Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
MG-150

Еще один грузовик! Зис-5 или ...? Великий Новгород.

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Первый наш проект Уралзис-5 закончен, о нем можно прочитать вот по этой ссылке http://www.gaz69.ru/ipb/topic/138307-уралзис-5великий-новгород/
 Теперь в наши руки попал подобный грузовик,но судя по всему более раннего выпуска. На это указывает кабина и механический привод тормозов. Подробнее будет известно в процессе разборки. Идея собрать вторую машину была с того самого момента, как начали делать первый грузовик. Нашли раму,переднюю балку,корпус заднего моста для второй машины. Не хватало двигателя,коробки и заднего редуктора. В процессе поиска этих деталей наткнулись на объявление о продаже целого грузовика, немного поразмыслив решили брать.  Раз к нам в руки попал целый автомобиль, то второй проект будет основан полностью на нем,  а найденные ранее рама и мосты будут положены в дальний угол- возможно для третьего автомобиля?Кто знает.

 

smXGA6l39tw.jpg

SqRph-c_CXY.jpg

tlU3fZDdEhs.jpg

KDFfMNAbkoI.jpg

lH2nZh57gfY.jpg

5haivWppM48.jpg

6zQ7X1TT0gM.jpg

Iv04GTGQpcw.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный автомобиль !!!  Поздравляю с находкой !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

500 тысяч стоил, считаю что это обоснованная цена за такой автомобиль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите информацию по различиям в зависимости от года выпуска Зисов пожайлуста. Или ссылочку дайте. И ещё не могу сообразить где у него стартер!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://ru.wikipedia.org/wiki/ЗИС-5_(автомобиль) немного можно прочитать на википедии,не совсем подробно
с 33 года стал выпускаться грузовик Зис-5, с обтянутой металлом кабиной и механическими тормозами
 с 42 стали делать модель 5В- с обшитой деревом кабиной,с одной фарой и без передних тормозов. Насколько мне известно, в 47 году появились гидравлические тормоза на все колеса,кабина пока оставалась прежней. Далее были модернизации кабин,крыльев и другие двигатели. Подробной информации нигде не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стертер у него справа внизу, если смотреть по ходу движения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://yadi.sk/d/MK0JyuqAhXiRPA?w=1

Изменено пользователем m1609
добавление материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо! А подскажите, по поводу рулей. В спецификации 2 вида. Один в центре с манетками опережения зажигания. Один просто с кнопкой сигнала. В каких годах она ставились. И какой был ранний трамблер? Который с ручным опережением зажигания? Подобие полуторошного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С манетками на довоенных машинах руль был. На машинах периода войны скорее всего уже манеток не было, так как упрощено все было. На послевоенных без манеток. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

руль интересный, первый раз вижу такой "вживую".

предполагаю, что такие ставились на ГАЗ-51 до начала 50х годов, потом "изгиб" спиц убрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шypик. сказал:

руль интересный, первый раз вижу такой "вживую".

предполагаю, что такие ставились на ГАЗ-51 до начала 50х годов, потом "изгиб" спиц убрали.

здесь рулевое не родное, как мне подсказывали от уралзис-355

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАЗ поставлял после ВОВ з/ч от ЗИС и УралЗИС до москвича, поэтому все возможно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, MG-150 сказал:

С манетками на довоенных машинах руль был. На машинах периода войны скорее всего уже манеток не было, так как упрощено все было. На послевоенных без манеток. 

А рулей сколько видов было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Андрей с Сахалина сказал:

А рулей сколько видов было?

Сами рули одинаковые были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кнопка есть, вот и хочу понять от какого авто она. На какой год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрей с Сахалина сказал:

У меня кнопка есть, вот и хочу понять от какого авто она. На какой год

покажите фото кнопки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему от Зиса. У нас ни на одной машине кнопки нет, вживую не видел никогда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автомобиль был полностью разобран, по ходу дела выяснилось несколько интерсных моментов. Во-первых,нашелся запасной ключ зажигания, который увидели только после снятия обшивки кабины, так как он висел на стойке с внутренней стороны. Запасной видимо. Ну а во-вторых, на хвостовике заднего моста отсутствует часть зубьев, посему ОЧЕНЬ ИЩЕМ ХВОСТОВИК:help::help::help:

Hb1M856ZCdY.jpg

qF7VrgNro1Q.jpg

svp4G17wU-o.jpg

UQQKSrCacBs.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее отпесочили раму,склепали и покрасили. Также отпесочили и покрасили детали ходовой-задний мост,балку рессоры, и вернули все это обратно на раму. На словах кажется просто, а на самом деле это заняло немало времени. В настоящий момент идёт изготовление нового каркаса кабины.

-ruVddxgAIs.jpg

S9OtlNxWfP0.jpg

wElavBBcDn4.jpg

2oPqcykKJcE.jpg

iUShX1Slwnk.jpg

-NG-BVsWkhE.jpg

oNiw14a2SKY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите и расскажите как заклепки ставите!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделаны две оправки- одна вставляется внутрь рамы и подпирает заклепку,по неё вставляются разные пластины в зависимости от ширини лонжерона,чтобы оправка стояла жестко. Под это же место ставим подставку. Далее выступающая часть заклепки обрезается в размер,обычно это полтора диаметра, но у нас получилось чуть меньше,вроде 13,5 мм. Один человек греет заклепку резаком докрасна и ставит оправку,второй бьет кувалдой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.05.2021 в 07:49, nstalker68 сказал:

Покажите и расскажите как заклепки ставите!!!

Я подписан на канал вот этих ребят, они "помнят" все наши технологии которые мы утратили после развала союза.

Именно клепка рамы с отметки 7.10 на видео, думаю более чем понятно. 

Rebuild a broken chassis of UD Nissan - YouTube

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...