Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Alex52

Погреб

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Alex52 сказал:

Утрамбованная глина сама по себе является хорошим полом.

Там минЫстр.Видимо хотел что б все было красиво!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Alex52 сказал:

А потолок?

Потолок - капитальное перекрытие. Залит на месте. Мы сделали фальшпотолок с отступом от стен в 100 мм., из того же материала, что и полки.  Его ( фальшпотолок) должно было подвесить на некоем расстоянии от капитального перекрытия. Мы не вешали. Он ждал пропитку, сказал, что пропитает и сами подвесят.  

Изменено пользователем МММ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Maxx1969 сказал:

Там минЫстр.Видимо хотел что б все было красиво!))

Там жена, Миш.. кобра настоящая...  Но, нужно отдать ей должное - не только погребка , весь дом получился очень красивым и удобным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня как раз вопрос про потолок больше всего интересует, забетонировать проблем нет, 

интересно узнать другие варианты............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У матери погреб круглый из красного кирпича. Верх - бетонная крышка. Пол земляной. Почва - жирная глина. Дом покупали  лет 10 назад.
  Я к чему:  В прошлом году крысы прокопали в полу норы и пожрали картошку, морковь. Глубина пола более 2 метров от уровня земли.
Никак не думал что они так глубоко копаются

Изменено пользователем @drenalin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они могли сверху упасть. У меня так и было. Никак не мог понять,как крысы попали в глиняный погреб под домом на глубине от поверхности в 3,5 метра. Кругом глина очень плотная. Позднее когда выкинул по весне все доски и старую картошку из погреба никаких нор не обнаружил )) 

Вообще видимо круглые погреба выложенные красным кирпичом в нашей местности явление обыденное. У меня есть погреб где- то 50 х годов постройки прошлого века. В некоторых местах стенки кирпичи вымирают, но вполне ещё годное строение. Капуста храниться очень хорошо в подвешенном состоянии к перекрытиям прямо за кочерыжки шпагатом.

Изменено пользователем Саша Вии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крысам пофигу на глубину и материал стен/пола. Если есть, что пожрать - нет ничего невозможного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше в деревнях когда сараи строили, под полы сыпали стекло от битых бутылок. Типа крысы боятся хвост порезать и такие места не очень любят.

В детстве помню несколько ящиков стеклотары переколотил, когда дед полы перекрывал в свинарнике. Где ещё столько удовольствия от запрещенных обычно действий получишь :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Alex52 сказал:

Меня как раз вопрос про потолок больше всего интересует, забетонировать проблем нет, 

интересно узнать другие варианты............

Я заводскими железобетонными плитами перекрыл,сверху навес под навесом ГАЗик,я им по перекрытию спокойно езжу.Достались на "халяву"(сладкое слово)четыре обрезка,настоящих ЖБ плит с предварительно натянутой арматурой,маде ин СССР,размером 1.5 на 2 метра.Под них и строил подвал размером 3 на 4 метра,по центру выложил столб из шлакоблока 0.6 на 0.6 метра,на стены и на столб положил крест из трехсотого двутавра,который обклеил битумной гидроизоляцией(пирмой),на крест и стены обрезки плит и уложены,сверху слой утеплителя.Стены в кирпич,шейка и лестницу,с поворотом на 90 гр выложил из шлакоблока (90 см проход в чистоте),дверь-металлический каркас заполненный пенопластом.Внутри столик маленький со стульчиком,вино вдоль стены в бутылях,я после охоты дичь там ощипываю тепло,уютно,главное с количеством стаканчиков не переборщить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Саша Вии сказал:

Они могли сверху упасть.

  Сверху лаз был закрыт плотной крышкой. Через вент трубу нереально она с загибами из отводов и высоко. А норы были под кирпичной кладкой в полу.

Несколько успокоило то, что у соседей такая же тема, но впервые.  И потом 4 года не повторялось. Может другой зверь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть тема и про погреб, но требуется коллективный разум.

Есть сарай, стены в кирпич силикатный, пол - керамические блоки для перекрытия. Что под ними не знаю. Площадь около 30 квадратов.

Перекрытие сарая самонесущие плиты п-образные. Глубина паза 300 мм. Есть второй этаж, но просто деревянный каркас с крышей гуляй ветер. 

По летним наблюдениям, если на улице 25-30, то в сарае около 18-20. Стоит неработающий холодос, в нем еще на пару градусов меньше.

Например сегодня 12, а на улице 25. 

Мысль в чем.

Хочу построить сарай в сарае (назовем его бункер), для хранения запасов солений, картофеля и прочего. Около 4.5 квадрата

Перегородочный газосиликат 100, изоляция по полу - наплавил рубероид. Снаружи бункера утеплитель  -пенопласт 80, изнутри - фольгированный утеплитель 3-5 мм по кругу. Пазы плит перекрытия полностью утеплить ватой это около 300 мм.

Вентиляция приточная снизу, вытяжная сверху на противоположной стене. Пол - пенопласт и сверху деревянный настил по лагам.

Задача: летом иметь максимально минимальную температуру, зимой 0+. 

Почему такие материалы? 

Потому что это все есть в наличии. Покупать ничего не надо. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Колпакоff сказал:

Хоть тема и про погреб, но требуется коллективный разум.

Есть сарай, стены в кирпич силикатный, пол - керамические блоки для перекрытия. Что под ними не знаю. Площадь около 30 квадратов.

Перекрытие сарая самонесущие плиты п-образные. Глубина паза 300 мм. Есть второй этаж, но просто деревянный каркас с крышей гуляй ветер. 

По летним наблюдениям, если на улице 25-30, то в сарае около 18-20. Стоит неработающий холодос, в нем еще на пару градусов меньше.

Например сегодня 12, а на улице 25. 

Мысль в чем.

Хочу построить сарай в сарае (назовем его бункер), для хранения запасов солений, картофеля и прочего. Около 4.5 квадрата

Перегородочный газосиликат 100, изоляция по полу - наплавил рубероид. Снаружи бункера утеплитель  -пенопласт 80, изнутри - фольгированный утеплитель 3-5 мм по кругу. Пазы плит перекрытия полностью утеплить ватой это около 300 мм.

Вентиляция приточная снизу, вытяжная сверху на противоположной стене. Пол - пенопласт и сверху деревянный настил по лагам.

Задача: летом иметь максимально минимальную температуру, зимой 0+. 

Почему такие материалы? 

Потому что это все есть в наличии. Покупать ничего не надо. 

 

мое мнение. копать все равно придется. т.к. какой бы утеплитель не был, он со временем промерзнет на сквозь, без подогрева не обойтись. эемля на глубине всегда +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пол не надо утеплять- изолировать, от него зимой будет идти тепло, летом прохлада. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закапываться углубляться надо, а то что сверху останется утеплить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альберт 66 сказал:

копать все равно придется

У моей тещи так и сделано, просто утеплённый сарай , под картошку ,капусту, морковь. Копать и заглублятся не стали ,ибо грунтовые воды близко, а устройство всяких кессонов занятие дорогостоящее)) Ничего не промерзает, внутри стены засыпаны опилками, самый доступный народный утеплитель. Пол никак не утеплён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, БИМ сказал:

Пол не надо утеплять- изолировать, от него зимой будет идти тепло, летом прохлада. 

На то в принципе и расчет, бункер находится где-то в 1.5 метра он внешних стен сарая, промерзнуть по идее не должно, ну а летом сильно не прогреется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Альберт 66 сказал:

какой бы утеплитель не был, он со временем промерзнет на сквозь

Самый жесткий минус прошлой зимой было минус 4.))

Но год от года бывает что и пару дней и до 30 доходит, но как правило недолго. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру, к дому прируб бревенчатый, снутри обшит вагонкой, снаружи сайдингом, это летня кухня, не отапливается. Зимой ну нашей зимой, в ней минусовая температура. Под полом погребок небольшой, ничем не утеплен, в нем зимой стабильно +1, хоть какой мороз будь, морковь, свеклу, капусту, картошку на весну в нем храню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Колпакоff сказал:

Самый жесткий минус прошлой зимой было минус 4.))

Но год от года бывает что и пару дней и до 30 доходит, но как правило недолго. 

Нечего бояться, почти сибирское лето, смотри, чтоб помидоры не зацвели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советские овощехранилища кто помнит?)) Отопления нет, от слова совсем. Не сказать, что супертеплое сооружение, но... заглубленное на три метра - оно отапливалось грунтовым теплом. Из спецоборудования - вентиляторы под потолком. Лук, морковь, картофель, капусту и свеклу - хранили десятками тонн. 
Погреб - эт тоже наука. 
 

Относительно камеры в сарае.

Найди холодос промышленный где нить с старых д/садах, п/лагерях или столовых. И поставь его туда. Или по принципу этого холодоса - сделай сам. И подключи компрессор. 
 

У знакомого так видел. В гараже - обычная дверь от холодильника бытового замурована. Торчит лишь на толщину дверцы ( 60-70 мм). Открываешь, а это вход в холодильную камеру, где то 3х3 метра.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про погреб под гаражом и подтопление.

В нашем гараже всегда воды по колено было в подвале. Отец пробурил на 9м в середине скважину , до песка. Поднял пол, повыше соседей и обсадил асбестовой трубой. Воды не было 30 лет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, МММ сказал:

И подключи компрессор. 

Лепестричества нет. Надеюсь пока. 

Если бы было, купил бы рекуператор за 5-7 рублей и зимой точно бы не парился. А летом не так критично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, nat сказал:

Рекупиратор это что? 

Фигулина, туда сюда воздух гоняет, прогревая встроенный керамический элемент за счет вытягиваемого теплого, а когда переходит в режим всас, элемент отдает холодному внешнему потоку тепло и в помещение уже попадает более менее прогретый. В наших краях деражть плюс в помещении до 20 квадратов самое то. Там где попрохладнее, думаю не прокатит, ну или мощность должна быть выше, а там уже и цена. Расходы на электричество как в принудительной вытяжке в сортире. 

895_3807_cat_file.jpg

Изменено пользователем Колпакоff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...