Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
D.L.

Парафин, стеарин, воск

Рекомендованные сообщения

Как может быть кто-то слышал или даже видел видеосюжет, сейчас женщины в разных городах самоорганизовались и мастрячат так называемые окопные свечи, представляющие из себя жестяную банку со вставленным в нее гофрокартонным фитилем. Нужна эта штука для обогрева укрытий - в изолированном помещении неплохо так греет воздух, ну и заодно можно пожрать разогреть.

Суть темы в чем. У меня есть возможность брать бесплатную гофротару (в крупных городах за нее берут деньги, да-да, пару лет назад 4 рубля стоила одна использованная коробка в СПб), жестянки собрать тоже не проблема. Но парафина и воска нет вообще. Где купить дешево, тоже неизвестно, а у перекупов цены такие, что с тем же успехом можно покупать обычные свечи и перетапливать их. В то же время я знаю, что кое-где у кое-каких нефтяников этот парафин валяется глыбами как отход. Возможно, есть минимальный шанс, что эту тему прочитает тот, кто имеет возможность этим халявным парафином поделиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаешь, что доброе дело делаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Тепловой  мощности этой так называемой окопной свечи, изготовленой  из жестяной банки и парафина, не хватит для обогрева никакого помещения. Тем более  в холодное время года и на открытом воздухе.  Это элементарные законы  теплотехники и  физики Кстати в Сети море  домашних и умных "экспертов  по выживанию"  уверенно учат всех  подряд как правильно обогреть палатку зимой обычной одной стеариновой свечкой. И как выжить месяц в глухой тайге с одним сухарем и коробкой спичек .. :taunt:Чтобы что то разогреть из еды в блиндаже или укрытии вполне-катит сухой спирт в таблетках..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об обогреве конечно говорить не приходиться. Хотя локально, между лежаками в землянке или палатке какое то тепло идет. Все таки это больше для освещения. Наши в горах собирали жир из тушенки, делали фитиль из ваты. Жить можно было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Виталий 109 сказал:

думаешь, что доброе дело делаешь?

100%
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера столько попался репортаж - женщины шьют носики из строп, и делают эти самые свечи. Рассказывают, что долго подбирали пропорции, чтобы не коптели

Изменено пользователем МММ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Виталий 109 сказал:

думаешь, что доброе дело делаешь? 

Не бойтесь врагов — они могут только убить; не бойтесь друзей — они могут только предать; бойтесь людей равнодушных — именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете. (С)

2 часа назад, Combatant сказал:

Тепловой  мощности этой так называемой окопной свечи, изготовленой  из жестяной банки и парафина, не хватит для обогрева никакого помещения

Это зависит от размера изделия. "Окопная свеча" в банке из-под горошка или кильки, на ней можно согреть консерву или окоченевшие пальцы, при особом желании просушить носки. "Блиндажная свеча" -  здоровая дура в банках от 1 до 10 литров, с рассеивателем она и изолированное помещение отапливает. В общем, ничего лучше свечей Гинденбурга для окопов за 120 лет не изобрели. Про сухой спирт даже не говорите, он есть не везде и достается не всем; газовые горелки валяются без газа; а палить в цинке дрова из лесополосы, укрываясь в ней - удел слабоумных.

Чтиво в гугле для общего развития: "чем эскимосы отапливали иглу".

1 час назад, МММ сказал:

носики из строп

История с носилками "Фома" еще с апреля прошлого года, когда в Подмосковье на квартирах организовали сборку изделий. Хорошо по зомбоящику в последние месяцы среди тонн дешевого бреда и манясводок стали хоть урывками показывать массам, что народная поддержка движа вообще существует.

Изменено пользователем D.L.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, D.L. сказал:История с носилками "Фома" еще с апреля прошлого года, когда в Подмосковье на квартирах организовали сборку изделий. Хорошо по зомбоящику в последние месяцы среди тонн дешевого бреда и манясводок стали хоть урывками показывать массам, что народная поддержка движа вообще существует.

По осени помог отвезти промышленную швейную машину в одну из местных мечетей - там как раз шьют такие носилки. Маленькие машинки справлялись с трудом. Ясен перец - такие дела не имеют места в медиапространстве, но люди стараются не ради пиара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разворовали и распродали все склады НЗ "гондурасы", да и не только НЗ.

Все это теперь продается на авито, "мешок" и в магазина типа "Мы из прошлого".

Все, что нажито непосильным трудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мурик сказал:

Разворовали и распродали все склады НЗ "гондурасы", да и не только НЗ.

Все это теперь продается на авито, "мешок" и в магазина типа "Мы из прошлого".

Все, что нажито непосильным трудом.

А по бумагам - всё лежит на складах…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  По бумагам конечно да, все осталось в отличном сохране  и лежит до сих пор неприкосновенным запасом на тех самых складах. Но... некотрых складов уже попросту не существует как таковых.. Нет и все тут.)) А средства на их  хранение, содержание  и охрану их несуществующего содержимого ежегодно регулярно выделяются и успешно осваиваются..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мурик сказал:

Разворовали и распродали все склады НЗ "гондурасы", да и не только НЗ.

Все это теперь продается на авито, "мешок" и в магазина типа "Мы из прошлого".

Все, что нажито непосильным трудом.

https://magazinsssr.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Большевик сказал:

Что то я там ниток х/б не нашел, мне нитки 0 и 00 срочно нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Саша Вии сказал:

Что то я там ниток х/б не нашел, мне нитки 0 и 00 срочно нужны.

Кончились, ввиду ажиотажа! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только прапорщик перестал носить знамя, так понёс, что в руки попало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, D.L. сказал:

"Блиндажная свеча" -  здоровая дура в банках от 1 до 10 литров,

Подскажи одну вещь.

Сегодня попалось объява, что собирают консервные банки от 0.4 до 1 литра именно для этих свечей, причем на моей улице, через пару домов. Я как старый плюшкин никогда ничего не выкидываю), и у меня есть с 10 металлических банок из под маринованных огурцов литражом под 7-8. Но такой объем там не обсуждался. Сегодня собрал банки объемом по запросу, штук 20, но если эти "дуры"тоже нужны, то тоже сдам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно пригодятся. Большие банки - дефицит. Если есть возможность, то отдавайте банки с уже вырезанными и заправленными "звездочкой" фитилями из гофрокартона, чтобы людям было меньше возни.

На скрепке файл с краткой информацией об изготовлении, там есть фото конструкции фитиля. Форма и размеры торчащей из заливки поверхности определяют скорость горения. Экспериментально выяснили, что звездочка * или крест Х наиболее оптимальны - не выжигают парафин слишком быстро, и не засыпают его пеплом.

_20230113_ИНСТРУКЦИЯ_ИЗГОТОВЛЕНИЕ_ОКОПНЫХ_СВЕЧЕЙ.pdf

Изменено пользователем D.L.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парафин должен быть на любом НПЗ. Его отлавливают из дизтоплива, особенно зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задал товарищу вопрос, он более сведущ в нефтехимии. Говорит есть высокопарафиновые нефтяные скважины. Спрашивает, как вывозить будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.01.2023 в 20:15, Саша Вии сказал:

Что то я там ниток х/б не нашел, мне нитки 0 и 00 срочно нужны.

Задницу суровьем зашивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Механник сказал:

Задницу суровьем зашивать?

Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны.

 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Механник сказал:

Задал товарищу вопрос, он более сведущ в нефтехимии. Говорит есть высокопарафиновые нефтяные скважины. Спрашивает, как вывозить будем.

Организация вывоза на плечах тех же волонтеров. Деньги собрать можно, людей на погруз/разгруз найти можно, они по всей стране. Знаю, что люди закупали 20 тонн парафина по оптовой цене и до недавних пор продавали по такой же цене волонтерам. Может, 75 рублей/кило - это оно и есть, не знаю...

Если реально окажется возможно забрать парафин, то нужно определиться с количеством сырья и его расположением (не перевесят ли транспортные расходы стоимость закупки аналогичного сырья).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, D.L. сказал:

Организация вывоза на плечах тех же волонтеров. Деньги собрать можно, людей на погруз/разгруз найти можно, они по всей стране. Знаю, что люди закупали 20 тонн парафина по оптовой цене и до недавних пор продавали по такой же цене волонтерам. Может, 75 рублей/кило - это оно и есть, не знаю...

Если реально окажется возможно забрать парафин, то нужно определиться с количеством сырья и его расположением (не перевесят ли транспортные расходы стоимость закупки аналогичного сырья).

Закинул ребятам инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...