Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
9Ur

Родной ДВС. Доработка или замена?

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, 9Ur сказал:

, на помойку. 

Судя по описанию и двигатель туда же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГБЦ под замену, блок на расточку (если есть куда растачивать, какой фактический диаметр?), направляющие под замену, отверстия под толкатели разворачивать под ремонтный размер, толкатели под замену распредвал и втулки на замену, втулки еще надо чем то развернуть, коленвал на шлифовку или замену, от состояния. Блок помимо расточки на промывку........

Изменено пользователем Август

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Август сказал:

Судя по описанию и двигатель туда же.

Блок имеет номинальный размер (исходя из прочитанного в книге, которую я на шел на помойке, под названием интернет), направляющие можно менять, седла прирезать (они в хорошем состоянии, фаску рабочую привести в норму). Это не одноразовый современный автопром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Август сказал:

ГБЦ под замену, блок на расточку (если есть куда растачивать, какой фактический диаметр?), направляющие под замену, отверстия под толкатели разворачивать под ремонтный размер, толкатели под замену распредвал и втулки на замену, втулки еще надо чем то развернуть, коленвал на шлифовку или замену, от состояния. Блок помимо расточки на промывку........

Вот и я так думаю )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Август сказал:

Тут другое: высокооктановый бензин горит медленнее,

скорость горения - не ОЧ (характеризует детонационную стойкость). повышение степени сжатия - повысит скорость горения(при прочих равных). влияние этих "равных" , намног, значительней , состав смеси(бенз - воздух) , химсостав  и плотность бензина , температура в камере сгорания , энергия и площадь искры(тип СЗ и свечей , в т.ч. их кол -во, на одну камеру)

Изменено пользователем gazonchik1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и повтор , 92ой(нормального качества) не принесёт вреда М20 (исправном состоянии). доработка - выставить УОЗ по максимуму(в +) для достижения максимальных динамических.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gazonchik1969 сказал:

 доработка - выставить УОЗ по максимуму(в +) для достижения максимальных динамических.

Слишком сильно выставить не получится, есть определенный предел и все равно остатки смеси будут догорать в фазе выпуска. Слишком велика разница между бензином А-70, на который этот двигатель рассчитан, и А-92, по скорости горения. Вот 80-й м20 перенесет без всяких проблем, с корректировкой УОЗ в плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На примере старого уаза 469 ( он ведь тоже на 76 бензине ) ездил на 92 и зимой и в грязь ничего не переделывал и ничего не случилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремонтировать движок - нет проблем.
Литературы - полно, запчастей на М20/газ 69 - тоже море. Даже всякие ремонтные размеры (поршни/кольца) - всё реально найти и менять строго в соответствии с инструкцией.
 

Капиталил полностью М-20Е (Газ 69 к нему ближе всего, тоже военный). То чего нет оригинального - подходят другие отечественные детали (термометры от МТЗ-80, а маслянный манометр от камаза).

80-й бензин на заправках есть, никого не слушайте! В питере одна сеть им торгует, постоянно там беру. Наверняка и у Москвы аналогично.
А уж в Сибири и на Дальнев Востоке - он есть практически на всех заправках, разве что, кроме городскиз (летом был на Алтае - специально смотрел).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни чего сложного в ремонте родного двигателя не вижу. глаза боятся руки делают. 

но прежде чем что то сделать, надо как можно больше собрать информации, и лиш после начинать. и все последовательно. что бы не переделывать то что не правильно сделал.

Изменено пользователем Альберт 66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ASU сказал:

 

А уж в Сибири - он есть практически на всех заправках,

Да неужели! Я поди в Москве живу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Альберт 66 сказал:

ни чего сложного в ремонте родного двигателя не вижу. глаза боятся руки делают. 

но прежде чем что то сделать, надо как можно больше собрать информации, и лиш после начинать. и все последовательно. что бы не переделывать то что не правильно сделал.

Это все верно,но ремонтировать М20 это только для музея,ездить на нем на охоту,рыбалку НАХ он ВСРАЛСЯ,любой УАЗо ВОЛГО ДВС,но не м 20.Это современные реалии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современные реалии это УАЗ Патриот и переделывать ничего не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кудряшка сказал:

Современные реалии это УАЗ Патриот и переделывать ничего не надо

На Патриоте на рыбалку??? Да я у товарища задолбался его Патриот из полу-, ан нет - из четвертьгрязей вытаскивать... На нём на рыбалку/охоту только недалече... Ездил он раньше на Шниве с мудовой резиной, и не парился - а теперь плюётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, lisovin161 сказал:

Это все верно,но ремонтировать М20 это только для музея,ездить на нем на охоту,рыбалку НАХ он ВСРАЛСЯ,любой УАЗо ВОЛГО ДВС,но не м 20.

Да ладно))))), это ж откуда такие умозаключения?)))) Как раз на рыбалку и охоту - лучше М-20 ничего еще не придумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, FanatFigo сказал:

Да ладно))))), это ж откуда такие умозаключения?)))) Как раз на рыбалку и охоту - лучше М-20 ничего еще не придумали.

Про расход топлива интересно в одних и тех же условиях м-20 / 4218 , по ощущениям кто больше сожрёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Саша Вии сказал:

Про расход топлива интересно в одних и тех же условиях м-20 / 4218 , по ощущениям кто больше сожрёт?

по своему опыту пока объективно не могу сказать, потому как, УМЗ-4218 - прошел всего 1100 км. Первые сотни 2, он жрал просто очень много, потом как то расход пошел на убыль. Точных цифр до сих пор нет..

М-20 у меня кушал 16 литров по трассе (80 км.ч) - данные точные и проверенные (летний расход, в режиме недопривода)

В городе ел так же 16 литров (летом, в режиме недопривода)

Зимой уже расход по моим прикидкам подбирался к 20 литрам в режиме недопривода, и 22-24 литра в режиме 4х4. Данные объективны для малых пробегов и частых прогревах. Ездил я на работу по 8-12 км в одну сторону. Читай как прогрев каждые 8-12 км. Зимой это особенно вносило поправку в расход.

В условиях пересеченной местности, где приходилось буксовать, расход не ясен - но он от базовых величин похоже стремится к очень большим цифрам.

 

Теперь очень абстрактное наблюдение по расходу:

С условием моей эксплуатации, М-20 я заправлял 1 раз в 2-3 дня по 30 литров, а УМЗ-4218, я заправляю тот же объем, но уже в 4-5 дней эксплуатации. Могу объективно сравнить с калиной (это мой резервный поджопник), так вот ее я при такой эксплуатации заправляю примерно 1 раз  в полторы недели зимой, и 1 раз в 2 недели летом.

 

Изменено пользователем FanatFigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Август сказал:

Да неужели! Я поди в Москве живу? 

Ну уж ХЗ где вы живёте, вот этим летом: Алтайский край, Республика Алтай, Новосибирская обл, Хабаровский край и Приморье - АИ-80 я везде встречал, где ехал автобус по маршруту.

В СПб и Лен.области только у одной сети, в которой 80-м заправляюсь, он есть ровно на 30-ти (!) АЗС (по каким то причинам они им торгуют не на всех заправках своей сети).

По наблюдениям - расход примерно соответствует паспортному для 72-го бензина, но у меня поршни стоят 84мм да и езжу так, больше покатушки для души и друзей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Челябинске 80го бенза считай уже нет. Может 1-2 заправки, но там такие помои, что даже М-20 на них работает не ахти (пробовали заправить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Кудряшка сказал:

Современные реалии это УАЗ Патриот и переделывать ничего не надо

С его ценником,пусть на нем охотятся "истинные патриоты"

 

8 часов назад, FanatFigo сказал:

Да ладно))))), это ж откуда такие умозаключения?)))) Как раз на рыбалку и охоту - лучше М-20 ничего еще не придумали.

У отца 69а появился в 1975 году(кто знает поймет, собственный ГАЗ69 в 1975 году),охотничьего стажа у меня 23года,газик исправно возит по сей день.М 20(рабочий) заменил на 24д(есть отремонтированный 21 и его ставил),байки про супер проходимость нижнеклапонных моторов слышал еще в 80 х годах, не много поездил по говнам на трех моторах(трансмиссия родня)имею что сказать.Смотрел ваше видео(у вас есть чему поучится,факт) как вы  расказываете  о форсировке М20,и какой это будет супер мотор,видимо что то пошло не так, раз установили УМЗ 4218 ,или не охотник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, lisovin161 сказал:

С его ценником,пусть на нем охотятся "истинные патриоты"

 

У отца 69а появился в 1975 году(кто знает поймет, собственный ГАЗ69 в 1975 году),охотничьего стажа у меня 23года,газик исправно возит по сей день.М 20(рабочий) заменил на 24д(есть отремонтированный 21 и его ставил),байки про супер проходимость нижнеклапонных моторов слышал еще в 80 х годах, не много поездил по говнам на трех моторах(трансмиссия родня)имею что сказать.Смотрел ваше видео(у вас есть чему поучится,факт) как вы  расказываете  о форсировке М20,и какой это будет супер мотор,видимо что то пошло не так, раз установили УМЗ 4218 ,или не охотник.

 

Все верно ,м-20 хорош только для музейной мумии, я свой тоже сейчас выкинул и меняю на 4218, почти собрал ,грянули холода ,дожидаюсь оттепели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжу на м-20 летом везде. минус только один.по трассе  в  горку идет тяжело и долго ехать до места)  в говнах. где еду почти на холостом.  инжекторы едут на повышенных оборотах. Да и вообще надежный мотор.)

Изменено пользователем Cthutq_71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, lisovin161 сказал:

С его ценником,пусть на нем охотятся "истинные патриоты"

 

У отца 69а появился в 1975 году(кто знает поймет, собственный ГАЗ69 в 1975 году),охотничьего стажа у меня 23года,газик исправно возит по сей день.М 20(рабочий) заменил на 24д(есть отремонтированный 21 и его ставил),байки про супер проходимость нижнеклапонных моторов слышал еще в 80 х годах, не много поездил по говнам на трех моторах(трансмиссия родня)имею что сказать.Смотрел ваше видео(у вас есть чему поучится,факт) как вы  расказываете  о форсировке М20,и какой это будет супер мотор,видимо что то пошло не так, раз установили УМЗ 4218 ,или не охотник.

За поучиться - спасибо отдельное.

А вот про 4218 - не охотник, все пошло так, просто машина 95% времени ездит по городу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Cthutq_71 сказал:

Езжу на м-20 летом везде. минус только один.по трассе  в  горку идет тяжело и долго ехать до места)  в говнах. где еду почти на холостом.  инжекторы едут на повышенных оборотах. Да и вообще надежный мотор.)

Поддержу! Ибо согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...