Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Дима

Электропроводка

Рекомендованные сообщения

О пайке проводов в автомобиле: у меня есть методичка по электротехнике, ведомственная, из Останкинского телецентра,80-го года издания, там рекомендуют для спайки клемм с медным проводом пользоваться канифолью, разведеной в спирте в качестве флюса, я пробовал,очень удобно-капаешь маленькую капельку на провод,раствор его моментально пропитывает, облуживается на ура, и потом книга рекомендует в паяных соединениях,работающих на открытом воздухе,эти самые соединения после пайки промывать спиртом или ацетоном от остатков флюса, дабы не происходило коррозии в месте спайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно, точно. Хорошо залудить БЕЗКИСЛОТНЫМ флюсом провод, скрученный ф колбаску, затем обжать и прпаять место соединения. Нас учили- обжатие это механическая прочность. Пайка это электрическая прочность . Проверено. На родной проводке каждая клемма проопаяна.

При самостоятельном изготовлении надо выбирать сечние проводника исходя из плотности тока 3А на кв. мм.

Ну, чтоб припой был в пределах первой обжимки, есс-но... Свою ваял точно по методике Артема 39 . 16лет полет нормальный ;)

А паять, чтобы припой не затек куда не нужно надо вручную паяльником. Слаботочные соединения можно только обжать.

Изменено пользователем ХАБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
там рекомендуют для спайки клемм с медным проводом пользоваться канифолью, разведеной в спирте в качестве флюса, я пробовал,очень удобно-капаешь маленькую капельку на провод,раствор его моментально пропитывает, облуживается на ура, и потом книга рекомендует в паяных соединениях,работающих на открытом воздухе,эти самые соединения после пайки промывать спиртом или ацетоном от остатков флюса, дабы не происходило коррозии в месте спайки.
Абсолютно правильно! Я растворял канифоль не в спирте, а в ацетоне или нитрорастворителе - результат тот же. Той же жидкостью остатки флюса и смываются.

Совет: у супруги (подруги, сестры, любовницы, ect) возьмите опустевшую тару из-под лака для ногтей и развести канифоль там. Тогда флюс удобнее будет намазывать на спаиваемые детали имеющейся в комплекте кисточкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...