Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Механник

Парад прикрыли, Бессмертный полк тоже.

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, МММ сказал:

Погугли.. Удивишься..

да даже не  стану ))), охотно поверю в родителей депутатов ,министров да и просто заслуженных напяливших форму для вида

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, andrey spb сказал:

да даже не  стану ))), охотно поверю в родителей депутатов ,министров да и просто заслуженных напяливших форму для вида

К этим вопросов нет.

Я про тех, которые вообще никакого отношения не имеют не к ветеранам, не к труженикам тыла, не к военным пенсионерам. Оказалось - айсберг велик. Присваивают себе звания, награды и ... гонят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Саша Вии сказал:

Я же вроде написал , что истории ,как таковой ,не существует. 

Были люди , были события, но память штука изменчивая ,а пропаганда не дремлет.

Документы о войне так и не рассекретили, а некоторые рассекретив , опять под гриф секретно убрали.

Видимо есть ,что скрывать, либо факты позорные.

Диссидентские разговоры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите мне не ужели нужно писать гадости даже в такой теме как День Победы 9 мая???

Когда вы успокоитесь только со своей агрессией и негативом?

Научитесь быть самодостаточными а не ущербными людьми нести радость и помощь людям! тогда мир вокруг Вас изменится!

Не пишите гадости в светлый праздник, не надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никулин - как в воду смотрел..                                                                             " ..Они-то и похоронят светлую память о тех, кто погиб и кто действительно воевал! Они представят войну, о которой сами мало что знают, в романтическом ореоле. Как все было хорошо, как прекрасно! Какие мы герои! И то, что война — ужас, смерть, голод, подлость, подлость и подлость, отойдет на второй план. Настоящие же фронтовики, которых осталось полтора человека, да и те чокнутые, порченые, будут молчать в тряпочку..."

Изменено пользователем gazonchik 1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gazonchik 1969 сказал:

Никулин - как в воду смотрел..                                                                             " ..Они-то и похоронят светлую память о тех, кто погиб и кто действительно воевал! Они представят войну, о которой сами мало что знают, в романтическом ореоле. Как все было хорошо, как прекрасно! Какие мы герои! И то, что война — ужас, смерть, голод, подлость, подлость и подлость, отойдет на второй план. Настоящие же фронтовики, которых осталось полтора человека, да и те чокнутые, порченые, будут молчать в тряпочку..."

Ну, да. А потом, воевали хреново, а у немцев тыловая база была. Там был шнапс, бабы, колбаса. Как жили, так и воевали. А если бы не воевали, жили бы еще хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга удачно издана в 2007 году. Как врет викепедия Николай Никулин в мемуарах утверждал, что он был простым пехотинцем, однако судя по двум наградным листам на Никулина Николая Николаевича, 1923 г.р. (призванного из Ленинграда в 7/08 1941 г.) на август 1944 г. он был старшим радиотелефонистом 1 батареи 48 гвардейской тяжелой гаубичной артиллерийской бригады, а на июнь 1945 года — старшиной 531 отдельной медсанроты. Морозы 30, на Ленинградском фронте не встречались ни в 41 ни в 42м году. Знаю по себе, мороз воспринимается субъективно. Представляете, что можно будет написать о службе в СА лет через 25. Школота будет на айфоны рыдать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Механник сказал:

Книга удачно издана в 2007 году. Как врет викепедия Николай Никулин в мемуарах утверждал, что он был простым пехотинцем, однако судя по двум наградным листам на Никулина Николая Николаевича, 1923 г.р. (призванного из Ленинграда в 7/08 1941 г.) на август 1944 г. он был старшим радиотелефонистом 1 батареи 48 гвардейской тяжелой гаубичной артиллерийской бригады, а на июнь 1945 года — старшиной 531 отдельной медсанроты. Морозы 30, на Ленинградском фронте не встречались ни в 41 ни в 42м году. Знаю по себе, мороз воспринимается субъективно. Представляете, что можно будет написать о службе в СА лет через 25. Школота будет на айфоны рыдать!

 Сначала - научись читать

 И не википедию  а первоисточники

Потом - вякай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Федот68 сказал:

 Сначала - научись читать

 И не википедию  а первоисточники

Потом - вякай.

Ты бы просто вякать перестал на всех. Тебе наградной лист не первоисточник? Ну давай, зачитай мне курс источниковедения, как там наративный источник анализируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Фронтовик Николай Никулин о правде войны и ветеранах: «Поразительная разница существует между передовой, где льется кровь, где страдание, где смерть, где не поднять головы под пулями и осколками, где голод и страх, непосильная работа, жара летом, мороз зимой, где и жить-то невозможно, — и тылами. Здесь, в тылу, другой мир. Здесь находится начальство, здесь штабы, стоят тяжелые орудия, расположены склады, медсанбаты. Изредка сюда долетают снаряды или сбросит бомбу самолет. Убитые и раненые тут редкость. Не война, а курорт! Те, кто на передовой — не жильцы. Они обречены. Спасение им — лишь ранение. Те, кто в тылу, останутся живы, если их не переведут вперед, когда иссякнут ряды наступающих. Они останутся живы, вернутся домой и со временем составят основу организаций ветеранов. Отрастят животы, обзаведутся лысинами, украсят грудь памятными медалями" Очевидно это он познал будучи телеграфистом тяжёлой гаубичной арты которая к фронту на 20км выдвигалась только во время артподготовки. Книжонка его давно разобрана по косточкам, типичный  "обиженный " советской властью , как Солженицин, дезертировавший с фронта с помощью самодоноса, тоже " артиллерист-разведчик" ( "слухач" зенитной батареи устроенный туда соплеменником), приобщившийся к истинной свободе и " демократическим ценностям " когда стало можно. Вообще удивляет до какой степени у нас в стране промыли мозги даже взрослым мужикам, что ж говорить о недорослях которые жарят сосиски на Вечном Огне. С такими точно никакого повтора не будет. Почитайте сборники воспоминаний фронтовиков Драбкина-действительно качественные книги и особенно Ю.Мухина например "Если бы не генералы"  У меня дед погиб НА Украине в Ворошиловградской области в 1943г и когда в семидесятых тамошние пионеры -красные следопыты нашли наш адрес и прислали письмо моей бабушке событие это я буду помнить до самого конца, и бабушка ,и мой отец с двумя братьями и сестрой побывали на месте захоронения, и поддерживали связь со школой тамошней пока Союз не развалился. Сейчас на их могилах  укронацики наверно скачут. Мне уж наверно не бывать там, разве, что на танке, если нужно будет повторить. Не являюсь сторонником теперешней власти, и глядя на парады к 9-му мая становится стыдно, когда драпируют Мавзолей и впереди Знамени Победы несут власовскую тряпку-символ предателей и торгашей, когда Верховный Главнокомандующий, принимает  парад  сидя в гражданской одежде как инвалид, когда боевыми знамёнами частей авляются не пойми, что, но тем не менее Парад Победы это пожалуй  единственное , что оставили нам в память о лучшем, и пока он есть, он будет служить воспитанию новых поколений настоящих патриотов МОГУЩИХ ПОВТОРИТЬ и индустриализацию, и коллективизацию и Победу и космос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Механник сказал:

Ты бы просто вякать перестал на всех. Тебе наградной лист не первоисточник? Ну давай, зачитай мне курс источниковедения, как там наративный источник анализируется?

в чëм ты видишь нестыковки наградного листа с биографией Николая Никулина? 

и с его книгой, смело можно сказать - заслонившей все его научные труды? 

Ты книгу читал ? 

или как и раньше - " не читал , но осуждаю".

судя по тону вякания - не удосужился. 

 

вот потому и говорю тебе. 

в отношении меня , лично меня - говорить( вякать, говном поливать и т. д.) можешь сколько угодно. 

а вот по поводу воспоминаний реальных ветеранов ВОВ - не надо. 

АГА? 

Было дело - буквально все ( как мне кажется) Драбкинские проекты прочитал от корки до корки. 

особо силëн сайт , где были воспоминания простых людей, прошедших войну и " с той стороны".

помню - нашел там сначала воспоминания танкиста нашего, как зимой 42/43 рядом с Угрой, где Воря впадает брали высоту, занятую немцами. 

а потом - воспоминания немца, сидевшего на той высоте. ... 

 

Разночтений не нашëл. 

З. Ы. 

правда и привязаться к карте не получилось у меня. 

Всë просто - там, где была роща сейчас пусто. а где было поле - давно лес вырос... 

это примерно там, где я Диме67 найденную им кабину от газ А помогал вывозить с леса. 

 

 

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.05.2021 в 09:00, father-gaz сказал:

МОГУЩИХ ПОВТОРИТЬ

своим потомкам , так желаешь ??                    

 Ленинград в блокаде. Из воспоминаний Юрия Никулина. 

Я видел Ленинград во время блокады. Трамваи застыли. Дома покрыты снегом с наледью. Стены все в потеках. В городе не работали канализация и водопровод. Всюду огромные сугробы.

Между ними маленькие тропинки. По ним медленно, инстинктивно экономя движения, ходят люди. Все согнуты, сгорблены, многие от голода шатаются. Некоторые с трудом тащат санки с водой, дровами. Порой на санках везли трупы, завернутые в простыни.

Чтобы помнили. Ленинград в блокаде. Из воспоминаний Юрия Никулина. Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Блокада, Юрий Никулин, Длиннопост

Часто трупы лежали прямо на улицах, и это никого не удивляло.

Бредет человек по улице, вдруг останавливается и… падает — умер.

От холода и голода все казались маленькими, высохшими. Конечно, в Ленинграде было страшнее, чем у нас на передовой. Город бомбили и обстреливали. Нельзя забыть трамвай с людьми, разбитый прямым попаданием немецкого снаряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что Бессмертный полк прикрыли, я доволен.

Ещё бы и парады постоянные надо прикрыть.

Гордится надо, только своими личными достижениями, а не победами 80 или 100 летней давности,  отношения , к которым, из ныне живущих  уже никто не имеет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Саша Вии сказал:

Хорошо, что Бессмертный полк прикрыли, я доволен.

Ещё бы и парады постоянные надо прикрыть.

Гордится надо, только своими личными достижениями, а не победами 80 или 100 летней давности,  отношения , к которым, из ныне живущих  уже никто не имеет.

 

Ля, а ты упрям..!

Забывший свою историю, праздники ( тем более День Победы) - будет праздновать хелоуин, день благодарения, взятия бастилии и прочую лабуду. 
 

У нас богатая и самобытная страна! Важно сохранить, а не прогнуться...!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, gazonchik 1969 сказал:

Ленинград в блокаде. Из воспоминаний Юрия Никулина. 

Ну да,французы вот например ничего подобного не испытали, правда их мужикам жёны не давали и в победители их т.Сталин записал. Да и нашим,тем, которые бесконечными колоннами в 41-42гг в плен шли( не спорю часто по вине командования) кое-что поняли после того как всю травку и корешки в концлагерях съели, это вместо" баварского"  Смотришь на фото этих бесконечных колонн и думаешь: " ...а ведь у каждого из них оружие в руках было!"  Однако никому такой участи не пожелать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, МММ сказал:

 

Забывший свою историю, праздники ( тем более День Победы) - будет праздновать хелоуин, день благодарения, взятия бастилии и прочую лабуду
 

 

а разве не празднуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.05.2021 в 16:55, gazonchik 1969 сказал:

своим потомкам , так желаешь ??                    

 Ленинград в блокаде. Из воспоминаний Юрия Никулина. 

Я видел Ленинград во время блокады. Трамваи застыли. Дома покрыты снегом с наледью. Стены все в потеках. В городе не работали канализация и водопровод. Всюду огромные сугробы.

Между ними маленькие тропинки. По ним медленно, инстинктивно экономя движения, ходят люди. Все согнуты, сгорблены, многие от голода шатаются. Некоторые с трудом тащат санки с водой, дровами. Порой на санках везли трупы, завернутые в простыни.

Чтобы помнили. Ленинград в блокаде. Из воспоминаний Юрия Никулина. Чтобы помнили, Великая Отечественная война, Блокада, Юрий Никулин, Длиннопост

Часто трупы лежали прямо на улицах, и это никого не удивляло.

Бредет человек по улице, вдруг останавливается и… падает — умер.

От холода и голода все казались маленькими, высохшими. Конечно, в Ленинграде было страшнее, чем у нас на передовой. Город бомбили и обстреливали. Нельзя забыть трамвай с людьми, разбитый прямым попаданием немецкого снаряда.

Читаю сейчас Никулина, как раз его "Воспоминания о войне". До этого прочел Астафьева "Прокляты и убиты". Нет слов... И не хочу читать мемуары генералов. Только не Юрий Никулин, что на фото, а Николай. Разные люди, но в сети часто путают их и их книги. У Николая книга "Воспоминания о войне", а у Юрия его биография называется "Почти серьезно". 

Вот выше фрагмент из книги Николая, а фото почему-то Юрия.

Один из моих прадедов погиб под Ладогой в конце 41-го, считался пропавшим без вести. Второй погиб под Тулой, на него была похоронка. Данные по ним обнаружил недавно на сайте "Память народа" https://pamyat-naroda.ru/, Там же можно посмотреть все рассекреченные на сегодня документы, где была указана такая короткая жизнь человека на этой войне, и его не длинный путь вместе с частью. 

Не нужно такого повторять. Никогда.

Изменено пользователем Kovalski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гога68 сказал:

а разве не празднуют?

Я - не праздную. И дети мои - не празднуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, МММ сказал:

Я - не праздную. И дети мои - не празднуют.

мы тоже не празднуем не отмечаем таку хрень, но ведь много кто празднует, ладно бы только молодёжка безтолковая, так ведь и взрослые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Kovalski сказал:

Данные по ним обнаружил недавно на сайте "Память народа" https://pamyat-naroda.ru/, Там же можно посмотреть все рассекреченные на сегодня документы, где была указана такая короткая жизнь человека на этой войне, и его не длинный путь вместе с частью. 

 

Зашел, нашол своего деда, но инфы о нём на этом сайте почти нету, там он до сих пор без вести пропавший, хотя ещё в 90-е поисковым отрядом было установлено когда погиб и где похоронен, и начальник отряда и министерство обороны отправляли нам информацию и приглашали на место захоронения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гога68 сказал:

Зашел, нашол своего деда, но инфы о нём на этом сайте почти нету, там он до сих пор без вести пропавший, хотя ещё в 90-е поисковым отрядом было установлено когда погиб и где похоронен, и начальник отряда и министерство обороны отправляли нам информацию и приглашали на место захоронения

Еще тут можно попробовать https://obd-memorial.ru/html/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гога68 сказал:

хотя ещё в 90-е поисковым отрядом было установлено когда погиб и где похоронен, и начальник отряда и министерство обороны отправляли нам информацию и приглашали на место захоронения

В таком случае можно написать в поддержку сайта и внести информацию о погибшем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Kovalski сказал:

Еще тут можно попробовать https://obd-memorial.ru/html/

а тут вовсе пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"У нас богатая и самобытная страна! Важно сохранить, а не прогнуться". Марат, ты прав! Но зачем это объяснять совершенно недалёкому человеку? Может у него в крови одни предатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...