Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
9Ur

Родной ДВС. Доработка или замена?

Рекомендованные сообщения

Доброго времени. Достался мне старый ГАЗ 69 "Побит но не сломлен!", который после поломки ДВС простоял более 15 лет. Вместе с машиной куча запчастей, я так понимаю хозяин планировал починить авто, но после 3-х инсультов, ушел в мир иной, пусть земля ему будет пухом. Хочу восстановить. Что делать с родным ДВС? Сейчас доступен только 92 бензин... Можно поставить ЗМЗ, но я хочу сохранить родной двигатель, в этом автомобиле колхоза нет! Все родное. С автомобилем была книга, описание конструкции, ремонтные допуски, книгу просто порвали и выкинули, можно ли сейчас приобрести подобную литературу?

 

ПС: У авто один хозяин, выходя на пенсию, вручили медаль, подарили авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, 9Ur сказал:

с машиной куча запчастей,

 

33 минуты назад, 9Ur сказал:

Хочу восстановить

Я бы попробовал восстановить, литературу можно на форуме найти, да и совета спросить есть у кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, witt44 сказал:

 

Я бы попробовал восстановить, литературу можно на форуме найти, да и совета спросить есть у кого.

Родной двигатель на первый взгляд кажется простым, это будет мой первый опыт в ремонте нижнеклапанного ДВС. Можно сказать ремонт уже начался, проведена дефектовка ГРМ.

Меня пугает отсутствие в продаже 80-го бензина, получается что после ремонта, этот автомобиль, лишен возможности передвигаться свободно и будет зависеть от топлива. Есть ли способ заставить работать родной ДВС на 92-ом бензине? Честно говоря, я никогда не занимался подобного рода доработками.

 

Мне нужно книгу в руках держать, в электронно виде информацию плохо воспринимаю, пожалуй оставлю это следующему поколению.

Изменено пользователем 9Ur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езда на девяносто втором без фанатизма (большой длительной нагрузки) мотору не страшна и в заводской конфигурации. Я за два года клапана не сжег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, 9Ur сказал:

работать родной ДВС на 92-ом бензине?

Ну, у меня работает. И не только у меня, главное не перегружать движок, советуют.

 

21 минуту назад, 9Ur сказал:

Мне нужно книгу в руках держать

В гараже компа нету, при необходимости распечатываю нужные страницы и вкладываю в папку "газ 69" в гараже

Уже освоил двухстороннюю печать:D

Изменено пользователем witt44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кудряшка сказал:

Странно, там и 76 есть. Где берут, ведь и 80й снят с производства на всех нпз страны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, ВладимирВ сказал:

Езда на девяносто втором без фанатизма (большой длительной нагрузки) мотору не страшна и в заводской конфигурации. Я за два года клапана не сжег.

 

14 минут назад, witt44 сказал:

Ну, у меня работает. И не только у меня, главное не перегружать движок, советуют.

 

В гараже компа нету, при необходимости распечатываю нужные страницы и вкладываю в папку "газ 69" в гараже

Отлично! Значит буду восстанавливать без каких-либо технических доработок, к слову сказать, даже ГБЦ имеет родной размер (без фрезеровки).

Изменено пользователем 9Ur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фрииззз ) это другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, ВладимирВ сказал:

фрииззз ) это другое

Спасибо. Исправил. В самом начале пути, мне посоветовали снять 2мм с ГБЦ, доработать ГБЦ аргоном, схема показалась "мутной", "- легче ЗМЗ поставить", сказал я...

 

Советовали сделать поршни с вытеснителями, мол есть контора продает заготовки под поршни... Одним словом, ракетостроение... 

Изменено пользователем 9Ur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 9Ur сказал:

снять 2мм с ГБЦ, доработать ГБЦ аргоном

Подобный опыт есть на форуме, ищущий - да обрящет. Можно почитать и сделать выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 9Ur сказал:

Спасибо. Исправил. В самом начале пути, мне посоветовали снять 2мм с ГБЦ, доработать ГБЦ аргоном, схема показалась "мутной", "- легче ЗМЗ поставить", сказал я...

 

Советовали сделать поршни с вытеснителями, мол есть контора продает заготовки под поршни... Одним словом, ракетостроение... 

не слушай страшилки.  М20 (в нормальном , эксплуатационном состоянии) - прожует 92 , за милую душу(даж , на пользу, УОЗ выставить - оптимальнейший, без оглядки на детонацию).                                                                                                         клапана горят - малый тепловой зазор(регулировка), , нарушение теплового режима  (ремонт СО) , езда с повышенными(около и боле 3тыщ) оборотами КВ. ,  неверный УОЗ(регулировка). причины указаны в порядке(примерном , из практики)            пы.сы.                                 мЕтоды форсировки "по сжатию" - грузят шатуннопоршневую , не самое сильное место , данного движка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, gazonchik1969 сказал:

не слушай страшилки.  М20 (в нормальном , эксплуатационном состоянии) - прожует 92 , за милую душу(даж , на пользу, УОЗ выставить - оптимальнейший, без оглядки на детонацию).                                                                                                         клапана горят - малый тепловой зазор(регулировка), , нарушение теплового режима  (ремонт СО) , езда с повышенными(около и боле 3тыщ) оборотами КВ. ,  неверный УОЗ(регулировка). причины указаны в порядке(примерном , из практики)            пы.сы.                                 мЕтоды форсировки "по сжатию" - грузят шатуннопоршневую , не самое сильное место , данного движка.

Перспектива детонаций пугает.

На мой взгляд единственный нормальный вариант "тюнинга"  поршни с вытеснителями, дорого, долго, зато внешне двигатель остается первозданным.

ПС: Возможно поршня с вытеснителями, на нижнеклапанном двигателе, это полный бред, звучит красиво... Лично такого не делал. Однако слышал о подобном, со слов владельца все отлично работает, на двигателе применялся привычный механизм ГРМ (верхнее расположение).

 

Я буду собирать оригинал, как есть. Без премудростей.

 

Изменено пользователем 9Ur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем оригинал хорош для музея. Если иногда ездить системы фильтрования воздуха и масла надо незаметно осовременить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 9Ur сказал:

Перспектива детонаций пугает.

На мой взгляд единственный нормальный вариант "тюнинга"  поршни с вытеснителями, дорого, долго, зато внешне двигатель остается первозданным.

ПС: Возможно поршня с вытеснителями, на нижнеклапанном двигателе, это полный бред, звучит красиво... Лично такого не делал. Однако слышал о подобном, со слов владельца все отлично работает, однако, на двигателе применялся привычный механизм ГРМ (верхнее расположение).

 

Я буду собирать оригинал, как есть. Без премудростей.

 

так и собирай. нет причин , переиначивать , тяговитый , на низких и средних , нижнеклапанник (кста - самое то, для родной трансмиссии) в неведому зверушку(плавность работы на малых пропадёт, на визге - долго не протянет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний раз я детонацию слышал на м20 у моего деда на паленом 72м. На "черном газу" пойдем, сказал он мне тогда. На дворе стоял 1975й.. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ВладимирВ сказал:

Совсем оригинал хорош для музея. Если иногда ездить системы фильтрования воздуха и масла надо незаметно осовременить.

Я об этом еще не думал, рано, только начал разбор и дефектовку, до фильтра далеко... Я полагаю, у вас есть изящное решение с фильтром? Надеюсь, когда придет время, вы поделитесь своим опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шлифовка ГБЦ (ремонт) равняет СС(сжатие) с газ 52(76, он же - 80). детонировали - токмо в путь(на 76). на 93(СССР, красненнький, этил - яд)) - пели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото авто и агрегатов до ремонта покажите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мотор был заточен под АИ-92, расчетную степень сжатия мне удалось добиться 8.3 еденицы. Объем камеры сгорания, если память не изменяет - 62 кубика. + куча других доработок мотора. Результат: Хорошая тяга с низов, мотор крутился до 4.5-4.7 тысяч оборотов. Причем нередко. Проехал 10 тысяч км, затем продал, в виду перехода на УМЗ-4218 (машину эксплуатирую каждый день). Так же по форсированному М-20 могу сказать, что тяга была ощутимо интересней, чем в серийном исполнении, даже с учетом того,  что мой ГАЗон весит около 1750 кг и тоскал 32 колеса (265\75-16), он легко разгонялся быстрее "оригиниальных" собратьев. И да, Масло в него лил только синтетику Ликви Моли - 5х50, и в СОД был антифриз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, 9Ur сказал:

Перспектива детонаций пугает.

 

Детонация возникнет если двигатель предназначенный для работы на высокооктановом бензине (например 92-м) заставить работать на низкооктановом (например 80-м).

В м20 наоборот, двигатель предназначен для работы на низкооктановом бензине, а работать ему предлагается на высокооктановом. В этом случае о детонации и речи нет. Тут другое: высокооктановый бензин горит медленнее, в двигателе с низкой степенью сжатия он не успевает сгореть в камере сгорания, догорает в выпускном коллекторе, что приводит к перегреву выпускных клапанов и их седел. Если не повышать степень сжатия, то как минимум надо увеличивать УОЗ (для того чтобы смесь загоралась раньше и успевала сгореть) , обеднять смесь (для более быстрого сгорания), в разумных пределах, конечно, и заменить выпускные клапаны на клапаны с натриевым наполнителем. И то это для нечастой эксплуатации, без большой нагрузки на двигатель. В ином случае лучше увеличить степень сжатия (хотя тут так же не все гладко: увеличивается нагрузка на поршень-шатун-вкладыш и на ГБЦ, которая и так довольно тонкая).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Август сказал:

Детонация возникнет если двигатель предназначенный для работы на высокооктановом бензине (например 92-м) заставить работать на низкооктановом (например 80-м).

В м20 наоборот, двигатель предназначен для работы на низкооктановом бензине, а работать ему предлагается на высокооктановом. В этом случае о детонации и речи нет. Тут другое: высокооктановый бензин горит медленнее, в двигателе с низкой степенью сжатия он не успевает сгореть в камере сгорания, догорает в выпускном коллекторе, что приводит к перегреву выпускных клапанов и их седел. Если не повышать степень сжатия, то как минимум надо увеличивать УОЗ (для того чтобы смесь загоралась раньше и успевала сгореть) , обеднять смесь (для более быстрого сгорания), в разумных пределах, конечно, и заменить выпускные клапаны на клапаны с натриевым наполнителем. И то это для нечастой эксплуатации, без большой нагрузки на двигатель. В ином случае лучше увеличить степень сжатия (хотя тут так же не все гладко: увеличивается нагрузка на поршень-шатун-вкладыш и на ГБЦ, которая и так довольно тонкая).

На глаз впуск и выпуск одинакового размера, нужно промерять, если одинаковые куплю 2-а комплекта, поставлю на выпуск и на впуск жаростойкие (выпускные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера окончательно разобрал ДВС, по цилиндрам ступени, направляющие эллипсные, два клапана в одну залезет... Клапана однозначно, на помойку. И трещина на ГБЦ, треснула пополам. Сама ГБЦ имеет форму дуги. Варить аргоном... там видно что трещина уходит вглубь каналов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Август сказал:

тарелки клапанов 36 и 39 мм, не одинаковые.

Спасибо. Я сам ничего не измерял, это очередной совет, владельца старого москвича (нижнеклапанный двигатель). Вчера только разобрал, нужно все отмыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...