Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Созрел такой философский вопрос. Поймал себя на размышлении какой ГАЗ лучше 69 или 69А. А имменно, практичней, удобней, целесообразней, может даже выгодней. На одной чаше весов ГАЗ69 – брутал, истинный вояка, который нереально круто смотрится при определённом грамотном подходе (колёса, лифт, фонарики разные, цвет кузова, форма тента и т.д.). Такой боец может похвастаться не только великолепной проходимостью в лесах и болотах на выходных покатушках, но и завидной вместительностью багажного отделения. Да…! Здесь можно расчитывать на перевозку грузов для различных нужд. Полезен он будет и в сельской местности для перевозки дров, мешков с зерном и другой с/х утвари, и в городской; от квартирных переездов и доставок крупной бытовой техники до коммерции (почему бы и нет J). Вот только с вылазкой всей семьёй на отдых к водичке за 100-200 км могут возникнуть проблемы (удобство поездки, крепление детских кресел, придирчивость страж порядка к перевозке людей в кузове 8-ми местного авто). Чего нельзя сказать о ГАЗ69А, расположившегося на другой чаше весов. Здесь тебе и относительно нормальное расположение пассажиров, и хоть и малое, но место в багажном отделении для лодок, палаток и другого возможного скарба (хотя и парят эти непонятная перекладина в заднем борту и полка за задним сиденьем). Но, всё же, ощущается потеря в объёмах перевозимого груза. Справедливости ради, можно заметить что в тюннинге ГАЗ69А смотрится не хуже своего собрата.

А теперь внимание вопрос! Точнее несколько вопросовJ Хочется услышать кто для чего брал своё авто и как его применяет в жизни? Есть ли сожаления о приобретении, может стоило выбрать не того ГАЗа, что в наличии, а собрата? Есть ли варианты умелой переделки/адаптации газика под нужды, возникающие во время эксплуатации (может салон-трансформер кто сделал или ещё что, мало ли).

В моём случае сама сборка авто – дело, приносящее моральное удовлетворение. Ну, а если перенестись в область практического применения – это отдых выходного дня (выезды на природу, рыбалки, вымес грязи (лайт версия) с коллегами по «цеху») и удовлетворение хозяйственно-бытовых нужд (обладатели частного дома должны меня понять). Поэтому стремление получить от газика функциональность современных хэтчбэков и универсалов вполне оправдано.

Прошу сильно тапками не бросаться, если что не так сказал. Сам промониторил не один десяток тем и бортжурналов, но должного ответа на свои вопросы не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, IVEN NUMBER ONE сказал:

но должного ответа на свои вопросы не нашёл.

А тут одни взрослые мальчики собрались, каждый сам себе на уме))

По мне так, 69 практичнее и удобнее. А 69А симпатичнее и гармоничнее скроенный авто. Сугубо моё ИМХО. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может 69й и практичней своего собрата 69А, но у меня большого выбора не было!

Что нашел - то и купил!  И ни капельки не жалею!

Конечно, пришлось его маленько переделать под мои нужды: поставил железную крышу с люком,

задняя полка обрезана и багажник увеличился! Задние двери убраны и заварены, что бы было меньше лишних щелей в машине.

А передние двери - от ГАЗ 66. Очень удобно! Они шире штатных, стекла опускаются и замки хорошие!

Ну конечно и двигатель пришлось переделать. Вместо сдохшего м20 сейчас поставлен 417й.

Сей час Газик опять на небольшом ремонте - поменял раму на УАЗовскую.

Машина мне нравится, и менять её я не собираюсь!

IMG_20171112_151727.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, IVEN NUMBER ONE сказал:

Сам промониторил не один десяток тем и бортжурналов, но должного ответа на свои вопросы не нашёл.

плохо смотрел!!! Вот и салон трансформер,и много всего интересного

да простит меня тёска

 

Изменено пользователем dgonios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 69-ом очень удобно возить кирпичи, песок, щебень, доски, дрова, собаку, лыжи..., только борт иногда мешает, но иногда помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

69 - истинный джип общего назначения. От американской аббревиатуры GP (general purpose – «общего назначения»), коей именовался во время ВОВ знаменитый Виллис в армейских документах, но попросту звался джип - отсюда это словечко и прижилось.

69А - специализированная комфортная версия для перевозки командиров.

Когда у моего 69-ого сзади всё завалено шмурдяком, задние пассажиры очень комфортно лежат на лавках и шмурдяке и преспокойно дрыхнут (даже дети и без всяких кресел, которые не предусмотрены заводом-изготовителем, а значит и не обязаны быть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

c9f04a65e209.jpg

Это ж голая вкусовщина,:D. Это как спросить - кто лучше: блондинки или брюнетки. ИМХО

Изменено пользователем witt44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно понятно что всё относительно вселенной и что путь выбора ГАЗа у каждого свой. Кто-то выбирал лучший из имеющихся в продаже, кому-то он достался от отца или деда, кто-то вообще и не парился "А" это или не "А". Просто охота услышать мнения, так сказать накидать варианты, кому с чем работать пришлось и кто какие из этого выводы для себя сделал, узнать почему он предпочел блондинку брюнетке. И чем больше будет этих мнений тем лучше. А если срач небольшой и начнется, ничего страшного, мы то в трёпе.

Кто более детально интересовался темой ГАЗ69 первым делом обязательно натыкался на этот видос. Видео явно выделяется из общей массы. Подход автора к решению многих задач, связанных с эксплуатацией машины заслуживает уважения. Видно что человек не раз детально обмозговывал каждый нюанс и их комплекс. Тут уже прежде чем на своём газоне что-то реализовать в первую очередь надо бы это видео проштудировать. Но я уверен есть и другие взгляды на ГАЗ69/ГАЗ69А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первым был сделан 8миместный(труженик).           Ашка - модификация("люкс")).           мой выбор - исток!))

Изменено пользователем gazonchik1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проводя аналогию с блондинками и брюнетками, на мой взгляд 69-ый выглядит так:

Мальвина.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально искал 69-й. В нем места больше, и для пассажиров и для груза, с боку, на мой взгляд, красивее смотрится. Да и был, когда то, в семье именно 69-й.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, IVEN NUMBER ONE сказал:

почему он предпочел

Я в общем то не выбирал, да что там, даже не мечтал, я уже хотел стольник в банке брать на буханку. И тут вдруг ...

А что касается выбора - если бы передо мной поставили обе модели в одинаковом (условно) состоянии и по одной цене, я б наверно повесился, как тот осёл из притчи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, witt44 сказал:

Я в общем то не выбирал, да что там, даже не мечтал, я уже хотел стольник в банке брать на буханку. И тут вдруг ...

А что касается выбора - если бы передо мной поставили обе модели в одинаковом (условно) состоянии и по одной цене, я б наверно повесился, как тот осёл из притчи.

Вот и я о чем! Они, собаки, оба хороши! Один лучше другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешает купить оба?  мне изначально больше нравился 69а, внешними формами.  Он более архаичен. Купил такой.  Потом попался 69 в хор. состоянии,  купил и его.  И ещё один 69а. Потом ещё один...  Первый продал, осталось три...  Это в течение 13 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага... Завел мотоциклет старинный, теперь Газик почти доделал, мечтаю о Виллисе. Потом пойму, что жизни нет без гусеничного мотоцикла, да непременно с тележкой колесной... Девать то это всё КУДА ? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, ВладимирВ сказал:

Ага... Завел мотоциклет старинный, теперь Газик почти доделал, мечтаю о Виллисе. Потом пойму, что жизни нет без гусеничного мотоцикла, да непременно с тележкой колесной... Девать то это всё КУДА ? )))

Это наследники разберутся.  А вам получать удовольствие от владения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.01.2018 в 03:18, IVEN NUMBER ONE сказал:

. Вот только с вылазкой всей семьёй на отдых к водичке за 100-200 км могут возникнуть проблемы (удобство поездки, крепление детских кресел, придирчивость страж порядка к перевозке людей в кузове 8-ми местного

Вот, исходя из этих целей и берите, а если будет возможность,то и с современным двигателем и мостами,чтобы потом меньше переделок было.

На внешний вид поменьше внимания, главное начинка.

Изменено пользователем Саша Вии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.01.2018 в 17:08, witt44 сказал:

Я в общем то не выбирал, да что там, даже не мечтал, я уже хотел стольник в банке брать на буханку. И тут вдруг ...

А что касается выбора - если бы передо мной поставили обе модели в одинаковом (условно) состоянии и по одной цене, я б наверно повесился, как тот осёл из притчи.

а ежели.. пять пассажиров(+ ты))?? выбор - очевиден))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.01.2018 в 05:18, IVEN NUMBER ONE сказал:

страж порядка к перевозке людей в кузове 8-ми местного авто

нет препон (тьфу, три разА..покашт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Lav1657 сказал:

Что мешает купить оба?  мне изначально больше нравился 69а, внешними формами.  Он более архаичен. Купил такой.  Потом попался 69 в хор. состоянии,  купил и его.  И ещё один 69а. Потом ещё один...  Первый продал, осталось три...  Это в течение 13 лет.

 

2 часа назад, ВладимирВ сказал:

Ага... Завел мотоциклет старинный, теперь Газик почти доделал, мечтаю о Виллисе. Потом пойму, что жизни нет без гусеничного мотоцикла, да непременно с тележкой колесной... Девать то это всё КУДА ? )))

Ну вы дали! Тут хоть с одним газиком ладу дать... Хотя Иж-49 тоже хорош... и Волга 21 огонь тоже... да 24-рочка в хроме ничего:lol:

Изменено пользователем IVEN NUMBER ONE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял тут только два варианта. Либо 69-й и что-то мутить со съёмно-приставным задним рядом сидений, либо 69А и убирать полку, перегородку, бак и внедрять складные сидухи. Хотя есть третий ещё: доверится случаю и что будет с тем и работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сначала хотел 69 но попалась в продаже только ашка, Получается доверился случаю :picknose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, gazonchik1969 сказал:

а ежели.. пять пассажиров(+ ты)

Тогда две машины и общедоступные места пикников.  В те места куда я хочу ездить на "зверюге" - семью не потащишь, да и нечего им там делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, witt44 сказал:

Тогда две машины и общедоступные места пикников.  В те места куда я хочу ездить на "зверюге" - семью не потащишь, да и нечего им там делать.

по приезду в заповедные(для пузотёров)) - дыханье шире , глаза прозрачнее.. кумпол просторнее)) зачем лишать дорогих ?? MVI_2459.AVI              там же  -  MVI_2455.AVI               

Изменено пользователем gazonchik1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...