Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
@drenalin

Возрождение традиций. Через тернии к озеру. Лесной квест нижегородцев на озеро Бол. Плотово.

Рекомендованные сообщения

Как показало общественное мнение, мысль о летнем лесном путешествии вызвала определённый интерес  и имеет перспективы. А посему предлагается тема.

В период с 01июля по 04 июля 2022 года рвануть лесами сквозь глушь и дебри на таёжное озеро Бол. Плотово.  Желающие планируйте свои выходные и отпуска. 

Теперь конкретика:

01 июля          9:00      Сбор желающих . дер. Развилье д.38 Радуемся встрече, пьём чай, вдыхаем кислород, ждём опоздунов( но недолго)

 01.июля      10:00    Старт. Выдвигаемся по маршруту Развилье - Ежово - Корельское - Хахалы - Осинки. Маршрут Лесной Лайт. Мостостроя как в направлении на Пионерское не будет. Просто наслаждаемся чистой природой, едем изредка останавливаясь чтобы ЕЩЁ улучшить настроение. В Осинках ночуем у Димы "Хауптмана". 

02 июля    9:00 Выдвигаемся по маршруту Осинки - кордон Конь - Орехи - Нестиары - оз. Бол. Плотово.  Это будет самый интересный участок. Там чудеса, там Леший бродит и ещё пёс его знает что. Места глухие, связи нет, там очень редко ступала нога человеков. Таким образом мы из Борского района попадаем в Воскресенский, не менее дремучий. В Нестиарах уже цивилизейшн, даже есть "Почта России",  "Ростелеком" и " сбербанк" в одном помещении и несмотря на глушь , прекрасный отреставрированный храм и живописное озеро. После этого опять в лесные и болотные дебри возможно через кордон Красная звезда и уже в не менее дремучий Воротынский район (левобережную его часть).  Конечная точка озеро Бол. Плотово.  Задача минимум - доехать, Разбить лагерь,облегченно выдохнуть.  Ночуем.
03 июля    время произвольное. Просыпаемся под командные вопли полковника И.В.Дерябина, рыбачим,исследуем озеро, купаемся, отдыхаем. Вечером мегавечеринка по поводу такого крутецкого мероприятия. 
04 июля. 9:00 подъем сборы. 10:00 выдвигаемся на Кузьмияр. Это последний лесной грунтовый участок. Не самый трудный, если не сказать лёгкий. В пос. Кузьмияр есть чудесное озеро с пляжем, помостами и нырялками. При желании можно остановиться,  Искупаться, закупить провизии. Дальше асфальт до дер Каменка. Это уже берег Волги. Далее вдоль неё асфальт через Макарьево, Останкино. Конечная остановка - объездная Борская дорога . Прощаемся, пускаем суровую мужскую слезу, разъезжаемся по домовладениям.

Вот собственно такие предварительные планы. Я честно говоря рад, что интерес уже есть ( в Вайбере во всяком случае некоторые заявили о намерениях). Значит , вангую, состоится.
 

Да, вот ещё чтобы пресечь кривотолки - если КЛУБ GAZ 69ru назначит -таки на эти дни клубный слёт, значит приоритет будет естественно на посещение слёта, а эта тема или перенесётся на неопределённый срок или состоится при участии тех кто не сможет принять участие в слёте. Ну в общем это вполне естественно, как мне кажется.
 

Тебования к экипажам:
Как минимум одна из машин с лебедкой. Это обязательно!
Двум экипажам иметь хорошую навигацию . Именно навигацию! А не -  " я знаю, я чувствую, я думаю туда и пр."
Каждому экипажу иметь внедорожный шмурдяк ( домкраты, тросы, лопаты и пр.),полный бак + запас бензина ( заправок в первые 3 дня не будет!)
Каждому участнику иметь походную амуницию ( палатки, тёплую одежду, резиновую обувь), Запас воды от 5 л/чел, продукты на завтраки (чай,кофе,сахар, кашки б/п и проч.)
Каждому желающему иметь имеющийся рыболовный арсенал (снасти, наживки, плавсредства)
Не знаю насчет огнестрельного, но если на это время будет что-то разрешено, то думаю какую-то дичь встретим точно, поэтому охотникам  - под вашу ответственность.
Всем без исключения иметь позитивный настрой, необходимый на себя и того парня объём пиастров и шайтан воды (ибо сбегать за добавкой будет нереально)
Горячее на общак будет иногда на обед, иногда на ужин. С голоду не помрёте , но и на шведский стол не надейтесь. О сумме на общее питание будет объявлено непосредственно перед сборищем.

Вот такие дела.
 

 

Изменено пользователем @drenalin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охота однозначно будет закрыта. Подцарок вроде дозвол дал на охоту с луком, а он тих и молчалив))) Поэтому брошу в авто. Как докладывал в Вайбер - там хренова туча раков. По крайней мере раньше так было - кидаю в авто метров полста раколовок, озеро мелкое по периметру. Как-то так. Дорога от Б. Плотово на Кузьмияр слегка, как сказать помягше, не лайтовая - мост угробили лесовозами и похоже, не восстановили. Брод будет весел однозначно, там по окна точно глубина. У меня всё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не паникуй. На дороге Нестиары-Кузьмияр я ехал один без ансамБЛЯ. В мае может и по окна, а в июле норм. По любому дорогу нормальную найдём, по окна не поедем точно. Есть подъезды к озеру с нескольких сторон.

Изменено пользователем @drenalin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот ещё важный момент: Машину готовьте! Не надо мега наворотов, просто устраните все болячки. Чтобы как перед тех осмотром в СССР. Иначе будем терять много времени и ресурсов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, @drenalin сказал:

Не паникуй. На дороге Нестиары-Кузьмияр я ехал один без ансамБЛЯ. В мае может и по окна, а в июле норм. По любому дорогу нормальную найдём, по окна не поедем точно. Есть подъезды к озеру с нескольких сторон.

22 минуты назад, @drenalin сказал:

И вот ещё важный момент: Машину готовьте! Не надо мега наворотов, просто устраните все болячки. Чтобы как перед тех осмотром в СССР. Иначе будем терять много времени и ресурсов

Sic! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Алекс сказал:

палатку поставить помочь?:superblue::spiteful:

Мало того, Ещё и штабную надо. Вертикальную))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Алекс сказал:

палатку поставить помочь?:superblue::spiteful:

А ладана мы своего привезем, палатку освящать, так сказать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Алекс сказал:

палатку поставить помочь?:superblue::spiteful:

Кадило только привози - мы своё в цветмет сдали ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Mers126 сказал:

Мало того, Ещё и штабную надо. Вертикальную))) 

до луны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Алекс сказал:

до луны?

Не, Ростовой достатошно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предварительно, планирую с сыном. Там - как получится....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошерстил тут старые карты бумажные - крайне интересный маршрут-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.12.2021 в 14:18, хауптман сказал:

Мерс, чё там хорошего нового интересного ?

А жилух старых много было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, @drenalin сказал:

пейзажи на пути Нестиары-Кузьмияр
...............

Там уже лето? :pilot:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А щас дорога на Нестиары примерно вот такая.

IMG_20220107_115603.jpg

Изменено пользователем хауптман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водоёмы на нашем маршруте:

р. Керженец

2099242791_.thumb.jpg.04d198ff4f4ab75d60230d8f07fcf8ec.jpg

озеро Нестиар.
очень чистое, но без пляжа

751141602_.jpeg.31a74fce7685c709a55f5ade99a94249.jpeg

озеро Кузьмияр
очень чистое, классное песчаное дно, шикарная нырялка.

832258218_.jpg.d2a20a54bdc822bd48628a3c63444d1e.jpg

И конечная точка озеро Бол. Плотово
там я ещё не был
61196517_..jpeg.a2a3603e375beb865612ced8334bfc9a.jpeg

Изменено пользователем @drenalin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё  мистическое оз. Малое Плотово со своими загадками. При избытке времени можно посетить и его, хотя насчет избытка я шибко сумлеваюсь.

1067870405_...jpeg.00c0b7f13dd93baebd971d17fc89b41e.jpeg

Изменено пользователем @drenalin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Протяженность маршрута примерно 300 км на круг
Грунтово-лесной участок  первых двух дней около 160 км.
Асфальт последнего дня около 140 км
 Исходя из этих цифер расчитывайте запас бензина. На грунтах в основном движение на первой и второй передачах, соответственно и расход будет больше. Первая заправка будет лишь в Останкино, а это почти в конце всего маршрута. В общем оптимально иметь полный бак + запас в канистре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.01.2022 в 16:42, хауптман сказал:

А щас дорога на Нестиары примерно вот такая.

Какая красота! :yes:

Вот это настоящая зима, сейчас за такой уже выезжать нужно за город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...