Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Напишу и я свою историю восстановления  ГАЗ-69.

С этим автомобилем я познакомился практически с рождения. Так, каждое лето я ездил в деревню к деду. А у него с незапамятных времен была ГАЗ-69А. Другие машины дед не признавал, утверждая, что «все сгниет, а  69-ка вечная, еще твои внуки на ней ездить будут». Внедорожные качества машины были проверены на деле, т.к. по деревне могли проехать либо она, либо трактор.

 

IMG_20181111_151723.thumb.jpg.a83b6846ab0eaa2e93f50fee47e98535.jpg

При этом запасных частей у 69-ки было столько, что дед сам собрал на ее базе подобие трактора с большими задними колесами и кузовом (фото к сожалению не сохранилось).

Воспоминаний от поездок на этой машине по лесам за грибами, на охоту, на рыбалку, - множество. На ней постоянно возилось сено (методом – «прицепи березу за фаркоп»), в общем, она была незаменимым помощником по хозяйству.

IMG_20181111_152742.thumb.jpg.4edde3eb6c69c6f10b4002549d09b743.jpg

 

 

IMG_20181111_152213.thumb.jpg.b6184dbb206857332f5f84d14db8a410.jpg

В 2005 году дед за 3500 рублей (помню, как сейчас, т.к. сам присутствовал при покупке) приобрел ГАЗ-69, 1963 года выпуска. Вместе с ГАЗ-69 в придачу были отданы 2 рабочих двигателя М-20, мосты, рессоры, порядка 24 амортизаторов, и еще куча мелких запчастей. В этом же году была продана А-шка…

С этого момента началась новая жизнь для ГАЗ-69. До конца 90-х автомобиль находился на консервации. Затем был куплен предыдущим хозяином, но «на колеса» так и не встал, фактически не эксплуатировался, зато зачем-то с машины были вырезаны рундуки под лавками. На момент покупки последняя 4 года стояла во дворе дома со снятым двигателем. За это время брезентовый тент, как и утеплитель под ним пришли в негодность, дуги тента прогнулись от снега, который упал на машину одной зимой с крыши дома. Найти новый тент, а тем более дуги для него на тот момент не было никакой возможности. Поэтому дед принял решение поставить жесткую крышу (наподобие той, которая стояла на А-шке). Однако найти крышу для ГАЗика оказалось не так просто. Была обнаружена самодельная алюминиевая крыша от УАЗ-469 (вроде бы), которая была установлена на 69-ку. При этом ненужные отверстия для задних дверей также были зашиты алюминием и покрашены в цвет крыши. С виду все это дело выглядело не очень, однако вариант ездить совсем без крыши отпадал. Еще из минусов было отсутствие  рундуков под задними лавками, сами лавки были, но ездить на них было неудобно. Двигатель был заново перебран, залито свежее масло. Давление показало 4-5 атмосфер. Основной бак как таковой отсутствовал и найден не был, поэтому вся эксплуатация осуществлялась с использованием доп. бака и канистры. Вплоть до 2012 года машина регулярно обслуживалась, менялись все технологические жидкости, зимой не эксплуатировалась.

 

IMG_7610.thumb.JPG.ffd0b4c03ab3aa9428ebc9b4ed280d71.JPG

IMG_7623.thumb.JPG.2e3d694b9972bc3c54fa569028d58968.JPG

IMG_7611.thumb.JPG.e430882746b2cb6e13de102b62a96680.JPG

В 2012 году деда не стало… В том же году я устроился на работу в отдаленном районе области. Машина осталась стоять в гараже за 400 км. от меня. Тем не менее каждую весну-лето я приезжал в деревню, проверял 69-ку, ездил на ней. Однако большую часть времени машина стояла в гараже, покрываясь пылью.

Так продолжалось до января 2017 года. Этот месяц стал поворотным моментом в истории ГАЗика. Началось с того, что я женился. Тесть, узнав, что у меня осталась 69-ка, предложил перевезти ее через всю область к нему в гараж, чтобы восстановить и использовать по прямому назначению (охота-рыбалка). В том же месяце какой-то выпивший муд@к на экскаваторе не вписался в поворот и ковшом снес угол гаража, где хранилась 69-ка (машина чудом не пострадала). Потом правда силами доблестного ГАИ этот товарищ был найден и впоследствии восстановил гараж, однако второго такого оленя я решил не дожидаться. К этому же времени я перевелся работать в город, появилось больше времени, которое можно было бы посвятить машине.

С этого момента началась подготовка к эвакуации ГАЗика. Весной-летом 2017 года был подготовлен новый дом для ГАЗ-69 в виде большого гаража с кучей инструментов.

Осенью 2017 года прибыли с тестем к гаражу на бортовом КАМАЗе-лесовозе. Половину дня заняла загрузка части кузова запасными частями для 69-ки. Пока шла погрузка запасных частей, в 69-ку был залит свежий бензин, заменен прохудившийся топливный шланг от бензонасоса к карбюратору, установлен аккумулятор. Машина, прочихавшись и выплюнув из выхлопной трубы облако пыли, завелась практически с пол-оборота. Вторые полдня прошли за поиском «пандуса», т.к. загнать машину нужно было на кузов КАМАЗа. В результате был найден крутой съезд с насыпи дороги. 69-ка своим ходом заехала на кузов, после чего мы выехали в место назначения.

По прибытии и окончанию разгрузки, произведен внешний осмотр и составлен список необходимых к восстановлению запасных частей:

- Топливный насос (перестал качать в связи с разрывом диафрагмы);

- Замена «горшка» на переднем левом крыле, т.к. изначально оно было сконструировано под большой «горшок», куда затем был приварен «малый горшок». Из-за этого и ободок не подходил, да и выглядело все это дело так себе;

- Прогнил пол у водительского сидения на участке 10х10 см;

- Отсутствовала ручка, трос ручного газа вместе с креплением на карбюраторе;

- Вся передняя панель была в непонятных отверстиях

- Давление масла показывало едва больше «0»;

- Крыша подлежала замене, выглядела слишком колхозно;

- С сидениями было нужно тоже что-то делать, особенно с лавками;

- Часть электроборудования вышла из строя, часть – вообще отсутствовала;

- Бампер у правого крюка был существенно поврежден и прицеплен к правому крылу проволокой;

- Печка перекрыта по причине течи;

- Полное отсутствие тормозов.

В целом рама, да и кузов 69-ки сохранилась на 4+.

Из КПП, РКП после выкручивания пробок картера вытекла какая-то черная густая жижа.

В двигателе на момент слива масла, находилось М8В марки Ойлрайт 20w20.

За период с осени 2017 по настоящее время проведены следующие работы:

- Перебран маслонасос, заменены шестерни;

- Заменены все шланги и хомуты

- Заменен топливный насос на ШААЗ ПЕКАР, работает идеально;

- Заменены свечи зажигания на NGK APR6FS;

- Установлены силиконовые силовые провода

- Заменен датчик давления масла (был погнут и стрелка на нем смотрела куда-то вбок)

- Заменен фильтрующий элемент ФТО, промыт ФГО, а также ФГОТ (вывалилась оттуда куча песка);

- Произведена обработка рамы и кузова снизу антикоррозионным составом (изначально были покрашены и обработаны, гнилья не было, смысла снимать кузов и красить отдельно не имелось);

- Заварен пол у водительского сидения;

- Снята колхозная крыша;

- С кузова сняты крылья и облицовка, заменена прошва (предыдущая рассыпалась в труху). При этом крепления не сгнили, сварка не пригодилась в данном случае.

- Заварены задние крылья с использованием части крыльев из запасных частей;

- Выправлен капот, установлен его передний усилитель;

- Бампер новый покупать душила жаба, поэтому был найден металлический швеллер и с использованием сварки полуавтомата был подогнан под размеры родного бампера. При этом, по моему мнению, получилось не хуже.

- Запаян радиатор печки, последняя подключена к системе;

- Установлена отсутствующая фара-искатель вместе с переключателем;

- Малый «горшок» на правом крыле заменен на «большой», установлены оптические элементы на фары и фонари;

- Заменена часть клеммников;

- Заварены все дырки на торпеде

- Заменены замятые задние боковые углы кузова

- Временно заменено водительское сидение и задние лавки на широкие сидения (необходимо для того, чтобы заменяли спальные места).

- Установлены новые лобовые стекла в связи с тем, что старые были затерты дворниками;

- Установлен ручной газ, восстановлено крепление на радиаторе;

- Заменены отдельные ломанные листы рессор;

- Заменены тормозные цилиндры сзади, установлены ремкомплекты цилиндров спереди, колодки заменены по кругу, проточены тормозные барабаны, залита тормозная жидкость вместо БСК – DOT4;

- В двигатель было залито моторное масло Лукойл-Супер 20w50, от чего давление подскочило до 6 атмосфер, сорвало шланг на маслорадиаторе. Масло было заменено на минералку Лукойл Стандарт 10w40, давление снизилось до 4-5 атмосфер.

- В КПП было залито трансмиссионное минеральное масло Castrol EPX 80W90 GL-4;

- В РКП залито синтетическое масло Castrol Syntrax Long Life 75w140 GL-5;

- Установлены на штатное место розетка для переноски №47-К, а также тепловой предохранитель кнопочной цепи;

- Кузов окрашен в 3 слоя полуматовой 2-х компонентной  акриловой краской Vika 303 (Хаки матовый);

- Приобретены ПВХ-тент зеленого цвета вместе с надставками (эксплуатировался год, было пару отверстий, устранены), а также со следами хранения не использовавшийся ранее брезентовый тент серого цвета (к сожалению без надставок).

- Установлена на передние колеса новая резина Я-248, на задние из склада запчастей установлена б/у Я-101;

- Приобретен новый аккумулятор General Technologies 75Ah, пусковой ток 760А, крутит стартер только в путь.

 

IMG-f7b448cf21818800ef598154ae521784-V.thumb.jpg.9163d82a4aea1a104b9b968f0e737081.jpg

 

 

IMG-513fd7160d3fcbfc893cc608e0709aa0-V.thumb.jpg.68cb98cca068f8c330a3b4bec719a15b.jpg

 

IMG-cffcb9f84d9401f40651302b63cdf6b8-V.thumb.jpg.4527766b97d905c7e2122d354e560e1c.jpg

IMG-e1c8e8b7aebffe234f1bc3e77e16d22d-V.thumb.jpg.5919da61a35004afd9d27a088b217a9f.jpg

 

IMG-f6259822355b8b80479355c19b59d1c5-V.thumb.jpg.c407c2cf9b60b72c24a132bb7a22c6e6.jpg

IMG-1cf543d848268e3f2b47d84fe2cd1ee8-V.thumb.jpg.491518f69b9364d5d3d426c89efeb759.jpg

 

Планы на дальнейшие действия:

- Установить ободки фар ФГ2-А2, покрашены в черный цвет, однако краска еще не высохла;

- Установить держатель силовых проводов (также покрашен), заменить им пластмассовые держатели;

- Заказаны и идут из Волгограда дуги тента. Требуется их покрасить, примерить оба тента, один невостребованный продать (при необходимости найти надставки для брезентового тента);

- Установить заказанные резино-технические изделия;

- Установить розетку для прицепа (отсутствует кронштейн);

- Установить катафоты;

- Установить цепи заднего борта;

- Заменить пучки проводки;

- Привести в порядок все сидения, сшить чехлы на них;

- Залить в мосты трансмиссионное масло (остановлюсь скорее всего на Castrol Syntrax Long Life 75w140 GL-5);

- Прошприцевать все что для этого предназначено;

- Установить приобретенный ранее комплект светомаскировки;

- Установить патрубки воздуховодов отопителя (найдя прежде всего для них тройник).

- Покрыть черной краской крючки и скобы капота, ФТО, приемную трубу для масла, воздушный фильтр;

- В перспективе установить основной бак (заливная горловина имеется, но временно убрана), т.к. дополнительного бака маловато.

Цель стоит подготовить 69-ку для постановки на учет в декабре 2018 года (номер на кузове, двигателе совпадает с номером на металлическом шильдике под капотом и с номером в ПТС, номер на раме естественно не сохранился).

Двигатель вскрытия не требует, работает идеально, давление масла в норме. По ходовой тоже никаких нареканий не имеется.

До весны планирую в полном объеме завершить все работы. Гараж для этого уже подготовлен, утеплен, установлена печка.

P.s. Исходя из того, что задние рундуки мне скорее всего не восстановить, лавки задние оставлять не буду, хотя они имеются в оригинале. Неоригинальными в машине будут только сидения, бампер, ну и так по мелочи. Видел многие Ваши машины из темы «Восстанавливаем раритет», мне конечно далеко до Вас)). Со временем может и у меня будет получаться чуть лучше, а пока опыта недостаточно… Написал на одном дыхании, получилось много и нудно)

Тем не менее, будет бегать по просторам нашей необъятной еще одна 69-ка)).

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Anton_89
фото не туда вставил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, dgonios сказал:

Антон,ты же хотел менять задние углы

Я в итоге и поменял их по твоему же принципу)) просто на фото они еще не попали. Там теперь все ровно, только петли для тента приварить нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, dgonios сказал:

понял

Нашел ли ты недостающую часть каркаса тента? У меня вроде обнаружились те части каркаса, что над дверьми идут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет,так и не нашел

если есть лишняя,буду крайне признателен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, dgonios сказал:

нет,так и не нашел

если есть лишняя,буду крайне признателен

Ок, постараюсь найти в гараже, привезу в след. выходные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ай да Молодец......уважуха!!!!!!!

колеса ставь одинаковые - иначе как минимум вой трансмиссии и лишний износ.

Они хоть и одного размера, но по сути разные......на ходу плохо передок будет включаться...факт!

Изменено пользователем Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставь осн.бак, а дополнит. убирай нафиг - не будет мороки с краном и топливо-проводом

не будет бензином вонять в салоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Антон сказал:

Ай да Молодец......уважуха!!!!!!!

колеса ставь одинаковые - иначе как минимум вой трансмиссии и лишний износ.

Они хоть и одного размера, но по сути разные......на ходу плохо передок будет включаться...факт!

Спасибо) все пока в деньги упирается и отсутствие нормальной резины в нашей области. Все что предлагают, какой-то хлам. Эти колеса стоят пока временно. Потом все равно добьюсь наличия комплекта той и другой резины. Бак буду ставить точно, скорее всего новодельный, алюминиевый. Но это все ближе к весне))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Anton_89 сказал:

Спасибо) все пока в деньги упирается и отсутствие нормальной резины в нашей области. Все что предлагают, какой-то хлам. Эти колеса стоят пока временно. Потом все равно добьюсь наличия комплекта той и другой резины. Бак буду ставить точно, скорее всего новодельный, алюминиевый. Но это все ближе к весне))

для обычной эксплуатации (охота, рыбалка, за грибами....и т.п.) рекомендую приобрести современную резину..........Я248 и Я101 - удел аутентичных оригиналов.

про бак - верно мыслишь

Изменено пользователем Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Антон сказал:

для обычной эксплуатации (охота, рыбалка, за грибами....и т.п.) рекомендую приобрести современную резину..........Я248 и Я101 - удел аутентичных оригиналов.

про бак - верно мыслишь

Какую резину посоветуете? Чтобы духу 69-ки соответствовала и не требовала расширения (вырезания) арок)

Изменено пользователем Anton_89
.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычный Хантеровский размер будет гуд 225/75/16.......а какую именно модель дело вкуса и кошелька

 

125.jpg

Фото0139.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Anton_89 сказал:

Какую резину посоветуете? Чтобы духу 69-ки соответствовала и не требовала расширения (вырезания) арок)

Ваш завод делал, именно то что нужно, К-151. С производства снял недавно как и многие другие позиции. Наверняка есть на остатках в Кирове в шинных лабазах.

Вот продаёт парень по очень хорошей цене, только отправлять не хочет. http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=233821

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, protector сказал:

Ваш завод делал, именно то что нужно, К-151. С производства снял недавно как и многие другие позиции. Наверняка есть на остатках в Кирове в шинных лабазах.

Вот продаёт парень по очень хорошей цене, только отправлять не хочет. http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=233821

Да, в Кирове дофига этой резины ещё есть. Но, я так понимаю, надо будет и родные диски менять на другие, т.к. люди пишут, что эта резина широкая и смотреться будет на них так себе

Изменено пользователем Anton_89
.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, под современную резину (более широкую) нужны др. диски.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Anton_89 сказал:

Да, в Кирове дофига этой резины ещё есть. Но, я так понимаю, надо будет и родные диски менять на другие, т.к. люди пишут, что эта резина широкая и смотреться будет на них так себе

Диски от Хантера, от буханки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, а по агрегатам (ДВС, КПП, РК, мосты) оригинал?   Всё от ГАЗ-69?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, будет потребность в з/ч - пиши в личку......помогу по мере возможности БЕЗВОЗМЕЗДНО.

У меня тоже у деда тоже был 69А, на котором он меня из роддома забирал в мае 1980 года............

Изменено пользователем Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Антон сказал:

Антон, а по агрегатам (ДВС, КПП, РК, мосты) оригинал?   Всё от ГАЗ-69?

 

Все родное кроме сидений, бамперов и каких-то мелочей, которые важны для "восстанавливающих раритет", вроде салонного зеркала, трубок, хомутов. Внутренности сфотографирую на выходных. Как раз буду заниматься тентом, дугами, электрикой. 

39 минут назад, Антон сказал:

Кстати, будет потребность в з/ч - пиши в личку......помогу по мере возможности БЕЗВОЗМЕЗДНО.

У меня тоже у деда тоже был 69А, на котором он меня из роддома забирал в мае 1980 года............

Спасибо за предложение, обращусь если что) Важнее сейчас советы, запчасти вроде бы есть... Беспокоит слишком высокое давление масла. 4-5 атмосфер многовато. Без давления конечно тоже плохо, но лучше бы что-то среднее... ДВС, который сейчас на машине стоит, откатал менее 1000 км, его новым отдали с машиной. Может из-за этого, либо клапан редукционный на маслонасосе не срабатывает. Буду разбираться.

P.s. И меня дед на А-шке забирал из роддома, т.к. у родителей на тот момент машины не было) Даже где-то фото было, найти бы... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давай фотку свою........крото ведь.

Про давление масла .....на мой взгляд отлично....на горячем ДВС или на холодном, уточни.

Гуру (к которым я не отношусь) по давлению прокомментируют обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Антон сказал:

давай фотку свою........крото ведь.

Про давление масла .....на мой взгляд отлично....на горячем ДВС или на холодном, уточни.

Гуру (к которым я не отношусь) по давлению прокомментируют обязательно.

На холодную 5 очков, на горячую 4, при увеличении оборотов доходит до 5 Атм. Мехманометр аналогично показывает, так что датчик вряд ли врет. И все это еще с подключенным маслорадиатором. Где-то на просторах Интернета читал, что такое давление великовато. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон! Молодцы Вы с тестем! Вернули в жизнь одну из лучших машин всех времен! Удачи Вам на бескрайних просторах нашей необъятной Родины!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...