрение полнопоточного маслофильтра.

Что переводит маслосистему мотора в  совсем другое качество - мотор начинает кормиться очищенным маслом ( фильтрованным) , а не теми помоями. что в картере собрались напрямки ( фго - фильтром язык не поворачивается назвать)

некто    34
49 минут назад, Федот68 сказал:

угу.

Если жопу мотора оставлять на месте

угу. Жопа мотора остается на месте. Где то я уже описывал установку.

Август    124
3 часа назад, Федот68 сказал:

И вряд ли стал бы кто морочиться с таким "колхозом". тем более - "в спецсвязи".

У них вполне могла быть V-образная шестерка с диаметром цилиндров 88 мм. А замена связана с отсутствием запчастей на этот двигатель, возможно......

Масло на щюпе всегда прозрачное, я даже меняю когда и то удивляюсь его чистоте. Хотя возни много с системой фильтрации старых годов через эти катриджи

Федот68    2 691
В 10.11.2017 в 16:03, Монахх сказал:

Масло на щюпе всегда прозрачное, я даже меняю когда и то удивляюсь его чистоте. Хотя возни много с системой фильтрации старых годов через эти катриджи

Я бы тебя понял, если бы ты имел 100% оригинальный автомобиль.

И выезжал бы на нём только на парады ретроавто.

ЕЩЁ РАЗ.

Сейчас ты имеешь систему, когда не отфильтрованное ( ФГО с пластинками разве что песчинки крупнее макового зерна может отсеять) масло идёт в маслоканалы мотора. И частично ( когда давления хватает ) - на очистку в фильтре тонкой очистки.

Малейшее попадание грязи/пыли в картер мотора при такой системе чревато . 

При полнопоточном маслофильтре в каналы мотора идёт всегда очищенное масло. ( за редким исключением при очень холодных пусках)

А в картер сожно смело "лопатами сыпать песок". Без малейшего вреда мотору ( ну  утрирую, конечно. Да и маслонасосу сие не понравится)

Далее.

Если при плановой замене масло "как слеза". А более того - масло не почернело после замены через пару сотен км. пробега...

Грош цена такому маслу.

На нём блинчики жарить разве что.

Такое масло не имеет вообще моющей способности.  Не отмывает нагар с внутренностей мотора.

Ну а по классу масел - порекомендую либо полусинтетику класса вязкости по САЕ 10/50 ( для лета 15/50) либо ( лучше) синтетику 5/50.

По АПИ практически любое из современных масел превосходит требования по качеству для обсуждаемых моторов. Так что АПИшкой можно не загоняться.

Впрочем .

УМЗ 451 особых раритетных деталей ( кроме коленвала 21 модели) не имеет в своей конструкции.

В смысле - практически всё в этот мотор без малейших вопросов встаёт от УМЗ417 ( есть тонкость при установке нового маслонасоса - надо штатный редукционный клапан УМЗ451 заглушить) И пока покупается легко в любом ларьке с вывеской "Запчасти для ГАЗ/УАЗ"

Так что - лей какашку, не фильтруй её. 

Не страшно.

Быстрее научишься ремонтировать капитально эти моторы....

• Like 1

Федот68    2 691
В 10.11.2017 в 11:21, Август сказал:

У них вполне могла быть V-образная шестерка с диаметром цилиндров 88 мм. А замена связана с отсутствием запчастей на этот двигатель, возможно......

V образная четвёрка УМЗ 460 ( ?) - видел фото ( унифицирована по поршневой с ГАЗ 53

V образная  восьмёрка Форд ( два мотора ФордА ) - слышал.

Допускаю, что на ГАЗМ1 "спецсерий" такие могли ставиться 

Про V образные шестёрки семейства Додж Ж(Д?) 5 ( клон которого ГАЗ -М11 и далее) - ни разу не слышал.

Более того - их прямой потомок - тот самый четырёхлитровик для "бешеной табуретки" - Рэнглера...

И ещё раз , спешиал фо Некто :

Твой отчётец про впихивание 52 мотора - прекрасно помню.

Но не могу себе представить заводскую конца 60-х - начала 70-х годов такую инсталляцию. Хотя бы по причине отсутствия нормальных электрокарлссонов... 

В те годы проще  было уже мотор ГАЗ21А , да форсированный по степени сжатия впихнуть ( 85 кобыл, если под бензин ОЧ 83-85, что шла на экспорт в Швецию). Что дед топикстартера и сделал :-))

Август    124
Только что, Федот68 сказал:

УМЗ 451 особых раритетных деталей ( кроме коленвала 21 модели) не имеет

С заменой башки (гбц) на 417 и одного ряда шпилек и этой детали иметь не будет.

Останется одна деталь: крышка распредшестерен.

Федот68    2 691
В 10.11.2017 в 19:36, Август сказал:

С заменой башки (гбц) на 417 и одного ряда шпилек и этой детали иметь не будет.

Останется одна деталь: крышка распредшестерен.

Напильнинг.

Повторю ( специально для тебя ещё раз)

Лазил я в тот подвал, где храню "коллекцию" моторов.

451 М ( колено уже 24, но ещё без маслофильтра. Переходник тот свой - коллеге U57 задарил. Он его на свою Волгу впихнул. Вроде как доволен)

414;

417.

На каком-то крышка с письменами  "21А". На каком-то - "417".

Россыпью несколько штук. .

Дело всё же видимо в " неточности изготовления".

Вот будет делать нех - поснимаю эти крышки все и специально для тебя сравню их по отпечаткам.

Тем паче - сосед ( дядя Левон - 1944 года издания ,старый ремонтник) - буквально вчера вернул мой любимый универсальный ГАЗоносъёмник ( така шайба с кучей дырдочек под все шкивы /шестерни мотора и даже под руль  с центральным алдовым винтом-съёмником)

Август    124

Федот. Как раз небольшой промышленной серией были выпущены моторы, который я описал, к сожалению не помню его названия. Видел его не только в книгах, но и вживую на спецмашинах. В прошлом году попалось объяв ленте о продаже такого мотора, немного думал даже купить, но благоразумно отказался, где на него з/ч брать?

А вот V-образная шестерка с мокрыми гильзами и диаметром цилиндров 92мм дальше опытных образцов не пошла, вместо нее на спец машины, например Газ 24, ставили V-образную восьмерку с трехступенчатым автоматом

Август    124

Федот, по крышкам, прикупил таки 21-ю, разница ЕСТЬ! Хошь, сфоткаю.

Федот68    2 691
В 10.11.2017 в 19:45, Август сказал:

Федот. Как раз небольшой промышленной серией были выпущены моторы, который я описал, к сожалению не помню его названия. Видел его не только в книгах, но и вживую на спецмашинах. В прошлом году попалось объяв ленте о продаже такого мотора, немного думал даже купить, но благоразумно отказался, где на него з/ч брать?

А вот V-образная шестерка с мокрыми гильзами и диаметром цилиндров 92мм дальше опытных образцов не пошла, вместо нее на спец машины, например Газ 24, ставили V-образную восьмерку с трехступенчатым автоматом

Вообще-то V шестёрка , унифицированная с ГАЗ53/Чайкой ( с кем и насколько - осталось за кадром) - должна была быть основным мотором на ГАЗ24. С АКПП.

рядная четвёрка  и МКПП - только для машин такси планировалась поначалу...

Ну и рядную шестёрку  анонсировали на ГАЗ3102 в 1982 году. Насколько понял я по фото тех лет - "удлинённая версия" мотора 4022.

Федот68    2 691
В 10.11.2017 в 19:47, Август сказал:

Федот, по крышкам, прикупил таки 21-ю, разница ЕСТЬ! Хошь, сфоткаю.

Есть рёбра на колпаке /нет рёбер ?? (вероятно это от толщины стенок зависит )

Говорю же - спецом смотрел тот самый 414 мотор.  Мне он достался со списанной летучки от геологов за - "тока сам снимать будешь, а коллектор однодырый - не отдам - менту пообещал". 

Так что предполагаю, что крышка там с завода стоит . В смысле - не раскомплектовывалась с блоком.

Август    124

По крышкам, завтра фото сделаю.

По двигателям, описываю то что сам видел у нас в гараже, в свое время и на каких возили.

p.s. С умным человеком и поговорить приятно. ... (с)

Август    124

Кстати, тс сказал, был большой расход топлива. Двигатель о котором я говорю, на Газ 21 расходовал по паспорту! 18-20 литров на 100 км.

Федот68    2 691
В 10.11.2017 в 20:03, Кудряшка сказал:

Вы случаем темы не попутали?

Ёпта.

Хранительница устоев всплыла....

• Like 3

Федот68    2 691
В 10.11.2017 в 20:01, Август сказал:

По крышкам, завтра фото сделаю.

По двигателям, описываю то что сам видел у нас в гараже, в свое время и на каких возили.

Мотор от форд-Гранады...

Те же шесть горшков.

Вот угол "Ве" - убей не помню ( тем паче в сравнении с Волгонижнеклапанником)

К чему я ?

На форуме висит отчёт камрада ( вроде как  откуда-то с Кавказа - от Ставрополя до Еревана :-)) )  про вставление в ГАЗ 69 мотора от форда гранады...

Впечатлил объём хадожественной резьбы по  кузову...

• Like 1

В моторе меняю масло полусинтетика (Лукойл) вязкость не помню, в гараже банки, при замене масел обнаружил фильтр грубой очистки в самом низу двигателя со стороны карбюратора и ручку на нем для проворачивания, чтобы очистить масло. Но к сожалению его я обнаружил уже после того, как поменял масло. Получается стоит 2 фильтра, грубой очистки и тонкой очистки (катриджи в банке) ?  И эти все фильтры рекомендуете выбрасить и поставить современный "жигулевский" ? 

некто    34

да

Изменено пользователем некто

Федот68    2 691
В 11.11.2017 в 05:38, Монахх сказал:

В моторе меняю масло полусинтетика (Лукойл) вязкость не помню, в гараже банки, при замене масел обнаружил фильтр грубой очистки в самом низу двигателя со стороны карбюратора и ручку на нем для проворачивания, чтобы очистить масло. Но к сожалению его я обнаружил уже после того, как поменял масло. Получается стоит 2 фильтра, грубой очистки и тонкой очистки (катриджи в банке) ?  И эти все фильтры рекомендуете выбрасить и поставить современный "жигулевский" ? 

Именно так.

Ещё пять раз повторить ???

Август    124
9 часов назад, Монахх сказал:

Получается стоит 2 фильтра, грубой очистки и тонкой очистки (катриджи в банке) ?  И эти все фильтры рекомендуете выбрасить и поставить современный "жигулевский" ? 

Все масло идет через полнопроточный ФГО, в ФТО попадает малая часть масла, ФГО задерживает только очень крупные частицы грязи,  посмотри схему. Все это надо выкинуть и поставить на место ФГО полнопроточный жигулевский.

некто    34

/////         ...... ДА.

Изменено пользователем некто

Понял, что надо деконструировать заводской масло-фильтр ДВС, может направите мне инфу, как это сделать правильно? Есть доступ на завод, токаря сделают по чертежу, что угодно.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти