Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Гога68

шкворня поворотных кулаков

Рекомендованные сообщения

В 11.01.2019 в 11:34, Федот68 сказал:

тебя в яндехе забанили ? :-))

https://yandex.ru/images/search?text=Шкворни УАЗ&stype=image&lr=213&source=wiz

Ктати. на одной из картинок развидел ещё и четвёртый вариант .

 Игольчатый вертикальный с упорным роликовым подшипниками.

 На мой взгляд - грабли. ибо нет возможности подтяжки ( убирания люфта) "в процессе"

З.Ы.

 Я лично пришёл к конусным роликам.

 Самое малое усилие на руле.

Но. Профи-спортсмены считают классические "грибы" шкворня самыми прочными.

 Правда сие актуально с большими колёсами с широким вылетом.

 До 32" колёс - я за "ролики".

Сэнсей, а как насчет Ваксойла?

я вот пару лет назад прибарахлилсо... 

лежат в закромах ждут своего часа...

а пока катаю «старорежимные» шкворня на втулках (колеса 33" на дисках с вылетом минус 19)

09B5ACA2-C6B7-4254-B8F0-EC1612DC8501.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такие же стоят на колхозных кулаках вместе с ихними же усиленными хромированными шопками. Заказывал там же на ваксойле, все вместе собрали и прислали в сборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, sashasv сказал:

Сэнсей, а как насчет Ваксойла?

я вот пару лет назад прибарахлилсо... 

лежат в закромах ждут своего часа...

а пока катаю «старорежимные» шкворня на втулках (колеса 33" на дисках с вылетом минус 19)

09B5ACA2-C6B7-4254-B8F0-EC1612DC8501.jpeg

ну - это вариант на тему современных патрохунтерячьих шкворней.

 Только в другую сторону вставляемых :-))

 Как оно в работе ?

 а попробуй - скажешь.

 Всяко проще классического грибка в монтаже. и не требует обязательной соосной развёртки втулок...

 Но вот патроводы почему-то не очень жалуют свои стандартные шкворни ( даже с бронзовым когда вкладышем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К ним ещё должен быть вот такой ключ, не знаю чего им отворачивать, но в комплекте прислали.

IMG_20190211_191713.jpg

IMG_20190211_191723.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ключик для родных Патровых шкворней.

https://www.youtube.com/watch?v=C50UZeZZIb0

Поскольку у Саши Бакинского всё же шкворни для классического УАЗомоста ( не патрового) - ему такой ключик не нужен.

 А вот что у Саши Вии за кулаки ... - НИПАНЯТНА.

 

 Вот ещё саморекламная статейка от автогур73 :

https://autogur73.ru/about/news/statya-vsyo-o-shkvorne-uaz.html

Некое зерно разума - присутствует.

Но ( на мой взгляд) - всё же статейка предвзятая.

 И тезис о "слабости на вертикальную нагрузку" шкворней с коническими подшипниками...

 Мягко говоря - несколько преувеличен ( у меня они ходят на УАЗ452 года по два- три в нещадном режиме - "больше газу меньше ям")

В остальном ( обзор разных конструкций шкворня) - вполне понятно.

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Федот68 сказал:

ну - это вариант на тему современных патрохунтерячьих шкворней.

 Только в другую сторону вставляемых :-))

 Как оно в работе ?

 а попробуй - скажешь.

 Всяко проще классического грибка в монтаже. и не требует обязательной соосной развёртки втулок...

 Но вот патроводы почему-то не очень жалуют свои стандартные шкворни ( даже с бронзовым когда вкладышем)

Если мне не изменяет память - патроводы жалуется на шкворня с пластмассовыми вкладышами.

В Ваксойловских шкворнях применительно на классический уазомост мне очень нравится установка которая не требует наличия точного инструмента - развёртки. Я ввиду своей крайней рукожопости сильно боюсь всяких точных настроек - «десяток» «соток» , пятен контакта и иже с ними. А отрегулировать поворотный кулак «поигравшись» прокладками под крышку шкворня я как нибудь смогу :)

Насчет установки и отзыва об эксплуатации - это все в грандиозных наполеоновских планах, вместе с Бирфильдами и дисковыми тормозами. Все запчасти дома есть но я как настоящий русский (хоть и Бакинский) очень «долго запрягаю»...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спешиал фром Саши Бакинского :

 ВСЕ конструкции шкворней. кроме "самой класики на втулках" - самоцентрующиеся.

 даже сомнительные ( по моему убеждению) шкворня на "классику" от Гур73.

 Это по вопросу их монтажа.

Судя ( основываясь на теоретических выводах) ГУровской статьи "за шкворня"...

 Твой выбор на твоём месте - оптимален.( вот про количество регулировочных прокладок... - не скажу.

 Но. думаю - их надо не меньше. чем сновА и на "шарики" и на "ролики" - то есть в наборе  по 2-3 миллиметра на каждый полушкворень примерно, на новый и непритёртый в смысле)

лично я предпочитаю всё же шкворня на конусных подшипниках.

 Но у меня  - "рояль в кустах" - во первых рюмки давно доработаны ( обварены вкруг доп.шайбы/втулки/опорные кольца шкворней - как хошь обзывай)

 Во вторых - в шаговой доступности от гаража автоларёк ( а по городу их ещё почти... от пяти до десяти с нужным набором запчастей) - с постоянным наличием как минимум и роликовых и шариковых "уазоклассических " шкворней. ( ценник за комплект около 800 рублей ныне = 11 долларов  САСШ примерно по курсу).

Жаль поштучно не продают.

 да. "родня грибковая" ( правда - в комплекте и со втулками и с упорными шайбами) - стоит ровно тех же денег...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Федот68 сказал:

 Но вот патроводы почему-то не очень жалуют свои стандартные шкворни ( даже с бронзовым когда вкладышем)

Это те патроводы - которые лентяи и рукожопы. Не смотрят за зазором в шкворнях. Не путать с дурной затяжкой. Кстати, регулируемый, именно тем ключом, что Саша Ви показал. Ваш покорный слуга на пластике откатал 60 тыс на гудричах 245х75х16. Да размер не велик, не думаю, что в нем есть проблемы. Режим эксплуатации 50/50. Это к размышлению. Потом поставил ваксойлы. Ну захотел я так)) Не было нужды. На старых пластика износ конечно был, все же пробег. Но думаю, 30-40 еще взял бы. )) Что касается ваксойла. Я доволен. Опять же скажу, что голову нужно иметь и при их установке. От установки чашек в кулак, до ремонта существующих. Притирка (обязательно). Ну и правильная центровка с затяжкой. У них есть подробная инструкция по монтажу. У меня на кулак уходило (если по уму - спромывкой чисткой, осмотром всего ШОПК, подшикников с ШРУСОМ и перекуриванием) один световой день. Это при наличии хорошего инструмента. И места.  Так что скажу, что разверткой разворачивать стандартные шкворня и эти ставить соизмеримо. Если не на отИпись делать))... Что касается конструкций.... ИМХО конечно. Шары нах сразу. Читайте  в инете отзывы.  Конуса на подшипниках это асфальт. И что касается мифов "легкого" руля, то те же ваксойлы не ЧУТЬ не хуже.  И даже наплевать на асфальт. Не слышали про эфффект Шимми? можете прочухать. У нас на работе на бухарях ставят их поголовно. Ходят. Но шимми не раз хватали. Так, что как по мне. Учитывая, что все сложнее и и сложнее найти стандартные шкворня, втулки и развертку по кулаку. И цена в итоге сопоставима. Лучший вариант тот, что на фото sashasvСебе бы я его поставил. Если бы не гнался за стоком. Наоборот хочу восстановить змеиные жала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу самоцентрующихся Федот тоже аккуратней.... Сейчас чашку в кулак вварят раком и отцентровались)) Голова она не только шапку носить и есть туда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставил роликовые, прикольно, только для города. Машина прямо другая становится , рулится отлично. 

Выбирать их заколебался , прихожу в магазин коробки одинаковые везде, зеленые уаз и желтые какие-то . Вставляю подшипник в обойму то проваливается , то торчит. Нашел подходящий комплект. Со шпеньком в крышке шляпа, действительно  нет шпенька,  обе девочки. 

С прокладками плясу много, прокладок тоже много, не ясно сколько надо пока не затянешь. В остальном ставятся руками без особых проблем. 

Специально мучал вопросами как рулится , водитель говорит отлично, легко,   трассу держит , шимми нет. Хотя до этого рыскал, но и втулки были раздолбаны.

Идея роликовых хорошая, но мне показались сильно мягкий металл на всех. Минимум корпус, а вот ролики и обойма вроде другие, может напыление, на цементирование не похоже.

Шариковые тоже крутил в руках, обычные правда не ваксойл, не приглянулись.

Втулки крепче. 

Изменено пользователем Midved

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Unlight сказал:

По поводу самоцентрующихся Федот тоже аккуратней.... Сейчас чашку в кулак вварят раком и отцентровались)) Голова она не только шапку носить и есть туда...

??

  ну будет ось поворота кулака чуть в другом месте - ну и ХУЙ с ним.

 В случае несоосности же "классических грибов" - не просто кривизна - а и "некоторое подкусывание" и ( самое главное) - дикое сопротивление усилию поворота . Пока не разобьются втулки НАХ ( с люфтом. что слоновый хуй пролетит. не задев стенок зазора....)

 надеюсь понятно суть изложил ??

 

 З.Ы. шимми на бухлобусе не ловил ни разу.

 Ни на каких шкворнях ( вот полушаров а-ля пэтриот пока не ставил - врать не буду)

 опыт только личного владения - с 1996 года.

 Когда ( какие года)- каждодневно  когда - "машина выходного дня". Последние полторы пятилетки - "на работе и по выходным в леса"( на работу и обратно - на пузотёрке).

 То есть опыт некоторый имею.

 Не только под капотом, но и за рулём.

 

 З.З.Ы.

 Целый день ревизировать два шкворня??

 Просто выкрутить гайки. поменять вкладыши, смазать и собрать - целый день на сторону ????

 

 Не.

 С помощниками - и недели мало.

 Если прибавить ещё замену сальника на подшипник ( по Вуглускру), да протирку носа после каждого движения рукой...

 То( а с помощниками - ваще) - и месяца не хватит....

 На одну сторону моста  в смысле...

 

 " у нас на работе мужуки хватали"

 "водителя спросил - он сказал"...

 

 А САМ-то как ?

 САМ, СВОИМЕ РУЧКИМЕ ???

 Проехать хоть пяток км - уже всё понятно будет.

 

 

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да)) Точно ерунда. На нижнем одна ось поворота допустим,  а верхнем другая. Это же совсем ерунда. Учитывая ударные знакопеременные нагрузки в вертикальной плоскости. Для конусов вполне пойдет. Походят. 

А если ухитрится вальнуть симметрично, то не получится смещение кулака относительно центра сальника кулака при регулировках зазоров?  Что тоже думаю скажется на прилегании оного к кулаку или нет? Ну и конечно на ресурсе всего шопка если водичку глотнет. Я уже молчу про кастор. Ведь он у нас большой, большой.  И завалим мы в сторону увеличения. Кстати тоже тема.

Я не видал как мужики ездят, а сам ездил. И смотря мордой на водилу часами. Особенности работы. Поверь я понимаю, что такое конуса. 

По поводу скорости. Можешь сколько угодно глумится. На сторону машины уходит если с полной промывкой и разборкой всего ( с кулаком не корректно выразился) именно световой день. Можно конечно и 40 шапок как мультике сшить. Но не себе. И время теряется порой там где не ожидаешь. Например при снятии сошки с закисшими конусами на ней)). Кстати регулировка кулака шкворнями осуществляется  при снятом ШОПК, а не установленном на мост.... Это тоже время. Не раз наблюдал как выкручивают гайки для затяжки шкворней без осадки. Забавно. Отвлекся. Вообщем сдлать можно быстро, но не качественно. Мы же сейчас тут говорили про то, что делать сАбе? Сравнивая что лучше, быстрее и проще. 

Но есть шустрые, очень шустрые мужики, а нам тормозам куда гнаться...

Повторяю еще раз... Ездил именно на патре с конусом. Ездил на смоем 2012 г с  пластиком до 2017г и еду второй год на ваксойле. Каждый день. От слова постоянно!!!!!!!  Нету ни какой ЛЕГКОСТИ руля при нормальных регулировках. На ваксойле все рулится и едет как по рельсам. Кстати, кастор не вален. Я думаю есть время понять Федот что да как. Ты так сравнивал?

Вообще... не хочу споров. Мне их хватило на звезде. В патровских баталиях. 

Всем добра)) Я сказал свое мнение. 

Изменено пользователем Unlight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Midved сказал:

Ставил роликовые, прикольно, только для города. Машина прямо другая становится , рулится отлично. 

Выбирать их заколебался , прихожу в магазин коробки одинаковые везде, зеленые уаз и желтые какие-то . Вставляю подшипник в обойму то проваливается , то торчит. Нашел подходящий комплект. Со шпеньком в крышке шляпа, действительно  нет шпенька,  обе девочки. 

С прокладками плясу много, прокладок тоже много, не ясно сколько надо пока не затянешь. В остальном ставятся руками без особых проблем. 

Специально мучал вопросами как рулится , водитель говорит отлично, легко,   трассу держит , шимми нет. Хотя до этого рыскал, но и втулки были раздолбаны.

Идея роликовых хорошая, но мне показались сильно мягкий металл на всех. Минимум корпус, а вот ролики и обойма вроде другие, может напыление, на цементирование не похоже.

Шариковые тоже крутил в руках, обычные правда не ваксойл, не приглянулись.

Втулки крепче. 

Абсолютно согласен с качеством конусов в представленных комплектах для замены родных шкворней. На патровском форуме целая тема есть про выбор. Мужики много мучаются с выбором правильного решаясь на конуса. Зачем? Я хз....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конуса..  Какие конуса ??

 Парни.

 тут обсуждаем шкворня- "классику".  а не пэтриотовские  извращения.

 Снять сошку с прикипевшими конусными шайбами проблема ???

ПЦ.

 Тебе снять полуось ЗиЛ -130 - неделя уйдёт. С такими "проблемами"....

Шкворня на снятой рюмке регулировать ???

 Круть крутецкая. Слов нет просто.

 

 А это - вообще шедевр :

" Я не видал как мужики ездят, а сам ездил. И смотря мордой на водилу часами. Особенности работы. Поверь я понимаю, что такое конуса.  "

 

 то есть - ездил. смотря на особенности водилы мордой часами...

 Я тоже в детстве много ездил, смотря на особенности работы водилы автобуса часами.

 и троллейбуса - тоже.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пару вопросиков между делом. с этими шкворнями шайбу опорную надо ставить?

отверстие сбоку сквозное так мыслю под штифт? из чего его можно сделать(ну пусть из сверла) и как крепить? стенка тонкая сползет в сепаратор. коли в крышку вварить то при регулировке убирая прокладки удавишь его опять в сепаратор. и надо ли там этот штифт? понятно в обычных шкворнях он нужен. а тут то зачем? тут же подшипник проворачивается а тело шкворня нет ни снизу ни сверху

IMG_20190212_080405.jpg

IMG_20190212_080428.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Федот68 сказал:

конуса..  Какие конуса ??

 Парни.

 тут обсуждаем шкворня- "классику".  а не пэтриотовские  извращения.

 Снять сошку с прикипевшими конусными шайбами проблема ???

ПЦ.

 Тебе снять полуось ЗиЛ -130 - неделя уйдёт. С такими "проблемами"....

Шкворня на снятой рюмке регулировать ???

 Круть крутецкая. Слов нет просто.

 

 А это - вообще шедевр :

" Я не видал как мужики ездят, а сам ездил. И смотря мордой на водилу часами. Особенности работы. Поверь я понимаю, что такое конуса.  "

 

 то есть - ездил. смотря на особенности водилы мордой часами...

 Я тоже в детстве много ездил, смотря на особенности работы водилы автобуса часами.

 и троллейбуса - тоже.

 

 

Под словом конуса я имел ввиду шкворня на конусных пошипниках. Не выхватывай из контекста. Ты пишешь тоже хер поймёшь. Если ты за правильные технические термины то и сам их применяй. 

А вообще с таким подходом ты Федот смотрю спец в шкворневом узле. Читай книги или смотри хотя-бы ютуб. Хотя там таких как ты куча можно такого насмотреться... 

И обсуждали тут не классику а вообще все варианты. И не классический узел начал описывать ты. Только на месте людей я бы сперва почитал не только твоё мнение. Я на истину не претендую. Есть много грамотных статей на эту тему. Например о пятне контакта классики (как ты её назвал) и сферы в шкворне. А есть ещё и про подшипники. Но танкистам не надо такое читать. У них рояль в кустах... 

И не хами. 

Изменено пользователем Unlight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Unlight сказал:

------------

а подсказать по теме? по вопросикам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Гога68 сказал:

а подсказать по теме? по вопросикам?

ИМХО - Ваксойл рулит! Но дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sashasv сказал:

ИМХО - Ваксойл рулит! Но дорого.

Каждому - своё

  Меня в роликах конусных всё же лёгкость руля оченнно устраивает

И ( относительно шариков) - не слишком частая необходимость регулировок- подтягиваний шкворней.

Повторюсь ещё раз.

 Слабость "на удар" и на осевую нагрузку этого типа шкворней - "несколько преувеличена".

Говорю по своему личному опыту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гога68 сказал:

пару вопросиков между делом. с этими шкворнями шайбу опорную надо ставить?

отверстие сбоку сквозное так мыслю под штифт? из чего его можно сделать(ну пусть из сверла) и как крепить? стенка тонкая сползет в сепаратор. коли в крышку вварить то при регулировке убирая прокладки удавишь его опять в сепаратор. и надо ли там этот штифт? понятно в обычных шкворнях он нужен. а тут то зачем? тут же подшипник проворачивается а тело шкворня нет ни снизу ни сверху

кто про что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гога68 сказал:

пару вопросиков между делом. с этими шкворнями шайбу опорную надо ставить?

отверстие сбоку сквозное так мыслю под штифт? из чего его можно сделать(ну пусть из сверла) и как крепить? стенка тонкая сползет в сепаратор. коли в крышку вварить то при регулировке убирая прокладки удавишь его опять в сепаратор. и надо ли там этот штифт? понятно в обычных шкворнях он нужен. а тут то зачем? тут же подшипник проворачивается а тело шкворня нет ни снизу ни сверху

IMG_20190212_080405.jpg

IMG_20190212_080428.jpg

Я делал и новые отверстия в головке шкворня , шоп совпадали с отверстием в крышке/сошке.

 И ступенчатую шпонку  - для того же точнее - штифт "грибком" изготавливал ( шоп в обойме подшипника до сепаратора не доставал)

И сверлил новые отверстия в крышках шкворня.

 В сошке - не так удобно ( вернее - неудобно сошку снимать - отстёгивать её от рулевой тяги лениво)

 И новые отверстия в крышке сверлил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Unlight сказал:

Абсолютно согласен с качеством конусов в представленных комплектах для замены родных шкворней. На патровском форуме целая тема есть про выбор. Мужики много мучаются с выбором правильного решаясь на конуса. Зачем? Я хз....

поддержу.  простое сравнение(размер подшипника - значим, при прочих равных) с шишигиными (тож не эталон..по каменистым грейдерам - до неприличия) говорит лишь , о желании "каструктороф" , впихнуть в посадочные для втулки - подшипник(к тому, конический , роликовый, весьма габаритный ) получилось.. токома - игрушечный (габариты узла и посадочные - иных не примут)  все эт , даж без учёта - падения уровня качества подшипников(в данных времени и месте)                                               пы.сы. аргументы "гоняю по ямам" - ни о чём. по действительно трясучей дороге - не погоняешь..  долго. даж на смазанных(в надлежащей мере) бронзовых(надлежащего материала) грамотно установленных, классических втулках (касаемо ,  не только УАЗ)  см. с 4ой по 5ую минут.   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Федот68 сказал:

 

 И ступенчатую штифт "грибком" изготавливал

вот эдь, не допер. благодарю

а шайбы то опорные не надо поди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Гога68 сказал:

шайбы то опорные не надо поди

Попробуй с ними поставь, может получится:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"булыга"(личный, грустный.."каталитический" .. опыт))  размер "щебня" - виден по обочине)) по таким колдобинам, подшипники - на сезон(аккуратной езды и своевременного ТО)

булыга.wmv

Изменено пользователем gazonchik1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...