Перейти к контенту
Конференция ГАЗ-69

Рекомендуемые сообщения

ashas    2

О пайке проводов в автомобиле: у меня есть методичка по электротехнике, ведомственная, из Останкинского телецентра,80-го года издания, там рекомендуют для спайки клемм с медным проводом пользоваться канифолью, разведеной в спирте в качестве флюса, я пробовал,очень удобно-капаешь маленькую капельку на провод,раствор его моментально пропитывает, облуживается на ура, и потом книга рекомендует в паяных соединениях,работающих на открытом воздухе,эти самые соединения после пайки промывать спиртом или ацетоном от остатков флюса, дабы не происходило коррозии в месте спайки.

Поделиться этим сообщением

ХАБ    111

Точно, точно. Хорошо залудить БЕЗКИСЛОТНЫМ флюсом провод, скрученный ф колбаску, затем обжать и прпаять место соединения. Нас учили- обжатие это механическая прочность. Пайка это электрическая прочность . Проверено. На родной проводке каждая клемма проопаяна.

При самостоятельном изготовлении надо выбирать сечние проводника исходя из плотности тока 3А на кв. мм.

Ну, чтоб припой был в пределах первой обжимки, есс-но... Свою ваял точно по методике Артема 39 . 16лет полет нормальный ;)

А паять, чтобы припой не затек куда не нужно надо вручную паяльником. Слаботочные соединения можно только обжать.

Изменено пользователем ХАБ

Taurus    6
там рекомендуют для спайки клемм с медным проводом пользоваться канифолью, разведеной в спирте в качестве флюса, я пробовал,очень удобно-капаешь маленькую капельку на провод,раствор его моментально пропитывает, облуживается на ура, и потом книга рекомендует в паяных соединениях,работающих на открытом воздухе,эти самые соединения после пайки промывать спиртом или ацетоном от остатков флюса, дабы не происходило коррозии в месте спайки.
Абсолютно правильно! Я растворял канифоль не в спирте, а в ацетоне или нитрорастворителе - результат тот же. Той же жидкостью остатки флюса и смываются.

Совет: у супруги (подруги, сестры, любовницы, ect) возьмите опустевшую тару из-под лака для ногтей и развести канифоль там. Тогда флюс удобнее будет намазывать на спаиваемые детали имеющейся в комплекте кисточкой.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти