Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Starship

Болты крепления узлов к раме ГАЗ - 67

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех форумчан, счастливых обладателей ГАЗ-67... Недавно решил начать восстановление этого авто. Демонтировал с рамы весь колхоз, дабы сделать пескоструйную обработку и покраску. Но столкнулся с проблемой. Болты, которыми крепятся узлы к раме, безнадежно закисли в ней, и при откручивании обломились. В часности: болты крепления задних опор двигателя, болты крепления качелей механических тормозов, болты препления отбойников переднего и заднего мостов. Можно, конечно, высверлить и нарезать какую не попадя новую резьбу, но захотелось сделать всё по уму. Перешерстив форумы, поискав в интернете, перелистав чертежи, и даже связавшись с заводом Красная Этна, ничего толком не смог отыскать..... Какие стояли болты? Какая резьба и шаг?

Вот и решил, просить помощи у Вас.... Кто то наверняка сталкивался с такой же или подобной проблемой? Если есть информация, поделитесь пожалуйста. Я и думаю, многие форумчане, будут Вам признательны. С уважением, Дмитрий. Вологда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то Вы товарищ шибко заморачиваетесь: в этих местах нарезана простая метрическая резьба. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под опоры двигателя там точно м10х1.5. Остальные не помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте вывернуть,то что обломилось. Пришел в процессе к методу, даже если заподлицо срезало,  наварки аргоном или полуавтоматом бугорка (удлинняем остатки) и привариваем железягу и через 20 сек осторожно откручиваем. На раме открутил все обломыши. Главное нагрев,можно вд полить.

 

 

Изменено пользователем cubic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сказали, резьба дюймовая...  Заломыши болтов торчат внутрь рамы и там накисло на них, вот и не смог открутить, хотя всё пробрызгал вдэшкой не один раз..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Starship сказал:

Мне сказали, резьба дюймовая...  Заломыши болтов торчат внутрь рамы и там накисло на них, вот и не смог открутить, хотя всё пробрызгал вдэшкой не один раз..... 

Ну тогда верьте тем кто сказал про дюймовую резьбу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь машина сделана по Форду..... На ДВС много резьб дюймовых, амортизаторы одноходовые, тоже дюймовые резьбы, колёсные гайки, ступицы. Думаю ничего удивительного, что и на раме зафигачили дюймовую..... Какой инструмент был, то и делали.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На раме резьб дюймовых нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Starship сказал:

Но ведь машина сделана по Форду..... На ДВС много резьб дюймовых, амортизаторы одноходовые, тоже дюймовые резьбы, колёсные гайки, ступицы. Думаю ничего удивительного, что и на раме зафигачили дюймовую..... Какой инструмент был, то и делали.....

ГАЗ 67 делали не по Форду. Не было у Форда такой машины! Двигатель, мосты(средняя часть), крепление бензобака и панели приборов-действительно дюймовые. Двигатель ГАЗ ММ-совместная разработка, средняя часть мостов-от Форд А, основной бак с "приборкой" перекочевали с "полуторки". Всё остальное-метрика. Поздние коробки ГАЗ ММ тоже шли уже с метрической резьбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Starship сказал:

Мне сказали, резьба дюймовая...  Заломыши болтов торчат внутрь рамы и там накисло на них, вот и не смог открутить, хотя всё пробрызгал вдэшкой не один раз..... 

Вот теперь Вы знаете, кого точно не надо слушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит на раме метрические резьбы.... А шаг резьбы какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там еще закладные гайки внутри :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На раме:

- закладные гайки на лапы крепления двигателя - М10 шаг 1,5;

- закладные гайки на крепления кузова (те, что на лонжеронах); крепление качалки сцепления; кронштейны тормозного вала; и пр - М8 шаг 1,5

- закладные гайки крепления кузова на центральной поперечине; кронштейна поддержки кривого стартера (который за радиатором) - М6 шаг 1,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На раме М8 х 1,25 и разная длинна болтов... Болт М10х1,5х95 с полукруглой головкой и квадратным подголовником. А лучше посмотреть спецификацию, большинство номеров крепежа до сих пор используется. Лично я в интернете все это выискивал и заносил в таблицу.20191217_012539.thumb.jpg.3eb5a500fa3f8896af4190ebdb21ef61.jpg

20191217_014227.jpg

20191217_020417.jpg

Изменено пользователем kayot76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую Всех!!!! Огромное СПАСИБО!!! Буду высверливать потихоньку и резьбу исправлять!:yahoo:

А подскажите ещё, болты крепления отбойников (резиновых подушек) переднего и заднего моста какие были по размерности, шагу и размеру??? С уважением, Дмитрий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, kayot76 сказал:

Болт М10х1,5х95 с полукруглой головкой и квадратным подголовником. 

А этот куда шёл??? Если на кронштейн крепления двигателя, то у меня они с просверленными головками были, под проволоку.....:sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Starship сказал:

Приветствую Всех!!!! Огромное СПАСИБО!!! Буду высверливать потихоньку и резьбу исправлять!:yahoo:

А подскажите ещё, болты крепления отбойников (резиновых подушек) переднего и заднего моста какие были по размерности, шагу и размеру??? С уважением, Дмитрий.

 

Посмотрю,напишу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Starship сказал:

А этот куда шёл??? Если на кронштейн крепления двигателя, то у меня они с просверленными головками были, под проволоку.....:sorry:

Эти два болта крепят кузов к задней поперечине рамы. Посмотрите чертеж(пол правый, пол левый),там как раз квадратные отверстия.

20191217_192351.jpg

20191217_192840.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...