Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Вчера спускал коробку (из под "керхера") в подвал и не справился с управлением:D, смачно так загремел. Обделалься парой синяков и царапинами, но в душе след остался неизгладимый. 

Появилась мысль - а не заделать ли мне что нибудь типа лифта? Начал обдумывать варианты и вот решил узнать, нет ли у кого опыта, или мыслей каких, интересных.

В поиске полазил, но там всё как-то по взрослому, электролебёдки, кабинки и т.д. Мне бы что нибудь по проще, типа цепной тали, но у неё уж очень маленькая скорость.

В идеале какой нибудь редуктор с червячной передачей, чтоб свою тушку + ведро картошки поднимать и опускать. 

P.S. не значительная деталь, печка то же в подвале.:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое простое , раздобыть эл таль на 500кг,к сети чтоб подключить, сделать направляющие две и платформа с роликами( таль получится сверху или через отв блок сбоку). Можно с одной направляющей но здесь сложней платформу соединить, зато таль сбоку. Поставить концевики и ручным пультом(ревизией) управлять. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, cubic сказал:

раздобыть эл таль

Электро хотелось бы рассмотреть в последнюю очередь, спустился в подвал, печку подкинуть, а тут свет вырубили - ремонт на линии, надо аварийную лестницу мастырить, весной оч высокая влажность, КЗ, утечка на корпус и прочие радости (ногу защемило) 

"направляющие две и платформа с роликами"

Да. так и хочу, чтоб в положении вверху люк был закрыт.

Изменено пользователем witt44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платформу можно сделать с откидным дном и замком ( отключили свет, открыл и залез). Лебедка сверху, чего ей будет , все не вручную цепью баловаться(здоровья не хватит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 педали от велотренажера поставь. руками крутить устанешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая конструкция , проще некуда. А электрическая или ручная лебедка только вопрос кармана. Можно и самому ездить рядом  с грузом, только ручная лебедка должна тогда на платформе стоять, а блок наверху. Если надо грузоподьемность увеличить , то констукцию покрепче и трос через несколько блоков пропустить.

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё надо продумать аварийную связь...а то не ровен час мумифицируешься в этом зиндане на радость потомкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так люк в полу платформы спасет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От мумифицирования . При застревании ( отключения света, поломки) платформы в уровень , это будет единственный способ входа , выхода ( другого нет). На лифтах раньше делали в потолке кабины аварийный выход. Мы его заваривали или замок вешали чтоб особо интересующимся идиотам части тела не отрывало. А тут, открыл, лесенку поставил и залез или вылез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, cubic сказал:

......А тут, открыл, лесенку поставил и залез или вылез.

Арон Ральстон тоже так думал. Я человек мнительный и возможно перебарщиваю, но прежде чем залезть-подумай как слезешь....тем более в *безопасном* гараже мы в большинстве случаев возимся в одиночестве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подогнали редуктор с червячной передачей, 

2 часа назад, Midved сказал:

Вот такая конструкция , проще некуда

 

2 часа назад, Midved сказал:

лебедка должна тогда на платформе стоять, а блок наверху

Что-то подобное и хочу сделать.

 

17 минут назад, cubic сказал:

От мумифицирования

По этому и ручной привод. (с возможностью подсоединить эл. дрель, есть старая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный минус этого редуктора - большое передаточное число, 1 х 30 по валам.

По этому задумался о  дополнительном эл. приводе (ну или по совету джон на 69 педальный привод:crazy:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, LexaNeDoma сказал:

Грузовой лифт ИЛ 86.

Это вообще гробик готовый, железный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормально будет редуктор 1/30. А падать то откуда?Высота то всего ничего подвала гаража

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Midved сказал:

нормально будет редуктор 1/30. А падать то откуда?Высота то всего ничего подвала гаража

1 х 30 нормально, но несколько медленно, про "падать" не понял, высота почти 270 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо на вал редуктора диск от ваза приладить в виде барабана для троса, тогда поудобней будет.А самому лучше не надо на этой конструкции передвигаться, для этого лесенки есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старинная модернизация редуктора в лебедку, ступицу на вал , на ступицу вазовский диск, барабан готов. Если надо привод от двигателя, то муфту резиновую от того же ваза на входной вал редуктора одной стороной и второй стороной на вал электродвигателя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Midved сказал:

Надо на вал редуктора диск от ваза приладить в виде барабана для троса, тогда поудобней будет.А самому лучше не надо на этой конструкции передвигаться, для этого лесенки есть.

Кто нибудь вызовите лифтёра я застрял!:rofl:

3.jpg

Комиксы-телефоны-удалённое-327668.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я один раз застрял , вылез из лифта и с секундомером смотрел как мои механики меня вызволяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Midved сказал:

лучше не надо на этой конструкции

 

12 минут назад, Вячеслав сказал:

я застрял!

 

3 минуты назад, Midved сказал:

один раз застрял

Думаете нужен аварийный подземный ход?:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...