Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, andrey spb сказал:

вы меня проверяете? что  не так с температурой?

в среднем рабочая  90 градусов , в пробке и за 100 переваливает нынешние масла думаю до 150 держать , про старые не скажу уже не помню 

Хиба можна такое стярпеть.

Температура масла выше температуры воды! Даже не связано напрямую. В той же "пробке" на холостых оно может быть даже ниже. И очень зависит от состояния мотора. Чем больше изношен КШМ - тем меньше температура. Масло нагревается от продавливания через сужения.

Дальше ... читайте мануалы в конце концов! Радиатором масляным надо ещё и правильно пользоваться. Подключать не когда нагрелось, а перед тяжёлым участком дороги. Второе - при подключении радиатора, для его эффективной работы следует перейти на низшую передачу и добавить обороты двигателя, а не "пилить" внатяг. Только тогда не упадёт давление, так как расход увеличится, и оборотами вентилятора будет больше протягивать воздух через масляный радиатор. Снизится удельное давление на детали КШМ.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Муж Долговой сказал:

Хиба можна такое стярпеть.

Температура масла выше температуры воды! Даже не связано напрямую. В той же "пробке" на холостых оно может быть даже ниже. И очень зависит от состояния мотора. Чем больше изношен КШМ - тем меньше температура. Масло нагревается от продавливания через сужения.

 

ктож спорит то ?? мне задали вопрос . как задан был вопрос такой ответ я и написал , без какой либо конкретики и словий эксплуатации  

если что не так написал по вашему мнению поправте , а то я ваши ответы немогу привизать ни к одному сообщению по теме 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, andrey spb сказал:

обоснуй , про каски написал непойми чего что в них такого тут тоже 

 

коленвал работает на подшипниках скольжения , где между металлом присутствует масляная прослойка которая появляется там по маслоканалам от масляного насоса , т.е коленчатый вал соприкасается с блоком и шатунами только через масляную прослойку , если его там нет , масла , то происходит соприкосновение металлов , трение нагрев и проворот , при больших нагрузках и малом давлении масла также может происходить соприкосновение металла 

если что то не так поправь двоешника 

Прослойка?! Соприкосновение металов? Проворот?  *Смазка подшипников скольжения* начнём с начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клин. Не город.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вячеслав сказал:

Прослойка?! Соприкосновение металов? Проворот?  *Смазка подшипников скольжения* начнём с начала.

это не смазка ,это неотъемлемая часть данного узла,  если сравнивать с роливовыми или шариковыми подшипниками , масло в  случае с подшипником скольжения является теми саммыми роликами и шариками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, andrey spb сказал:

это не смазка ,это неотъемлемая часть данного узла,  если сравнивать с роливовыми или шариковыми подшипниками , масло в  случае с подшипником скольжения является теми саммыми роликами и шариками

Прощайте, гений ДВС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, andrey spb сказал:

это не смазка ,это неотъемлемая часть данного узла,  если сравнивать с роливовыми или шариковыми подшипниками , масло в  случае с подшипником скольжения является теми саммыми роликами и шариками

Да, в подшипниках скольжения нет контакта металл - металл, там металл - маслянная пленка - металл. Но маслянная пленка там больше зависит не от давления, а от вязкостных свойств масла и конструкции и сборки узла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Август сказал:

Да, в подшипниках скольжения нет контакта металл - металл, там металл - маслянная пленка - металл. Но маслянная пленка там больше зависит не от давления, а от вязкостных свойств масла и конструкции и сборки узла.

ну как же не от давления ??  шатун давит на коленвал а маслонасос загоняет масло в канал вкладыша  под давлением,  что бы эти детали не соприкаснулись , вязкость так же важна но с нынешними маслами думаю можно пренебреч этим параметром 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы слышите (читаете) только то, что хотите услышать.)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Август сказал:

Вы слышите (читаете) только то, что хотите услышать.)

масляная пленка туда для начала должна как-то попасть , для этого и есть маслонасос , просто окунания в масло не достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, andrey spb сказал:

масляная пленка туда для начала должна как-то попасть , для этого и есть маслонасос , просто окунания в масло не достаточно

Расскажите это владельцам бензопил )))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ВладимирВ сказал:

Расскажите это владельцам бензопил )))

там шаривовые и игольчатые это немного др принцип работы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ВладимирВ сказал:

Расскажите это владельцам бензопил )))

Есть такой древний мотор ЗИД. Там нет насоса. Смазка разбрызгивание и самотёком. Четырёхтактный и со вкладышами. У Толикв самодельный тракторец с таким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, andrey spb сказал:

масляная пленка туда для начала должна как-то попасть , для этого и есть маслонасос , просто окунания в масло не достаточно

А как быть с двухтактными моторами? Там нет маслонасоса. В верхней шейке шатуна во многих моторах стоит бронзовая втулка. 

Про давление от насоса видится следующим образом. Жидкость как и ток идет по пути наименьшего сопротивления.

 

НАСОС.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитай теорию образования масляного клина. При тонких плёнках масло ведёт себя не так как при больших щелях.  По-простому если сказать ...в клин масло затягивается само. Было бы рядом.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сантистокс свидетель )))

  • Like 1
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, andrey spb сказал:

в масляной системе мотора 5.5 л масла с учетом фильтров , маслонасос создает определнное давление в системе и в частности в канавках вкладышей коленчатого вала 

если мы убираем родную систему с двумя фильтрами и ставим переходник под современные фильтры объем масла в системе уменьшается литров до 4х 

 

вопрос,  возрастает ли давление в коренных и шатунных подшипниках коленвала ? 

Давление возрастёт от уменьшения длины трубопроводов и соответственно потерь на трение. Но эта величина не значительна.  Если отключить фильтр тонкой очистки, давление возрастёт из-за того, что он ведёт себя как потребитель, сливая масло в поддон. Масляный радиатор тоже как и фто. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За Питер обидно. У меня бабушка урожденная Петрограда. 1916.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, uncle Gena сказал:

Ржу, не могу!

А значит, все не зря. Настроение человеку темой подняли. Это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

весело :)  жаль что только дома с компа могу общаться ито не всегда

Изменено пользователем Альберт 66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, uncle Gena сказал:

Ржу, не могу!

 

9 часов назад, uncle Gena сказал:

За Питер обидно. У меня бабушка урожденная Петрограда. 1916.

мыж не за с толом сидим , хоть зацетировал что вызвало ржу , а то как то непонятно ,  а если еще и поясниш с хорошими пруфами  кланиться Архангелогородцам будим 

да и чем Питер не угодил у меня бабушка тоже из Петрограда 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цИтировать, пояснишЬ, кланЯться, будЕм

Уже с этого слезы на глазах наворачиваются.

Я при поступлении во ВТУЗ экзамен по русскому языку сдавал в 86-ом году.

У вас, Андрей, какое образование?

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, uncle Gena сказал:

цИтировать, пояснишЬ, кланЯться, будЕм

Уже с этого слезы на глазах наворачиваются.

Я при поступлении во ВТУЗ экзамен по русскому языку сдавал в 86-ом году.

У вас, Андрей, какое образование?

Дядь Ген, тут достаточно граматеев...зачем избранно тыкать? Некрасиво...

Меня с моей советской твёрдой 'тройкой' это тоже коробит, особенно когда это выходит из уст некоторых заслуженных тут деятелей. Но обращать на это внимание думаю не нужно, кулаки только порасшибаешь...это нынешний уровень общей культуры.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...