Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Август

Патроны для мелкашки

Рекомендованные сообщения

С момента приобретения мелкана, использовал патроны Рем сабсоник HP, вес пули 2,46, начальная скорость 320 м/с. Этими патронами мой ствол стрелял точно и кучно (фото мишеней выкладывал, когда думал о продаже), ствол толстый, 6 левых нарезов. Сейчас таких патронов в продаже нет. Из того, что есть в продаже, по ТТХ, близко ничего нет. Вопрос, чем заменить, чтобы была та же точность и кучность.  Понимаю, что не тот форум, но может кто сталкивался с той же проблемой и как то ее решил.

Изменено пользователем Август

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спортивными, у них гильза желтого цвета. Маркировку на вскидку не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, 1707 сказал:

Спортивными, у них гильза желтого цвета. Маркировку на вскидку не скажу.

"Л", Восток, но это в СССР, лучшие, сейчас не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из патронов российского производства у нас сейчас в магазинах: стандарт (латунь и железо), биатлон, охотник 370 и 410Э,  все латунь. Из импортных: fiocchi. HV. S&B.

Выбора по сути, не стало. Российскими отродясь для охоты не пользовался, помня о использовании советских патронов для спортивной стрельбы, (давно это было).

Переходить на российские, что ли? Биатлон или охотник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Патроны "охотник" кто нибудь использовал? И если да, то  как себя показали и сколько в стволе нарезов и каких (левых/правых)?

Изменено пользователем Август

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ствол ТОЗ-8-01. Пользую  спортивно-охотничьи патроны 5,6 мм, гильза стальная не оржавляющиеся. Сделано в СССР, цена 55 копеек пачка  на 50 штук.  На 100 метров с упора точно в 10 ку. Современные многозарядные биатлонки ,-баловство.

P.S. Гильза этих патронов покрыта тонким слоем парафина, так что перед употреблением ее нужно протереть. Иначе выбрасовыватель при перезарядке гильзу может не выбросить.

Изменено пользователем 1707

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 1707 сказал:

Ствол ТОЗ-8-01. Пользую СССР, цена 55 копеек пачка  на 50 штук.  На 100 метров с упора точно в 10 ку. Современные многозарядные биатлонки ,-баловство.

Помню этот ствол, хороший.

Патронов большой запас накопил, все еще используешь?

Про биатлонки, не знаю, не пользовал, а мой 78-15, вполне хорош.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне хватит. Биатлонкой у нас называют мелкашку с коротким стволом и магазином на 10 патронов. Хотя друг на охоте, кабана из такой завалил с одного выстрела. Попал прямо в сердце. Вторым выстрелом положил около этого кабана зайца. Который с испугу около этого кабана на все 4 лапы  ручник дернул. Бывает и так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы была точность и кучность---- пора бы мелкашку менять на 7,62 и в ленте, и с хорошей оптикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, nstalker68 сказал:

Что бы была точность и кучность---- пора бы мелкашку менять на 7,62 и в ленте, и с хорошей оптикой.

Не скажи, 7,62 есть, но мелкан, хорош и нужен. С патронами,что были у меня, очень хорошая была и точность, и кучность, осталось их, к сожалению, штук 30, на сезон.  На птичку, 7,62 силен через меру, дробовик не достает, мелкан, единственный выход, ну или .223,  .222.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7,62 не панацея, и не универсальный калибр, для всех охот. На мой взгляд, нужно минимум, три ствола: 12-й, мелкан, либо 222, 223, и 7,62, у мну, сейчас четыре. 366 ткм, дополнительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мужики, я с вами полностью согласен, только вот птичку и мелкое зверье жалко мне. Я имел ввиду самого страшного зверя на нашей планете,---- двуного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, nstalker68 сказал:

Да мужики, я с вами полностью согласен, только вот птичку и мелкое зверье жалко мне. Я имел ввиду самого страшного зверя на нашей планете,---- двуного.

Самый мелкий, в плане возможности завалить. И не надо там 7,62.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, nstalker68 сказал:

Что бы была точность и кучность---- пора бы мелкашку менять на 7,62 и в ленте, и с хорошей оптикой.

Имеешь ввиду максимушку? Стоит милый в музее В.И. Чапаева. В 60х годах в одном из сел с чердака сняли, весь в смазке был. А в селе в гражданскую был кулацкий метежь.

Вот видать кто то и припрятал. Хороший аппарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тема просто о патронах, для мелкана. Выберу, конечно сам, отстреляю, посмотрю на баллистическом калькуляторе, выложу результаты, может кому пригодится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, 1707 сказал:

Имеешь ввиду максимушку? Стоит милый в музее В.И. Чапаева. В 60х годах в одном из сел с чердака сняли, весь в смазке был. А в селе в гражданскую был кулацкий метежь.

Вот видать кто то и припрятал. Хороший аппарат.

ТАК НЕТ ПРОБЛЕМ КУПИТЬ, БЕЗ ВОЩМОДНОСТИ СТРЕЛЬБЫ ОЧЕРЕДЯМИ, законно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, 1707 сказал:

Имеешь ввиду максимушку? Стоит милый в музее В.И. Чапаева. В 60х годах в одном из сел с чердака сняли, весь в смазке был. А в селе в гражданскую был кулацкий метежь.

Вот видать кто то и припрятал. Хороший аппарат.

ТАК НЕТ ПРОБЛЕМ КУПИТЬ, БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ СТРЕЛЬБЫ ОЧЕРЕДЯМИ, законно.

Изменено пользователем Август

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Август сказал:

ТАК НЕТ ПРОБЛЕМ КУПИТЬ, БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ СТРЕЛЬБЫ ОЧЕРЕДЯМИ, законно.

Цена у него невкусная... Лучше - откопать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй Lapua Polar Biatlon . Насколько помню пули выдавали неплохие характеристики. Пристрелкой определишь оптимальный вес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2018 в 14:58, ОХОТНИК НН сказал:

Попробуй Lapua Polar Biatlon . Насколько помню пули выдавали неплохие характеристики. Пристрелкой определишь оптимальный вес.

Да где ж их теперь найти-то??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...